Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нуждаюсь в советах по естественной вентиляции

massimo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! При строительстве дома,по совету прораба, отказались от закладывания вентканалов, собирались ставить приточные стенные вентиляторы в санузлах. Сейчас пытаемся исправить свою ошибку. Архитектор нарисовала такую схему естественной вентиляции. Прокомментируйте ее, пожалуйста. И посоветуйте, что можно предпринять сейчас, с минимальными финансовыми вливаниями, для решения проблемы вентиляции в доме.

Дом из термоблоков. Дом сейчас на этапе накрытия крышей (натур.черепица). На мансардном этаже предусматривается максимальное открытие стропил, гипсокартон будет только в санузлах

1550957727_ventkanalu.thumb.jpg.6b918a2ff545e0bcdc106535fde9a7d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве дома,по совету прораба, отказались от закладывания вентканалов, собирались ставить приточные стенные вентиляторы в санузлах.

"Повезло" Вам с прорабом.:D В санузлах приток не делается, ни с вентиляторами, ни без них.

Архитектор нарисовала такую схему естественной вентиляции.

Вытяжка в спальнях - это лишнее. По схеме непонятен конструктив самих вентканалов. Давайте как-то более подробней.

Про "открытие стропил" на мансарде и ГКЛ в с/у репу чесал, но все равно нихрена не понял.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Повезло" Вам с прорабом.:D В санузлах приток не делается, ни с вентиляторами, ни без них.

 

Вытяжка в спальнях - это лишнее. По схеме непонятен конструктив самих вентканалов. Давайте как-то более подробней.

Про "открытие стропил" на мансарде и ГКЛ в с/у репу чесал, но все равно нихрена не понял.:oops:

 

спасибо, что ответили:Rose:

про открытые стропила писала, имея в виду, что как спрятать все эти воздуховоды? (там максимально открытое пространство под крышей, гипсокартоном будет зашиваться только потолок санузлов).

Что Вы имели в виду "...непонятен конструктив самих вентканалов. Давайте как-то более подробней"? Дайте, пожалуйста, наводящие вопросы, постараюсь ответиить, если знаю о чем речь:oops:

На счет того, что вытяжка в спальнях лишняя - спасибо, я сама так думаю. Мы всегда спим с открытыми окнами в квартире, а в доме в окнах предусмотрено зимнее проветривание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! При строительстве дома,по совету прораба, отказались от закладывания вентканалов, собирались ставить приточные стенные вентиляторы в санузлах.

Наверное вытяжные

На мансардном этаже предусматривается максимальное открытие стропил, гипсокартон будет только в санузлах

А где будет теплоизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное вытяжные

точно, вытяжные с вентиляторами

 

А где будет теплоизоляция?

Теплоизоляция будет закладываться поверх, так, чтобы была видна деревянная конструкция. Не совсем уверена, что дерево, которое будет оставляться, называется стропилами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция будет закладываться поверх, так, чтобы была видна деревянная конструкция. Не совсем уверена, что дерево, которое будет оставляться, называется стропилами...

 

Это я к тому, что в слое изоляции почти всегда можно проложить воздуховоды.

Посоветовать можно только по месту. Или верьте своему архитектору и следите за точностью исполнения. Это часто бывает очень хорошим вариантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что в слое изоляции почти всегда можно проложить воздуховоды.

Посоветовать можно только по месту. Или верьте своему архитектору и следите за точностью исполнения. Это часто бывает очень хорошим вариантом.

 

Спасибо. А что скажете на счет принудительной вентиляции VILPE? они мне предложили вентилировать только санузлы, гардеробные, кухню и котельную. Но не очень нравится, что при этой системе нужно в дверях спальных помещений делать внизу щели 1,5 см для движения воздуха. И как-то напрягает вопрос энергозатрат т.к. эта система работает круглосуточно.

И, скажите, в естественной вентиляции, спроектированной архитектором, воздуховоды некоторые идут горизонтально. Это не является препятствием для вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А что скажете на счет принудительной вентиляции VILPE? они мне предложили вентилировать только санузлы, гардеробные, кухню и котельную. Но не очень нравится, что при этой системе нужно в дверях спальных помещений делать внизу щели 1,5 см для движения воздуха. И как-то напрягает вопрос энергозатрат т.к. эта система работает круглосуточно.

И, скажите, в естественной вентиляции, спроектированной архитектором, воздуховоды некоторые идут горизонтально. Это не является препятствием для вентиляции?

Собственно говоря движение воздуха из жилых помещений в сантех и кухню это и есть одна из задач вентиляции - воздух не должен застаиваться, но и сквозняка быть не должно. Принцип движения - из читых помещений в грязные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря движение воздуха из жилых помещений в сантех и кухню это и есть одна из задач вентиляции - воздух не должен застаиваться, но и сквозняка быть не должно. Принцип движения - из читых помещений в грязные.

 

Это я поняла. А Ваша ремарка была к тому, что без щелей внизу дверей не обойтись? Или к чертежу вентиляции архитектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я поняла. А Ваша ремарка была к тому, что без щелей внизу дверей не обойтись? Или к чертежу вентиляции архитектора?

Про двери. В санузлах луше решётки внузу дверей врезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про двери. В санузлах луше решётки внузу дверей врезать

 

В санузлах будут решетки, а щели в спальных помещениях внизу нам "не улыбаются" - и не эстетично, и звукоизоляция страдает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете на счет принудительной вентиляции VILPE?

Я не сторонник, скорее противник механической вентиляции в частном доме. То, что вырастет энергопотребление - это одна сторона медали, другая - все это хозяйство нужно обслуживать, со временем ремонтировать или заменять.

Но не очень нравится, что при этой системе нужно в дверях спальных помещений делать внизу щели 1,5 см для движения воздуха.

Подрезы дверей (щели) нужны при любом типе вентиляции, к тому-же щели неплохо гасят звук.

И, скажите, в естественной вентиляции, спроектированной архитектором, воздуховоды некоторые идут горизонтально. Это не является препятствием для вентиляции?

Не любит ЕВ горизонтальные участки.

Завтра распечатаю ваш проектик, наложу этажи друг на друга, тогда будет более понятно по вентканалам.

Котельная - газ, ТТ, электро?

Подумайте на счет прачечной на 2 этаже, стиранное белье придется носить на улицу через весь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник, скорее противник механической вентиляции в частном доме. То, что вырастет энергопотребление - это одна сторона медали, другая - все это хозяйство нужно обслуживать, со временем ремонтировать или заменять.

 

Подрезы дверей (щели) нужны при любом типе вентиляции, к тому-же щели неплохо гасят звук.

 

Не любит ЕВ горизонтальные участки.

Завтра распечатаю ваш проектик, наложу этажи друг на друга, тогда будет более понятно по вентканалам.

Котельная - газ, ТТ, электро?

Подумайте на счет прачечной на 2 этаже, стиранное белье придется носить на улицу через весь дом.

 

 

Прачечную отдельную хочу, но помещений лишних нет. стирка-сушка будет на втором этаже, там размещу сушилку

 

На счет того, что щели гасят звук Вы меня удивили...всегда думала обратное

 

В котельной газовый котел и электро. Сначала планировали турбо и выводить трубу в стену, но теперь решили строить террасу и газовая труба получается на террасе. В спешном порядке будем переделывать котельную - долбить панель и выводить сэндвич под газовый котел. Знаю, что еще нужно сделать один канал для естественной вентиляции, но тепловик сказал, что еще в обязательном порядке должна быть и принудительная вентиляция. Правда?

С вентиляцией решать нужно быстро т.к. крышники уже черепицу успели положить почти на половину крыши:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилю..ия в доме только на кухне и ванной.Окна проветриваются периоди..ески.Етого мало .Практи..ески все пластико..ие окна пла..ут даже летом- большая влажность 4 ..еловека и растения. Витяжка регулируемая в стенах желательна во всех комнатах.Это мое мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилю..ия в доме только на кухне и ванной.Окна проветриваются периоди..ески.Етого мало .Практи..ески все пластико..ие окна пла..ут даже летом- большая влажность 4 ..еловека и растения. Витяжка регулируемая в стенах желательна во всех комнатах.Это мое мнение.

 

 

У Вас "клава" западает?:) Окна у меня деревянные. В стенах вытяжка, говорят, не есть гут - нарушается целостность пирога стены (как-то так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилю..ия в доме только на кухне и ванной.Окна проветриваются периоди..ески.Етого мало .Практи..ески все пластико..ие окна пла..ут даже летом- большая влажность 4 ..еловека и растения. Витяжка регулируемая в стенах желательна во всех комнатах.Это мое мнение.

 

Так вы определитесь, только на кухне и в ванной, или во всех комнатах? :)

Плачущие пластиковые окна летом - это нонсенс. Разве только у вас нарушена целостность стеклопакета и конденсат появился внутри.

 

Знаю, что еще нужно сделать один канал для естественной вентиляции, но тепловик сказал, что еще в обязательном порядке должна быть и принудительная вентиляция. Правда?

 

Для газовых котельных обязательна естественная вентиляция. Принудительная в целях безопасности скорее противопоказана.

Может котельщики имели ввиду не принудительную а приточную вентиляцию?

В помещение котельной должен попадать приточный воздух для компенсации вытяжки и для горения газа.

Это может быть как отверстие в наружной стене, так и переточные решетки в двери. Первый вариант предпочтителен.

 

Окна у меня деревянные.

 

Деревянные окна времен Хрущева, или деревянные окна с современным стеклопакетом? Это две большие разницы.

 

В стенах вытяжка, говорят, не есть гут - нарушается целостность пирога стены (как-то так)

 

Если вытяжной канал в наружной стене, то говорят, в принципе, правильно. Устраивая в стене вытяжной канал, вы уменьшаете в этом месте толщину стены, и в канале возможна конденсация влаги в зимний период если не предпринимать дополнительных мер.

Если канал во внутренней стене - то не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...