Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно оплатить строительные работыы

Аграрий

Рекомендовані повідомлення

Первые 9 рядов ставить леса не надо+ нет необходимости выводить в 0 ряд под плиты перекрытия.

 

Есть понятие вкусная и объемная работа, а есть невкусная работа... когда вы заказываете вы считаете на объем в целом и в целом на объем скидки....

 

А если одни хотят выхватить легкий объем и оставить вас с геморроем?

 

п.с. Если хотите защитить себя, оплата 100% по факту окончания работ, предоплата не более 50% от выполненного объема работ.

Сумму на закупку материалов в полном объеме, но лучше закупать самостоятельно.

 

+1000000 У меня так и случилось. Договорились о цене, договорились, что оплачиваю поэтапно, потом после того, как был сделан 1 этаж и произведена оплата, начали рассказывать, что уже за эти деньги второй этаж гнать не будут надо подымать цены! Распрощалась и в спешном порядке искала другую бригаду. На мое счастье в разгар сезона нашла и по тем же ценам, что и договаривалась с первой бригадой. Теперь не оплачиваю по-этапно, только авансовые платежи на питание и полный расчет после завершения работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 9 рядов таки меня устраивают?

 

ЗЫ: на протяжении всей своей стройки старался быть не только застройщиком, но и человеком и адекватом.

А как они Вас могут устраивать, если вы теряете время на поиск новой бригады -это раз, найти бригаду на брошенный объект - оч. сложно, как правило это будут "СПЫЦЫАЛЫСТЫ", которым все пофиг (а таких нам и даром не надо) ? так что вас может устраивать? ровность рядов? Вот никак не вяжется с Вашим З.Ы. ..... как раз АДЕКВАТНЫМ поступком при кидке со стороны строителей считаю правильной установку -"работа не сделана, материал испорчен, оплатите материал, демонтаж и валите на все стороны..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они Вас могут устраивать, если вы теряете время на поиск новой бригады -это раз, найти бригаду на брошенный объект - оч. сложно, как правило это будут "СПЫЦЫАЛЫСТЫ", которым все пофиг (а таких нам и даром не надо) ? так что вас может устраивать? ровность рядов? Вот никак не вяжется с Вашим З.Ы. ..... как раз АДЕКВАТНЫМ поступком при кидке со стороны строителей считаю правильной установку -"работа не сделана, материал испорчен, оплатите материал, демонтаж и валите на все стороны..."

 

Вот если вы настолько не доверяете строителям вашего дома, зачем они вам строят? Ведь на самом деле риск не в том, что они возьмут 1/100 его стоимости и пропадут, а в том, что заплатив 100 % стоимости своего дома людям нашедшим ключик к вашей личности, вы получите не качественный продукт по мировым стандартам, а полуфабрикат, годный по вашему мнению к проживанию. И он, нанеся вред не только вам, но и всей вашей семье, после затратной, требующей непрерывного текущего ремонта, експлуатации рухнет спустя несколько лет...

Если вы не можете себе позволить аванс (предоплату) в 50 000 -100 000 грн. для строителей своей мечты, зачем вы доверяете им свою жизнь и жизнь ваших близких?

 

(вопрос не в цифрах, а в принципе!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они Вас могут устраивать, если вы теряете время на поиск новой бригады -это раз, найти бригаду на брошенный объект - оч. сложно, как правило это будут "СПЫЦЫАЛЫСТЫ", которым все пофиг (а таких нам и даром не надо) ? так что вас может устраивать? ровность рядов? Вот никак не вяжется с Вашим З.Ы. ..... как раз АДЕКВАТНЫМ поступком при кидке со стороны строителей считаю правильной установку -"работа не сделана, материал испорчен, оплатите материал, демонтаж и валите на все стороны..."

 

1. Как объективно оценить время?

2. Нужно быть слепым или глупым чтобы привести к себе "СПЫЦЫАЛЫСТА". Моя религия мне такого не позволяет

3. Во первых кидка не было, была попытка менять правила во время игры. соответственно порчи материала тоже не было. За что их объективно наказывать? Ну допустим Ваша жёсткая позиция заканчивается тем, что бригадир говорит "Да ладно, чего кричите, я же просто на хлебушек попросил. Будем-будем и дальше работать на тех же условиях" Думаете Вы выиграли? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем-будем и дальше работать на тех же условиях" Думаете Вы выиграли? :)

Вот потому строиться я начал 9 сентября, хотя ничего не мешало мне начать стройку "как снег сошел". Как только я чуял подвох, двусмыслие, изменение договоренностей (вплоть до отсутствия пунктуальности) я с такими людьми - прощался не познакомившись. Этих детских приколов и разводов не понимаю и реагирую на них как бык на красную тряпку. Тут на форуме уже есть "потерпевшие " :). Из-за того, что я понимал, что строить не получится в условиях собачьей возни и т.п., что при недовольстве прорабом с заказчика свое возьмут так, что тот даже не почувствует я и подошел к решению своего вопроса с четкими договоренностями и их и я и подрядчик пока выполняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не можете себе позволить аванс (предоплату) в 50 000 -100 000 грн.

(вопрос не в цифрах, а в принципе!)

Позвольте узнать "как в ильфе и петрове :) " - на что берется плата за вход в провал?

 

ДЕНЬГИ НУЖНО ЗАРАБОТАТЬ !!! А не ОСВОИТЬ, ОТРАБОТАТЬ !!!! Почему Вас в принципе не устроит, если бы при входе в парикмахерскую с Вас бы брали аванс? или в магазине при входе :) Аванс оправдывает себя лишь в том случае, если нет юр. правильно оформленного договора с ответственностью сторон и если выполнение желания заказчика требует необратимого использования материала. Если вы мне закажете кабель кратный бухте - я с Вас ни цента не возьму, если закажете 0,5 бухты - только по предоплате.

КСТАТИ: ни один мастер и специалист к которому я обращался и ждал в очереди пока у него появится время сделать свою работу (лучший признак специалиста в своей сфере - всегда востребован) ДАЖЕ не ЗАИКАЛСЯ о АВАНСЕ. По моему опыту за ФИЗИЧЕСКИЙ (строители) и "УМСТВЕННЫЙ" (адвокаты, конструктора, архитекторы, решалы) труд АВАНС требовали только БЕЗДАРИ, с которыми я тут же прощался.

 

 

Я лично себе могу позволить многое, но это не значит, что я это позволю окружающим.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте узнать "как в ильфе и петрове :) " - на что берется плата за вход в провал?

 

ДЕНЬГИ НУЖНО ЗАРАБОТАТЬ !!! А не ОСВОИТЬ, ОТРАБОТАТЬ !!!! Почему Вас в принципе не устроит, если бы при входе в парикмахерскую с Вас бы брали аванс? или в магазине при входе :) Аванс оправдывает себя лишь в том случае, если нет юр. правильно оформленного договора с ответственностью сторон и если выполнение желания заказчика требует необратимого использования материала. Если вы мне закажете кабель кратный бухте - я с Вас ни цента не возьму, если закажете 0,5 бухты - только по предоплате.

КСТАТИ: ни один мастер и специалист к которому я обращался и ждал в очереди пока у него появится время сделать свою работу (лучший признак специалиста в своей сфере - всегда востребован) ДАЖЕ не ЗАИКАЛСЯ о АВАНСЕ. По моему опыту за ФИЗИЧЕСКИЙ (строители) и "УМСТВЕННЫЙ" (адвокаты, конструктора, архитекторы, решалы) труд АВАНС требовали только БЕЗДАРИ, с которыми я тут же прощался.

 

 

Я лично себе могу позволить многое, но это не значит, что я это позволю окружающим.

 

Не нужно кричать (шепотом).

Я понял что вы красивее и умнее меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как объективно оценить время?

:)

ВРЕМЯ в деньгах = (Стоимость вашего самого (в фин плане)удачного трудодня) * (нервы+ телефон+бензин.+нервы домашних.. ):) ШУТКА

 

2. Нужно быть слепым или глупым чтобы привести к себе "СПЫЦЫАЛЫСТА". Моя религия мне такого не позволяет

 

Моя то же, это проблема ТС, а я лишь высказал свое мнение. :D У меня все ОК.

 

3. Во первых кидка не было, была попытка менять правила во время игры. :smile:

Это уже попытка КИДКА.

соответственно порчи материала тоже не было. За что их объективно наказывать? :smile:
Недоделанная работа=испорченный материал (Аксиома)

 

Недоваренный суп ЭТО что ? Правильно - испорченные продукты. Хотя если за 20 минут найти другую плиту и кухарку, то может быть можно спасти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно кричать (шепотом).

я не кричу :D, я расставляю акценты :D,

Я понял что вы красивее и умнее меня...

 

Не нужно себя недооценивать, скорее всего мы находимся по разные стороны баррикад :) и у Вас своя правда :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не кричу :D, я расставляю акценты :D,

 

 

Не нужно себя недооценивать, скорее всего мы находимся по разные стороны баррикад :) и у Вас своя правда :D

 

Правда одна на всех, у каждого только своя интерпретация ее.

 

Я не собирался строить баррикады (спорить об предоплате - это есть в других темах). Я высказал мнение о том, что начинающие домостроители неправильно оценивают риски, думая что "строитель" сбежавший с предоплатой это несчастье. Это неудача, но меньшая, чем продолжение работ таким строителем с прицелом "взять потом побольше", или схитрить на "сделать поменьше".

Присоединяюсь к мнению Брата Сэма:

Ну допустим Ваша жёсткая позиция заканчивается тем, что бригадир говорит "Да ладно, чего кричите, я же просто на хлебушек попросил. Будем-будем и дальше работать на тех же условиях" Думаете Вы выиграли?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть аксиома.. кто платит - тот и заказывает музыку..

просто надо качественно делать работу, чтобы стройка не превращалась в игру "объ..и заказчика, авось не заметит"... и оплачивать выполненную работу в оговоренные сроки.. не забывая что у строителей тоже есть семьи..

но утром стулья - а деньги вечером.. и не наоборот..

 

в свое время мне делал ремонт замечательный мастер - плиточник...

он мне сказал одну вещь, если бы все строители работали по этому принципу, то подобных тем бы не возникало...

"работать надо так, чтобы заказчик отдавал деньги с удовольствием!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте узнать "как в ильфе и петрове :) " - на что берется плата за вход в провал?

 

ДЕНЬГИ НУЖНО ЗАРАБОТАТЬ !!! А не ОСВОИТЬ, ОТРАБОТАТЬ !!!! Почему Вас в принципе не устроит, если бы при входе в парикмахерскую с Вас бы брали аванс? или в магазине при входе :) Аванс оправдывает себя лишь в том случае, если нет юр. правильно оформленного договора с ответственностью сторон и если выполнение желания заказчика требует необратимого использования материала. Если вы мне закажете кабель кратный бухте - я с Вас ни цента не возьму, если закажете 0,5 бухты - только по предоплате.

КСТАТИ: ни один мастер и специалист к которому я обращался и ждал в очереди пока у него появится время сделать свою работу (лучший признак специалиста в своей сфере - всегда востребован) ДАЖЕ не ЗАИКАЛСЯ о АВАНСЕ. По моему опыту за ФИЗИЧЕСКИЙ (строители) и "УМСТВЕННЫЙ" (адвокаты, конструктора, архитекторы, решалы) труд АВАНС требовали только БЕЗДАРИ, с которыми я тут же прощался.

 

 

Я лично себе могу позволить многое, но это не значит, что я это позволю окружающим.

Поддерживаю.

Также ждал некоторых исполнителей по нескольку месяцев, но о предоплатах речи даже не шло.

Также считаю, что за не доделанную работу платить нельзя. Или доделывай, за что взялся, или можешь считать это бесплатным уроком. Может, в следующий раз не будешь браться за дело, если или не в состоянии довести его до конца, или умышленно затеял "кинуть" застройщика путем "снимания сливок" на более простой и объемной работе, и оставлении застройщика с недоделанной работой, исполнителей для окончания которой застройщик будет искать "долго и больно".

 

А фразы о том, что если не раздаешь направо и налево незаработанные деньги, то только потому, что "не можешь себе этого позволить" - носят подначивающий характер, и попытку простимулировать застройщика на изображение "крутого перца", с раздачей денег направо и налево.

Не "не могу себе позволить заплатить", а "не позволю кому попало пользоваться моими деньгами".:)

 

ЗЫ Сам рассчитывался за работы только по завершению этапа.

Уложили ФБСы и плиты подвала - рассчитался.

Сложили первый этаж - рассчитался. И т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь не оплачиваю по-этапно, только авансовые платежи на питание и полный расчет после завершения работы.

Ваш вариант хорош, но он подходит только при постройке дома бригадой широкого профиля, или прорабом.

Я же, к примеру, на каждый этап брал узких специалистов.

Поэтому, к примеру, кирпич 1-го этажа сложила бригада каменщиков. Получила расчет, уехала отдыхать.

Армопояс и укладку плит перекрытия делали монтажники (монолитчики-бетонщики).

Так что оплата была по этапам.

Но бригады приезжали одни и те же.

Каменщики приезжали 3 раза, с перерывами на устройство перекрытий. На кладку 1-го этажа. Кладку 2-го этажа. Кладку фуры кирпича на чердаке.

Не платить тем же каменщикам за выполненный этаж даже мысль не возникала.

Хотя, если бы прочел Ваш пост раньше...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

А фразы о том, что если не раздаешь направо и налево незаработанные деньги, то только потому, что "не можешь себе этого позволить" - носят подначивающий характер, и попытку простимулировать застройщика на изображение "крутого перца", с раздачей денег направо и налево.

Не "не могу себе позволить заплатить", а "не позволю кому попало пользоваться моими деньгами".:)

 

...

 

Не, ну я все таки настою на своем:

Если вы не можете себе позволить аванс (предоплату) в 50 000 -100 000 грн. для строителей своей мечты, зачем вы доверяете им свою жизнь и жизнь ваших близких?

 

(вопрос не в цифрах, а в принципе!)

 

Повторяю: дело не в цифрах, хотите - читайте 5-10 грн. Нужно понять принцип: если вы не готовы морально доверить строителям какую либо сумму наперед, как вы доверяете им материалы на суммы превышающие их вознаграждение? А как отнесетесь к пожару от неисправной электропроводки спустя пару лет эксплуатации? Или к обратной тяге в дымоходе, как нибудь в тихую ночь? Я уже не говорю об мелочах типа испорченной мебели, интерьерной отделки от потекшей крыши или осознания необходимости капитального ремонта уже жилого дома от проявляющихся дефектов в его основании (да мало ли еще причин?).

 

Правильно, это все будет потом. Зато сейчас вы хозяин положения, вы даете работу несчастным строителям! Но люди имеющие более значительный опыт в собственном домостроении, все чаще все-таки пользуются услугами строителей. Разницу понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая аналогия между авансом и качеством сделанной работы?

 

Прямой нет. Более того, подавляющему количеству народа под вывеской "Строители", предоплаты нельзя давать.

Есть косвенная связь - если вы не можете доверить человеку значительную для вас сумму наперед, значит ваш выбор случаен, и вы с большой вероятностью получите некачественные работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну я все таки настою на своем:

 

 

Повторяю: дело не в цифрах, хотите - читайте 5-10 грн. Нужно понять принцип: если вы не готовы морально доверить строителям какую либо сумму наперед, как вы доверяете им материалы на суммы превышающие их вознаграждение? А как отнесетесь к пожару от неисправной электропроводки спустя пару лет эксплуатации? Или к обратной тяге в дымоходе, как нибудь в тихую ночь? Я уже не говорю об мелочах типа испорченной мебели, интерьерной отделки от потекшей крыши или осознания необходимости капитального ремонта уже жилого дома от проявляющихся дефектов в его основании (да мало ли еще причин?).

 

Правильно, это все будет потом. Зато сейчас вы хозяин положения, вы даете работу несчастным строителям! Но люди имеющие более значительный опыт с собственном домостроении все чаще все-таки пользуются услугами строителей. Разницу понимаете?

Ага, вот где проблема.

Я изначально не доверяю. Никому. Может это плохо, но ничего не могу с собой поделать.:)

Правда в жизни это на порядок больше раз спасает, чем мешает.:)

Доверьте деньги банку (Надра, к примеру, и спите спокойно:)).

Но, как оказалось, банкам доверять тоже нельзя.

И если в 2008 году плебс отделался легким испугом, когда банки вдруг сообщили вкладчикам, что деньги банкам гораздо нужнее.

То при следующем (довольно скором) банк-ране (набеге вкладчиков на банки) - повезет только единицам.

 

Застройщик нанимает строителя не для того, чтобы "доверять" ему, а для выплнения конкретной работы.

Причем как в процессе работы, так и при приемке, нужно очень тщательно все проверять.

 

ЗЫ Вообще-то качественную продукцию производят не там, где все "друг другу доверяют".

А там, где контроль на каждом шагу, на каждом этапе, начиная с сертификации системы контроля качества, входного контроля качества комплектующих, и оканчивая тщательным тестированием готовой продукции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Застройщик нанимает строителя не для того, чтобы "доверять" ему, а для выплнения конкретной работы.

Причем как в процессе работы, так и при приемке, нужно очень тщательно все проверять.

 

...

 

Я бы сказал: "доверяет выполнение конкретных работ". И принимает их, поэтапно, в процессе работ, на скрытых работах. Приемка - это проверка.

 

Это, кстати, почти дословно написано в любом типовом договоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои пять копеек.

Мой прораб разбил работу на этапы, дней по 10-14. Этап выполняется, принимается и оплачивается. После этого начинается следующий этап. Все довольны.

Я доверию своему прорабу, и выдаю ему аванс на материалы, согласно смете. Но работы оплачиваю только по факту выполнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть косвенная связь - если вы не можете доверить человеку значительную для вас сумму наперед, значит ваш выбор случаен, и вы с большой вероятностью получите некачественные работы.

Теперь понятно, что все в мире - лохи.

Любое предприятие, чтобы получить качественную работу, должно платить работнику авансом.

Устроился на предприятие, выходишь первый день на работу - получи месячный или недельный заработок. Чтобы работалось качественней.:)

Нет, лучше аванс выплачивать сразу после договоренности о приеме на работу. Чтобы уже в первый рабочий день человек работал качественно, с первой минуты.:)

Если вообще его после этого увидят хоть еще раз.:)

 

Вам самому не смешно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал: "доверяет выполнение конкретных работ"...

...Это, кстати, почти дословно написано в любом типовом договоре.

А про то, что нужно доверять Подрядчику деньги тоже " написано в любом типовом договоре"?:)

Или у нас строители уже стали аналогом банка?

Хотя, как ранее писалось, банкам тоже нельзя доверять.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои пять копеек.

Мой прораб разбил работу на этапы, дней по 10-14. Этап выполняется, принимается и оплачивается. После этого начинается следующий этап. Все довольны.

Я доверию своему прорабу, и выдаю ему аванс на материалы, согласно смете. Но работы оплачиваю только по факту выполнения.

Привязка к временнЫм параметрам в корне неверна.

"Наваяют" Вам за 10-14 дней пол-стены.

Вы рассчитались.

Работники по какой-то причине "взбрыкнулись", и ушли.

За укладку второй половины стены из Вас веревки вить будут.:)

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Вам самому не смешно?

 

Я улыбаюсь...

Я разве говорил об работниках? Работникам предоплату не платят. Вы нанимаете на работу людей строящих вам дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разве говорил об работниках? Работникам предоплату не платят. Вы нанимаете на работу людей строящих вам дом?

И что?

Кто-то сделал для меня лекарства, кто-то - автомобиль и т.п.

Это менее важные вещи?

Но я плачу за готовый товар.

 

Работы? Хорошо.

Об оплате аванса при входе в магазин уже здесь шутили.

Вы на СТО тоже платите перед ремонтом/обслуживанием Вашей машины?

Вы ведь хотите, чтобы машина Вас не подвела?

Ведь неисправный автомобиль - угроза Вашей жизни.

Вы платите авансом на СТО?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы платите авансом на СТО?:)

 

Нет, не плачу. Там просто не выпускают машину без оплаты. И в магазине мне почему то никто не дает отнести домой попробывать в обмен на обещание заплатить. Но вы втягиваете меня в спор об предоплате. Я же говорил не о ней. Я не хочу об этом спорить. Работникам предоплату не платят. Я тоже беру людей на работу. Правда для строительства третьим лицам, не себе. Я не плачу предоплату, так же как и вы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...