Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с пеноблоками!

alexua

Рекомендовані повідомлення

Я с этим утверждением с Вами полностью согласен!

 

Но суть разгоревшего спора, как раз и состоит в том, что оставлять пенобетон не защищенным от атмосферных воздействий - грубое нарушение технологии!

 

У меня газоблоки стоят с марта, а часть с мая этого года под открытым небом. Необходимо их срочно накрыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газоблоки стоят с марта, а часть с мая этого года под открытым небом. Необходимо их срочно накрыть?

 

Треба накрити зверху поліетиленом або рубероїдом від опадів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы поживите еще пару лет, тогда посмотрим :)

Долго ждать не придётся, лет пять, максимум.

 

Источник глупости так и не указали, наверное постеснялись - это уже хорошо :)

И что произойдет с моим домом через пару - пять лет, ув. господин Менделеев - Нострадамус?

Я так понимаю, что сами Вы навряд ли что то строите или построили. Так, сидите теоретизируете. А у меня есть некоторый опыт, как в строительстве, так и производстве материалов. И много объектов, построенных из нашего пенобетона, которые, представте себе, стоят уже 3-5 лет, и не падают.

И с чего Вы взяли, что утверждение о разности пористой системы газобетона и пенобетона - это глупость? Эти материалы на самом деле имеют разную пористую структуру, у газобетона она открытая, т.е. поры соеденены между собой, у пенобетона она закрытая - каждая пора - это отдельная "камера", наполненая воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемие форумчане

в моем городе есть дом построений с пеноблока заводского производства но в первий сезон его порвало практически полностю, говорят что владелец етого дома судится с производителем но безрезультатно :(

 

Первая мысль при просмотре фото - "кривой" фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая мысль при просмотре фото - "кривой" фундамент.

Уже ведь разбирали - тут фундамент ни при чём (на других фото виден нетронутый фундамент)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с чего Вы взяли, что утверждение о разности пористой системы газобетона и пенобетона - это глупость? Эти материалы на самом деле имеют разную пористую структуру, у газобетона она открытая, т.е. поры соеденены между собой, у пенобетона она закрытая - каждая пора - это отдельная "камера", наполненая воздухом.

Потому, что это доказано трудами сотни учёных всего мира!

У любого профессионального бетоноведа по ЯБ ваши подобные слова вызовут, как минимум улыбку :)

 

Вот Вам еще одна цитата из первого попавшего источника:

 

Кроме того, газобетон отличается малым водопоглощением, что объясняется наличием в нём системы замкнутых пор.

Автоклавный газобетон дает малую усадку при высыхании и незначительно набухает при увлажнении. ["Газобетон на пергидроле", кандидат технических наук П.Д. Кевеш и инженер Э.Я. Эршлер]

 

И что произойдет с моим домом через пару - пять лет, ув. господин Менделеев - Нострадамус?

Пророчу Вашему дому покрытие поверхности пенобетона трещинами.

А у меня есть некоторый опыт, как в строительстве, так и производстве материалов.

Делать плохие дела - хуже бездействия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ведь разбирали - тут фундамент ни при чём (на других фото виден нетронутый фундамент)

 

Да это я только в ветку зашел. Теперь уже прочел все комментарии.

 

Дорогие Менделеев и Амазонка, разрешите вам раздать по устному предупреждению - не надо оскорбительных эпитетов, особенно это касается господина Менделеева.

Не ссорьтесь - не о последнем куске хлеба ведь спорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба накрити зверху поліетиленом або рубероїдом від опадів.

 

Ну насколько это опасно? не могу понять - намокло и высохло...не зима ведь, а лето - замораживания нет... В чем проблема?

 

г-н Менделеев - а вы почему молчите, вам сложно ответить на мой вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это я только в ветку зашел. Теперь уже прочел все комментарии.

 

Дорогие Менделеев и Амазонка, разрешите вам раздать по устному предупреждению - не надо оскорбительных эпитетов, особенно это касается господина Менделеева.

Не ссорьтесь - не о последнем куске хлеба ведь спорите.

Согласна с Вами IesuiT. Спорить с великим теоретиком бессмысленно, он всегда накопает кучу аргументов в свою пользу. Пускай человек остается при своем мнении. Он ведь все равно сам ничего не строит, так только советы дает. Жалко только, что его порой противоречивые советы будут сбивать с толку реальных застройщиков.

Все, с моей стороны спор закрыт.

 

P.S.

Делать плохие дела - хуже бездействия. (Mendeleev )

А насчет моих "плохих" дел почитайте вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2790 и здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3378

Надеюсь, Вы найдете во всем этом что-то плохое, подлежащие жесткой критике (с цитатами из трудов великих, естественно :))

Змінено користувачем Amazonka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить с великим теоретиком бессмысленно, он всегда накопает кучу аргументов в свою пользу.

Спорить если не прав, действительно бессмысленно.

 

Я могу Вам привести еще множество прямых ссылок на печатные источники где бы говорилось о необходимости защищать неавтоклавный пенобетон от атмосферных воздействий и еще большее колличество ссылок которые бы доказывали ,что автоклавный газобетон имеет меньшую усадку, чем неавтоклавный пенобетон.

 

Вы же не привели ни одной ссылки.

...разве что как на описание строительства своего дома :)

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Вами IesuiT. Спорить с великим теоретиком бессмысленно, он всегда накопает кучу аргументов в свою пользу. Пускай человек остается при своем мнении. Он ведь все равно сам ничего не строит, так только советы дает. Жалко только, что его порой противоречивые советы будут сбивать с толку реальных застройщиков.

Все, с моей стороны спор закрыт.

 

Да я и сам часто в споре завязываюсь до последнего, не успеваю вовремя отметить, что оппонент а все равно не убедишь никакими доводами - он их не слушает и спорит ради спора. Тут арбитром могут быть только читатели - они, если достаточно внимательны -всегда отметят человека, больше аргументирующего свою точку зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опонент уже перекручивает мои высказывания. Я не утверждала, что пенобетон не нужно защищать от атмосферных воздействий. Защищать нужно, как любой материал, имеющий пористую структуру. Я всего лишь настаиваю на том, что пенобетон в отличии от газобетона имеет закрытую систему пор, что делает его менее гидроскопичным. То же самое утверждают и другие производители пенобетона www.penoblok.ru/articles/2008/02/24/articles_15.html

www.sts54.ru/penobeton/properties.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь настаиваю на том, что пенобетон в отличии от газобетона имеет закрытую систему пор, что делает его менее гидроскопичным. То же самое утверждают и другие производители пенобетона

www.penoblok.ru/articles/2008/02/24/articles_15.html

www.sts54.ru/penobeton/properties.php

Вы даёте ссылки на рекламные сайты производителей, доверять такой рекламе, очень мягко говоря, неправильно. У меня лично доверие к такой информации всегда стремиться к нулю.

 

Кроме того, источники еще и не печатные, то есть её создатели не несут ни какой юридической ответственности.

С таким же успехом я могу создать свой сайт и написать там о пенобетоне всё что угодно.

 

Возьмите любой ученик для строительных ВУЗов, любое научное исследование по ячеистым бетонам, любой официальный документ (СНиП, ГОСТ, ДНБ) и попробуйте хотя бы сами для себя разобраться в этом вопросе.

 

Привожу Вам цитату из книги Г.И. Черкасов «Введение в технологию бетона»

 

У ячеистых бетонов, особенно безавтоклавного твердения, усадка выше, чем у бетонов с заполнителями.

По имеющимся данным, линейная усадка ячеистых бетонов безавтоклавного твердения может доходить до 3.5 мм/м, примерно таковы же величины деформации ползучести при нагрузке, равной 0.3-0.4 Rб.

У бетонов автоклавного твердения усадочные деформации снижаются до 0.4-0.6 мм/м, а деформации ползучести до 0.3-0.8 мм/м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут арбитром могут быть только читатели - они, если достаточно внимательны -всегда отметят человека, больше аргументирующего свою точку зрения.

Могу только отметить что некрасиво неотвечать когда уж вопрос задается человеку напрямую....сказал бы уже "отлезь гнида"(с) Шариков. Но видимо спор как таковой более интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется более корректно взять из стены пару блоков и продавить на прочность в лаборатории, тогда судится будет легче. Собственно все торговцы пеноблоком, а я им когда-то был, знают, что обычным ключом от квартиры (машины) можно проверить в полевых условиях пеноблок. Самые распространенные варианты:

-ключ вдавить почти невозможно --- много цемента, высокая плотность, тяжелый блок, низкая теплотехника. встречается редко--цемент дорогой, если не ворованный.

-входит как в масло-- тут понятно, прочности нет, годится как теплоизоляционный, причин несколько,не буду углубляться и умничать. встречается чаще.

-в разных местах одного блока входит явно с разным усилием -- неравномерно распределенная плотность по блоку, нарушение кристаллической решетки, отсюда и трещины. встречается очень часто. причин тоже много, не в этой теме. у пенобетонщиков на форумах читайте.

Конечно ставить диагноз по фото...надо быть Кашпировским, мне кажется проблема в качестве стенового материала, а вскрытие покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите любой ученик для строительных ВУЗов, любое научное исследование по ячеистым бетонам, любой официальный документ (СНиП, ГОСТ, ДНБ) и попробуйте хотя бы сами для себя разобраться в этом вопросе.

Вы, конечно, не в курсе, но ДСТУ Б В.2.7 - 45-96 "Бетоны ячеистые" - вообще моя настольная книга:)

Все данные, которые Вы привели по-поводу усадки, описаны в п. 4.1.7 этих ДСТУ

Усадка при высыхании бетонов, определяемая по приложению А (приложение А описывает метод определения усадки при высыхании), не должна привышать , мм/м:

- 0,5 - для автоклавных бетонов марок Д600 - Д1200, приготовленных на песке;

- 0,7 - на других кремнеземистых компонентах;

- 3,0 - для неавтоклавных бетонов марок Д600 - Д1200.

Для остальных марок усадку при высыхании не нормируют.

Но вообще хочу Вам напомнить, что спор у нас был по-поводу разности пористых систем пено и газобетонов. А Вы перевели разговор совсем в другое русло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только отметить что некрасиво неотвечать когда уж вопрос задается человеку напрямую....сказал бы уже "отлезь гнида"(с) Шариков. Но видимо спор как таковой более интересен.

 

Не знаю, я уже потерял нить беседы. Амазонка говорит о гигроскопичности материала, Менделеев отвечает, что все это рекламные проспекты, верить им нельзя и перескакивает почему-то на усадку материала, ни слова не ответив про гигроскопичность.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привёл значение усадки, потому что усадка имеет важнейшее значение для целостности блоков при увлажнении и последующем высыхании, так как неравномерное высыхание вызывает сильные внутренние напряжения и может привести к появлению трещин.

 

 

По поводу структуры пенобетона (из не рекламных источников!)

 

Структура пенобетона представляется в виде ячеек, разделённых между собой перегородками из отвердевшего цементного теста. Ячейки имеют шаровидную форму. Стенки между ячейками частично имеют отверстия, так что ячейки в известной мере сообщаются между собой. [«Производство и применение пенобетона», кандидат технических наук Б.Н. Кауфман]

 

По поводу структуры автоклавного газобетона

 

Кроме того, газобетон (автоклавный) отличается малым водопоглощением, что объясняется наличием в нём системы замкнутых пор. ["Газобетон на пергидроле", кандидат технических наук П.Д. Кевеш и инженер Э.Я. Эршлер]

 

 

Поэтому миф Aмазонки о том, что пенобетон имеет замкнутую структуру пор, а автоклавный газобетон открытую, исходя из этих источников не подтверждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделееву браво!!!!

И вообще мы забываем, что своё распространение в СССР пенобетон получил только из-за "нищеты" - не было алюминиевого порошка, но потом всё же поняли, что нужен нормальный материал и средства нашлись

В России работы по пенобетону начаты в 1922 г. инженерами И.С. Песельником (Москва), который уже в 1923 г. получил ячеистый грунтобетон, П.Г. Фреймарком (Ростов-на-Дону), Гензелем (Ленинград) и с 1929 г. группой Н.В. Богданова, А.А. Брюшкова и др. (Москва) по пено- и газобетонам. В связи с отсутствием в стране производства алюминиевой пудры выбор был сделан в пользу пенобетона, массовое производство которого началось в стране с 1930 г. для замены пробкового утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому миф Aмазонки о том, что пенобетон имеет замкнутую структуру пор, а автоклавный газобетон открытую, исходя из этих источников не подтверждается.

Зато подтвердаетя в жизни :) сюда тоже гляньте для разнообразия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять бы этого Кауфмана, да на пару лет в Соловки...
Во как :lol:.

Мои кустарные эксперименты, топления в бочке ячеистых, показали обратную реакцию, согласно учений Кауфмана, автоклавный "сосет" аж захлебывается и камнЯм на дно, ПБ плавает долго :D.

 

ЗЫ. Ятонг, не купал - врать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато подтвердаетя в жизни :) сюда тоже гляньте для разнообразия.

Господин Изба - Вы приводите совершенно некорректную ссылку на рекламный сайт неавтоклавного пенобетона!

 

С таким же успехом можно смотреть на сайты производителей газосиликата и лицезреть стены дома из потрескавшегося неавтоклавного пенобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким же успехом можно смотреть на сайты производителей газосиликата и лицезреть стены дома из потрескавшегося неавтоклавного пенобетона.

Да нельзя... с таким же успехом лицезреть - уж давно бы лицезрели все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...