Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дверь в топочную

Serg_Nikol

Рекомендовані повідомлення

Хёрман - єто Хёрман.

Вернее качество:good:. Еще есть немецкие двери Новоферм. Тоже качество. Единственній недостаток - цена. Для украинского рынка - дорого. Есть много других производителей, которые поставляют на украинский рынок противопожарные двери не хуже по качеству, но по более гуманной цене.(Падила, Меркор). Есть много наших украинских компаний, которые сами делают противопожарные двери. Единственный минус наших производителей - это конечно же качество. За всех не скажу, но у многих качество хромает.Ну и сроки изготовления. Особенно нестандарта.

ЗЫ.

Сами занимаемся продажей и установкой противопожарных дверей, потому могу более менее судить о производителях.

ЗЫ.ЗЫ.

Не реклама:)

А буржуи уже получили Сертификаты у нашего доблестного МЧС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А буржуи уже получили Сертификаты у нашего доблестного МЧС?

 

У Хермана есть. Новоферм, НеуформТур- получили осенью этого года. Меркор и Падила - тоже имеют.

Первое, что пожарники требуют. Это сертификат. И лицензию.

Для них дверь без сертификата - это не противопожарная дверь.

ЗЫ.

Так, мож кому пригодится.

Дверь должна иметь Сертификат( не протокол отжига, испытаний, а именно Сертификат). Паспорт( в котором указанна модель/марка дверей, номер). Важно, что бы размеры двери попадали под размеры указанные в Сертификате.

Сама дверь должна иметь такой же номер, который указан в паспорте( обычно это шильдик в торце двери).На ней( в торце коробки или полотна) по всему периметру должна быть т.называемая "вспучка"(лента, которая расширяется под воздействием открытого огня).

Дверь обязательно должна быть оборудована или доводчиком,или иметь самодоводящие пели.( Аля херман, Падила, Меркор).

Все эти нюансы тоже прописаны в Сертификате.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарные запросили установить в топочной дверь противопожарную 2-го класса с пределом огнестойкости один час. Дверь находится в прихожей, и кусок оцинковки будет смотреться там не очень эстетично. Кто сталкивался с подобным? Где можно взять нечто достаточно изящное в нормальном качестве за приемлемую цену? Спасибо за подсказки:-)

Поставьте алюминий с медным замком и и армированным стеклом.

Если нужна дверь с сертификатом то Вам в Сакуру, Меркатор да есть ещё компании. с сертификатами от пожежгиков. У меня товарищ на газоперекачивающие станции делал много алюминия с антипаниками. Думаю пожежники с дуба рухнули требовать в обычном доме такие двери. больно дорого!! Наверное проще решить вопрос за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте алюминий с медным замком и и армированным стеклом...

 

 

В сертификате всегда прописывается, что за дверь. Одностворка, двустворка. С остеклением/без. Макс-мин. размеры.

Если нужна дверь с сертификатом то Вам в Сакуру, Меркатор да есть ещё компании. с сертификатами от пожежгиков..

 

По сертификатам.

Многие производители сертифицируют двери на себя. Т.е. Являются держателями Сертификата. Есть те, кто сертифицируют на диллера. И работают через него.

Сакура - производитель стеклянных дверей. Металические они не делают. Ворота - делают. А двери - продают Падиллу.

Меркор( не Меркатор) - польский производитель, который имеет представительство на Украине.

Многие производители из-за бугра:) предпочитают работать через диллеров и имеют своих диллеров( ну или представительства)

У меня товарищ на газоперекачивающие станции делал много алюминия с антипаниками. Думаю пожежники с дуба рухнули требовать в обычном доме такие двери. больно дорого!! Наверное проще решить вопрос за деньги.

 

Есть и алюминиевые противопожарные. И деревянные.

И Сертификат отдельно выдается на железные/деревянные/алюминиевые.

Вопрос выбора дверей не только в цене. Есть еще и эстетика....

Та много чего.

....

ЗЫ. А есть еще входные квартирные. С замком трехстороннего запирания.

Змінено користувачем Poloan
уточнение по дверям
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен. Цена не цена, но требовать такие двери в часном домовладении - глупо.

А с эстетикой... наверное нужно определиться, что ставить и затем идти по пути возможных дизайнерских решений. А дилер или производитель думаю не важно - важно что бы у продавца всё было в порядке с документами (да в сертификате прописывается целая спецификация на изделие - без этого некуда это понятно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен. Цена не цена, но требовать такие двери в часном домовладении - глупо...

Будете сдавать дом в эксплуатацию, так и скажите пожарнику, а ещё плюньте ему на ботинок...

И если можно, фото его физиономии в первые пару секунд :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,да бросьте :) Протрахаетесь с дверю,а пожарник на нее и внимания не обратит,пройдет дальше и придерется к чему-то еще - поверьте,нет таких домов в которых не к чему придраться

ЗЫ это я к тому,что если захочет - найдет причину,наша задача сделать так чтоб он не захотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,да бросьте :) Протрахаетесь с дверю,а пожарник на нее и внимания не обратит,пройдет дальше и придерется к чему-то еще - поверьте,нет таких домов в которых не к чему придраться

ЗЫ это я к тому,что если захочет - найдет причину,наша задача сделать так чтоб он не захотел.

Вы пробовали?

Я пробовал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена двери с замком, коробкой, наличником с одной стороны и доводчиком вышла 2100грн. Деньги отправил Правексом. Через неделю машина производителя бесплатно привезла две двери в Киев. С накладной приехал Сертификат соответствия на мое имя, где указан предел огнестойкости ЕІ 60. Внешним видом дверей доволен.:)

 

Хорошая дверь...

ОЙ...

А она у вас внутрь открывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали?

Я пробовал!

 

Что конкретно пробовал? Поставить дверь или показать ее пожарнику ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая дверь...

ОЙ...

А она у вас внутрь открывается?

 

Дверь открывается ИЗ топочной в тамбур, из которого следующая - на улицу... Путь эвакуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно пробовал? Поставить дверь или показать ее пожарнику ?

сдать дом пожарникам забИв на их требования.

Потом сверим суммы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нельзя поставить простые железные двери для квартиры а-ля Китай.Разве железные двери на выдержат 60 мин.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нельзя поставить простые железные двери для квартиры а-ля Китай.Разве железные двери на выдержат 60 мин.?

 

Если делать для пожарных - то им важен Сертификат! Если делать для себя, то тоже не все однозначно. Противопожарная дверь имеет определенную толщину металла + негорючее покрытие + негорючие замки-ручки-накладки + доводчик + специальное уплотнение между дверью и коробкой, которое самовспенивается при повышенной температуре, и блокирует доступ кислорода в горящую топочную и выход оттуда угарного газа и дыма, и т.д... Кстати, обычная монтажная пена при установке такой двери к использованию запрещается - горючая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, обычная монтажная пена при установке такой двери к использованию запрещается - горючая.

 

Таки да:)

Пожарники еще могут и сертификат на пену попросить (огнеупорная пена тоже сертифицируется).

Хотя при установке такой двери можно и не использовать пену. А щели заделать цементным раствором, мин. ватой.

Немцы( Новоферм вчастности) вообще рекомендуют применять пену только для ЕI 30. Для EI 60, ЕI 90 - цементный раствор или мин.вату.

 

ЗЫ.

А вообще то тема больше подходит для раздела "Двери, окна".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нельзя поставить простые железные двери для квартиры а-ля Китай.Разве железные двери на выдержат 60 мин.?

 

На отжиге часто бывает, что прогорают двери, которые имеют тощину металла 1,2 -1.5 м.м. и заполнены ватой.

А тот дешевый Китай, который продается по 600-1000 грн. врядли будет долго сопротивлятся огню.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да:)

Пожарники еще могут и сертификат на пену попросить (огнеупорная пена тоже сертифицируется).

Хотя при установке такой двери можно и не использовать пену. А щели заделать цементным раствором, мин. ватой.

Немцы( Новоферм вчастности) вообще рекомендуют применять пену только для ЕI 30. Для EI 60, ЕI 90 - цементный раствор или мин.вату.

 

ЗЫ.

А вообще то тема больше подходит для раздела "Двери, окна".

 

Мы хитрые;), ставили на цемент и анкера. А в "двери" нам дорого;) - там обсуждаются изделия о пяти тысячах грн:shock:

Ради интереса позвонил к Вам на Аватех - тот, что у Вас в подписи. Двери ЕСТЬ в наличии, что само по себе редкость для Киева, но цена ЕI 30 - 2681грн, EI 60 - 3090грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хитрые;), ставили на цемент и анкера. А в "двери" нам дорого;) - там обсуждаются изделия о пяти тысячах:shock:

 

Та то понятно-)

Двери нужно ставить на анкера. Пена - это для заделки "дилатационных швов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдать дом пожарникам забИв на их требования.

Потом сверим суммы

 

подскажите плиз ссылку на нормы для сдачи дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по другому поставил вопрос - у кого пожарники с пристрастием принимали частный дом? И пришлось ли переделывать какие то серьезные элементы в связи с этим? Или 100-500грн решают вопрос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз ссылку на нормы для сдачи дома?

 

Они, как правило, излагают минимальные требования в экспертизе на проект

См. вложение

Я бы по другому поставил вопрос - у кого пожарники с пристрастием принимали частный дом? И пришлось ли переделывать какие то серьезные элементы в связи с этим? Или 100-500грн решают вопрос?

В Киеве от 2000уе и выше.

Слышал, чтобы не выезжать на объект - 30000-40000грн

Что выгоднее?

1387785969_.thumb.JPG.5e5d353284e5d519787779641667e4eb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё я вам расскажу, как я 2 раза трухонул ни па децки.

Проснулся, спустился вниз, слышу еле уловимый запах подгоревшего.

Проверил кухню – чисто, иду в топочную, открываю дверь, а оттуда как повалил дым… Я испугался первый раз, вспомнив фильм «Обратная тяга». Но кроме дыма ничего больше не было, только дыма было очень много. В топочной 3 канала: вентиляция, дымоход ТТ котла и гильза 100мм, которую я заложил под газовый котёл, но сейчас она не задействована и используется как приток воздуха в топочную. Я не знаю, что стало причиной (может ветер прошелся по вентиляции и притоку, обойдя дымоход ТТ), но произошло опрокидывание тяги ТТ котла. Весь угар с ТТ пошел в топочную и дальше в вентиляцию. Сделал инструктаж жене, что если я через 30 секун не выскочу (нужно было открыть окно и закрыть шибер ТТ котла), ни в коем случае не лезть за мной, а бежать за родителями. Обошлось. Два часа проветриваний и в доме остался лёгкий запах костра.

Второй раз я перетрухал, когда подумал, что было бы со мной, женой и доцей, если бы в топочной не было двери по всем стандартам, с уплотнителями, без щелей, с тугим, задалбывающим доводчиком…

А ещё я в топочную вывел сигнальный кабель, нужно будет датчики дыма и температуры вывести на блок сигналки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё я вам расскажу, как я 2 раза трухонул ни па децки.

Проснулся, спустился вниз, слышу еле уловимый запах подгоревшего.

Проверил кухню – чисто, иду в топочную, открываю дверь, а оттуда как повалил дым… Я испугался первый раз, вспомнив фильм «Обратная тяга». Но кроме дыма ничего больше не было, только дыма было очень много. В топочной 3 канала: вентиляция, дымоход ТТ котла и гильза 100мм, которую я заложил под газовый котёл, но сейчас она не задействована и используется как приток воздуха в топочную. Я не знаю, что стало причиной (может ветер прошелся по вентиляции и притоку, обойдя дымоход ТТ), но произошло опрокидывание тяги ТТ котла. Весь угар с ТТ пошел в топочную и дальше в вентиляцию. Сделал инструктаж жене, что если я через 30 секун не выскочу (нужно было открыть окно и закрыть шибер ТТ котла), ни в коем случае не лезть за мной, а бежать за родителями. Обошлось. Два часа проветриваний и в доме остался лёгкий запах костра.

Второй раз я перетрухал, когда подумал, что было бы со мной, женой и доцей, если бы в топочной не было двери по всем стандартам, с уплотнителями, без щелей, с тугим, задалбывающим доводчиком…

А ещё я в топочную вывел сигнальный кабель, нужно будет датчики дыма и температуры вывести на блок сигналки.

 

Как же по всем стандартам? Вентиляции- то внизу двери нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождите-подождите!!!

давайте вначале разберёмся какие требования предъявляет МНС к котельным?

 

насколько я понял, сейчас дома до 300кв.м. не требуют согласования в СЭС и МНС?

 

что за "приёмка дома пожарными"? на каком она этапе (стройпаспорт или уже ввод в эксплуатацию)? что они выдают за бумажку? для чего она нужна?

 

о каких дверях идёт речь и в каких ДБН? это двери гараж-топочная, топочная-тамбур, топочная-жилые помещения?

 

какие котлы в топочных тербуют установки противопожарныъх дверей - газовые более 30 кВт, ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же по всем стандартам? Вентиляции- то внизу двери нету?

 

её и не должно быть.

Приток должен быть через отдельный канал с улицы в топочную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...