Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тепловой насос вода-вода_куда деть воду?

ultram

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчане.

 

Хотел бы поставить себе тепловой насос вода-вода в качестве основного источника тепла в доме. Озер и речек в пределах участка нет . Можно воду для теплового насоса (ТН) брать из скважины. Но возникает вопрос куда деть "отработанную" воду после отбора тепла ТН. Я подумал, почему-бы эту воду не вернуть обратно в землю через вторую скважину. Такое решение было-бы очень бюджетным (в 2011году знакомые били скважины на участке вручную на 12м - за 1000грн "под ключ") и практичным (не занимают много места, теплоотдача зависит только от дебета скважины).

Давайте обсудим такой вариант организации первичного контура для ТН "водв-вода", может у кого-то уже есть опыт по такой схеме подключения ТН.

 

P/S Когда-то на выставке разговаривал с немцем (стенды были рядом) про технологию обезжележивания воды в водоносных слоях которую они предлагали. Так вот ее идея состояла в том, что вода из "загрязненного" железом слоя выкачивалась на поверхность, аэрировалась (насыщалась кислородом) и потом через вторую скважину возвращалась в тот-же водоносный слой. После этого железо переходило из растворенного состояния в твердый осадок и осаждалось под землей. Что давало резкое уменьшение железа в воде через некоторое время. Т.е. в данном случае была постоянная циркуляция воды "из земли"-"на поверхность"-"в землю", как и требуется тепловому насосу.

 

Буду признателен за все мысли по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за все мысли по теме.

 

Самый классный вариант - поставить линию и продавать воду в бутылках. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта нет, так, мимо проходил - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1242196&postcount=57

и далее в теме

PS/ Не понял немца - зачем заниматься окислением подземных вод?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые форумчане.

 

Хотел бы поставить себе тепловой насос вода-вода в качестве основного источника тепла в доме. Озер и речек в пределах участка нет . Можно воду для теплового насоса (ТН) брать из скважины. Но возникает вопрос куда деть "отработанную" воду после отбора тепла ТН. Я подумал, почему-бы эту воду не вернуть обратно в землю через вторую скважину. Такое решение было-бы очень бюджетным (в 2011году знакомые били скважины на участке вручную на 12м - за 1000грн "под ключ") и практичным (не занимают много места, теплоотдача зависит только от дебета скважины).

Давайте обсудим такой вариант организации первичного контура для ТН "водв-вода", может у кого-то уже есть опыт по такой схеме подключения ТН.

 

P/S Когда-то на выставке разговаривал с немцем (стенды были рядом) про технологию обезжележивания воды в водоносных слоях которую они предлагали. Так вот ее идея состояла в том, что вода из "загрязненного" железом слоя выкачивалась на поверхность, аэрировалась (насыщалась кислородом) и потом через вторую скважину возвращалась в тот-же водоносный слой. После этого железо переходило из растворенного состояния в твердый осадок и осаждалось под землей. Что давало резкое уменьшение железа в воде через некоторое время. Т.е. в данном случае была постоянная циркуляция воды "из земли"-"на поверхность"-"в землю", как и требуется тепловому насосу.

 

Буду признателен за все мысли по теме.

 

реализовал более десятка объектов на системе вода-вода. есть два основных подводных камня:

1) уровень железа в воде. нужно или убирать до нормы или заказывать насос с теплообменником труба в трубе

2) за 1000 грн делают 12 м, это так. но вода будет уходить или выливать на участок 3000-5000 л. воды в час? (см. какая мощность ТН). я таких косяков напорол с этими скважинами что пришлось за свои кровные бурить под зонды...

 

короче все сделать можно, все предельно просто но нужно понимать что делаешь а не довериться делитантам, которые возьмут бабки и уедут, а хозяин будет охереват от болота на участке или от того, что на 2-3-4 сезон у него упала производительность ТН (теплообменник покрылся железом)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализовал более десятка объектов на системе вода-вода. есть два основных подводных камня:

1) уровень железа в воде. нужно или убирать до нормы или заказывать насос с теплообменником труба в трубе

2) за 1000 грн делают 12 м, это так. но вода будет уходить или выливать на участок 3000-5000 л. воды в час? (см. какая мощность ТН). я таких косяков напорол с этими скважинами что пришлось за свои кровные бурить под зонды...

 

короче все сделать можно, все предельно просто но нужно понимать что делаешь а не довериться делитантам, которые возьмут бабки и уедут, а хозяин будет охереват от болота на участке или от того, что на 2-3-4 сезон у него упала производительность ТН (теплообменник покрылся железом)

Какие меры предлагаете для НЕПОКРЫТИЯ теплообменников железом? И каков принцип для бурения второй скважины под слив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализовал более десятка объектов на системе вода-вода. есть два основных подводных камня:

1) уровень железа в воде. нужно или убирать до нормы или заказывать насос с теплообменником труба в трубе

2) за 1000 грн делают 12 м, это так. но вода будет уходить или выливать на участок 3000-5000 л. воды в час? (см. какая мощность ТН). я таких косяков напорол с этими скважинами что пришлось за свои кровные бурить под зонды...

 

короче все сделать можно, все предельно просто но нужно понимать что делаешь а не довериться делитантам, которые возьмут бабки и уедут, а хозяин будет охереват от болота на участке или от того, что на 2-3-4 сезон у него упала производительность ТН (теплообменник покрылся железом)

 

 

 

да:) какое решение предлогаете:O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да:) какое решение предлогаете:O:

 

я не предлагаю )

 

как привило обезжелезеватели ставить нет смысла, проток настолько большой что расходники скушают много денег.

насос надо подобрать правильно, я беру с трубчатым теплообменником из нержавеющей пищевой стали, который можно снять (чтобы не был припаян). Его можно снять через 2-3 года и почистить без проблем - снять и поставить 2-3 часа, чистил я в гаражных условиях - сначала просто большим напором воды чистил, потом монтировал закрытую систему с циркуляционником, заливал химию и чистил, так до тех пор, пока не уберется весь налет, занимает один день.

 

по скажине предлагаю работать с людьми, которые дадут писменную гарантию что она будет принимать воду, иначе возмещение 10кратного ущерба. такой договор не подпишет никто, кто не умеет делать.

 

у меня опыт такой - подписываю договор на 5 летнюю гарантию ВСЕЙ системы - насос, скважина и все что я делаю + поездка на объекты 2008-2009 годов где все успешно рабтает - этого хватает заказчику для принятия решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел, конкретную информацию по данному вопросу в паралельной ветке от yriu1926.

Вот эта тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=65881&page=2

 

Что пишет человек:

-воду греет до 70с* отопление 30-45с* холодный контур две скважены с одной (9м грунтовые воды 2,4м3/ч) беру воду 15с вначале отопительного сезона 9с в конце, в другую(4,5м) збрасываю воду в начале сезона 11с, в конце 5с. итого + мощьность компресора = 13кв

в доме уложено 700м прубы пёплых полов, алюминевые радиаторы секцый 80, система рекупирации, с дополнительным теплообменником для обратки отопления, а в летнее время для охлаждения.

Его фото - foto.mail.ru/mail/yriu1926/15/46.html#

 

У меня на участке железа в воде нет вообще (глубина 10-15м - верховодка, песок наносной). Грунт влагонасыщенный песок, недалеко Днепр, так что с определением направления движения подземных вод проблем нет. А сделать скважину чтобы принимала воду, можно фильтр поставить в скважину увеличенного размера. И вообще со сливом проблем быть не должно, при затратах 1000грн на одну скважину. Одна несправляется вливаем в две (три).

 

Жду еще отзывы от людей эксплуатирующих ТН "вода-вода", с первичным контуром на базе двух сважин, с циркуляцией воды через водоносный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не предлагаю )

 

я беру с трубчатым теплообменником из нержавеющей пищевой стали, который можно снять (чтобы не был припаян). Его можно снять через 2-3 года и почистить без проблем.

Какие марки и маркировки теплообменников? И (дублирую свой вопрос) каков принцип бурения второй скважины под слив? Больше конкретики и цифр. Не претендую стать вашим конкурентом:D. Есть идея в ближайшей перспективе по заезду в свой, достраиваемый, дом заняться чем то подобным САМОМУ. Посему и вопросы к компетентному (делаю вывод по вышенаписанным вами постами) человеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие марки и маркировки теплообменников? И (дублирую свой вопрос) каков принцип бурения второй скважины под слив? Больше конкретики и цифр. Не претендую стать вашим конкурентом:D. Есть идея в ближайшей перспективе по заезду в свой, достраиваемый, дом заняться чем то подобным САМОМУ. Посему и вопросы к компетентному (делаю вывод по вышенаписанным вами постами) человеку.

 

я не покупаю теплообменники отдельно, я представляют отдельного производителя ТН, в линейке есть специально для воды с пов. уровнем железа.

 

по скважине я рецепта не дам на форуме, это нереально. есть куча моментов, надо быть на участке, решение о глубине скважины принимается на месте прям во время бурения или нужно присутствовать на бурении скважины на воду.

 

Вы видели здесь темы на подобе: "есть шнековый бур, никогда не делал скважины и не видел даже на картинках,но очень хочеться! нужен дебит 5 кубов в час, посоветуйте что сделать чтобы всегда была вода и вкусная причем." ? любой бурильщик посмеется, добыть воду дело непростое, нужно или учиться или бить шишки на своем опыте и платить своим кошельком. нет рецепта типа танец с бубоном вокруг скважины и она будет принимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея в ближайшей перспективе по заезду в свой, достраиваемый, дом заняться чем то подобным САМОМУ.

самому бурить хотите или организовать? если есть толковые бурильщики, вызывайте на объект их, меня, покупайте торт и кофе и сделаем вам скважину.

бурильщики не объязаны знать технологию дренажа, нужно чтобы они знали свое дело - разбироаться в слоях, определять водоносы, короче все стандартно.

если есть свой бур то только придется захватить моего бурильщика, ему надо будет раб. день оплатить... короче вопрос г....о сделать можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые форумчане.

 

Хотел бы поставить себе тепловой насос вода-вода в качестве основного источника тепла в доме. Озер и речек в пределах участка нет . Можно воду для теплового насоса (ТН) брать из скважины. Но возникает вопрос куда деть "отработанную" воду после отбора тепла ТН. Я подумал, почему-бы эту воду не вернуть обратно в землю через вторую скважину. Такое решение было-бы очень бюджетным (в 2011году знакомые били скважины на участке вручную на 12м - за 1000грн "под ключ") и практичным (не занимают много места, теплоотдача зависит только от дебета скважины).

Давайте обсудим такой вариант организации первичного контура для ТН "водв-вода", может у кого-то уже есть опыт по такой схеме подключения ТН.

 

P/S Когда-то на выставке разговаривал с немцем (стенды были рядом) про технологию обезжележивания воды в водоносных слоях которую они предлагали. Так вот ее идея состояла в том, что вода из "загрязненного" железом слоя выкачивалась на поверхность, аэрировалась (насыщалась кислородом) и потом через вторую скважину возвращалась в тот-же водоносный слой. После этого железо переходило из растворенного состояния в твердый осадок и осаждалось под землей. Что давало резкое уменьшение железа в воде через некоторое время. Т.е. в данном случае была постоянная циркуляция воды "из земли"-"на поверхность"-"в землю", как и требуется тепловому насосу.

 

Буду признателен за все мысли по теме.

Честно говоря много текста - -не осилил. На счет выкачки воды - -Вам самому если понятны косяки - надо ли городить такое?

Самое красивое и простое решение теплообменики замкнутого контура закопанные в грунт. И никаких солей железа головняка с ежеднвным выбросом кудато пары тонн воды пр.... Все остальное - -вызывает у меня скепсис жесткий...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке железа в воде нет вообще (глубина 10-15м - верховодка, песок наносной). Грунт влагонасыщенный песок, недалеко Днепр, так что с определением направления движения подземных вод проблем нет. А сделать скважину чтобы принимала воду, можно фильтр поставить в скважину увеличенного размера. И вообще со сливом проблем быть не должно, при затратах 1000грн на одну скважину. Одна несправляется вливаем в две (три).

 

Жду еще отзывы от людей эксплуатирующих ТН "вода-вода", с первичным контуром на базе двух сважин, с циркуляцией воды через водоносный слой.

 

железа нет это супер, насос дешевле будет.

 

проблем не должно быть, только они бывают. вы же взрослые люди. все 100 раз слышали примеры, когда есть 2 участка, на одном бурят скважину, скажем, 50 м. и там отличная вода и дебит, на соседнем на 50 м. или нет воды или железа куча.

дренаж тоже самое. дом возле днепра это дом возле днепра. кто сказал что на вашем участке будет то же самое?

кто учитывал уровень воды в Днепре когда бурил скажину на 4.5 метра глубиной? в этом году уровень вод в реках низкий, на сколько я знаю. поднимиться днепр и куда уйдет та вода?

 

типичный пример совдеповского подхода к делу - можно поставить увеличенный фильт. так можно или нужно? если нужно то зачем? конечно нужно, фильтр должен быть максимально длинный, с большим диаметром и крупной сетком, мин.5 кой. а он "можно"...

 

повроряю, есть ТЕХ-НО-ЛО-ГИ-Я. ее нужно соблюдать. а у нас в стране 10 человек попробовали, 8 создали тему скважина не принимает, 2 создали у меня все пучком я крутой чувак.

а 11 создает тему что делать и как быть... удачи всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое красивое и простое решение теплообменики замкнутого контура закопанные в грунт. И никаких солей железа головняка с ежеднвным выбросом кудато пары тонн воды пр.... Все остальное - -вызывает у меня скепсис жесткий...

 

это на форуме все красиво и просто. на практике красивше и проще дренажную скважину сделать, а главное нАААА много делевше

 

с зондами тоже есть куча моментов - электрик делал заземление пробил трубу, прохо сварили муфту и т.д. как мо мне так зонды опаснее делать. а если покупается простенький насос то вода в 10 град. предпочтительней перед рассолом в 0 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типичный пример совдеповского подхода к делу - можно поставить увеличенный фильт. так можно или нужно? если нужно то зачем? конечно нужно, фильтр должен быть максимально длинный, с большим диаметром и крупной сетком, мин.5 кой. а он "можно"...

 

Я могу поставить не только увеличенный фильтр. Но и заменить "совдеповский" сетчатый фильтр в скважене (он плоскостного типа фильтрации с пористостью до 50%), на фильтр объемной фильтрации на основе полипропиленового волокна (пористость до 85%). Эффективность такого фильтра выше обычного сетчатого пропорционально увеличению пористости, т.е. на 35%.

 

Так что нюансов конечно много , но и Вы не всеми владеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу поставить не только увеличенный фильтр. Но и заменить "совдеповский" сетчатый фильтр в скважене (он плоскостного типа фильтрации с пористостью до 50%), на фильтр объемной фильтрации на основе полипропиленового волокна (пористость до 85%). Эффективность такого фильтра выше обычного сетчатого пропорционально увеличению пористости, т.е. на 35%.

 

Так что нюансов конечно много , но и Вы не всеми владеете.

 

Всеми ньюансами никто не владеет, я себя гуру не объявлял ))

 

Вы не поняли суть моего сообщения. Опять "я могу". Можно что угодно, вопрос что НУЖНО а не МОЖНО делать, вот и все! В этом нужно разобраться, а потом делать. Так ведь?

Как говорят врачи - диагноз, это уже половина лечения. Так и здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу поставить не только увеличенный фильтр. Но и заменить "совдеповский" сетчатый фильтр в скважене (он плоскостного типа фильтрации с пористостью до 50%), на фильтр объемной фильтрации на основе полипропиленового волокна (пористость до 85%). Эффективность такого фильтра выше обычного сетчатого пропорционально увеличению пористости, т.е. на 35%.

 

Так что нюансов конечно много , но и Вы не всеми владеете.

 

а если по соновной теме: делайте если хотите, система работает, определяйтесь с бюджетом на насос, считайте экономику и принимайте решение. по затратам наружный контур будет стоить гроши. насос на ваше усмотрение, свои реккомендации по типу насоса высказал, по производителям тоже могу высказать. в чем сомнения? дерзайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по скажине предлагаю работать с людьми, которые дадут писменную гарантию что она будет принимать воду, иначе возмещение 10кратного ущерба. такой договор не подпишет никто, кто не умеет делать.

 

у меня опыт такой - подписываю договор на 5 летнюю гарантию ВСЕЙ системы - насос, скважина и все что я делаю + поездка на объекты 2008-2009 годов где все успешно рабтает - этого хватает заказчику для принятия решения.

А мне интересен ваш подход,запишите в очередь на следующую осень,давайте не теряться.Попрошу в личку ваши рекомендации по оборудованию на примерно 15 КВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне интересен ваш подход,запишите в очередь на следующую осень,давайте не теряться.Попрошу в личку ваши рекомендации по оборудованию на примерно 15 КВт.

 

ответил в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализовал более десятка объектов на системе вода-вода.

По ценам ориентир можно? Для примера дом 150-170м.кв. Утеплен 10 см пенопласта, двухкамерные окна. Буду признателен за порядок цен для ориентира и понимания. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализовал более десятка объектов на системе вода-вода.

По ценам ориентир можно? Для примера дом 150-170м.кв. Утеплен 10 см пенопласта, двухкамерные окна. Буду признателен за порядок цен для ориентира и понимания. Спасибо

сегодня вечером прикину и вышлю

какие задачи по ГВС? сколько людей живет? какая система отопления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализовал более десятка объектов на системе вода-вода.

сегодня вечером прикину и вышлю

какие задачи по ГВС? сколько людей живет? какая система отопления?

 

Дом только начинаю строить весной так что пока могу только сказать что жить будет 3-4 человека, остальная информация в розработке и может меняться. Пока думаю делать отепление тепловым насосом плюс эл. котел для пиковых нагрузок. Еще нерешенная проблема - купить могу не больше 10 квт ел. линии(не исключено что в будушем появится кучше вариант, но не известно), не знаю хватит ли этого для ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Добрый день! Прочитала все вашы сообщения по этой теме, но не нашла то что нужно.:( Может кто то из вас поможет мне решить мой вопрос.

И так: есть дом 600кв. Устанавливается система тепловой насос 45кВт + гелиосистема. Тепловой насос вода-вода, 2 скважины на берегу озера, по 50 м/п, из каждой будет выкачиваться по 5куб воды в час, и вода сбрасываться будет не в другую скважину а в озеро. Тепловой насос может работать и 5-6ч. в день зимой. Есть вероятность того что вода через 5-10 лет исчезнет, а тепловой насос не будет работать?

Может не всю информацию навела, поэтому спрашивайте, или на электронку **********@***.***

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...