Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тепловой насос вода-вода_куда деть воду?

ultram

Рекомендовані повідомлення

Есть вероятность того что вода через 5-10 лет исчезнет, а тепловой насос не будет работать?

подпишите с исполнителем договор если не будет работать возмещение в 10 кратном размере! Как по мне, мало инфы, но дело у вас гиблое на 600 м2 делать вода-вода. Лучше с зондами и надежней и кондиционирование сделаете себе еще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так: есть дом 600кв. Устанавливается система тепловой насос 45кВт + гелиосистема. Тепловой насос вода-вода, 2 скважины на берегу озера, по 50 м/п, из каждой будет выкачиваться по 5куб воды в час, и вода сбрасываться будет не в другую скважину а в озеро. Тепловой насос может работать и 5-6ч. в день зимой. Есть вероятность того что вода через 5-10 лет исчезнет, а тепловой насос не будет работать?

Может не всю информацию навела, поэтому спрашивайте, или на электронку anngresnyk@ukr.net

 

10 м3 воды в час. Артезианской, чистой воды сбрасывать в озеро.

Это КОЩУНСТВО.

В ваших условиях немного затратнее будет бросить контура в это же озеро и получать оттуда начальное тепло для ТН.

А со временем, водоносный горизонт может измениться. Вода уйдет и Вам придеться перебуривать скважину.

 

Добавлено через 3 минуты

подпишите с исполнителем договор если не будет работать возмещение в 10 кратном размере! Как по мне, мало инфы, но дело у вас гиблое на 600 м2 делать вода-вода. Лучше с зондами и надежней и кондиционирование сделаете себе еще.

 

Сдается мне, что под ником Аня20 скрывается сам исполнитель не имеющий опыта в инсталляции таких систем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие марки и маркировки теплообменников?

 

Ставим обычные пластинчатые разборные теплообменники. Никаких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под ником Аня20 скрывается Аня, 20 лет - во-первых. во вторых - озеро не заказчика, для зонда в землю нету места, и сумма на ТН 45 кВт на буровые работы слишком большая для заказчика. Система отопления в доме уже есть, мы просто в нее врезаемся.

(ссылка устарела) - сайт нашей компании, где есть фото и видео с наших объектов, и в третьих - опыт у нас большой по монтажу таких систем, и вот номер телефона для всех вопросов - **********, звоните. А так спасибо!

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумма на ТН 45 кВт на буровые работы слишком большая для заказчика

Вот видите Анна вы сами ответили на свой вопрос. И передайте Сергею, что бы не маялся с такими решениями, а то Хмельницкая экология будет иметь много вопросов потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишите с исполнителем договор если не будет работать возмещение в 10 кратном размере! Как по мне, мало инфы, но дело у вас гиблое на 600 м2 делать вода-вода. Лучше с зондами и надежней и кондиционирование сделаете себе еще.

 

В Евпропе вода-вода делают как раз на большие объекты, маркеты, офисные центры и т.д.

Зонды надежнее, спору нет.

Кондиционирование можно сделать и на вода-вода, как пассивное, так и активное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Евпропе вода-вода делают как раз на большие объекты, маркеты, офисные центры и т.д.

не думаю что надо обсуждать разницу коммерческого и пром объекта с бытом. Это совсем другие вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю что надо обсуждать разницу коммерческого и пром объекта с бытом. Это совсем другие вещи.

разницы никакой нет. делают вода-вода, т.к. получить мВт тепла на относительно небольшом участке можно только из воздуха или воды. под зонды нет места. вот единственная причина.

 

так почему на 600 метров будет проблематично сделать вода-вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так почему на 600 метров будет проблематично сделать вода-вода?

вы же делали и у вас все отлично получилось? сами же знаете насколько система вода-вода утопична! У человека есть желание экономить, но бюджета нету. А продавцу надо втюхать ТН. А инженеру продавца лень сказать что вам лучше утеплить дом малым бюджетом и вы начнете экономить или провести энергосберегающие мероприятия. Знаете, всегда удивляюсь людям которые в нашей стране пытаются врезать ТН в существующую систему отопления.

А посчитать технико-экономическое обоснование и принять правильно решение не хватает наверное желания. Или не достаточное осведомление о наших нормах или просто колбасят бабло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же делали и у вас все отлично получилось? сами же знаете насколько система вода-вода утопична! У человека есть желание экономить, но бюджета нету. А продавцу надо втюхать ТН. А инженеру продавца лень сказать что вам лучше утеплить дом малым бюджетом и вы начнете экономить или провести энергосберегающие мероприятия. Знаете, всегда удивляюсь людям которые в нашей стране пытаются врезать ТН в существующую систему отопления.

А посчитать технико-экономическое обоснование и принять правильно решение не хватает наверное желания. Или не достаточное осведомление о наших нормах или просто колбасят бабло.

 

вы сказали что на 600 метров это проблематично, т.е. была привязка к площади. я задал вопрос почему? на какую площадь не проблематично?

 

мы сейчас говорим не обо мне и не надо переводить стрелки. эта система не утопична, она работает как и зонды, тысячи объектов в епропе тому пример. она сложнее, да. и что? ели ее не умею делать я или вы то лучше просто промолчать или честно сказать: я ее делать не умею, лучше сделать зонды - там проблем быть не должно. но не нужно говорить что она не работает. это бред.

 

и еще: почему вода-вода не даст кондиционирования?????

 

Добавлено через 42 минуты

Знаете, всегда удивляюсь людям которые в нашей стране пытаются врезать ТН в существующую систему отопления

я один из таких людей ))))

 

поверьте, заказчики ТН не дают деньги просто так. установку ТН продавцы всегда обосновывают, а заказчики эти цифры отдают всем подряд на проверку.

недавний пример. заказчик платит за газ по 4 категории - 2.68 за куб. хочет перейти на ТН. это было до 1 чила, когда электрика была по 54 коп.

2.68/7.5 = 35.7 коп. за кВт тепловой мощности газом.

0.54/4.5 = 12 коп. за кВт тепловой мощности ТН

делил на 7.5 ТК КПД газового котла принял за 93-94%.

делил на 4.5 тк СОР теплового насоса принял за 4.5 средний по сезону. Номинальный СОР ТН прямого геообмена 5.6 при подаче +35 дельта 10 по теплой стороне. в ТН есть погодозависимая автоматика, реальный СОР будет прыгать от 6 в начале и в конце сезона до 3 в морозы.

Разница в оплате по счетам - почти 3 раза. Это плохо?

 

Другое дело когда делают замену тому, кто платит по 1 и 2 категориям. Там нет смысла ставить ТН.

 

Но не надо так категорично обо всех случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при подаче +35 дельта 10 по теплой стороне.

ага вы где то видели существующие системы на такие температуры? подача 35 а обратка 25 )))) это ж какой должен был быть предусмотрительный заказчик и его сантехник, что бы сделать отопление 35/25 ...

 

потому и написал про систему вода-вода, что она утопична, что немцы, чехи и тому подобные уже отказываются от таких схем. ДА и не сравнивайте пром объект и быт.

И никто на вас не переводил стрелки, оно мне надо))) Не встречал еше ни разу объекта в 600 м2 дома с участком по периметру 1 метр. Всегда можно найти выход с положения. ИМХО система вода-вода для ТН утопична, если не рассматривать спец условия какие-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага вы где то видели существующие системы на такие температуры? подача 35 а обратка 25 )))) это ж какой должен был быть предусмотрительный заказчик и его сантехник, что бы сделать отопление 35/25 ...

 

мда... слов нет. я не зря выше писал, что если что-то не знаете - лучше молчите.

 

Вы слышали о стандартах измерения СОР? EN 255, 14511 и прочие? Если бы знали, не задавили бы глупых вопросов. Температуру подачи и дельту по теплой стороне я указал специально, чтобы не было вопросов у спецов откуда СОР 5.6. Да ладно, проехали.

 

А систему 35/25 далают европейцы, которые ставят тепловые насосы, о которых вы много говорите. Чем такие температурные режимы вызвали у вас недоумение? В программе по просчету теплых полов от Рехау, например, вообще нет дельты 5 градусов, минимум 7 или 8, надо глянуть. Они дураки?

 

Уверен что вы знаете, что ТН лучше работает с низкотемпературными системами отопления. Но до конца не вникли, ибо не смеялись над обраткой в 25 С. Вам это не интересно будет наверное, но для других информация может оказаться полезной:

тепловому насосу важно не только подать минимум в систему отопления (+35 к примеру), но и получить максимально холодную обратку. Если обратка из ТП будет 25, а на 30, то процесс конденсации будет проходить лучше и ТН будет работать эффективнее.

Один и тот же насос при дельте 5 и 10 градусов по теплой стороне будет иметь разные СОР.

 

И европейцы рази получиние дельты в 10 градусов не только специально считают ТП под это дело, но и отходят от класической работы теплового насоса на буферную емкость.

 

потому и написал про систему вода-вода, что она утопична, что немцы, чехи и тому подобные уже отказываются от таких схем. ДА и не сравнивайте пром объект и быт.

Можете дать ссылку на источник информации об отказе от систме вода-вода?

Пром. объект ничем не отличается от бытового, разве что тепловой нагрузкой. Какая разница

И никто на вас не переводил стрелки, оно мне надо))) Не встречал еше ни разу объекта в 600 м2 дома с участком по периметру 1 метр. Всегда можно найти выход с положения. ИМХО система вода-вода для ТН утопична, если не рассматривать спец условия какие-то.

Не всегда, я же писал что иногда речь идет о мВт!!!!

Почему она утопична, можно конкретику? Какие еще спец. условия? Пару лет назад сами тепловые насосы в Украине были утопичны, научились ставить - уже работают. Теперь вода-вода утопична.

 

Так почему вода-вода на холод не работает?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d.mandziuk, я так понимаю вы любите поспорить просто так не читая))))

 

Стандартная система отопления на какие температурные режимы рассчитана?

Какой СОР у ТН будет при таком режиме?

Нормы смотрели по минимальных СОР?

Рехау как раз использую почти всегда в расчетах вн систем отопления, а сей час (с новой версией) и охлаждения))) знаю возможности программного комплекса рехау достаточно. А еще овентропом пользуюсь и знаете получше нравится. (но это дело вкуса)

 

Источник коллеги в Чехии и Дойчленде которые были в гостях на Евро)) надо было раньше нам разговор затеять познакомил бы вас)

 

 

 

Так почему вода-вода на холод не работает?

а кто сказал что не работает?

 

иногда речь идет о мВт!!!!

и может не мВт (милливатт), а МВт (мегаватт)?

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в третьих - опыт у нас большой по монтажу таких систем, и вот номер телефона для всех вопросов - 0673502693, звоните. А так спасибо!

 

Если опыт большой по монтажу таких систем, то зачем вопросы задаете? Или похвастаться решили?

 

 

она работает как и зонды, тысячи объектов в епропе тому пример. она сложнее, да. и что? .

Она не сложнее. Она требовательна не только к качеству воды и самому инсталятору, но она еще и капризна.

Я видел три не работающих обьекта на такой системе.

На одном умер компрессор с теплообменником по конденсатору. И на этом все остановилось.

Второй переделали в грунт-вода, а на третьем, просто теплообменник под замену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не сложнее. Она требовательна не только к качеству воды и самому инсталятору, но она еще и капризна.

Я видел три не работающих обьекта на такой системе.

На одном умер компрессор с теплообменником по конденсатору. И на этом все остановилось.

Второй переделали в грунт-вода, а на третьем, просто теплообменник под замену.

 

и? ....................

 

Добавлено через 1 минуту

Лучше с зондами и надежней и кондиционирование сделаете себе еще.

 

А это что может означать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что может означать?

прямым текстом и означает думаю все поняли что, а вам показалось другое)))

эта фраза не могла и не может означать, что системы с ТН вода-вода не могут быть реализованными и на кондиционирование и на фрикулинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? ....................

 

что "и" ? Вывод хочешь услышать или резюме?

Построил систему на зондах и забыл. Она самодостаточна. И спишь спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямым текстом и означает думаю все поняли что, а вам показалось другое)))

эта фраза не могла и не может означать, что системы с ТН вода-вода не могут быть реализованными и на кондиционирование и на фрикулинг.

думаю нас тут не много... а большенству если и сказать прямым текстом что вода-вода не может дать холод, то никто слова не скажет...

 

значит я дурак раз не так понял... пардон

 

Добавлено через 3 минуты

что "и" ? Вывод хочешь услышать или резюме?

Построил систему на зондах и забыл. Она самодостаточна. И спишь спокойно.

так я не спорю, сам к этому склоняюсь, о чем выше и говорил.

спор шел более категорично: вода-вода ИЛИ работает, ИЛИ утопия, то есть не работает вообще. я говорил что работает, т.к. есть примеры. а неудачные примеры не означают неработоспособность системы вцелом.

 

у меня и на зондах была не рабочая система, я же не говорю что грунт-вода не работает )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спор шел более категорично: вода-вода ИЛИ работает, ИЛИ утопия, то есть не работает вообще. я говорил что работает, т.к. есть примеры. а неудачные примеры не означают неработоспособность системы вцелом.

 

у меня и на зондах была не рабочая система, я же не говорю что грунт-вода не работает )

 

Дим, вот скажи, лопнувший теплообменник по испарителю и вышедший из строя компрессор, потому что туда пошла вода, или вторая скважина, которая отказалась принимать воду в тридцатиградусный мороз ЭТО РАБОЧАЯ СИСТЕМА или УТОПИЯ?

 

Добавлено через 9 минут

у меня и на зондах была не рабочая система, я же не говорю что грунт-вода не работает )

Я видел систему и на зондах, где так же лопался теплообменник. Но...... но, там банально, недобор по первичному контуру. т.е. компания, с той целью, лишь бы продать, сократила общую протяженность геополя, что привело к замерзанию теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, вот скажи, лопнувший теплообменник по испарителю и вышедший из строя компрессор, потому что туда пошла вода, или вторая скважина, которая отказалась принимать воду в тридцатиградусный мороз ЭТО РАБОЧАЯ СИСТЕМА или УТОПИЯ?

 

я должен выбрать из двух вариантов? некомпетентный монтаж подойдет как ответ?

 

как это влияет на множество рабочих объектов? надо смотреть дальше своего носа. я утверждаю что сама технология вода-вода рабочая. даже если есть 1000 нерабочих систем, это говорит лишь о том, что их неправильно сделали, и все.

 

Добавлено через 2 минуты

Я видел систему и на зондах, где так же лопался теплообменник. Но...... но, там банально, недобор по первичному контуру. т.е. компания, с той целью, лишь бы продать, сократила общую протяженность геополя, что привело к замерзанию теплоносителя.

 

а я видел трубу РЕ80 на 100 метровом зонде :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытая или закрытая схемы - обычно выбор всегда исходя из местных условий и хотелок зака) А выше 150 кВт о закрытой схеме вероятно и думать не стоит,хотя может и не прав. У нас около пол стони пром обьектов 100-600кВт на открытой схеме и сотни две мелких на закрытой.Если можем быть полезными ,сочту за честь:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

испаритель кожухотрубный?

По умолчанию стоят обычные пластинчатые.

 

Кожухотрубный теплообменник испарителя только в пром. серии.

Причем, можно заказать ТН пром.серии с теплообменником для агрессивной среды (морская вода).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожухотрубный теплообменник испарителя только в пром. серии.

Причем, можно заказать ТН пром.серии с теплообменником для агрессивной среды (морская вода).

и они наверно все разборные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...