Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие: монолит, плита, терива, дерево

majordon

Рекомендовані повідомлення

 

1. Монолит.

но нужно будет ещё ложить вибро-шумо-изолирующую стяжку т.к. перекрытие получилось "играющим".

 

Похоже ТС темку забросил, а хотелось бы выяснить - что значит играющий?

Озадачился т.к. предстоит по весне помогать дочке с пристройкой в Киеве, в которой тоже предусматривается перекрытие первого этажа 6х5м. В наличии имеются "халавные" балки двутавровые №16, приличная куча щебня мелкого, арматура и ОСБ. Думаю сделать монолит из данных материалов. Возникает конечно масса вопросов т.к. стены - газобетон 300 мм и первая проблема - концы балок можно заделывать в армопояс? Мож кто подскажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б всё образмерили, разговор был бы более конструктивный. В приципе балка возможна, в том числе и в пределах толщины плиты, но надо считать, а без размеров никак. Нужны планировки также.

 

Пожалуйста :)

www.archon.com.ua/proekt_doma/BOROWKI/m400ba7a60d9ce

Балку хочу залить по камину, слева и до камина есть стена, а от камина вправо - не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема стара как мир.8-)

Если есть подъезд для крана - то оптимальнее ПК ничего нету. Именно оптимальнее.

На 100 квадратов полезной площади, плиты+доставка+кран для монтажа+раствор+анкера=22000грн. Нагрузочная 800кг/метр.

Если делать не самому, а брать людей, то добавим еще 2500 грн, итого - 24500грн и менее дня работы.

Я у себя тоже думал верхнее перекрытие делать из дерева по началу. Потом посчитал стоимость материала для правильного (ключевое слово) деревянного эксплуатируемого перекрытия, стоимость работ, кучу головняка если делать самому и главное время, которое требуется на монтаж этого перекрытия, чтобы можно было продолжать работы выше перекрытия - выбрал сборное железобетонное. По деньгам выходит одинаково, а вот времени в разы больше с деревом. К тому же получил хороший бонус. Я смог на это перекрытие, сразу после монтажа закинуть весь материал (поддоны с кирпичем) из которых потом выкладывали стенки и фронтоны. А потом еще и все дерево краном закинул для стропилки. Было бы деревянное перекрытие, или терива - ох и затрахался бы я с кирпичем и стропилкой в дальнейшем! ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста :)

www.archon.com.ua/proekt_doma/BOROWKI/m400ba7a60d9ce

Балку хочу залить по камину, слева и до камина есть стена, а от камина вправо - не хочется.

 

Там нарисовано слева стена - проём - стена за камином - проем. Так сделать без проблемм. А как Вы хотите непонятно, не забывайте что у камина есть труба и она не может упиратся в балку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1000:good:

 

Ах, ну да. Справедливости ради, забыл для некоторых вариантов добавить 2500-5000 грн на армопояс, в зависимости от того, делать самому или нанимать людей. Он нужен не везде, но я сделал для собственного успокоения :) Правда и не под ПК зачастую нужно устраивать армопояса, в зависимости от материала несуших стен и планируемого перекрытия. Так что тут все равно надо считать в комплексе. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема стара как мир.8-)

 

На 100 квадратов полезной площади, плиты+доставка+кран для монтажа+раствор+анкера=22000грн. Нагрузочная 800кг/метр.

Если делать не самому, а брать людей, то добавим еще 2500 грн, итого - 24500грн и менее дня работы. ;)

Что то Вы не то пишите, 100 м2 только плиты 24000+ доставка 2000 и кран 700

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то Вы не то пишите, 100 м2 только плиты 24000+ доставка 2000 и кран 700

 

Я считаю по тем ценам, по которым я реально делал перекрытие 3 месяца назад :) Хотя от части можно согласиться. За туже плиту на разных комбинатах цена варьировалась от 950 до 1300 грн. Так что может быть и 24000. Если мы конечно говорим о стандартных плитах до 7,20. Если говорить о плитах выше 7,20, то цена на плиты сразу скачет вверх, но при таких пролетах, говорить о "бюджетной" териве, дереве и монолите тоже не приходится - там все совсем по другому, сложнее и дороже :)

 

ПС Может в Луганске конечно цены стартуют и от 1300 за 48*12. Вам виднее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Может в Луганске конечно цены стартуют и от 1300 за 48*12. Вам виднее :)

У нас считают по м2, Б/У плита - 140-170 грн/м2, а новая 240-260 грн/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас считают по м2, Б/У плита - 140-170 грн/м2, а новая 240-260 грн/м2.

 

Обалдеть! У нас можно взять по 178 грн/квадрат новые плиты.:o

Причем, надо учитывать то, что самые выгодные плиты - это шириною 120 см и по длине стандартной сетки ;)

Плиты 100 см обычно стоят столько же как и 120 см, а 150 см - по цене пропорционально несколько дороже чем 120. И у некоторых производителей, цены на соседние со стандартом по длине размеры стоят аналогично стандартым в большую сторону. Рубят они их что-ли на заводе?:D В общем 100 плиты - самые не выгодные, а на 150 плитах может выйти в сумме одинаково, если платить за монтаж. Плиты чуть дороже, но монтаж чуть дешевле за счет меньшего количества штук и меньшего количества подьемов крана=времени работы крана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль речь зашла о плитах. А кто занет, что за зверь такой - Экструзионные плиты пустотного настила. По обозначению идут, к примеру, как ПЭ 2,2-56-12-8. Нигде не могу найти в инете по ним хоть какую то инфу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слева стена - проём - стена за камином - проем. Так сделать без проблем.

Именно так, то есть беру балку 4м(из ребристого перекрытия) и заливаю вместе со всем перекрытием в одной плоскости? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль речь зашла о плитах. А кто занет, что за зверь такой - Экструзионные плиты пустотного настила. По обозначению идут, к примеру, как ПЭ 2,2-56-12-8. Нигде не могу найти в инете по ним хоть какую то инфу.

 

Да известный зверь, если вы про это :)

www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Bud_kon/2010_73/NemKrH.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и только у нас НОВИНКА с неадекватной ценой.

 

Если технология производства проста, себестоимость низкая тогда объясните мне почему так мало реальных промышленных производителей подобных конструкций в Украине? Не работают законы рыночной экономики?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да известный зверь, если вы про это :)

www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Bud_kon/2010_73/NemKrH.pdf

 

Пасиба. Да, они самые. Буду их брать, как раз в Борисполе делают, филиал Консоли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиба. Да, они самые. Буду их брать, как раз в Борисполе делают, филиал Консоли.

 

Я про технологию знаю, но никогда не интересовался реальной стоимостью таких плит? Вы экономический анализ сего мероприятия проводили? На скаолько оно оправдано и рентабельно по сравнению с обычными ПК? И есть ли у вас реальная потребность в этой технологии? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже ТС темку забросил, а хотелось бы выяснить - что значит играющий?

Озадачился т.к. предстоит по весне помогать дочке с пристройкой в Киеве, в которой тоже предусматривается перекрытие первого этажа 6х5м. В наличии имеются "халавные" балки двутавровые №16...

Да куда вас бросишь то, дорогие мои:)

Играющий - это я так обозвал слово "вибрация". если подпрыгнуть на монолите то швеллера нехило вибрируют, хотя может это я придирчивый. Это при длине пролёта всего 5 м. бОльшая часть наполнителя у нас керамзитобетон, но всё равно перекрытие прослушивается очень хорошо, как будто тоненькая стеночка. Так что если второй этаж будет, то обязательно нужно делать подсыпку какую то, что бы гасить вибрации от ходьбы и шум.

Зато у такого монолита неоспоримое преимущество перед всеми другими - выдерживает огромную нагрузку, проверено. Бетон лопается, швеллера прогибаются но никогда не обрушится и не придавит.

Мы делали именно так потому что были халявные швеллера. Сейчас же, после всех просчётов сделал вывод - если строить с нуля (без имеющихся материалов) то только плита. Для жилого дома её допустимая нагрузка в 300-400кг на м вполне хватит. Звукоизоляция получше, быстрота укладки несравнима с монолитом. Монолит с двутаврами только для мощных сараев с большой нагрузкой на втором этаже.

В Донецке 9метровая на 1,2м плита стоит 3тыс с доставкой на объект, бу. Новая почти 4тыс. И всё равно так дешевле чем покупать металл, опалубку и бетон для заливки. Если самому делать бетон на месте, то кишки вываливаются.

На мой дом понадобится около 3тыс уе на плиты и кран, в случае с моим монолитом:

-швеллера, арматура, арм. сетка, полоса - 12тыс грн

-покупной бетон 400грн за куб (всего 13кубов) - 5тыс. в случае с керамзитобетоном в раза 1,5-2 дороже. Сам куб керамзита от 300грн+цемент+песок+навар олигарха. Так что смело беру 8 тыс

- аренда или покупка опалубки. для себя просчитывал 22мм OSB, вышло под штукарь баксов.

Итого: 12+8=20тыс + опалубка.

 

Можно дешевле - купить опалубки на один-два пролёта, сколько сможете за день забетонировать, бетон лить самому. При использовании наёмной силы вся экономия при таком варианте вмиг улетучивается. Да если и своими силами, то ощутимой разницы в стоимости между покупным и самодельным бетоном я не увидел.

В общем нафиг монолит, нафиг терива - плита пустотка наше всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про технологию знаю, но никогда не интересовался реальной стоимостью таких плит? Вы экономический анализ сего мероприятия проводили? На скаолько оно оправдано и рентабельно по сравнению с обычными ПК? И есть ли у вас реальная потребность в этой технологии? :)

 

Вот прайс в руках держу -

5,6мх1,2м-1373грн

7,0мх1,2м-1851гн

9,0мх1,2м-3386грн

 

по моему вполне вменяемо, а еще от завода ко мне около 5км будет, еще скидку вроде дадут. Естественно пугают о подорожании, наверное оплачу а заберу уже летом.

 

А в технологи есть потребность или нет не знаю, но знаю что у меня 6шт по 9м и 2шт по 5,6м.

 

ПыСы. Коекому просьба не обращать внимания на длинну плит, да и на сообщение в целом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прайс в руках держу -

5,6мх1,2м-1373грн

7,0мх1,2м-1851гн

9,0мх1,2м-3386грн

 

по моему вполне вменяемо, а еще от завода ко мне около 5км будет, еще скидку вроде дадут. Естественно пугают о подорожании, наверное оплачу а заберу уже летом.

 

А в технологи есть потребность или нет не знаю, но знаю что у меня 6шт по 9м и 2шт по 5,6м.

 

ПыСы. Коекому просьба не обращать внимания на длинну плит, да и на сообщение в целом.

Да. Цена абсолютно конкурентная. Помнится, когда только начинали массовое производство, то они были существенно дороже ПКшек. Кстати, они с монтажными петлями таки делают их? Вообще петли не предусматривались технологией, а монтировать их предполагалось специальными торцевыми захватами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Цена абсолютно конкурентная. Помнится, когда только начинали массовое производство, то они были существенно дороже ПКшек. Кстати, они с монтажными петлями таки делают их? Вообще петли не предусматривались технологией, а монтировать их предполагалось специальными торцевыми захватами.

 

Вот этого я не видел, но видел как-то по городу ехал грузовичек с этими плитами а сверху лежало что-то на подобе захвата, наверное это оно и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, то есть беру балку 4м(из ребристого перекрытия) и заливаю вместе со всем перекрытием в одной плоскости? :beer:

 

Вы мне точно нарисуйте какие там размеры простенков и проёмов этой стены будут, а я посчитаю. Скорей всего чуток арматуры вверх нужно будет добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне точно нарисуйте какие там размеры простенков и проёмов этой стены будут, а я посчитаю. Скорей всего чуток арматуры вверх нужно будет добавить.

 

Завтра нарисую. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне точно нарисуйте какие там размеры простенков и проёмов этой стены будут, а я посчитаю. Скорей всего чуток арматуры вверх нужно будет добавить.

Ширина лестн пролета наверно 900мм, но это отдельная тема.

Хотя может и не отдельная, хочу ж/б лестницу, залить ее с перекрытием или просто сделать выпуски а заливать ее отдельно?

Небольшая ошибочка - от левой стенки до центральной стенки - 3850мм

101675122_.jpg.14871e538b31e9cc8f4b891ca2aa7048.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина лестн пролета наверно 900мм, но это отдельная тема.

Хотя может и не отдельная, хочу ж/б лестницу, залить ее с перекрытием или просто сделать выпуски а заливать ее отдельно?

Небольшая ошибочка - от левой стенки до центральной стенки - 3850мм

По этой стенке заливается балка-армопояс как часть плиты, шириной 250мм и высотой соответственно 210мм, внизу и вверху по 3 нитки 12мм арматуры, а над проёмами вокруг продольной нужны хомуты-рамки из поперечной 6мм арматуры через 100мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой стенке заливается балка-армопояс как часть плиты, шириной 250мм и высотой соответственно 210мм, внизу и вверху по 3 нитки 12мм арматуры, а над проёмами вокруг продольной нужны хомуты-рамки из поперечной 6мм арматуры через 100мм.

 

Заливается так же как перекрытие?(со сплошной основной сеткой 100*100*5 и добавочной над балкой)

И еще: если несущую стенку(в центре) заменить на шлакоблок200*400*200 (марка 50) шириной 200мм достаточно ли ее для нагрузки перекрытием?

Змінено користувачем NAVIN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...