Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топография, выноса в натуру, разбивка осей, геология

Kosta(MSP)

Рекомендовані повідомлення

Сколько будет стоить геология для понимания типа фундамента Новые Безрадычи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Инструментальная съемка – это вид геодезических работ, где на плане местности отображаются существующие заборы, строения, и по координатам накладываются границы участков, соответствующие актам на землю. Данный вид съемок используется для разделов земельных участков, проведения экспертизы в земельных спорах и вопросах между соседями, обычно следует за выносом участка в натуру, в случае возникновения споров с соседями. Эти геодезические работы обычно выполняются GPS-приемниками в паре с тахеометром. Один из плюсов современных тахеометров – это возможность делать измерения в безотражательном режиме, что позволяет, при условии прямой видимости, замерять некоторые важные объекты, не заходя на «проблемный» участок, это актуально, когда "конфликтные" соседи не хотят пускать геодезистов к себе на территорию, для проведения замеров или выноса в натуру.

Инструментальная съемка позволяет сравнить фактическую площадь землепользования с площадью, указанной в акте на землю. Съемка двух и более соседних участков также поможет выяснить наличие смещения в массиве. Если у одного из соседей будет не соответствующая документам площадь, в сторону уменьшения, а у второго больше чем по документам на соответствующую величину, – то это уже явный знак того, что имеет место захват соседской территории. Такая съемка необходима для работы судебного эксперта, при решении земельных споров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает геодезический GPS-приемник, и чем он отличается от обычного навигационного приемника? Самый распространенный метод выноса участков в натуру, а наше время, - это вынос GPS приемником в режиме RTK(Real Time Kinematik - кинематика в реальном времени). Отличие от стандартного навигатора заключается в том, что геодезический приемник, с помощью интернета, получает поправки с сети базовых станций, на которых установлены другие GPS-приемники. Поправка вычисляется таким образом: базовый приемник стоит на точке с известными координатами, и в результате неоднозначности определения своего месторасположения методом пространственной засечки от спутников GPS и ГЛОНАСС можно вычислить, какие поправки в полученные координаты нужно внести, чтобы получить заведомо известные координаты базовой станции. Такие же поправки, от ближайших базовых станций, передаются по сети на приемник геодезистам, что позволяет проводить измерения с сантиметровой точностью.

 

Если GPS не "ловит"? Если не получается провести измерения из-за отсутствия интернета - можно попробовать поставить карточку другого оператора мобильной связи. В Киевской области, обычно, хватает двух: Киевстар и МТС. Если же не получается получить сигнал от спутников по причине закрытости небосклона деревьями или сооружениями, то можно замерять 2 точки где-то в стороне, где небо более открыто, и далее, с готового геодезического обоснования выполнить работы электронным тахеометром.

 

www.mbp.kiev.ua/vynos-v-naturu

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый день! Необходимо сделать топосъемку и геологию участка в с Хотяновка. Можно Ваши расценки в личку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Нужно произвести разбивку осей под фундамент жилого дома. пгт.Ворзель. Сможете ли Вы это сделать и какая оплата? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно заказывать и контролировать геологические работы

 

При заказе геологических работ необходимо понимать, что чудес не бывает, и за маленькие деньги никто не будет проводить действительно качественные изыскания, даже если менеджеры по телефону говорят обратное, и так хочется в это верить. При выборе простого варианта изысканий, нужно отдавать себе отчет о том, что все данные будут носить приблизительный, усредненный характер.

 

Не поддавайтесь на возможные убеждения о том, что 1-2-х скважин будет достаточно, и что это соответствует ДБН. ДБН говорит, что нужно собрать столько информации, сколько позволит получить достаточную картину об объекте изысканий, а без бурения 3-4 скважин под домом, картина будет не точная. Важно помнить, что геологические разрезы, по сути, должны отображать картину под несущими стенами сооружения, отсюда и стандартное предложение на 4 скважины по углам дома. Так же, имеет смысл делать скважину под будущий септик, чтобы избежать ситуации, когда жидкость из септика не дренирует в песок, а замачивает глинистые грунты в радиусе нескольких метров.

 

Заказчик может проконтролировать:

 

Глубину бурения

Количество скважин

Метод отбора проб (нарушенная структура, монолиты)

Количество проб (монолитов)

 

 

Заказчик не может проконтролировать

 

Проведение или не проведение лабораторных исследований отобранных проб

Определить "на глаз" достоверность выдаваемых данных в отчете о геологических изысканиях, даже если к нему прилагается куча сертификатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я так понял, что вы работаете в Ирпенском регионе, и уже наверняка сталкивались с разбивкой на пойме в Стоянке 2. Там у разных организаций почему-то колышки попадают в разные места, разбежность около 40 см. В чем причина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ирпене эта проблема присутствует везде, не только в Стоянке 2, кто-то выносит GPS-приемниками в РТК, кто-то от старых пунктов полигонометрии, они могут не сидеть между собой до 0.7 метра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

Граждане застройщики, выбирайте свой вариант изысканий:

Подробнее о различиях этих двух вариантов геологических изысканий можно почитать тут www.mbp.kiev.ua/geology

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
  • 3 місяці потому...
День добрый. Нужно внести участок в кадастр. Участок с постройками 24сотки. Сориентируйте по цене и срокам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...