Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повідомлення про початок виконання будівельних робіт (удалось получить в ГАСКе номер)

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Поясніть, а навіщо тоді їх вносити в буд. паспорт, якщо вони не належать до самочинного будівництва?

Чи я не правильно розумію текст закону, чи Ви пропонуєте їх внести щоб перестрахуватись?

От я буду погріб будувати, ґанок і терасу.. Мають вони бути в паспорті в ескізі намірів забудови?

 

Вопрос конечно интересный......

1. Если в уведомлении указан был только жилой дом, то нужно внести изменения в части "и хозпостроек" - если пожелали "разместить" навес, погреб и т.п. - для ГАСКа это недостоверные данные т.к. все это хозпостройки.

2. несовершенство и неурегулированность перечня "не относиться к самовольным" явное. Поэтому ГАСК вполне может "притянуть" из ст.96 КУАП некоторые санкции, типа

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних

стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час

нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального

ремонту об'єктів чи споруд

или

Експлуатація об'єктів будівництва, які не прийняті в

експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації

про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів I

категорії складності, -

да и не забываем, что нужно в итоге строительства получить новую вещь, а это

Статтею 331 ЦК України встановлено, що право власності на нову річ, яка виготовлена (створена) особою, набувається нею, якщо інше не встановлено договором або законом.

Особа, яка виготовила (створила) річ зі своїх матеріалів на підставі договору, є власником цієї речі.

Право власності на новостворене нерухоме майно (житлові будинки, будівлі, споруди тощо) виникає з моменту завершення будівництва (створення майна).

Якщо договором або законом передбачено прийняття нерухомого майна до експлуатації, право власності виникає з моменту його прийняття до експлуатації.

Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту державної реєстрації.

Переробкою є використання однієї речі (матеріалу), в результаті чого створюється нова річ (частина перша статті 332 ЦК України).

 

Вот и думаем как оформить как объект недвижимого имущества такое как:

зведення на земельній ділянці вбиралень,

відкритих басейнів та басейнів

із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби,

підпірних стін, терас,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и думаем как оформить

Я, конечно, завтра на свежую голову еще раз попробую это все перечитать, но сейчас у меня разрыв шаблона.

Не было бы в этом списке калиток, ворот, люфт-клозетов, теплиц и временных сооружений - я бы даже не дергался и согласился бы с тем, что это все желательно вносить в строй.пасс.

Но как можно вносить то, что может быть перемещено в любой момент??

Сегодня бытовка в одном конце участка, а потом понадобилось ее переместить и уже несоответствие эскизу намирив забудовы. Появляется ГАСК и штрафует.

С другой стороны мне непонятно, что в этом списке делает погреб. Это сооружение просто так не перенести..

В общем, когнитивный диссонанс..

Может утром я взгляну на это все иначе..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, когнитивный диссонанс..

вот и я такого мнения - реально временное переплетено с недвижимым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда оформляла стройпаспорт, то в архитектуру подала проект на дом и хозпостройку, там терраса была указана, и в доме и в хозпостройке, но в стройпаспорте ее не учли. Я планирую быть в этом месяце в архитектуре на Янтарной, попробую узнать.

У меня вот еще какой вопрос, во время оформления стройпаспорта, я в схеме указала отступ от дороги 10м, а архитектор нарисовала 7м, вот и думаю как теперь быть, дом мы еще не строили, нужно новый стройпаспорт делать? Близко очень к дороге дом получается.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую быть в этом месяце в архитектуре на Янтарной, попробую узнать.

Яна, а узнайте заодно по поводу:

тимчасових будівель та споруд,

навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх

душових, теплиць, свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень,

вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів

із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби,

підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, терас, ганків;

 

Я, в свою очередь, обещаю пообщаться с Васильковской архитектурой, как попаду туда.

Сравним ответы :D

 

П.С. могу сейчас сказать, что когда подавал эскиз нам. заб., то какой-то из помощников спросил: "А нафиг вы указали септик и скважину?!?!", на что главный архитектор ответила ему: "Человек нарисовал - пусть будет. Оно никому тут не мешает и видно соответствие санитарным нормам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвонилась до своего архитектора на Янтарной, она мне сказала приходить на прием, будем разбираться, взять с собой документы, но я ей не говорила,что мы террасу уже залили, завтра поеду, сразу отпишусь. Змінено користувачем yana71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как теперь быть

Тут надо позвать Мирона ВВ или архитектора.

Если строй.пасс. находится в архитектуре и ГАСК к нему не имеет доступа, то:

1. взять свой экземпляр.

2. перепечатать страницу эскиза намирив забудовы (2 шт)

3. поехать в свою архитектура и за чашку кофе попросить поменять эту страничку в ихнем экземпляре и в Вашем. Ес-но не забыть поставить печати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж...почитала я Вас товарищи:D

В нашей стране закон, как дышло - куда хочу, туда и верчу:(

 

Пойду-ка я дорисую второй вариант своего стройпаспорта с террасой, скважиной, колодцем, беседкой, погребом и пр. застройками и буду пытаться подать по максимуму в архитектуру.

 

Хотя тут сразу вопрос - если я все перечисленное в стройпаспорте буду 10 лет строить? Когда мне официально можно будет дом вводить в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас еще другой прикол вылез, мы померяли нашу хозпостройку и вот что имеем, длина была по стройпаспорту 8,9- стала 9,4, ширина была 5,3 - стала 5,4:(. Это у строителей был нивелир.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве +/-20-30 см. влево-вправо это наказуемо? Главное, чтобы пятно застройки соответствовало эскизу стройнамерений. Или и я ошибаюсь?:shock: Ведь в процессе строительства Вы могли передумать и поменять строительный материал.

 

В противном случае - ЭТО МАРАЗМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно застройки соответствует.

 

Добавлено через 11 минут

Я все понимаю, но ошибиться на 0,5м:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно застройки соответствует.

 

Добавлено через 11 минут

Я все понимаю, но ошибиться на 0,5м:(

 

Ну тогда никому нереально сдаться. Это полный бред просто! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все понимаю, но ошибиться на 0,5м

меняйте стройпаспорт - в противном случае это в руки инспектора ГАСК сами кладем золотые монетки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меняйте стройпаспорт

..і після цього в ДАБІ повідомлення про зміни. Так?

Це, враховуючи той момент, що інспектор отримав уже від забудовника копію СП.

 

А якби копія не передавалась, то можна, при лояльному відношенні архітектора, просто замінити листи плану забудови?

Чи ДАБІ якимось іншим шляхом може отримати план забудови ділянки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меняйте стройпаспорт - в противном случае это в руки инспектора ГАСК сами кладем золотые монетки....

Даже если копию стройпаспорта мы ему предоставляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..і після цього в ДАБІ повідомлення про зміни. Так?

Це, враховуючи той момент, що інспектор отримав уже від забудовника копію СП.

 

А якби копія не передавалась, то можна, при лояльному відношенні архітектора, просто замінити листи плану забудови?

Чи ДАБІ якимось іншим шляхом може отримати план забудови ділянки?

 

так в уведомлении ничего не меняется, поэтому копия паспорта 1-го пусть будет у того у кого она есть, главное вы все согласовали и получили от архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в уведомлении ничего не меняется, поэтому копия паспорта 1-го пусть будет у того у кого она есть, главное вы все согласовали и получили от архитектора.

Если это будет новый СП, то номерок и дата выдачи как бы будет другой.

Если же это будет изменения в СП, то другое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это будет новый СП, то номерок и дата выдачи как бы будет другой.

Если же это будет изменения в СП, то другое дело.

 

совершенно верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..і після цього в ДАБІ повідомлення про зміни. Так?

Но ведь дом уже стоит, размеры у него не соответствуют, отправляются изменения, которые присутствуют! т.е. получается, что уже есть нарушения и могут быть штрафы?

У меня такая же (или почти) ситуация - форма и размер открытой веранды (вход в дом) изменилась (захотели сделать пандус т.к. тяжело подниматься по ступенькам и получился полукруг), изменилось место для котельной в цоколе, и в плане не было 2-х камерного септика а сейчас он есть. Вот я тоже думаю, что же делать? Как варианты

1 - вносить изменения и отправлять в ГАСК (у нас еще в сентябре 2009 года получено разрешение на строительство, и есть проект с печатями ГАСКа, сан-станцией и пожарниками).

2 - отправлять уведомление про ввод в эксплуатацию

Но, я так понимаю, штраф и в первом и во втором случае - недостоверные данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь дом уже стоит, размеры у него не соответствуют, отправляются изменения, которые присутствуют! т.е. получается, что уже есть нарушения и могут быть штрафы?

У меня такая же (или почти) ситуация - форма и размер открытой веранды (вход в дом) изменилась (захотели сделать пандус т.к. тяжело подниматься по ступенькам и получился полукруг), изменилось место для котельной в цоколе, и в плане не было 2-х камерного септика а сейчас он есть. Вот я тоже думаю, что же делать? Как варианты

1 - вносить изменения и отправлять в ГАСК (у нас еще в сентябре 2009 года получено разрешение на строительство, и есть проект с печатями ГАСКа, сан-станцией и пожарниками).

2 - отправлять уведомление про ввод в эксплуатацию

Но, я так понимаю, штраф и в первом и во втором случае - недостоверные данные?

 

несколько размыта ситуация но если строго все выполнить то:

Внесите изменения в проект, подпись автора на проекте, если отправляли уведомление еще тогда когда там указывались площади дома - то да отправить нужно уведомление о изменении (хотя что изменялось сам черт не разберет, ведь цифр уже не будет !)

Если уведомление было без площадей - то ничего не нужно - паспорт БТИ будет "бить" с данными проекта....Я правильно понял проблему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько размыта ситуация но если строго все выполнить то:

Внесите изменения в проект, подпись автора на проекте, если отправляли уведомление еще тогда когда там указывались площади дома - то да отправить нужно уведомление о изменении (хотя что изменялось сам черт не разберет, ведь цифр уже не будет !)

Если уведомление было без площадей - то ничего не нужно - паспорт БТИ будет "бить" с данными проекта....Я правильно понял проблему ?

На момент получения разрешения на строительство (сентябрь 2009 года) не требовалось отправлять уведомления о начале строительства. Разрешение действовало до сентября 2011 года, а в связи с изменением законодательства наше разрешение "попало в разряд безсрочных". В проекте все размеры есть а второй экземпляр проекта есть в ГАСКе. Т.к. все уже построено и если отправить изменения, то, я так понимаю, все равно можно попасть на штраф - изменения произошли до того, как об этом было заявлено? Я так понимаю, что и у Yana 71 изменились размеры дома (т.е. свершившийся факт) и если отправлять изменения, то тоже штраф обеспечен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На момент получения разрешения на строительство (сентябрь 2009 года) не требовалось отправлять уведомления о начале строительства. Разрешение действовало до сентября 2011 года, а в связи с изменением законодательства наше разрешение "попало в разряд безсрочных". В проекте все размеры есть а второй экземпляр проекта есть в ГАСКе. Т.к. все уже построено и если отправить изменения, то, я так понимаю, все равно можно попасть на штраф - изменения произошли до того, как об этом было заявлено? Я так понимаю, что и у Yana 71 изменились размеры дома (т.е. свершившийся факт) и если отправлять изменения, то тоже штраф обеспечен?

 

т.к. Вы строитесь по разрешению то думаю нужно исправить в проекте, поставить печать автора на исправлениях. Экз. в ГАСКе в 2009 году....что-то не вижу я обязанности застройщика при изменении проекта что-то там уведомлять в ГАСК zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0945-00 дата изменений в проекте например 13.01.2010 г ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Буду двигаться по указанному Вами пути. С меня :beer:

 

Спасибо, (срочно лечу печенку):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...