Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как ввести дом-самострой в эксплуатацию? Очень хочется...

Rony

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане! Оч интересует как дом-самострой (120 м.кв.) ввести в эксплуатацию. Дом находится в Васильковском районе. Паспорт в БТИ я уже получила, что делать дальше? Проекта дома у нас не было. Я так понимаю, что, мне в ГАСК надо или может в архитектуру по Васильковскому району? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане! Оч интересует как дом-самострой (120 м.кв.) ввести в эксплуатацию. Дом находится в Васильковском районе. Паспорт в БТИ я уже получила, что делать дальше? Проекта дома у нас не было. Я так понимаю, что, мне в ГАСК надо или может в архитектуру по Васильковскому району? :)

 

зайдите в темку ГАСК Упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность !!! думаю там много есть инфы по самостроям, если у Вас дачный участок и садовый дом (самострой) - могу поделиться своим опытом, но если другое - то лучше не ко мне)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайдите в темку ГАСК Упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность !!! думаю там много есть инфы по самостроям, если у Вас дачный участок и садовый дом (самострой) - могу поделиться своим опытом, но если другое - то лучше не ко мне)

Спасибо! Я была на этой теме, но, толком ничего и не поняла. Все ругают ГАСК, им не дают нужные бумаги... Нам нужно ввести в экспуатацию жилой дом в селе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я была на этой теме, но, толком ничего и не поняла. Все ругают ГАСК, им не дают нужные бумаги... Нам нужно ввести в экспуатацию жилой дом в селе.

 

тады не знаю) может тут тогда Помогите по Васильковскому - рну (проставление отметки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайдите в темку ГАСК Упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность !!! думаю там много есть инфы по самостроям, если у Вас дачный участок и садовый дом (самострой) - могу поделиться своим опытом, но если другое - то лучше не ко мне)

 

Вот на самом деле, тема " ГАСК Упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность!!!" на сегодня сильно раздута и понять что-либо там сложно. Может создать 3 темы, новых и конкретных 1. Ввод построек до 2008, 2.Ввод построек до ...., и 3. Ввод построек с ....

 

А вот оч. хотел бы Вас попросить, поделитесь плиз опытом с " дачный участок и садовый дом (самострой)". Вот это оч. интересует. Спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане! Оч интересует как дом-самострой (120 м.кв.) ввести в эксплуатацию. Дом находится в Васильковском районе. Паспорт в БТИ я уже получила, что делать дальше? Проекта дома у нас не было. Я так понимаю, что, мне в ГАСК надо или может в архитектуру по Васильковскому району? :)

 

Какой год постройки по БТИ?

Сходите сначала в ГАСК - они Вам дадут перечень документов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день! Расказываю про свой случай. Была куплена земля на которой находился незаконченный и самовольнопостоенный жилой дом. Всю процедуру начинаем с оформлением на себя гос акта на землю, только после этого можно приступать к оформлению дома. В моем случае дом почти готов и мы там живем (все коммуникации заведены). А теперь по пунктам:

1. В сельсовете получаем справку о присвоении почтового адреса.

2. Идем в БТИ заказывает технический паспорт на дом. Мы его получим с отметкой неузаконенное строительство. Главное что бы на данном этапе у вас была лестница ( в принципе можно уговорить замерщицу даже если лестницы нет)

3. Получили в БТИ техпаспорт.

4. Едем в Инспекцию государственного строительного контроля - далее ГАСК. Некоторые особенности визита в ГАСК могу рассказать в тел режиме. Там на нас накладывают штраф, в моем случае это было 170 грн. Сейчас около 840 грн. Проплачиваем, на руки получаем постанову по справи и прыпыс про прыпынення буд. робит.

5. Узнаем в ГАСКЕ чей Отчет о проведении технического обследования буд конструкций и инж систем они принимают.

6. Несемся в эту контору и заказываем им отчет. Некоторые особенности визита могу рассказать в тел режиме.

7. Они же и заполняют декларацию о готовности обьекта к эксплуатации.

8. Для себя снимаем со всего копии.

9. Едем в ГАСК, отдаем эти документы. Маленький нюанс - сейчас ГАСК не дает Сертификат соответствия, а дает зарегистрированную декларацию. Срок - 10 дней

10. Снимаем копию со всего что получили на руки и сразу в БТИ (срок приема документов продлен на неопределенный термин).

11. Заказываем Свидетельство про право на собственность, Вытяг про регистрацию права собственности и домовую книгу (срок выполнения 1 месяц).

12. Одну копию декларации о готовности обьекта завозим с сельсовет, а вот тут начинается самое интересное, вторую копию мы должны предоставить пожарной испекции. А мы забиваем болт на пожарников. Я поробовал согласно действующего законодательства, но попал на полнейшее непонимание. Общение с пожарниками по отдельной просьбе также могу описать.

13. Вот и все. Денежные затраты при условии отсутствия ускорителей около 5 тыс грн (это со всем даже нот копиями и затратами на бензин)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Расказываю про свой случай. Была куплена земля на которой находился незаконченный и самовольнопостоенный жилой дом. Всю процедуру начинаем с оформлением на себя гос акта на землю, только после этого можно приступать к оформлению дома. В моем случае дом почти готов и мы там живем (все коммуникации заведены). А теперь по пунктам:

1. В сельсовете получаем справку о присвоении почтового адреса.

2. Идем в БТИ заказывает технический паспорт на дом. Мы его получим с отметкой неузаконенное строительство. Главное что бы на данном этапе у вас была лестница ( в принципе можно уговорить замерщицу даже если лестницы нет)

3. Получили в БТИ техпаспорт.

4. Едем в Инспекцию государственного строительного контроля - далее ГАСК. Некоторые особенности визита в ГАСК могу рассказать в тел режиме. Там на нас накладывают штраф, в моем случае это было 170 грн. Сейчас около 840 грн. Проплачиваем, на руки получаем постанову по справи и прыпыс про прыпынення буд. робит.

5. Узнаем в ГАСКЕ чей Отчет о проведении технического обследования буд конструкций и инж систем они принимают.

6. Несемся в эту контору и заказываем им отчет. Некоторые особенности визита могу рассказать в тел режиме.

7. Они же и заполняют декларацию о готовности обьекта к эксплуатации.

8. Для себя снимаем со всего копии.

9. Едем в ГАСК, отдаем эти документы. Маленький нюанс - сейчас ГАСК не дает Сертификат соответствия, а дает зарегистрированную декларацию. Срок - 10 дней

10. Снимаем копию со всего что получили на руки и сразу в БТИ (срок приема документов продлен на неопределенный термин).

11. Заказываем Свидетельство про право на собственность, Вытяг про регистрацию права собственности и домовую книгу (срок выполнения 1 месяц).

12. Одну копию декларации о готовности обьекта завозим с сельсовет, а вот тут начинается самое интересное, вторую копию мы должны предоставить пожарной испекции. А мы забиваем болт на пожарников. Я поробовал согласно действующего законодательства, но попал на полнейшее непонимание. Общение с пожарниками по отдельной просьбе также могу описать.

13. Вот и все. Денежные затраты при условии отсутствия ускорителей около 5 тыс грн (это со всем даже нот копиями и затратами на бензин)

 

Спасибо за детальный отчет. Првильно ли понимать, что в паспорте БТИ дата постройки до 31.12.2009? И уточните пжл дом в Киеве или области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в Ровенском районе, подозреваю что по Киевскому будет что-то похожее, но только на порядок дороже. А вот по городу - это мраки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одну копию декларации о готовности обьекта завозим с сельсовет, а вот тут начинается самое интересное, вторую копию мы должны предоставить пожарной испекции. А мы забиваем болт на пожарников. Я поробовал согласно действующего законодательства, но попал на полнейшее непонимание. Общение с пожарниками по отдельной просьбе также могу описать.

 

мы (все мы), согласно порядка введения в эксплуатацию, должны проинформировать эти органы, а для того, чтобы проинформировать, нам достаточно, отправить заказное письмо с уведомлением, ну и корешок уведомления о получении письма оставить, есссстесссно, у себя. Вот и всё - мы всех проинформировали.:\"\": А они пусть сами решают, что им делать с этой информацией:pardon:

В Киеве нам районная администрация сказала, что мы рассмотрим ваше письмо и сообщим вам ответ:crazy: (нам их ответ, в принципе, до одного места) они сами не в курсе, что им делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а возможен ли вариант, что известив пожарную инспекцию и соответсвенно указав адреса и т.п. информацию мы не нарвемся на какую то комиссию, которая скажет, что дом не готов к эксплуатации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а возможен ли вариант, что известив пожарную инспекцию и соответсвенно указав адреса и т.п. информацию мы не нарвемся на какую то комиссию, которая скажет, что дом не готов к эксплуатации?

 

так Вам же ГАСК дал декларацию что дом введен в эксплуатацию) вот и всё и в постанове написано., что должны проинформировать, обязаны, подать копию декларации и всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайдите в темку ГАСК Упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность !!! думаю там много есть инфы по самостроям, если у Вас дачный участок и садовый дом (самострой) - могу поделиться своим опытом, но если другое - то лучше не ко мне)

О! Это то, что мне надо! Поделитесь опытом! У меня тоже самострой садовый домик (2007 года). Есть акт и техпаспорт. Застряла на "Звите". где вы заказывали? сколько за него взяли? Прошел ли в ГАСКе (меня напугали, что у них звиты только от своих фирм принимают и фиг выдают заключение архитектуры на основании других - это Киево-Святошинский район). В общем, поделитесь информацией, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Идем в БТИ заказывает технический паспорт на дом. Мы его получим с отметкой неузаконенное строительство. Главное что бы на данном этапе у вас была лестница ( в принципе можно уговорить замерщицу даже если лестницы нет)

)

Кто в курсе, в состоянии какой минимальной готовности должен быть построенный дом(в селе), чтобы заказывать техпаспорт и вводить в эксплуатацию?

Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми виготовляли техпаспорт та свідоцтво з витягом (на будинок з господарськими спорудами під Чернівцями) через посередника ("ускорителя"). Сказали, достатньо, щоб стояв дах і вікна. Перед тим як звертатись до посередника, консультувались в БТІ через вікно - тут уже хотіли вхідних дверей та підлоги (в т.ч. на госп.спорудах - у нас дві крупні літні кухні на два поверхи). Коротше, бардак.

Все виглядало так:

1)будинок зведено давно (у 80-их р.р.)

2)земля під будинком приватизована у 90-их р.р., акт на мене з призначенням для будівництва.

3)заява у сільраду з проханням визнати право власника за мною - позитив.рішення с/ради (витяг з рішення с/ради).

4)копії - паспорт, код, держ.акт на землю, оригіналом - рішення с/ради та 450 "вічно зелених" (шкода, що копії з зелених не приймають :-)), доставка замірщика з БТІ туди й назад, півтори доби і техпаспорт зі свідоцтвом та витягом про реєстрацію на руках, йдемо до голови с/ради - ставить печатку на свідоцтві і все.

Зрозумів одне - якщо с/рада дасть рішення, що визнає право власності, а будинок "не свіжак" (у нас % зносу 20), то БТІ може безпроблемно зробити свідоцтво (собі пишуть, що будинок збудовано давненько - тобто у потрібному році, коли ще діяли старі буд.норми і т.д.).

Я усе це робив у грудні 2011р. Мій сусід улітку по аналог.схемі за три місяці все зробив за півціни і без посередника.

Коротше, якщо не жлобитесь, то зверніться до нормальних посередників з добрими рекомендаціями від ваших знайомих, друзів тощо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе, в состоянии какой минимальной готовности должен быть построенный дом(в селе), чтобы заказывать техпаспорт и вводить в эксплуатацию?

Заранее всем спасибо!

Для того что бы заказать техпаспорт Вам необходимо наличие основных конструктивов - фундамент, стены, перегородки, лестница, перекрытия, кровля, окна. Главное что бы Вы после приезда инженера БТИ убедили его что перепланировок и изменения площадей не будет.

Для технического обследования и ГАСКа необходимо фактическое 100% исполнение наружных работ - отмостка, ступени, входы, декоративная отделка фасадов, водосточная система и наличие всех коммуникаций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы заказать техпаспорт Вам необходимо наличие основных конструктивов - фундамент, стены, перегородки, лестница, перекрытия, кровля, окна. Главное что бы Вы после приезда инженера БТИ убедили его что перепланировок и изменения площадей не будет.

Для технического обследования и ГАСКа необходимо фактическое 100% исполнение наружных работ - отмостка, ступени, входы, декоративная отделка фасадов, водосточная система и наличие всех коммуникаций

 

А просветите, на каком этапе "жизни" реально надо обследование БТИ, а на каком - ГАСКа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просветите, на каком этапе "жизни" реально надо обследование БТИ, а на каком - ГАСКа?

БТИ - заказывайте техпаспорт по готовности "коробка, окна, двери, крыша".

Техобследование и "звіт" - готовят экспертные организации после готовности техпаспорта.

ГАСК - после подготовки звіта про технічне обстеження, туда же - заверенный техпаспорт, заверенная копия акта на землю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ - заказывайте техпаспорт по готовности "коробка, окна, двери, крыша".

Техобследование и "звіт" - готовят экспертные организации после готовности техпаспорта.

ГАСК - после подготовки звіта про технічне обстеження, туда же - заверенный техпаспорт, заверенная копия акта на землю...

 

Спасибо. А если речь идет о реконструкции-достройке ранее построенного садового домика в Садовом Товариществе? Т.е. "старый" (до реконструкции) техпаспорт есть. Обязательно-ли в этом случае снова и БТИ и ГАСК ? Или что-то можно опустить? Ведь ни прописка ни адрес не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А если речь идет о реконструкции-достройке ранее построенного садового домика в Садовом Товариществе? Т.е. "старый" (до реконструкции) техпаспорт есть. Обязательно-ли в этом случае снова и БТИ и ГАСК ? Или что-то можно опустить? Ведь ни прописка ни адрес не нужны.

Я считаю, что необходимо по наказу 91 оформить то, что есть, а потом через повидомлення (ПКМУ 466) уведомить о реконструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы заказать техпаспорт Вам необходимо наличие основных конструктивов - фундамент, стены, перегородки, лестница, перекрытия, кровля, окна.

+ к вышеперечисленному, есть в наличии стяжки,внутренняя штукатурка, но нету межкомнатных дверей. Такая готовность достаточна?

Главное что бы Вы после приезда инженера БТИ убедили его что перепланировок и изменения площадей не будет.

Для технического обследования и ГАСКа необходимо фактическое 100% исполнение наружных работ - отмостка, ступени, входы, декоративная отделка фасадов, водосточная система

Это есть.

и наличие всех коммуникаций

а об этом пожалуйста поподробнее, наличие каких ,где именно и в каком виде... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ к вышеперечисленному, есть в наличии стяжки,внутренняя штукатурка, но нету межкомнатных дверей. Такая готовность достаточна?

 

У меня второй этаж и гараж в стадии строительства, т.е. есть гипсокартон, шпаклевка, черновые полы, отопление. Межкомнатные двери их не интересуют.

а об этом пожалуйста поподробнее, наличие каких ,где именно и в каком виде... ?

канализация, водоснабжение, электроосвещение, отопление, вентиляция. В каком виде - это уже вопрос к Вам - как посчитали нужным так и сделали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А если речь идет о реконструкции-достройке ранее построенного садового домика в Садовом Товариществе? Т.е. "старый" (до реконструкции) техпаспорт есть. Обязательно-ли в этом случае снова и БТИ и ГАСК ? Или что-то можно опустить? Ведь ни прописка ни адрес не нужны.

Новый паспорт БТИ и техзвит необходимы, далее заполняете декларацию, подаете в ГАСК. Хотя многие наши соседи не спешат оформлять реконструкцию. Но ведь по постанове 91 заявления на принятие в эксплуатацию по упрощенной процедуре можно подавать до 31.12.12.

А вот по готовности перед получением техзвита - не совсем верно Вам отвечали. Ни декоративной отделки фасадов, ни отмостки у нас не было (фирме, выполняющей техзвит, описываем планируемую отделку - и все).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ к вышеперечисленному, есть в наличии стяжки,внутренняя штукатурка, но нету межкомнатных дверей. Такая готовность достаточна?

 

 

 

а об этом пожалуйста поподробнее, наличие каких ,где именно и в каком виде... ?

Мы декларацию получили на днях! Дверей межкомнатных не было на момент выполнения техзвита. По коммуникациям - только электричество!

Ведь ТУ и проекты на газ и воду выполняются после ввода в эксплуатацию (нет, ну можно было и без оных, но газ, например, на 5 тыс.у.е. дороже:().

Как можно выполнять отмостку и декоративную отделку фасадов перед проведением коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите ввести дом в эксплуатацию, что подразумевает безопасное и комфортное проживание в здаваемом обьекте, то наличие коммуникаций обязательно само по себе. Если же Вам необходимо документально ввести дом в эксплуатацию для того что бы его продать, тогда и нет смысла заводить коммуникации. В моем случае дом для себя и своего проживания, поэтому на этапе обследования у меня не было чистового оформления фасадов и не совсем закончен второй этаж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...