Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение проекта начинается с участка

ionico

Рекомендовані повідомлення

ИМХО, не вижу смысла в кондиционере за городом, от земли и зелени, воды и леса всегда была прохлада на даче... а еще беседка/навес/терраса..

Да и в квартире ни разу им не пользовались, кроме августа 2010)))

Правда стены в квартире - полметра красного кирпича и восточная сторона...

 

ionico,

меня волнует вопрос:

при большом остеклении на Юг, не будет ли затрачено больше энергии на охлаждение летом дома (кондиционерами), нежели на подогрев зимой (например, при пасмурной зиме)?

 

Я так понимаю, если делать большое остекление на Юг, то летом стоит предусмотреть навес от переизбытка агрессивного дневного солнца, а зимой низкое солнце будет всеравно попадать в дом?

 

Гостевой (дачный) дом старалась развернуть наоборот, чтобы были буферные помещения со стороны Юга, а окна основных помещений - восток-запад и таким образом в доме было прохладней летом.

Также для гостевого дома думаю над утепленными ставнями на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы скажите на расположение дома?

 

 

в отношении рельефа здание сидит вполне рационально ( вдоль горизонталей, в наиболее спокойном месте)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пример; фасад 30 глубина 50.. на участке никаких строений больше не планируется..задача макс сохранить природ. ландшафт, он-ландшафт сложный, но интересный..выравниваться участок небудет..

Что вы скажите на расположение дома?

Как сказала моя любимая ionica - посадка дома на рельеф абсолютно правильная: длинной стороной дома вдоль горизонталей. Это позволяет сохранить природный ландшафт и минимизирует объёмы земельных работ.

Сомнение вызывает заезд на участок - поперёк водораздела. Возможно, стоит подкорректировать заезд, чтобы лучше вписать его в рельеф :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, не вижу смысла в кондиционере за городом, от земли и зелени, воды и леса всегда была прохлада на даче... а еще беседка/навес/терраса..

Да и в квартире ни разу им не пользовались, кроме августа 2010)))

Правда стены в квартире - полметра красного кирпича и восточная сторона...

 

ionico,

меня волнует вопрос:

при большом остеклении на Юг, не будет ли затрачено больше энергии на охлаждение летом дома (кондиционерами), нежели на подогрев зимой (например, при пасмурной зиме)?

 

Я так понимаю, если делать большое остекление на Юг, то летом стоит предусмотреть навес от переизбытка агрессивного дневного солнца, а зимой низкое солнце будет всеравно попадать в дом?

 

Гостевой (дачный) дом старалась развернуть наоборот, чтобы были буферные помещения со стороны Юга, а окна основных помещений - восток-запад и таким образом в доме было прохладней летом.

Также для гостевого дома думаю над утепленными ставнями на зиму.

Всё верно: использование навесов может улучшить ситуацию. Можно сделать террасу под навесом - будет ещё одно летнее помещение.

Ещё отличный вариант защиты от Солнца летом - использование солнце защиты, например Reynaers BS 100

(ссылка устарела)

Его преимущество в том, что:

 

  • Она снаружи дома;
  • Имеется возможность регулирования угла.

bs100.jpg.3026aa088f8a752e6fbbd2bdbe070d6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнение вызывает заезд на участок - поперёк водораздела. Возможно, стоит подкорректировать заезд, чтобы лучше вписать его в рельеф :)

заезд будет совершенно другой , там еще и деревьев классных много, задача- мах. сохранить.. , что такое поперёк водораздела

? и как бы Вы сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заезд будет совершенно другой , там еще и деревьев классных много, задача- мах. сохранить.. , что такое поперёк водораздела

? и как бы Вы сделали?

Вы знаете, похоже, что я был не прав. Трассировать проезжую часть по рельефу лучше, чем у Вас у меня не получилось. Была идея сделать рампу над крутым склоном, но он начинается так резко, что обеспечить нормативный уклон проезжей части без значительных земельных работ не получится.

А водораздел - условная линия которая разделяет водосборы. Смотрите вложение. Красная линия - водораздел. Атмосферные воды с него стекают в водосбор (синяя линия).

331090353_24-11-201121-12-47.jpg.e89a4df0e3abf1a358c8b26759204541.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом 13х6,5..

развернут по диагонали участка..

и дело не в феншуе, а соблюдении норм отступа..

проект собственный..

ГП.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом 13х6,5..

развернут по диагонали участка..

и дело не в феншуе, а соблюдении норм отступа..

проект собственный..

Норм отступа от чего вы имеете ввиду? Красные линии, ЛЭП, от соседей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение проекта начинается с участка (с) - Однозначно так должно быть.

Так идеально можно удовлетворить потребности заказчика.

Хотя люди разные - разные желания - хочу и все! - это закон?

 

Был случай когда приходилось проектировать частный дом под частично купленную мебель. Шкафы, шкафы, шкафы... а о гардеробной и речи быть не могло. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом 13х6,5..

развернут по диагонали участка..

и дело не в феншуе, а соблюдении норм отступа..

проект собственный..

 

от дороги и от соседских построек

 

Честно не понял. :( а почему по диагонали, он что прямо не помещался на участке?

Змінено користувачем Shroud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно не понял. :( а почему по диагонали, он что прямо не помещался на участке?

 

там на плане во вложении изображены соседские постройки..

вот от них и отталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дороги и от соседских построек

Вот что говорит ДБН 360-92 насчёт соседских построек:

58b71cc5df75f9ad661f81e936089067.jpeg

В таб. 1 находите свою степень огнестойкости и величину разрыва берёте из числителя.

 

Насчёт дорог - этот же ДБН, пункт 3.32

3.32 Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц: магистральных - не менее 6 м, а жилых - не менее 3 м.
Красная линия - условная линия, которая ограничивает расстояние от застройки до проезжей части.

Насчёт ширины улиц и дорог в красных линиях, пункт 7.32:

7.32* Ширина улиц и дорог определяется расчетом в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проезжих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаждений и др.), с учетом санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Как правило, ширина улиц и дорог в красных линиях принимается, м:

а) магистральных улиц 50-80

б) улиц и дорог местного значения 15-25.

Поясняю (не изображал тротуары, полосу озеленения):

b797db4420cd101906005fb1b0ab45ae.jpeg

К примеру, есть проезжая часть, шириной 7 м. Исходя из п. 7.32, её ширина в красных линиях минимум 15 м. Следовательно, расстояние от проезжей части до красной линии равно 4 м. Исходя из п. 3.32, расстояние от красной линии до застройки равно 3 м. Следовательно, расстояние от проезжей части до застройки равно 7 м.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я эти дбны знаю как отче наш..

поэтому и написал, чтобы выдержать все нормы, развернул дом по диагонали..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я рисовал :)

Ну ладно, может кому-то понадобится

 

Вовсе не зря Вы рисовали, очень интересно. Если Вы в курсе, подскажите в садовом товариществе у дорог есть красные линии? Ширина дороги от забора до забора 4,8 м. В моем акте на землю дорога обозначена как "Землі загального користування с/т Колективна праця". Я так понимаю юридически это всё-таки не дорога? Но если юридически это дорога, то где у неё проходит красная линия и может-ли она проходить по моему участку, спасибо.

1571640943_.thumb.PNG.ee1798a85234d1b33e8b8258cf5c04bd.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.7. На территории садоводческого объединения ширина улиц и проездов в красных линиях устанавливается архитектурно-планировочным заданием на проектирование и должна быть, м:

 

для улиц - не менее 9;

 

для проездов - не менее 7.

 

Минимальный радиус поворота - 6,5 м.

СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там на плане во вложении изображены соседские постройки..

вот от них и отталкивался.

 

Вот что говорит ДБН 360-92 насчёт соседских построек:

58b71cc5df75f9ad661f81e936089067.jpeg

В таб. 1 находите свою степень огнестойкости и величину разрыва берёте из числителя.

 

Прелюбопытнейший ДБН! :D Вот только при проектировании частных домов мы на него в нашем регионе, скромно говоря, забиваем. Нормальный участок в Закарпатье и, особенно, в горах - 15-20м(Ш). х и туда (Г) :lol:

Примечание 6 в данном ДБН допускает обходить все табличные нормы для кирпичных, газобетонных, бетонных, и т.д стен в частном строительстве. Единственное на что согласны застройщики - это отступить 1м от границы участка - для собственного удобства. Иначе они просто забивают на все нормы и решают все сами (в пределах разумного). 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не только в вашем регионе, это везде.

Вот, например, ещё существует норма, которая определяет санитарную прибрежную зону: в 100 метрах от берега строить нельзя. Несмотря на это, весь прибрежный Крым застроен.

Но эта норма не учитывает рельеф: отступить от моря 100 метров в Евпатории - это одно. Отступить 100 метров в Алуште - означает ещё и подняться метров на 30 вверх.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скучно?:)...

Чтобы не было скушно мастеру Йоде и пр. звёздным небожителям могу предложить на рассмотрение начальный этап своего строительства: куплено под Киевом два участка, которые сейчас находяться на стадии объединения и получения актов на моё имя. У меня есть старые акты с размерами участков, которые прилагаются. И ещё загрузила два проекта, которые пришлися по вкусу: дом с красной крышей отвечает всем требованиям внутренней планировкой; дом с синей крышей нравится своей большой верандой, но он имеет встроенный гараж, который мы категорически не хотим в доме. Кстати, проект ещё не заказывала, просто нашла в интернете то, что более-менее удовлетворяет нашим требованиям, так что советы как и где лучше сделать план желаемого дома с их дальнейшем согласованием мне тоже нужны.

Объединённый участок имеет неправильную форму в виде флага с чудесным видом на лес и поле. Гараж (или навес) планируем построить на две машины возле дороги. Дорога вдоль участка (со сторны AE), там же и вид на природу. Если нужна ещё информация - напишу. Заранее благодарна, Алиса)))

409983025_1.JPG.238040eedec5f7f5019b41be068c3954.JPG

746262165_2.JPG.a3f93d765bf025fdfd192e13422f0c95.JPG

31018vid111.jpg.93dcfb125741c8e6682833de6e9f7079.jpg

31018plan1.jpg.ce9737d1037926fbec2592e01abb0efd.jpg

50005d2323211qqq.jpg.b14bf951527635de16e2d45aaaf72d4b.jpg

50005plan1111111.jpg.d2255823fbae0fdd155a9ee5b747af58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...