Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

альтернатива реле давления без гидроаккумулятора

пяпа

Рекомендовані повідомлення

Каков принцип работы электронного блока автоматики насоса Haitun PC, не понятно мне, раскажите пожалуйста? Работает без гидроаккумулятора, во как! Стоит 300 грв

Как работает обычная схема со скважинным насосом, гидрик 24 л, пятерником, манометром и реле давления я прекрасно педставляю, настраивал сам. Прикидываю теперь для себя, нужно ли выкинуть всё это добро, особенно ГА, и поставить этот блочёк или не париться? И можно обойтись без редуктора давления для ровного напора?

А куда девается лишняя вода при работе насоса? Что этот блок делает такого что говорят он держит без скачков стабильное давление в системе и хороша ли эта система для жизни двигателя?

У меня дома скважина 70 м, ф50 мм труба, поверхностный педролло 1.1 квт, до зеркала воды 3 м, реле давления 2.5-3.6 и отдельно сторож сухого хода, ГА на 24 л-(вижу что явно маловатый литраж)

Спасибо :):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"чудес на свете не бывает" :)

с этого места поподробнее плиз...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой автоматике насос выключается от датчика протока, т.е через 15-30 сек. после прекращения водоразбора. Включается по давлению стандартно установленное 1.5bar. не знаю как в данном девайсе, но во многих оно регулируется. И одновременно блок служит защитой от сухого хода, нет протока насос не включится. Но при закрытых кранах у Вас будет максимальное давление которое может выдать насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков принцип работы электронного блока автоматики насоса Haitun PC, не понятно мне, раскажите пожалуйста? Работает без гидроаккумулятора, во как! Стоит 300 грв

Как работает обычная схема со скважинным насосом, гидрик 24 л, пятерником, манометром и реле давления я прекрасно педставляю, настраивал сам. Прикидываю теперь для себя, нужно ли выкинуть всё это добро, особенно ГА, и поставить этот блочёк или не париться? И можно обойтись без редуктора давления для ровного напора?

А куда девается лишняя вода при работе насоса? Что этот блок делает такого что говорят он держит без скачков стабильное давление в системе и хороша ли эта система для жизни двигателя?

У меня дома скважина 70 м, ф50 мм труба, поверхностный педролло 1.1 квт, до зеркала воды 3 м, реле давления 2.5-3.6 и отдельно сторож сухого хода, ГА на 24 л-(вижу что явно маловатый литраж)

Спасибо :):D

 

Действительно, эта штука работает без ГА.

Внутри стоит обратный клапан и не большая камера с реле давления, при открытии крана давление в камере падает, и реле дает команду на включение насоса.

Плюсы: всегда холодная не застоявшаяся вода, почти ровное без скачков давление воды.

Минусы: давление всегда создает насос, он постоянно работает, кратковременные вкл. выкл. включает насос, при отключении электричества, не будет запаса воды (например намылились в душе), большой процент выхода из строя на первом году эксплуатации (почти все Китай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать данный девайс можно только если у вас 1-2 точки. Если больше то насос сгорит от частых включений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать данный девайс можно только если у вас 1-2 точки. Если больше то насос сгорит от частых включений.

 

Прошу детальнее. Включаю 1-ю точку водоразбора- включился насос, включаю 2-ю ( и т.д.).Что должно произойти с насосом? Ему не все равно сколько точек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу детальнее. Включаю 1-ю точку водоразбора- включился насос, включаю 2-ю ( и т.д.).Что должно произойти с насосом? Ему не все равно сколько точек?

 

У каждого насоса есть определенный цикл вкл и выкл в минуту.

Будете превышать-кранты насосу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У каждого насоса есть определенный цикл вкл и выкл в минуту.

Будете превышать-кранты насосу.

 

Возможно, но в даном случае( с применением блока , а их я уже нашел шт 5-6, разных производителей) насос включился и работает до последнего + задержка. Какие же кранты?

 

А есть еще такая штука. (ссылка устарела)

На мой взгляд интересно , есть функция контроля напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но в даном случае( с применением блока , а их я уже нашел шт 5-6, разных производителей) насос включился и работает до последнего + задержка. Какие же кранты?

 

А есть еще такая штука. (ссылка устарела)

На мой взгляд интересно , есть функция контроля напряжения.

 

То, что Вы нашли есть усовершенствованное реле давления, оно самостоятельно даже не защищает насос от сухого хода, применимо с ГА.

 

Возвращаемся к вышеописанному.

Цикл включений, Вы поняли, что это?

Давление создает ГА, Вы это понимаете? (если классическая станция)

Давление создает насос, это понятно? (если Ваш девайс)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То пяпа

 

А какова ваша конечная цель?

Вы хотите 20 грн. сэкономить, или мир удивить, якобы, уникальной системой, или ищите приключение на одно место?

Равномерности и стабильности потока вы не получите, - однозначно!

Просто интересна мотивация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и хороша ли эта система для жизни двигателя?

Как мне объяснили, слабое место подобной конструкции - протечки воды (утечки из системы водоснабжения после насоса). Представьте, кран у вас закрыт, но "капает", в этом случае возникают резкие скачки давления (вода - среда не сжимаемая): снижение давления - по сигналу реле запускается насос, так как потока нет, то автоматика отключает насос, после отключения насоса - резкое снижение давления и снова по сигналу реле давления включается насос. И так долгое время. Так что минимальный ГА всё-таки нужен, именно для снижения гидроударов при протечках воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы нашли есть усовершенствованное реле давления, оно самостоятельно даже не защищает насос от сухого хода, применимо с ГА.

 

Возвращаемся к вышеописанному.

Цикл включений, Вы поняли, что это?

Давление создает ГА, Вы это понимаете? (если классическая станция)

Давление создает насос, это понятно? (если Ваш девайс)

 

 

На все вопросы ответ положительный. Дальше...

 

В инструкции написано про защиту от сухого хода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То пяпа

 

А какова ваша конечная цель?

Вы хотите 20 грн. сэкономить, или мир удивить, якобы, уникальной системой, или ищите приключение на одно место?

Равномерности и стабильности потока вы не получите, - однозначно!

Просто интересна мотивация.

 

Непонимаю. Дело не в экономии. Вило, Грюнфос и Педролло( самые популярные и недешевые производители ) выпускают и ставят такие штуки на свои насосы. Почему такое неприятие? ГА тоже не дает равномерности и стабильности потока . Единственный пока аргумент это ( пост выше) отсуствие запаса воды. А утечки это не норма , и минимальный бачек против гидроударов там есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано про защиту от сухого хода.

 

Если читать внимательно, в инструкции написано-при наличии датчика сухого хода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано про защиту от сухого хода.

 

Если читать внимательно, в инструкции написано-при наличии датчика сухого хода.

 

 

...или по измеряемому давлению. А стандартная насосная станция как это делает?

 

Но прошу ответить на мои вопросы выше и чем добиться стабильности потока при включении 2-й и более тчк( независимо от набора оборудования). Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонимаю. Дело не в экономии. Вило, Грюнфос и Педролло( самые популярные и недешевые производители ) выпускают и ставят такие штуки на свои насосы. Почему такое неприятие? ГА тоже не дает равномерности и стабильности потока . Единственный пока аргумент это ( пост выше) отсуствие запаса воды. А утечки это не норма , и минимальный бачек против гидроударов там есть.

 

Ставят, но на насосах без плавного пуска как правило ограничение 20-30 пусков в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставят, но на насосах без плавного пуска как правило ограничение 20-30 пусков в час.

 

Насколько я понял, то ни один бытовой насос плавного пуска не имеет.

 

Мы на этом уже пересекались www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1082386#post1082386 А примочку из Фермера тоже обхаяли без всяких на то причин.

 

Понятно , что включения-выключения тяжелы для любого оборудования, но самый популярный ГА это 25-50 л. 20-30 включений исчерпаются за пять мин. принятия душа.

Как-то на работе, человек, эксплуатирующий приточку, на вопрос почему она не работает ответил, а что бы не поламалась. Логика железная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...или по измеряемому давлению. А стандартная насосная станция как это делает?

 

Дело в том, что обыкновенное реле стоит на пятирнике и напрямую связано с давлением воды, т.е. вода сама, как бы включает и выключает насос, давит на мембранку, а та в свою очередь размыкает контакты, что не скажешь о вашей находке.

 

Но прошу ответить на мои вопросы выше и чем добиться стабильности потока при включении 2-й и более тчк( независимо от набора оборудования). Спасибо.

 

Да хоть 30 точек будет, все равно, в Вашем случае все давление будет создавать насос. Вот по этому и нужно просчитать расход по точкам (усреднено) и подбирать насос по мощности. В случае с ГА давление создает бак, а насос только поддерживает это давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставят, но на насосах без плавного пуска как правило ограничение 20-30 пусков в час.

 

Видимо надо дополнить, что 20-30 пусков в час относится только к погружным насосам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понятно , что включения-выключения тяжелы для любого оборудования, но самый популярный ГА это 25-50 л. 20-30 включений исчерпаются за пять мин. принятия душа.

 

Вы пользовались насосом с гидроаккумулятором 25-50 л.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 коп.

 

Для поверхностных насосов очень удобный "девайс".

Если не будет "в падло" поискать, то в каталоге Calpeda есть описание принципа работы "девайса" Idromat.

 

Стабильное давление воды (если постоянно не меняется расход)

Защита с/х осуществляется не датчиком сухого хода, а реле протока.

Из минусов прибора :

- чувствителен, как и любая электроника к напряжению;

- ограничение по расходу (до 10 куб.) и мощности двигателя ( макс.10А),

при мин. расходе срабатывает на режим утечки.

- нельзя настроить предел отключения,

- столб воды над прибором на должен превышать давление включения прибора (в зависимости от производителя, фиксированное или настраиваемое, как правило 1,5-2,2(2,5)атм.

 

А в целом хорошая вещь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пользовались насосом с гидроаккумулятором 25-50 л.?

 

3-ий год, 50 литров. А в чем суть уточнения ? Повторюсь " самый популярный ГА на 25-50 л. Убеждать , что ГА на 100 литров лучше не нужно. Сам знаю. На 500 еще лучше. Но там другие ньюансы.

 

А места для них не всегда можно найти. Поэтому и пытаюсь найти оптимальный вариант и разобраться. Но что-то не очень получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем суть уточнения ?

Суть уточнения в том, что возникли сомнения, в связи с вашим высказыванием по поводу 30 включений за 5 минут пользования душем, в компетентности Ваших комментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-ий год, 50 литров. А в чем суть уточнения ? Повторюсь " самый популярный ГА на 25-50 л. Убеждать , что ГА на 100 литров лучше не нужно. Сам знаю. На 500 еще лучше. Но там другие ньюансы.

 

А места для них не всегда можно найти. Поэтому и пытаюсь найти оптимальный вариант и разобраться. Но что-то не очень получается.

 

А ГА есть еще в подвесном варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...