Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с септиком.

_knopko_

Рекомендовані повідомлення

Постов уже много, но как-то толком ничего не ясно. Я бы была благодарна, если бы кто-то указал на плюсы и минусы септиков с пластиковой емкостью и септиков из нескольких жб колодцев. :rolleyes: В каких случаях какой вид лучше использовать, как влияет на определение места под септик уклон участка? На плане видно, что участок имеет уклон.

 

Плюс септика из пластика: долговечность, простота в монтаже (заказчик может смонтировать сам), ненужна большая специальная техника, на высоких грунтовых водах ненужно делать наружную гидроизоляцию (кольца из бетона собираются на раствор, если собирать в болоте герметизации не будет, и грунтовые воды будут поступать внутрь), возможность без участия специалиста отрегулировать горловину септика после подсыпание грунта, и тд

Минус цена.

Уклон участка к монтажу дела не имеет, система имеет свой уклон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это должен быть обычный последовательный перелив сточных вод из кольца в кольцо без наворотов (досыпка бактерий, анаэробные условия и пр.)?

 

На первом метре стоков лучше использовать бактерии, когда дойдет до перелива, можно отказаться.

Первый колодец аэроб, второй анаэроб, третий просто сборник очищенной воды (можно сказать для отстаивания)

У меня в альбоме есть такая конструкция посмотрите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты пластика в основном используют "дерево" !!!!

 

Поездить по селам, там у народных умельцев и не то надыбать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я имел ввиду: септик готовый-1шт

Кольцо 1,5м-3шт

дно-1шт

крышка-1шт

а по дренажу это какая фантазия.

Некоторые люди вообще делают еще один колодец для сбора очищенной воды, ей можно поливать деревья, траву, мыть дорожки, в конце концов при помощи бытового насоса разлить ее по участку (она не пахнет), а это лучше чем годами она всасывается в грунт в одном и том же месте.

 

После септика городить аэрационную станцию бестолковое занятие. Аэрационные системы работают на активном иле. Для развития активного ила необходимо БПК на входе в аэрационную установку. А септик убирает БПК. В результате не хватает органики для развития активного ила.

 

А зимой снег поливают или катки закатывают? Рассматривать полив как способ утилизации воды не стоит, так как не убирается патогенная микрофлора.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постов уже много, но как-то толком ничего не ясно. Я бы была благодарна, если бы кто-то указал на плюсы и минусы септиков с пластиковой емкостью и септиков из нескольких жб колодцев. :rolleyes: В каких случаях какой вид лучше использовать, как влияет на определение места под септик уклон участка? На плане видно, что участок имеет уклон.

 

Если у Вас не высокий УГВ - то можно сделать септик из бетонных колец. При высоком (выше дна септика) септик из колец будет заполняться грунтовкой.

 

Септик с пластиковой емкостью это что то непонятное. Пластиковый септик может имеется в виду?

 

На расположение септика влияют колодцы. Соседи. Деревья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

3. Какая степень очистки воды?

 

 

......

3.Практически без запаха, мутноватая, пригодна для хз. деятельности (полив, мытье дорожек, пож.резервуар и пр.)

 

В этом году попытались поливать очищенной водой, через 10 дней эксперимент был закончен :evil:, а "духан" выветривался ох как долго.

П.С. Фирма которая занималась биоочисткой стоков гарантировала :lol:, что вода пригодна для полива и практически без запаха. Заказчик дал добро на эксперимент за гарантию и потом после окончания ее потребовал :evil:

П.С.2. Выводы делайте сами, хотя видел полив из очистных вод (но за бугром) да и то бегло.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если разделять сливы, к примеру мойки и ваная в одну емкость, и этуже воду использовать для полива, а туалет в другую как обычно класич вариант)... Кто-то так делал, есть эффект? (дольше септик можна не откачивать и вода на полив пригона кто может чтото сказать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если разделять сливы, к примеру мойки и ваная в одну емкость, и этуже воду использовать для полива, а туалет в другую как обычно класич вариант)... Кто-то так делал, есть эффект? (дольше септик можна не откачивать и вода на полив пригона кто может чтото сказать)

 

Можно так сделать, но представляете себе весь масштаб строительных работ (несколько ям, переделка канализации внутренней, наружной).

Как это выльется в материальном и строительном плане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот-вот, а в эту систему не нужно бактерий.

 

Эту систему делают наши по аналогии со словацкой "аква...! чего-то там, не помню название. Так вот наша система дополнительно еще требует "ребра жесткости" в виде бетонных колец - на фото. А словацкая уже ставится без них. С учетом всех затрат будет почти та же цена - 27-30 тыс грн за систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а нет у Вас схемы подробной?

 

Скорее всего имеется ввиду Біо7 Active Oasis. Можете найти в Google. …

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду схема переливов из обычных бетонных колец, общая схема кольца и переливы как правильно?спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду схема переливов из обычных бетонных колец, общая схема кольца и переливы как правильно?спасибо

 

сейчас под рукой нет, но в какой-то ветке форума были чертежи подобной схемы. если понадобится помощь, обращайтесь, можем организовать действо под названием "сборка переливных колодцев".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Зайдите ко мне в альбомы и посмотрите фото.

 

спасибо посмотрел, меня интересует то фото на котором три бетонных колодца, мне говорили что делают два:(

как правильней, может у Вас схема есть как они работают, просто бюджет ограничен и на дорогй септик средств нету:( спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три лучше, но все же помните-хоть 3, хоть 10, это все жалкое подобие септика, это просто выгребная яма с №-м кол-вом переливов.

У меня на фото 3 колодца, плюс компрессор, т.е., аэробный способ очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница в цене!

сколько стоит бетонные септики, а сколько правильные, и какие потом затраты на их обслуживание, можите ответить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница в цене!

сколько стоит бетонные септики, а сколько правильные, и какие потом затраты на их обслуживание, можите ответить?

 

:ROFL: Правильные- это когда выдержаны все требуемые размеры...

А исполнение септика может быть любым...В старину их вообще из кирпича делали....

Затраты- для самого септика- вызов АСмашины раз в год....

А вот для инфильтрационного сооружения- тут вопрос другой....будет зависеть от параметров грунта...и уровня грунтовых вод....

 

Септик расчитывается на трехсуточное пребывание в нем максимального объема....Собственно, в этом весь расчет и заключается...если септик многокамерный- две камеры и более, то объем первой-70%...остальных- по вкусу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL: .

 

Септик расчитывается на трехсуточное пребывание в нем максимального объема....Собственно, в этом весь расчет и заключается.../QUOTE]

 

с этого места можна :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница в цене!

сколько стоит бетонные септики, а сколько правильные, и какие потом затраты на их обслуживание, можите ответить?

 

Я прошу прощения, что так Вас разгневал (каждому свое), но трехкамерную выгребную яму, Вы считаете, что не нужно обслуживать?

Что бы Вы не строили, а остаточный ил все равно нужно куда-то девать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я прошу прощения, что так Вас разгневал (каждому свое), но трехкамерную выгребную яму, Вы считаете, что не нужно обслуживать?

Что бы Вы не строили, а остаточный ил все равно нужно куда-то девать.

 

я просто хочу посмотреть какая разница в финансах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто хочу посмотреть какая разница в финансах?

 

То что Вы видели у меня на фото (3 колодца, анаэроб), все под ключ (не люблю это выражение халтурщиков), обошлось в районе 20000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...