Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто куда на лыжи?

M+A

Рекомендовані повідомлення

И как?

Кто-то уже открыл сезон? Может, кто в Буковель собирается?

 

По ценам Буковеля в сезон, ИМХО, так лучше в Альпы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже визы получили и на новый год едем в Закопане (Польша), а там и Высокие Татры (Словакия) рядом. Ездим каждый год. В этот раз едет 6 семей на машинах. Компания большая с детьми разного возраста. Еще ни разу не пожалели о таком отдыхе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже визы получили и на новый год едем в Закопане (Польша

Говорят очен переоценен - аналог Буковеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш отчет, Валерий, читал.

 

Отчет про Ишгль? Я его потерял. Где он лежит?

 

Если это тот отчет, о котором я думаю, то хорошо что мы опять перешли на Италию. В прошлый заезд, наконец-то откатал там все. Теперь, как во второй дом заезжаем.:)

 

Добавлено через 2 минуты

По ценам Буковеля в сезон, ИМХО, так лучше в Альпы

 

Так, одно другом не мешает. Конечно, в сезон, там делать нечего. А в будние, самое то. Для разогрева так сказать:)

 

Добавлено через 29 минут

Говорят очен переоценен - аналог Буковеля

 

А их сравнивать не нужно. Два разных курорта. В Закопанах можно учиться. И вечером там есть где отдохнуть. Но, каталки, там намного меньше. Когда не было Буковеля, Закопаны был один из хороших и доступных по цене. Сейчас, утратили свою актуальность т.к., есть Буковель и не нужны визы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в январе едем в Капрун (Австрия), а затем в Италию (Санта-Кристина Валь Гардена. Едем на машинах, в Италии будем кататься впервые, надеюсь, что не разочаруют нас итальянские Доломиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет про Ишгль? Я его потерял. Где он лежит?

 

Если это тот отчет, о котором я думаю

 

Нет, наверное, не тот.

 

Под отчетом я имел в виду посты №№ 43-46 этой ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в январе едем в Капрун (Австрия), а затем в Италию (Санта-Кристина Валь Гардена. Едем на машинах, в Италии будем кататься впервые, надеюсь, что не разочаруют нас итальянские Доломиты.

Доломиты абсолютно не разочаруют. А когда будете в Санта Кристине?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Италии будем кататься впервые, надеюсь, что не разочаруют нас итальянские Доломиты.

Не разочаруют, не беспокойтесь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доломиты абсолютно не разочаруют. А когда будете в Санта Кристине?

 

В Санта-Кристине будем с 14 по 21 января. Переживаю, сможем ли преодолеть перевал между Австрией и Италией, начиталась в инете всяких ужасов:shock: Мужчины меня успокаивают, говорят, что прорвемся)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Санта-Кристине будем с 14 по 21 января. Переживаю, сможем ли преодолеть перевал между Австрией и Италией, начиталась в инете всяких ужасов:shock: Мужчины меня успокаивают, говорят, что прорвемся)))

 

 

А чего его боятся? Если снега не навалит, накануне, автобан как автобан. Вы больше бойтесь пробищи до Инсбрука. Вот где можно постоять.

 

Вот, австрийский автобан. Позапрошлый сезон. Перед Инсбруком. Третий ряд. Стоим...

207413929.jpg

 

И, совсем не из-за снега. Просто всем нужно повернуть направо, на австрийские каталки.

00069gec

Причем, все, кроме правого ряда, это - румыны, украинцы и русские.:)

 

А перевал... Первый раз, за много лет видел там проблему, из-за снега, в этом январе. Правда нам повезло. Мы рано выехали и успели проскочить до основного затора.

 

Или, Вы думаете поехать через Лиенц? Тогда, да. Жесть. Короче на 25км. но, намного, дольше. Там сплошные серпантины и онополоска. Лучше по автобану и, крайние, 16 км. по серпантину. Наши друзья раз поехали так. Долго мы их ждали...

Зато, там виды красивые. :)

 

Кстати, цепи не забудьте кинуть в багажник. При обильном снегопаде, полиция не пускает в горы (те 16 км.), без цепей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы будем ехать через перевал Бреннера однозначно, про пробки перед Инсбруком наслышаны, ну это как повезет. Про цепи я нашим мужчинам постоянно говорю, они как-то скептически отнеслись к этому, но я их сама куплю и кину в багажник:D

Спасибо, Вы меня успокоили, а то мы "везучие": то в 2011 в лавины попали в Цель ам Зее, то по родным украинским буеракам пробираемся, в общем, путешественникиЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы будем ехать через перевал Бреннера однозначно,

 

 

Это "кудой"?

 

Мы с 11го + 6 дней в Ортизее Рядом с Сантой). Дам тел для СМС в личку, если нужно. Может, персечемся, где-то там, в горах.:)

 

Добавлено через 4 минуты

Про цепи я нашим мужчинам постоянно говорю, они как-то скептически отнеслись к этому

 

Я тоже ни разу не одевал. За 6 лет. Но, есть перед горами волшебная стоянка. В снегопады стоят карабинеры и заставляют одевать цепи, если есть. Если нет, не вопрос. Ждем, пока не почистят дорогу. А, оно Вам надо?

 

Добавлено через 1 минуту

ну это как повезет.

 

Ну, Вы не в официальный заезд едете, так понимаю. Заезд в субботу. Тогда и пробки. Вам повезет в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "кудой"?

 

Мы с 11го + 6 дней в Ортизее Рядом с Сантой). Дам тел для СМС в личку, если нужно. Может, персечемся, где-то там, в горах.:)

.

 

Это по дороге из Инсбрука в Италию, где-то на границе, есть такой перевал, по крайней мере так пишут в инете:)

По поводу пересечься, отличная мысль :beer:

Мы когда выбирали, все думали, куда: Ортизеи, Сельва, Санта. Поскольку все равно ничего не знаем об этих курортах, а отзывы дело очень субъективное, то выбирали по отелям и близости к каталкам. А поскольку там общая зона катания, планируем посетить все три местечка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все думали, куда: Ортизеи, Сельва, Санта

Мы в Санте много раз жили. А, два последних года, заказываем в Ортизее. Ортизей больше и, там, есть где погулять. К тому же, в цену наших апартаментов, входит Оризейский спа-центр с бассом под открытым небом. До него, пешком 5 минут. Это удобно.

А к подъемникам мы, все равно, машиной ездим. 5 ЕВРО день стоянки. Поэтому, все равно где жить. Эти три городка разделяют 5 км. друг от друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехали мы в Буковель, на днях. Открыть лыжный сезон. Специально, выбрали время что-бы не попасть в толпы отдыхающих. С понедельника по пятницу.

Все бы хорошо. Но, народу даже будние дни, приперлось валом. На склонах полно народу. На подъемниках очереди. Культура наших людей, просто отсутствует. Каждый норовит влезть без очереди, создавая давку. Пока палкой не ткнешь, торопыгу, не понимает. Или крепким словцом. Благо, мне есть что сказать умникам. Ну и внешний вид позволяет не скупиться на выражения.

Работники не в состоянии организовать очередь всякими заборчиками. Их это не интересует.

 

Трассы. Учитывая, что хороший минус в горах таки был, работники Бука успели набить снега пушками и пытаются поддерживать склоны в нормальном состоянии. Из этого ничего не получается. Уже к обеду, склоны превращаются в лед. А, там где снега больше, он сбивается большие кучи т.к., тепло. Особенно это проявляется в поворотах и перед подъемниками. Учитывая, что в эти места устремляется куча народу, начинаются затыки и люди начинают массово падать. Причем, все подряд. И "чайники" и бывалые.

 

Попробовали вечернее катание... Куда там. Народу меньше. Льда больше. Даже наточенные канты плохо держат лед.

Короче, не удался отдых в полном понимании этого слова.

А как посчитал стоимость такого отдыха в сутки (проживание+скипасс) и стоимость такого же дня Италии. Без дороги... Оказалось нет

разницы.

В следующем сезоне, просто добавлю три дня к отдыху в Доломитах. Если захочу потратить больше дней на лыжах.

 

Конечно, альтернативы, в Украине, нет. Этим пользуются все, кому не лень. Строятся огромное кол-во домов и отелей. Вот, только, трасс больше не развивают и ничего не строят. Спрашивал, у местных, есть ли планы на развитие. Да. Есть. За десять лет, планируют увеличить протяженность трасс вдвое. Но, когда это будет. А лыжники уже едут и перенаселяют склоны.

Представляю, что там творится в выходные дни. Когда еще и группы автобусов подтягиваются. Судя по автобусным стоянкам, их вмещается немерено. Даже белорусские автобусы видел.

Вот, как-то так мы "весело и непринужденно, провели открытие сезона.

Это все мое ИМХО. Может, кого-то это устраивает. Меня - нет...

 

П.С.

Ложка меда.

Два огромных, многоэтажных, паркинга. С лифтами прямо к подъемникам. Один за 20 грн. в день. Другой - вообще бесплатный т.к., не успели оборудовать автоматическими шлагбаумами.

П.С.2

Тут же минус. Там где платно, нужно на выезде из паркинга: остановиться, выйти из машины, побежать к кассе, заплатить за выезд, вернуться в машину, доехать до шлагбаума и выехать. Если пропустил кассу, подъехав к чуваку, следящему за выездом, он с радостью расскажет что нужно сдать 50 метров задом, наперекор тем, кто не промахнулся, и заплатить там. Нигде не написано, что на этажах, находится автомат для оплаты. Правда, не знаю рабочий ли т.к., обнаружил его уже в конце пребывания. На третий день.

 

П.С.3

А виды таки красивые

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю, что там творится в выходные дни. Когда еще и группы автобусов подтягиваются. Судя по автобусным стоянкам, их вмещается немерено. Даже белорусские автобусы видел.

Вот, как-то так мы "весело и непринужденно, провели открытие сезона.

Это все мое ИМХО. Может, кого-то это устраивает. Меня - нет...

не понятно просто ваше удивление...

не знали куда ехали или как...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1961769&postcount=126

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знали куда ехали или как...

 

Знал. Но, были другие времена.

Первый раз я приехал в Бук, когда там работал всего один подъемник №2. Двухкресельный. И работала одна трасса 2А.

Четырехкресельный подъемник 1R был построен но еще не работал. Вместе с трассой 1B.

Больше там ничего не было.

Народ толпился к одному подъемнику но, его было не так много т.к,, курорт был не раскручен.

 

Прошло время. Построили все остальное. Кроме инфраструктуры. Т.е, работало все, что сейчас но, проезжая по Палянице, я видел из окон просто село, в котором селяне сдавали жилье. Редко строились "типа" отели в два-три этажа с кривыми проемами, совковыми унитазами и клеенчатыми шторами в душе. Местные поняли, что нужно что-то строить и зарабтывать на этом.

Народу прибавилось, но трассы то уже все работали, равномерно, распределяя всех отдыхающих.

 

Прошло время и в Буковель зашли большие деньги в виде пятиэтажных гостиниц. Все, что можно, было застроено и строится дальше. Вот, только, трасс осталось столько же.

Об этом мой предыдущий пост.

 

Отвечу еще раз. Да, я знал, на какие трассы я еду и не знал о том, сколько людей сосредоточатся в одном месте.

 

Добавлю. Мой отчет - просто отчет. Пока сам не посмотрел, не думал что все так грустно. Поехал туда т.к., давно не был и был повод. Это не последний вояж "на лыжи" в этом сезоне. Так что, отрицательный опыт это тоже опыт..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не самые лучшие впечатления об отдыхе в Буковеле:( особенно с точки зрения цена-качество. Был с семьей 4 человека в отеле Патковский, рядом с первым подьемником. Впечатление об отеле - ужас, где-то поужинать на семью минимум 500-600грн, такого кайфа как спа-центр нет в помине(если не брать во внимание местные баньки по 10-20м2 за 250грн/ч) и т.д. За 12 дней оставил денег столько, сколько в Австрии за 8-9 дней. Только отдых, как говорится, " небо и земля".

Для себя сделал вывод. В Буковель только в будние дни, жить в зоне 10-20км, мужским кол-вом:good:

ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. Мой отчет - просто отчет. Пока сам не посмотрел, не думал что все так грустно. Поехал туда т.к., давно не был и был повод. Это не последний вояж "на лыжи" в этом сезоне. Так что, отрицательный опыт это тоже опыт..

Спасибо за отчет! Снимите только пароль с фотоальбома. Уж больно хочется всем фотки глянуть :D

Я тоже открыл сезон в Буковеле в этом году. Был с 20 по 22е. т.е приблизительно в тот же период что и Вы. В целом подтверждаю Ваши слова, НО .... каждый по разному видит одно и тоже. Для одного стакан на половину полный, для другого он на половину пустой.

На трассах действительно скользко особенно на солнечных склонах, но к сожалению на погоду работники Буковеля повлиять не в состоянии.

В пятницу очередей практически не было (до 1 мин.), в субботу и воскресенье людей было больше (стояли 5-10 мин.). Жлобов действительно хватало, особенно бордисты, которые снимают борды и "ломятся" впереди всех. К сожалению менталитет населения меняется не один год, а у не которых никогда. Тех только пинать помогает. Но по сравнению с Крымом их гораздо меньше ... и это радует.

Скипасы покупали летом, так что цена вопроса порядка 120-150 грн в день.

В самом Буковеле проживание оч. дорого. По этому жили в Яремче. Цена вопроса 200 грн в сутки за 2х комнатный номер с нормальным ремонтом(2х спальная кровать + диван раскладной), ТВ, туалетом и душем в номере. Интернет в гостиннице тоже есть. Минус в том, что добираться из Яремче, нужно минут 40 потратить. При наличии авто не проблема. Главное приехать до 9 в Бук и отвалится не позже 16-16:30, чтобы в пробках не стоять.

Питание, ужин 45 грн., завтрак 35 грн. Порции были большие так что брали одну на двоих. правда все зависит кто как ест. Но одной порцией думаю реально наестся любому.

В целом у меня осталось позитивное впечатление, об отдыхе. Покататься много не получилось, только 2-3 часа в первый день, т.к. в этом году малого ставил на лыжи первый год. Этого мне хватило чтобы проехать все основные красные и черные трассы и согнать оскомину.

В последний день с малым правда объездили все синие горки и некоторые красные. Но адреналин еще тот, когда постоянно смотришь, чтобы он никуда не улетел с трассы .... покручем чем в перый день на черных горках :D

П.С. То что не строятся новые трассы оч. плохо т.к. после первого дня каталки уже пропадает интерес. Мне местные расказывали, что Приват хотел расширяться и строить доп. трассы недалеко от Паляныци, но "семья" не дала. Сослались на то, что трассы будут затрагивать заповедные територии. Отаке.

Нужно короче заканчивать стройки и открывать новые места, Кавказ, Альпы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отчет! Снимите только пароль с фотоальбома. Уж больно хочется всем фотки глянуть :D

Да, пока понял, что залил запароленные фотки, время исправления поста закончилось. Написал админам просьбу исправить, тишина.

Залью тут другие.

 

212631312.jpg

 

212631339.jpg

 

212631325.jpg

 

212631805.jpg

 

НО .... каждый по разному видит одно и тоже. Для одного стакан на половину полный, для другого он на половину пустой.
Согласен на сто%. Если бы не имел с чем сравнить, не бурчал бы так и меня бы все устраивало. А так...

 

На трассах действительно скользко особенно на солнечных склонах, но к сожалению на погоду работники Буковеля повлиять не в состоянии.
Вот не соглашусь. Например, в Ишгле, ратрак гонял прямо посреди дня и ровнял набитые кучи снега. Происходило это очень быстро и со всеми всеми предосторожностями. Как-то работники Ишгля понимают проблему а наши не могут. Ничего не стОит прогнать ратрак по склону туда-сюда за 10 минут. И всю трассу перекрывать не нужно. Точней, стОит. Соляра, снегоходы с мигалками...

 

 

К сожалению менталитет населения меняется не один год, а у не которых никогда. Тех только пинать помогает.
В том то и дело. Не меняется менталитет. Вспомнил репортаж с 1+1 про открытие сезона в Буке. В каком-то далеком году, открывали сезон в Буке. Приехали 1+1 с прямым эфиром. Корреспондент вещает о том, как все хорошо и что открылись. Как раз на фоне 2-го подъемника. А там, чуваки друг друга палками лупят и выпихивают торопыг из очереди.:D

 

Скипасы покупали летом, так что цена вопроса порядка 120-150 грн в день.
Да, мы тоже покупали акционные. Но, на это рассчитывать...

 

В самом Буковеле проживание оч. дорого. По этому жили в Яремче. Цена вопроса 200 грн в сутки за 2х комнатный номер с нормальным ремонтом(2х спальная кровать + диван раскладной), ТВ, туалетом и душем в номере. Интернет в гостиннице тоже есть.
Я тоже не жил в Буковели. Изучил порядок цен. Когда-то, селились в Яблунице. На самом перевале. Вот в этом домике.

 

5916632.jpg

 

Тогда еще на в Буке было вот так.

 

5916631.jpg

Помню, что было дешево и вкусно. Еще помню, что расход на полном приводе моего тогдашнего автомобиля показал 45 литров на сто км.соляры. Это по тем заснеженным перевалам. При обычном расходе 13-15.:)

 

Минус в том, что добираться из Яремче, нужно минут 40 потратить. При наличии авто не проблема. Главное приехать до 9 в Бук и отвалится не позже 16-16:30, чтобы в пробках не стоять.
Вот, как раз, этот минус и убрали, выбрав проживание в Палянице. Пять минут до стоянки. Правда, 450 грн номер с завтраком и вайфаем. Но, хоть все цивильненько и аккуратно. Нет намека на сельский домик.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

hotel-silveroks.com.ua/

 

И, теперь если посчитать суточные расходы за проживание и Ски-Пасс, на двоих...

 

Бук: Проживание 450 + ски-пассы 500=85 ЕВРО/сутки

Доломиты (Италия): проживание 54 + ски-пассы 76 = 130 Евро/сутки.

45 евро разницы.

Но...

 

 

против bukovel.com/map

 

Нужно короче заканчивать стройки и открывать новые места, Кавказ, Альпы.
Согласен.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я люблю Буковель, несмотря на все наши ментальные негаразды))) Это возможность вырваться на лыжи на пару-тройку дней (Австрия и Италия, к сожалению, очень далеко). Хотя, конечно, цены завышены, сервис не тот (именно на склонах), про буераки на трассе 2А вообще молчу, в прошлом году умудрились в конце там с мужем завалиться, было больно и обидно, даже хотела идти ругаться с администрацией. Но зато очень люблю все остальное))) Люблю изумительную карпатскую кухню, люблю их уклад жизни, люблю селиться в Яремче и ездить в заповедник на Женецкий водопад Гук возле Татарова, кстати там на трассе классный ресторан, очень вкусно кормят и цены смешные по нашим меркам, ну и по меркам Буковеля.

Вот пишу, а на лице улыбка, так приятно вспоминать. Там видимо для меня очень хорошая энергетика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про буераки на трассе 2А вообще молчу, в прошлом году умудрились в конце там с мужем завалиться, было больно и обидно

В этом году таже ситуация. Спложной лед и переметы.

Спускался с ребенком в связке по 2А т.к. не увидел поворот на 2В .... думал поседею :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был и я в Буковели с 23 по 26. Ехали специально в этот период, что бы застать меньше людей на склонах. Если сравнивать со второй половиной января, то людей значительно меньше. На синих горках в центре традиционно толпа, но если уехать дальше вполне нормально можно кататься. Очередь на подъемник кроме редких исключений 0-5-60 секунд, реже до 2-3 минут. Трассы после 2 дня приелись, но этого и стоило ожидать. старались кататься с утра и до 13, потом перекус и по уже подубитым трассам. До обеда хватало времени согнать всю дурь. После обеда уже докатывали...

Жили в Татарове. Дорога со двора до стоянки занимала 25-35 минут неспеша. Номер в Татарове на 3 взрослых людей (1 двухспальная кровать + 1 односпальная) было кресло раскладное, но мы не пользовались. ТВ спутниковое есть, вай-фай вроде тоже, но пользоваться не было нужды. В ванной теплый пол. В принципе мелкие недочеты в номере есть, но чисто и уютно + хорошая цена.

Когда заказывали еду, хозяйка приносила в номер.

Итого на человека/день 363 грн (жилье+ ски пассы+ лыжи).

На перекрестке в Яблуныце 2 раза "имел честь" общаться с ДАЙи. Тормозят всех подряд, авось кого-то и получится развести...

Кстати, старая дорога к Буковели - жах, километра 3.

 

Для выезда на 3-4 дня на авто вполне нормально.

Как уже многократно говорилось сбить оскому самое ОНО!!! Минусы несомненно есть, но куда за такие деньги можно поехать в несильно далекое зарубежье. Для себя альтернативы не нашел, Тем более что кроме меня ни у кого из спутников открытого шенгена не было. Австрия-Италия мечтаю, на следующий год буду стремиться туда.

 

Добавлено через 10 минут

Добавлю к предыдущему сообщению, что ехали на машине в Буковель абсолютно ничего не бронируя и не имея ски пассов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Мы вот тоже собираемся на днях съездить в Буковель покататься "сбить оскому")...хотелось бы только заранее заказать жильё, вы писали, что жили в Татарове...так случайно не взяли у них номер тел.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце декабря ездил на ПЛАЙ.. это возле славско..

Снега настреляли достаточно.. две креселки и бугель.. как раз чтобы сбить аскомину..

 

На эти выходные еду на свой любимый тростян.. гляну сколько там снегу притрусило..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...