Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка залогового имущества (квартиры)

star_a

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Предложили поучаствовать в аукционе на покупку залоговой квартиры. Кто-то когда-то покупал? Кто опытом поделиться?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не покупал, участвовал в аукционе за 50уё в качестве балластного участника :beer:

Я бы рисковал, если только сразу перепродать объект с хорошим +. Судебная система у нас так "совершенна ", что потерявший недвигу владелец имеет шанс у Вас ее через время забрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Предложили поучаствовать в аукционе на покупку залоговой квартиры. Кто-то когда-то покупал? Кто опытом поделиться?

Нюансов - полный мешок.

Через какую компанию работаете?Можно в личку.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюансов - полный мешок.

Через какую компанию работаете?Можно в личку.....

Мне предложили не в Киеве)))) Цена заманчива.

Ну при нашей судебной системе можно отсудить и "чистую" сделку.

Я думаю как выход ТИТУЛЬНО ЗАСТРАХОВАТЬСЯ. Кто то состраховыми общался, страховал недвижимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена заманчива.

 

Если цена такая заманчивая, почему сами не участвуют, вас зовут? Самаритяне?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, достаточно один раз после аукциона перепродать и не забирут если чё
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в целом....если есть деньги, с которыми вы готовы расстаться, то покупайте смело! :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предложили не в Киеве)))) Цена заманчива.

Ну при нашей судебной системе можно отсудить и "чистую" сделку.

Я думаю как выход ТИТУЛЬНО ЗАСТРАХОВАТЬСЯ. Кто то состраховыми общался, страховал недвижимость?

если есть желание - скиньте в личку тел - пообщаемся!спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами организаторы как раз-то и участвуют)))) И в 90% (а вКиеве и области в 100%) победитель известен за ранее!!!

Перепродажа не спасёт, если суд установит не действительность правоустанавливающих документов при первой сделке, то сколько не перепрадавай последующие сделки не действительны!

А вот страхование ещё какой выход!!! Одно но - этот вид наши "европейские" страховщики практикуют так редко и не охотно (только по требованию банка в случае залога), а как в еропе добровольно шансы застраховаться не велеки , но я одних страховщиков уже нащёл)))) За такой вид они беруться при условии страхования в комплексе ТИТУЛ + ИМУЩЕСТВО. Это реальный выход.

Проконсультировался сюристом. он говорит , что шансоы отсудить есть, но не более чем при обычной сделке. Процедуры отчуждения, ореста и торгов соблюдены - должник врядле рыпнется, шанс максимум 10-15% , торговая не рыпнеться ей важна её репутация и ей она очень важна, банк вообще рад и счатлив , что вместо висяка получает определённую сумму и сразу.

Нотариус сказал, что такая сделка с родни покупке автомобиля с разбитой фарой. не идеально, но можно заменить и ездить.

И ещё банкиры рассказали, что у владелици кредитная линия и есть более крупные кредиты с долгами. Поэтому она наверняка заинтересована в мирном решении вопроса. Вот такой вот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судебная практика сейчас такова, что покупатель с торгов признается добросовестным практически при любом раскладе. В такой ситуации ГИС или торгующая должны компенсировать убытки, но вернуть обратно проданную собственность невозможно. Об этом прямо говорит ч.2 ст. 388 ГК.

 

У меня сейчас в апеляции лежит дело, по которуму БТИ ошиблось с информацией о собственнике и торгующая с подачи ГИС продала с торгов имущество, не принадлежащее должнику. Собственник подал иск о признании торгов недействительными. По первой инстанции - проиграл. По второй вероятность, что проиграет - 99%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас в апеляции лежит дело, по которуму БТИ ошиблось с информацией о собственнике и торгующая с подачи ГИС продала с торгов имущество, не принадлежащее должнику. Собственник подал иск о признании торгов недействительными. По первой инстанции - проиграл. По второй вероятность, что проиграет - 99%.

 

ахренеть, пардон за мой французкий

 

там родственники?

а то сама возможность ситуации, что твою квартиру может кто-то продать ПО ОШИБКЕ - шокирует :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. моя задача зарегистрироваться и выиграть торги и оформить сделку без нарушений регламента.

Собственно это мне и рассказали юристы.

а почему цена интересная. Во первых она стартовая (т е не факт, что покупка произойдёт поней), во вторых это вторые торги (первые я так понимаю банк проводил по рыночной стоимости, вторые будут с 20-25% скидкой). Торговая для "свои" конечно заинтересована в третьих, тк цена думаю ещё опуститься!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судебная практика сейчас такова, что покупатель с торгов признается добросовестным практически при любом раскладе. В такой ситуации ГИС или торгующая должны компенсировать убытки, но вернуть обратно проданную собственность невозможно. Об этом прямо говорит ч.2 ст. 388 ГК.

 

У меня сейчас в апеляции лежит дело, по которуму БТИ ошиблось с информацией о собственнике и торгующая с подачи ГИС продала с торгов имущество, не принадлежащее должнику. Собственник подал иск о признании торгов недействительными. По первой инстанции - проиграл. По второй вероятность, что проиграет - 99%.

А какова схема сделки? Кто и что обычно продаёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ахренеть, пардон за мой французкий

 

там родственники?

а то сама возможность ситуации, что твою квартиру может кто-то продать ПО ОШИБКЕ - шокирует :crazy:

Должник - физ.лицо (поручитель), собственник - его же юр.лицо (ипотекодатель этого же имущества), заемщик - его же другое юр.лицо. Так получилось, что решение о взыскании долга с поручителя банк получил раньше, чем другие суды удовлетворили его требования непосредственно к должнику и ипотекодателю.

Почему БТИ ошиблось - фиг его знает. Может сыграло то, что городок небольшой, а должник - персона в городе известная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова схема сделки? Кто и что обычно продаёт?

Если речь идет о принудительной продаже, то имущество продается в рамках открытого исполнительного производства. Ведет его соответствующий отдел ГИСа (государственная исполнительная служба). Но сама ГИС не имет права заниматься продажей, поэтому она по тендеру ;) определяет специализированную торгующую организацию, имеющую лицензию Минюста на продажу арестованного имущества. Перечень таких торгующих определяется Минюстом на ежегодной основе. По результатм торгов составляется протокол торгов. На основании этого протокола ГИС составляет акт о проведении публичных торгов, а на его основании нотариус выдает свидетельство о праве собственности на приобретенное имущество.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет о принудительной продаже, то имущество продается в рамках открытого исполнительного производства. Ведет его соответствующий отдел ГИСа (государственная исполнительная служба). Но сама ГИС не имет права заниматься продажей, поэтому она по тендеру ;) определяет специализированную торгующую организацию, имеющую лицензию Минюста на продажу арестованного имущества. Перечень таких торгующих определяется Минюстом на ежегодной основе. По результатм торгов составляется протокол торгов. На основании этого протокола ГИС составляет акт о проведении публичных торгов, а на его основании нотариус выдает свидетельство о праве собственности на приобретенное имущество.

А если должник прописан? как его принудительно выписать?

Играет ли роль приватизирована или нет квартира?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если должник прописан? как его принудительно выписать?

Играет ли роль приватизирована или нет квартира?

Раньше новый собственник подавал иск об устранении препятствий к пользованию.... и принудительно выписывал ранее проживавших в квартире. Теперь законодательство дополнительно наделило ГИС правом выселять проживающих в жилье лиц в рамках исполнительного производства. Таких прецедентов пока не много, но они уже есть.

Если квартира не приватизирована, то она априори не может продаваться с торгов. Это не собственность должника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой закон или положение ГИС для віписки? Номер или закон или статья? (хочу прочесть)

Участвовать или не уаствовать в торгах?)))))) Вот в чём вопрос))))

Исходя из выше изложеного может попробовать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

109 ЖК. Только не для выписки, а для выселения:

Звернення стягнення на передане в іпотеку жиле приміщення є підставою для виселення всіх громадян, що мешкають у ньому, за винятками, встановленими законом. Після прийняття кредитором рішення про звернення стягнення на передані в іпотеку житловий будинок чи житлове приміщення шляхом позасудового врегулювання на підставі договору всі мешканці зобов'язані на письмову вимогу іпотекодержателя або нового власника добровільно звільнити житловий будинок чи житлове приміщення протягом одного місяця з дня отримання цієї вимоги, якщо сторонами не погоджено більший строк. Якщо громадяни не звільняють жиле приміщення у встановлений або інший погоджений сторонами строк добровільно, їх примусове виселення здійснюється на підставі рішення суду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистрация (она же прописка) означает проживание лица по указанному адресу. Не проживает, но зарегистрирован - нарушает закон. На практике же отменить регистрацию возможно только через суд. Но для этого вы должны сначала стать собственником.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистрация (она же прописка) означает проживание лица по указанному адресу. Не проживает, но зарегистрирован - нарушает закон.

Ничего никто не нарушает.

Означает не проживание, а право на проживание.

Может не проживать, но право проживать - имеет.

Даже если не имеет права собственности.

А вот лишить его права проживания -можно исключительно через суд, это верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Jarik

Покупка движимого имущества, я так понимаю, процедурно не отличается? (ну разве что выписывать никого не надо :rolleyes:)

Или есть нюансы?

ЗЫ. Хочу купить грузовики - владелец юр.лицо, машины кредитные - арест - торги - сейчас выкуплены физлицом, это же это физлицо будет продавать мне, тоже как физлицу.

Какие документы должны быть у продавца-физлица, купившего машины на торгах и перепродающего их мне? На что обратить внимание?

Заранее - спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего никто не нарушает.

Означает не проживание, а право на проживание.

Может не проживать, но право проживать - имеет.

Даже если не имеет права собственности.

А вот лишить его права проживания -можно исключительно через суд, это верно.

Вот у меня две квартиры и один дом в собственности. Я должен зарегистрироваться по всем трем адресам. т.к. имею право на проживание в них?

Вы ошибаетесь. Откройте ЗУ "О свободе передвижения... " и убедитесь сами:

реєстрація - внесення відомостей до паспортного документа про місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси житла особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань реєстрації;

місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...