Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка залогового имущества (квартиры)

star_a

Рекомендовані повідомлення

Банк заинтересован в продаже. Выписывать он точно никого не будет. Посмотрите квартиру. Запросите данные по владельцу у банка. (я "премировал" представителя банка, она мне помогала в торгующей с нотариусами ну и по мелочи...) Если должник вменяемый выясните у него все вопросы. Ну и в Жеке кто прописан и какие долги по квартире (банк не будет выписывать и долги гасить). Я сейчас пишу заявления по комунальщикам. с 3 инстанциями уже разобрался и пока тфу-тфу всё ок. Старые долги мне не инкрименируют. Проще конечно когда их нет. А если владелец там прописан. то его можно выписать добровольно (купите его время и подпись - предложите ему денег) или выписать его сможете по суду, а это снова хождение по мукам. Мне повезло я высилил полюбовно квартирантку и познакомился с владелицей - она не была прописана. И сейчас я не переживаю - у неё денег нет и она снова скрывается от банка))) (забирут вторую квартиру на торги наверняка). Денег на суды у неё нет, но вот что через 10 лет будет(((((( Это единственно волнует...... Перед покупкой постарайтесь максимально собрать инфу о квартире и её владельце! А дальше сами смотрите.....

Счастье... несчастье... Мы сами кузнецы своего счастья!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое предложение утвержает что счастье квартира модет принести

и второе, третьё говорит что нет

В первом предложении - эт я иронизирую по поводу ваших сомнений, принесет ли квартира счастье:) Обсуждаем как купить залоговую недвижимость правильно и без нарушений, чтобы деньги свои не потерять. Чистая бюрократия. А вы о таких высоких понятиях пишете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бороться против реституции путем выстраивания цепочек? Например, приобрели квартиру с аукциона (например на родственника) - продали себе? Или встроить туда еще одно звено?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос на засыпку !

 

А стоит ли 30 % разница от рыночной цены - таких усилий ? !

Одно дело 70 % ! ))) Но ради 30 ! Это просто глупо ....ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бороться против реституции путем выстраивания цепочек? Например, приобрели квартиру с аукциона (например на родственника) - продали себе? Или встроить туда еще одно звено?

 

И что? Пострадает последнее звено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогут ли звенья не знаю...Помоему постановление на изятие жилья а кто в нём сейчас никого не волнует. Проще продать. А там пусть новый владелец голову ломает. Реальный выход титульное страхование.

30% скидка маленькая сумма? Помоему далеко не плохо! А в сегменте доргой недвижимости и на третьих торгах процент может быть и выше! (мне мой банкир рассказал , что квартиры мелкие торгующая на ура берёт тяжело модные большие дома продать. Но на них и скидка по выще, но и обиженные должники могут посудиться. А мелкие квартиры продаются как семечки!)Торгующие мелкие квартиры "для своих риэлтеров" аж бигом так покупают и многие граждане даже не понимают, какое они жильё покупают!!! Это офигенный бизнес для торговой имально снизить стоимость и продать "своему клиенту" с торгов -30% , а он имея базу потенциальных желающих преобрести жильё её тут же льёт его наценкой 25% Рентабильность 25% в каком сейчас бизнесе? а оборачиваемость на 1-2 комнатных с чуть ниже рыночной ценой на 2-3% процентов ого какая! И торгующая знает за пару месяцев, что будет и по чём продаваться, так что риски минимизирует для себя же!!! быстро сливая или продавая подороже! Раньше таких сделок мало было и брали только "свои". Нынешнее безденежье я думаю этот рынок расширит. Сливки -хорошые варианты по хорошей цене всё равно будут брать свои, но варианты попроще и дешевле рынка думаю сейчас продадут и людям с улицы. Уж больно растут не платежи и деньги банки будут возвращать не смотря на кредитные убытки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Пострадает последнее звено.

В том и фишка. Чтобы пострадало последнее звено, нужно последовательно оспорить все предыдущие правочины. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный выход титульное страхование.

 

Страхование это не выход, а только вход... в увлекательное приключение под названием "получи деньги у стразовой".

 

К слову, билет на этот вход не такой уж и дешевый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю у кого как работают страховики. Но я с одной сотрудничаю давно и пока ни разу не пожалел. (может повезло ,а может ещё что-то , но это не та тема).

При приобретении залогового тыплатишь в банк всё по белому. И ты хоть понимаешь кому ты отдал деньги и сколько тебе или страховая или по суду вернёт банк.

А вот при покупки с рук да ещё при "Эконом оформлении" (90% сделок) с заниженой стоимости какова вероятность возрата денег с Васи который после подписи документов вдруг заявит свои права на имущество?

Перед покупкой первое что меня удивило, что юристи на вопросы о таких с делках ответы дают сходу не задумываясь и не ищя ответы в умных законах и не советуясь с колегами (обычно если есть сомнения и загвоздки тут же консилиум устраивают), а почему? Да потому, что такого рода сделки носят давольно постоянный и стабильный характер! Те как я писал выше часть граждан покупает у перепрадавцов такое жильё и об этом не знает!! А легенда простая вступил в наследство квартира не нужна срочно продаю!

А что сделку эту можно анулировать, так снова опытные юристы утверждают если есть желание то у нас можно опратестовать ЛЮБУЮ сделку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет одно

Громадные долги по комунальным! Договоров половины предыдущий владелец не заключал. Нашим комунальщикам пофиг кто владелец кто должен платить о существовании должницы (предыдущей владелицы) некоторые службы узнают от меня!!! долги ещё на мега старом владельце числяться и капали до сих пор!!! Мне то всё рано мне их не инкриминируют. Но вот если создать конкурентов для гос структур, то государство точно немного вылезет из долгов! Такой бардак у комунальщиков! Я в шоке!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет одно

Громадные долги по комунальным! Договоров половины предыдущий владелец не заключал. Нашим комунальщикам пофиг кто владелец кто должен платить о существовании должницы (предыдущей владелицы) некоторые службы узнают от меня!!! долги ещё на мега старом владельце числяться и капали до сих пор!!! Мне то всё рано мне их не инкриминируют. Но вот если создать конкурентов для гос структур, то государство точно немного вылезет из долгов! Такой бардак у комунальщиков! Я в шоке!

А прикиньте, если создать частного конкурента и исполнительной службе (а в мире такие прецеденты есть)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну исполнительная служба у меня как-то больше к судебной ветви власти асоциируется, но комунальщики - это бизнес чистой воды! Только он занедбан из-за того , что он ничей - государственный. Мне тепловики говорят: ты я вился к нам , а у нас по этому адрессу долг у х-гражданина, а ты у у-гражданина купил!! - неси справку из жэка тогда мы восстановим у себя цепочку и с тобой поговорим!!! А оно мне надо? мне эту жирную тётку проще и дешевле послать на ... и ничего не заключать! У меня такой офис менеджер со звоном бы вылетел!!!! Да наши гос служащие плачут о плохой жизни, но работать из них никто не хочет!Только умело взятки вымагают! Сколько с ними сталкивался думаю любой орган гос службы в часных руках работал бы эфективнее в разы!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну исполнительная служба у меня как-то больше к судебной ветви власти асоциируется, но комунальщики - это бизнес чистой воды! Только он занедбан из-за того , что он ничей - государственный. Мне тепловики говорят ты я вился к нам , а у нас по этому адрессу долг у х, а ты у у купил!! - неси справку из жэка тогда поговорим! У меня такой офис менеджер со звоном бы вылетел!!!! Да наши гос служащие плачут о плохой жизни, но работать из них никто не хочет! Сколько с ними сталкивался думаю любой орган гос службы в часных руках работал бы эфективнее в разы!!!!

Аналогично! Уровень исполнения судебных решений где-то на уровне 15-20%. Сравните со сборами коммунальщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же кстати если я не заключил с тепловиками договор, а они меня грели? Это услуга? Я её не заказывал? я чесно могу её не оплачивать? Если я договор не заключил бы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю у кого как работают страховики. Но я с одной сотрудничаю давно и пока ни разу не пожалел.

 

Обсуждать работу страхерщиков в этой ветке вроде как оф топ..

Всего пару слов...

 

Со СК вынужден сотрудничать много лет.

Свой не маленький парк машин.

Раньше были КАСКО + ГО, теперь только ГО.

И мы бьём, и нас бьют... не реже чем раз в месяц, а в особо "урожайные" все 4-5 раз.

Процедура сбора документов откатана до предела, есть специально обученный человек в штате.

И при всём при этом постоянные проблемы со страхерщиками.

У них банально нет денег на выплаты.

И это по "железобетонным" фактам наступления страхового случая.

 

Зная как работают их юр. отделы на 99% уверен, что в случае "титульного страхования" Вы получите отказ весьма красочно и аргументированно оформленный "по формальным признакам".

 

И это не потому, что страховщики злые ребята.

Просто у них бизнес такой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой бардак у комунальщиков! Я в шоке!

 

Ха!

Пару лет назад я "на эмоциях" общался с "главным юристом" одной из крупных гос контор.

Так вот та ТЁЛКА с "верхним юридическим" не видит разницы между субъектом и объектом права.

Это "чудо" при своей немалой зарплате на полном серьёзе считает, что квартира (т.е. стены, а не человек) сама по себе может выступить как субъект права заключив договор с их конторой и задолжать... :o

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании, так называемого, Публичного договора и норм гражданского права (ЦКУ) - любое комунальное предприятие может взыскивать долги в приказном порядке. Спор о наличии заключенного договора либо об отсутствии правоотношений между гражданином и комунальным предприятием в нашей действительности практически невозможен. Возможно только спорить о качестве и количестве предоставляемых услуг.

 

Так что тётя с высшим юридическим формально права.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании, так называемого, Публичного договора и норм гражданского права (ЦКУ) - любое комунальное предприятие может взыскивать долги в приказном порядке. Спор о наличии заключенного договора либо об отсутствии правоотношений между гражданином и комунальным предприятием в нашей действительности практически невозможен. Возможно только спорить о качестве и количестве предоставляемых услуг.

 

Так что тётя с высшим юридическим формально права.

В чем тетя права? В том, что долги, наделанные старым собственником можно взыскать с нового? Вы тоже не видите разницы между субъектом и объектом? В действительности такие споры есть и там достаточно проблем. Водоканал или теплосети не заключают прямых договоров с собственниками квартир, а ОСББ или ЖЭКИ, не являясь прямыми поставщиками таких услуг, не могут этого сделать по формальным основаниям. Все платят по квитанциям, но реальных договоров ни у кого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже есть у меня))) Кроме водоканала (бегать по холоду их разыскивать лениво). Старые долги я не плачу и комунальщики мне их не инкриминируют. Но сама система работает через ж..у. Менеджмента так какавого нет!

Страховщики согласен отдельная тема. Большинство отказывает в титуле, но пару компаний взялись. И в регионах таких "экзотических " видов страхования практически нет! А вот в Киеве это проще. Все расчёты по титулам ведут столичные клерки и они принимают решение страховать или нет, а месным просто в западло напрягать центральные офисы и вообща работать. В европе этот вид страховки норма у нас правда в большинстве случаев культурно посылают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании, так называемого, Публичного договора и норм гражданского права (ЦКУ) ....

 

Так что тётя с высшим юридическим формально права.

 

Мдя... как всё запущено...:(

 

Ладно, в качестве примера и для подъёма настроения. :)

У ментов есть такой приём развода лоха - называется "опознание служебно розыскной собакой".

Это когда в комнате выстраивают человека четыре-пять плюс лоха, и вместо свидетеля/потерпевшего (по кино это многим знакомо) заводят собаку, дают ей понюхать "вещдок", после чего проводят мимо строя и она кидается с лаем на лоха.

Лох в ШОКЕ и идёт в полную "сознанку"! :o

А как же иначе?

Ведь его ОПОЗНАЛА собака.... :fool:

Лох даже и не догадывается, что каждую ментовскую собаку тренируют на "тихий фас".

Человек такой замаскированной команды не слышит, а собака приучена кидаться на ближайшего к ней субъекта.

 

Развод древний, и до сих пор успешно работает... против ЛОХОВ.

 

Но на моей памяти ещё не было ни одного случая, чтобы показания собаки, пусть даже и служебной, занесли в протокол, где бы она собственноручно написала "с моих слов написано верно, мною прочитано" после чего поставила бы свою подпись. :D

 

Может кто подскажет, почему он так? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно про собак, логику и прочее. Вот что имеем на практике в сухом остатке при наличии долга от прошлого хозяина:

 

1) При купле-продаже не были учтены интересы третьей стороны - а именно комунального предприятия. Статья 229 ЦКУ - продавец обязан был предупредить о наличии задолженности. Отчуждение недвижимого имущества, обремененного долгом, возможно только при условии согласия кредитора на замену должника (перевод долга) ст. 55 Закона "О нотариате". Юрист доказывает это и вы наследник долга. Максимум, что вам тут светит - через суд добиваться этих денег от первоначального владельца квартиры.

 

2) К вам могут применить санкции даже без пункта 1. А именно отключение/прекращение поставки услуг. Тогда вам придется разбираться через суд, чьи долги и прочее... Но отключение и непредоставление услуг из-за долга будут правомерны.

 

3) Суд может принять решение о замене недобросовестной стороны, руководствуясь все тем же Договором купли-продажи. Ст. 105 ЦКУ

 

Тётя вам просто попроще объяснила, как вы мне на собачках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно про собак, логику и прочее. Вот что имеем на практике в сухом остатке при наличии долга от прошлого хозяина:

 

1) При купле-продаже не были учтены интересы третьей стороны - а именно комунального предприятия. Статья 229 ЦКУ - продавец обязан был предупредить о наличии задолженности. Отчуждение недвижимого имущества, обремененного долгом, возможно только при условии согласия кредитора на замену должника (перевод долга) ст. 55 Закона "О нотариате". Юрист доказывает это и вы наследник долга. Максимум, что вам тут светит - через суд добиваться этих денег от первоначального владельца квартиры..

Полная ерунда. Не путайте долг должника кредитору с отягощением недвижимости правами третьих лиц на нее (залог, аренда и т.п.). Ст. 55 ЗУ "О нотариате" говорит о наличии запрета на отчуждение или ареста на имущество. Только в таком случае требуется согласие кредитора на перевод долга на приобретателя. И без такого согласия сделку в принципе нельзя удостоверить. В рассматриваемом примере квартира не находится ни в аресте, ни под запретом на отчуждение.

 

2) К вам могут применить санкции даже без пункта 1. А именно отключение/прекращение поставки услуг. Тогда вам придется разбираться через суд, чьи долги и прочее... Но отключение и непредоставление услуг из-за долга будут правомерны..

Опять ошибаетесь. Отключить конечно могут, но это будет незаконно. Можно через суд не только обязать заключить договор и восстановить оказание услуг, но и потребовать возмещения ущерба, в т.ч. и морального.

3) Суд может принять решение о замене недобросовестной стороны, руководствуясь все тем же Договором купли-продажи. Ст. 105 ЦКУ

Стаття 105. Виконання рішення про припинення юридичної особи

Выслучайно статьей не ошиблись?

Тётя вам просто попроще объяснила, как вы мне на собачках.

Та тетенька - явная дура. Не стоит ей уподобляться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас другие номера статей в документах, при желании можно посмотреть. В последнем я имел ввиду ЦПК, там тоже уже другая статья.

 

Факт остался - при желании можно доказать, что произошла смена должника на основании Договора купли-продажи. В первом случае сославшись на факт того, что нотариус заверил договор (а таки да, наличие коммунального долга не является препятствием для заключения сделки) - но по условиям проведения сделки купли-продажи вы могли быть извещены о долге и является его преемником. Во втором случае, есть возможность замены должника, так как он не выполнил своих условий относительно объекта продажи.

 

Вашу риторику я принимаю, но только в том, что ваш долг в данном случае - сомнительный. Но он несомненно у вас присутствует - то есть факт наличия долга у продавца по объекту сделки вас вполне затрагивает. Коммунальные предприятия конечно в этих случаях не спешат с судебными тяжбами, потому что долг сомнительный и есть реальные должники с которых легче можно выбить искомое.

 

Тетя уж точно не дура. Иначе покупатели не требовали бы справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам при купле-продаже. Потому что этот долг сродни ипотечному и прочим обтяженням и то, что здесь пробел в зак-ве - не значит что он в вашу пользу. Поэтому дураком можно посчитать и человека, который покупает квартиру с огромным коммунальным долгом, в надежде что все сойдет с рук и платить никому не придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас другие номера статей в документах, при желании можно посмотреть. В последнем я имел ввиду ЦПК, там тоже уже другая статья..

Вообще не понимаю, причем тут процесс? Дайте ссылку на статью

 

Факт остался - при желании можно доказать, что произошла смена должника на основании Договора купли-продажи.

С чего это вдруг вы решили, что произошла смена должника на основании договора купли-продажи?? Должник как был, так и остался. Коммунальные долги -такие же долги, как и любые другие долги. Как и долги малярам за ремонт квартиры, долги ДСО за охрану квартиры и т.п.

 

В первом случае сославшись на факт того, что нотариус заверил договор (а таки да, наличие коммунального долга не является препятствием для заключения сделки) - но по условиям проведения сделки купли-продажи вы могли быть извещены о долге и является его преемником.

Опять двадцать пять. С какой стати вы решили, что покупатель квартиры наследует чьи-то долги? Квартира коммунальными долгами не отягащается.

 

Во втором случае, есть возможность замены должника, так как он не выполнил своих условий относительно объекта продажи.

Для замены должника требуется как минимум согласие нового должника и кредитора. Для этого в гражданском праве предусмотрен такой вид договора как договор о переводе долга. Покупатель ни такого согласия не давал, ни договора о переводе долга не заключал. Согласия кредитора в также в данном случае нет. Откуда вдруг возьмется перевод долга?

Вашу риторику я принимаю, но только в том, что ваш долг в данном случае - сомнительный. Но он несомненно у вас присутствует - то есть факт наличия долга у продавца по объекту сделки вас вполне затрагивает. Коммунальные предприятия конечно в этих случаях не спешат с судебными тяжбами, потому что долг сомнительный и есть реальные должники с которых легче можно выбить искомое.

Ничего Вы не понимаете. Если вы внимательно читали тему, я не топикстартер и у меня нет такой ситуации. Поэтому моя риторика вызвана абсолютно другим. Долг или есть или его нет. Сомнительный - это явно не юридический термин

Тетя уж точно не дура. Иначе покупатели не требовали бы справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам при купле-продаже. Потому что этот долг сродни ипотечному и прочим обтяженням и то, что здесь пробел в зак-ве - не значит что он в вашу пользу. Поэтому дураком можно посчитать и человека, который покупает квартиру с огромным коммунальным долгом, в надежде что все сойдет с рук и платить никому не придется.

Я не вижу здесь никакого пробела в законодательстве. Есть две стороны договора: поставщик и потребитель услуг. Потребитель не оплатив их, стал должником. Поставщик, как кредитор, вправе их взыскать. Причем тут квартира и третьи лица? Не путайте долги с отягощениями. Это разные правовые институты. Квартиру с отягощением продать можно, но в зависимости от отягощений с доп.условиями. Квартиру, собственник которой задолжал кому-то (не важно за что), если она не отягощена - запросто без каких-либо дополнительныхусловий.

Покупатели требуют справку об отсутствии долгов исключительно потому, что не хотят связываться с коммунальными службами и вот такими вот дурами-тетеньками и доказывать им что ты не верблюд. Им просто не нужен этот головняк за свои деньги. Тем не менее, вполне можно купить квартиру с огромными коммунальными долгами и не платить их. Просто придется, как и ТС, побегать.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Jarik, просветите, пожалуйста, что значит "добровольная реализация" через торги ? Есть вариант купить дом (в доме никто не живет). На что обратить внимание? стоит ли вообще связываться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...