Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с вьюнком полевым (березка) без химии, реально?

Hate

Рекомендовані повідомлення

Есть у кого-то такой опыт?

 

ну ... шьем фартушек с большим карманом, и при каждой обработке земли (копаем, сапаем, выкапываем корнеплоды) собираем корни и стебли берестки в карман, потом выбрасываем за территорию.

Проверено годами стояния в позе поклона матушке Земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при каждой обработке земли

Ну, это же издевательство.... Как Вы можете выкопать корнеплоды, когда они могут уходить в землю до 6 метров? Вы можете только подрезать корень и потом из него вырастит ещё больше побегов и задавят культурные растения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это же издевательство.... Как Вы можете выкопать корнеплоды, когда они могут уходить в землю до 6 метров? Вы можете только подрезать корень и потом из него вырастит ещё больше побегов и задавят культурные растения.

 

Даже у самого жизнестойкого растения запасы сил не бесконечны. Если не давать отрастать побегам, оно истощается и погибает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вы не поняли , при выкопке картошки например, видите корень белый бересточный и в карман. Просто об этой каке нужно все время помнить, например пошел собирать помидоры, а тут она растет красивая, сорвал и в карман.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого-то такой опыт?

 

а почему химии так боитесь? точечно бейте вьюнок раундапом или любым иным глифосатом - и никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему химии так боитесь? точечно бейте вьюнок раундапом или любым иным глифосатом - и никаких проблем.

Честно говоря даже в жесткой концентрации березка не убивается. через 2 недели опять пробивается новыми ростками. Вариант - -микс - - раундап, прополка ,раундап,перекопка, раундап. Более менее к середине авуста поборол эту мерзость на 2 сотках - -но напрягает....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему химии так боитесь? точечно бейте вьюнок раундапом или любым иным глифосатом - и никаких проблем.

 

Вьюнок полевой один из немногих сорняков, устойчивых к глифосатам (раундапу). Так что остается только механический способ борьбы. Многократное просапывание вновь отрастающих всходов. При перекопке - удаление корней. Корни березки белого цвета, часто закрученные в спираль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему химии так боитесь? точечно бейте вьюнок раундапом или любым иным глифосатом - и никаких проблем.

1. Нет опыта обработки химией, да и боюсь сам этим отравится во время обработки. Домашние животные там часто бегают и могут отравиться.

2. Бить точечно - это намазывать на листья? Это очень долго и тяжко, так как вьюнка целая поляна.

3. Химия попадет в грунт и грунтовые воды. Я знаю, что глифосат не действует на семена, но не факт, что в грунте он больше ни на что не действует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вьюнок полевой один из немногих сорняков, устойчивых к глифосатам (раундапу). Так что остается только механический способ борьбы. Многократное просапывание вновь отрастающих всходов. При перекопке - удаление корней. Корни березки белого цвета, часто закрученные в спираль.

Читал, что корни березки могут уходить в глубину до 6 метров. Если их резать на глубине до 40 см., то они не умирают, а образуют новые почки, ещё в большем количестве, вроде так я понял. Так же читал, что убить корень можно только химией в августе месяце, если обильно смазать само растение, но в моем случае - это адский труд + вероятность отравиться самому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишт про устоичивость к раундауп и урагану... не знаю... да пришлось с кисточкой по 12 соткам поноситься 3 раза... за лето ничего не садили только боролись, но... с начала августа осталос все что угодно, но не березка. Использовала Ураган, раундап не нашла. Насчет вредности, бегали через 12 часов после обработки (+/-3 часа) взрослая собака, щенок ну и мы :) живы...побочных реакций не выявлено до сих пор :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что корни березки могут уходить в глубину до 6 метров. Если их резать на глубине до 40 см., то они не умирают, а образуют новые почки, ещё в большем количестве, вроде так я понял. Так же читал, что убить корень можно только химией в августе месяце, если обильно смазать само растение, но в моем случае - это адский труд + вероятность отравиться самому

 

Новые почки то образуются, но они уже слабее тех, что были первоначально. После двух-трех просапок растения истощаются, а после 3 - 4 - гибнут. Хотя все, конечно, зависит еще и от внешних условий. При хорошем агрофоне (удобрена земля) и обилии влаги сопротивляемость сорняков повышается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет опыта обработки химией, да и боюсь сам этим отравится во время обработки. Домашние животные там часто бегают и могут отравиться.

2. Бить точечно - это намазывать на листья? Это очень долго и тяжко, так как вьюнка целая поляна.

3. Химия попадет в грунт и грунтовые воды. Я знаю, что глифосат не действует на семена, но не факт, что в грунте он больше ни на что не действует.

 

та ерунда. глифосатами пользуются уже много лет. еще никто не умер. да и сам глифосат работает исключительно по вегетирующему растении.

а точечно - это опрыскивать только само растение. самое простое - на сопло обычного бытового опрыскивателя закрепляете пластиковую бутылку с отрезанным дном. в этом случае факел будет у вас строго направленным. направляете его на корневую розетку растения - и никакого вреда соседним растениям не приносите.

 

хотя я согласен в предыдущими ораторами. самый лучший вариант - комбинирование ручной прополки с химической. лучший вариант - в конце лета прополоть вьюнок, за несколько последующих месяцев он вновь прорастет - и вот тогда свежие ростки (когда они по 15 см будут - не меньше) химией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Как бороться и победить это жизнелюбивое растение вам поможет-семинар Бублика.Это очень просто!Погуглите и найдете!Я нехочу сам рассказывать-плохой разказчик.У нас с женой получилось!Скажуодно-это очень легко!

 

Добавлено через 4 минуты

Даже у самого жизнестойкого растения запасы сил не бесконечны. Если не давать отрастать побегам, оно истощается и погибает.

Попробуйте этот совет примените на хрене! получится-сниму шляпу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимайте. Я пробовала. У меня посеян газон прямо сверху по хрену. Пока газон разрастался то хрен вылазил периодически, но я его срезала когда косила газон и о чудо ! хрена там больше нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимайте. Я пробовала. У меня посеян газон прямо сверху по хрену. Пока газон разрастался то хрен вылазил периодически, но я его срезала когда косила газон и о чудо ! хрена там больше нет.

 

СНИМАЮ!Если Вас незатруднит-какой именно газон?Название?Мной много было прочитано-но все говорят одно-Это нереально! И тут у Вас это получилось!-СНИМАЮ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон у меня сборный. Купила три разных пачки и смешала, две-универсал + одна спорт. Марка спорт Paradise Garden, универсал наш Свитязь .

Но главное все-таки почаще косить хрен. У меня хрен растет во многих местах. Возле малины я тоже его косила постоянно и кусты уже не такие раскидистые, они чахлинькие. В этом году я его добью :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но главное все-таки почаще косить хрен. У меня хрен растет во многих местах. Возле малины я тоже его косила постоянно и кусты уже не такие раскидистые, они чахлинькие. В этом году я его добью :)

 

А нам, вот увы :( не удается развести это чудное растение. И у соседей не растет. Еще его какие-то червячки любят. Корешок подтачивают. В иной год даже на консервацию листьев не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте посадить в бочке! Друзья уже давно так садят.Ну а корнями для посадки я их снабжаю,слава богу этого в избытке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте посадить в бочке! Друзья уже давно так садят.Ну а корнями для посадки я их снабжаю,слава богу этого в избытке.

 

Это вы про хрен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про него родимого! А вьюнок я нетрогаю он мне немешает.Интересное растение.Его цветок никогда не опыляется.Инедает семян! Мы его нетрогали и он сам потихоньку перевелся! и сейчас он большая редкость у нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про него родимого! А вьюнок я нетрогаю он мне немешает.Интересное растение.Его цветок никогда не опыляется.Инедает семян! Мы его нетрогали и он сам потихоньку перевелся! и сейчас он большая редкость у нас.

 

ой ну прямо прелесть какая, а не цветочек...

 

а вообще вы хоть что нибудь высаживаете? что-то у меня смутные сомнения закрались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...