Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дверь (стекло) для камина

alligate

Рекомендовані повідомлення

Вытяжка где-нить работающая есть? Выключить и проверить ещё раз.

 

Принудительная? Все было выключено при проверке.

 

А можно поподробнее про этот экран? Что он из себя представляет и где продаётся?

 

Такая сетка, ставится на портал. Пример на фотке. В гугле наберите "каминный экран" - все найдете.

102430.thumb.jpg.f0034d36d0265807da42b8eec552dbba.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил тягу туалетной бумагой. Проблема действительно в тяге. Бумага или ровно висит, но больше отклоняется в сторону комнаты..

 

Вот. Одну причину выяснили. Ищем дальше..

Можете выложить фото камина, а именно,

  • фото в районе зуба, чтобы увидеть дымосборник. Иногда обратка бывает из-за небольшого или отсутствующего дымосборника.
  • Фото оголовка дымохода.

Какова высота оголовка по отношению к коньку?

Если есть на оголовке дымник, то может проблема или в его конструкции или в том что он низко посажен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь пошли вопросы :)

 

фото в районе зуба, чтобы увидеть дымосборник. Иногда обратка бывает из-за небольшого или отсутствующего дымосборника.

 

Что такое зуб? Не выступ ли из трех кирпичей, где каждый нависает над следующим, вверху задней стенки топки?

 

Фото оголовка дымохода.Какова высота оголовка по отношению к коньку? Если есть на оголовке дымник, то может проблема или в его конструкции или в том что он низко посажен.

 

Оголовок - это верх дымохода? Если да, то сфотографирую так, что будет видно и конек тоже.

Что такое дымник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде на фотографировал что-то.. Дымоход ниже конька на около 50 см, удален от конька более чем на 5 метров.

IMG_8428.JPG.aa87ec2ca26e496d394e91fdacfe38a9.JPG

IMG_8429.JPG.7a2b1d7b2db1bffdc42d65b988e85d28.JPG

IMG_8430.JPG.40abf2666a3227988b6250aa437528b5.JPG

IMG_8431.JPG.dc36387f04ecbc8db309acf7a5c90c1d.JPG

IMG_8437.JPG.6c63f2a917689428e68007d056ce80fe.JPG

IMG_8439.JPG.672ad3099523bf01a5ec8f343607f1f7.JPG

IMG_8440.JPG.952552fc7da824f4836061efcfdd32a6.JPG

IMG_8441.JPG.4a486518931b4120049fa435ee2d024c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь пошли вопросы :)

 

Что такое зуб? Не выступ ли из трех кирпичей, где каждый нависает над следующим, вверху задней стенки топки?

 

Да., именно так. Т.е. нужно увидеть "внутренность" камина. Поклацайте фото с разных ракурсов, чтобы можно было рассмотреть детальней

 

 

Оголовок - это верх дымохода? Если да, то сфотографирую так, что будет видно и конек тоже.

Что такое дымник?

Да, это верх дымохода. Дымник - это "козырёк", "домик"... Ну не знаю как ещё назвать.. Т.е. конструкция, которая защищает оголовок дымохода от осадков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде на фотографировал что-то.. Дымоход ниже конька на около 50 см, удален от конька более чем на 5 метров.

 

Оперативно... Здорово..

А сечение дымохода, позвольте спросить, какое?

Судя по дымоходу над крышей, то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде на фотографировал что-то.. Дымоход ниже конька на около 50 см, удален от конька более чем на 5 метров.

Смотрю на фото камина..

Я не претендую на высшую инстанцию... Но дымосборник камина, мне кажется маловат, т.е. он какой то непонятный. Высотой в 3 ряда. Непонятные ступеньки.... Объем дымовой камеры очень маленький.

Я обычно так не делаю...

Высота дымосборника обычно получается равной высоте портала. Ступенек нужно избегать (тем более такие резкие), т.к. они могут создавать завихрения, что уменьшает тягу.

 

А можете фото выложить с "индикатором тяги", что сейчас показывает он?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение дымохода 120*250, красной полнотелый кирпич, 1-2см воздуха и кладка облицовочным белым. Камин ложился из четко по порядовкам из советской книжки умной :) Там где "ступеньки" по книжке должен быть экран из нержавейки, ступеньки (как я понял) чтобы его крепить. Сверху трубы просто крышка "грибок".

 

С индикатором тяги только завтра... Задел где-то шнурок от фотика, и 5 минут назад уехал друг, у которого был с собой картридер :D

 

Заслонка не поворотная, а выдвижная, как в печах - если это имеет значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин ложился из четко по порядовкам из советской книжки умной :) Там где "ступеньки" по книжке должен быть экран из нержавейки, ступеньки (как я понял) чтобы его крепить.

 

Вот они какие, умные книжки. :)

Представте, что вы дым и идете по камину, по дымосборнику, далее следуете в дымоход.... Вам там приятно будет? Нигде не будете биться головой об выступы?

Если вам там будет не комфортно, то поверьте ДЫМУ ТОЖЕ... И он будет капризничать, а камин будет хромать.

Вот такая есть печная философия:)

 

Я мог бы еще продолжать, что мне не очень нравится во внутренней конструкции камина, просто нужно ли это писать?

Вообще-то,оптимальное сечение дымохода для камина 250х250мм

 

Не обязательно... Это уже излишняя перестраховка. Для этого камина достаточно 14х27 см канал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение дымохода 120*250, красной полнотелый кирпич, 1-2см воздуха и кладка облицовочным белым. Камин ложился из четко по порядовкам из советской книжки умной :) Там где "ступеньки" по книжке должен быть экран из нержавейки, ступеньки (как я понял) чтобы его крепить. Сверху трубы просто крышка "грибок".

 

С индикатором тяги только завтра... Задел где-то шнурок от фотика, и 5 минут назад уехал друг, у которого был с собой картридер :D

 

Заслонка не поворотная, а выдвижная, как в печах - если это имеет значение.

дымосборник мал и перед внутрянки надо было плавно делать .И вобще все переходы в трубу должны быть плавные-срезаны или накрайняк сбиты молотком.У вас кругом одни ступеньки. Кстати в той умной книжке ступеньки где зуб рассчитаны под мет.экран а если его нет то ступенек быть не должно а опять же все плавно спилено.Можно еще с помощью зеркала в канал трубы заглянуть-может он весь в "соплях"от раствора8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымосборник мал и перед внутрянки надо было плавно делать .И вобще все переходы в трубу должны быть плавные-срезаны или накрайняк сбиты молотком.У вас кругом одни ступеньки. Кстати в той умной книжке ступеньки где зуб рассчитаны под мет.экран а если его нет то ступенек быть не должно а опять же все плавно спилено.Можно еще с помощью зеркала в канал трубы заглянуть-может он весь в "соплях"от раствора8-)

 

Металлический экран я планирую ставить, просто руки пока не дошли. Канал трубы точно не в "соплях" - сам швабровал.

 

Спасибо большое за Ваши выводы. Скажите, с ним что-то можно сделать, или только сносить и ставить топку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлический экран я планирую ставить, просто руки пока не дошли. Канал трубы точно не в "соплях" - сам швабровал.

 

Спасибо большое за Ваши выводы. Скажите, с ним что-то можно сделать, или только сносить и ставить топку?

я ж говорил что можно приспособить дверку со стеклом но:придется както с аркой разораться и вообще в размер попасть-заказывать по размеру дорого. Температура с дверкой будет мног выше-выдержит ли кирпич в топке.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж говорил что можно приспособить дверку со стеклом но:придется както с аркой разораться и вообще в размер попасть-заказывать по размеру дорого. Температура с дверкой будет мног выше-выдержит ли кирпич в топке.8-)

 

Это решит проблему с тягой?

 

Были предложены варианты:

 

- Поднять дымоход выше конька. Учитывая что вентканалы (видно на фото) выше, а находятся в одном помещении с камином, знакомые предположили что тяга в вентканалах передавливает камин, и камин используется как приточка.

 

- Поставить дефлектор на дымоход, который усиливает (как?) тягу

 

- Поставить стекло

 

- Поставить отражающий экран на те "ступеньки"

 

Можно ли не ломая камина изменить дымник ? или это ничего не даст?

 

После анализа стоимости дверок понял, что цена дверки +\- рядом с ценой топки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это решит проблему с тягой?

 

Были предложены варианты:

 

- Поднять дымоход выше конька. Учитывая что вентканалы (видно на фото) выше, а находятся в одном помещении с камином, знакомые предположили что тяга в вентканалах передавливает камин, и камин используется как приточка.

 

- Поставить дефлектор на дымоход, который усиливает (как?) тягу

 

- Поставить стекло

 

- Поставить отражающий экран на те "ступеньки"

 

Можно ли не ломая камина изменить дымник ? или это ничего не даст?

 

После анализа стоимости дверок понял, что цена дверки +\- рядом с ценой топки...

высоту трубу так и не сказали ни разу (Имеется ввиду расстояния от колосника до верха трубы попрямой)что то подсказывает мне что там менше 5м. Если 5м есть то поднимать выше конька не имеет смысла.конек тот далеко.Да и дом будет как корабль.

Дефлектор-попробуйте хотя я не очень доверяю всяким прибамбасам на трубе.Идеально еслиб вообще голый оголовок. Но и дождя не хочется в трубу.

Дверка-100%-но решит проблему(если не породит другую) причем экран на ступеньки тогда и не обязателен

"дымник"-слово не научное,можно как угодно понимать,это скорее диалект. бывает в каждой деревне онозначает разное а тут вообще страны разные. Я например видел тут "дымарь"-оказывается это всего лишь дымовая труба:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высоту трубу так и не сказали ни разу (Имеется ввиду расстояния от колосника до верха трубы попрямой)что то подсказывает мне что там менше 5м. Если 5м есть то поднимать выше конька не имеет смысла.конек тот далеко.

 

Конек не далеко. От колосниковой решетки камина до входа в дымоход (та часть которая ложилась вместе с камином) примерно 2.3м. Выше, сам дымоход, чуть больше 4 метров. А до конька там сантиметров 50.

 

Дверка-100%-но решит проблему(если не породит другую) причем экран на ступеньки тогда и не обязателен

 

Вот этого и я боюсь. Камин выложен из полнотелого керамического кирпича, без использования шамотного.

 

 

"дымник"-слово не научное,можно как угодно понимать,это скорее диалект

дымосборник мал и перед внутрянки надо было плавно делать

 

Я это имел ввиду :) Не знаю что это такое и для чего оно нужно, но Вы уже второй кто говорит что он мал. Поэтому и спрашивал, можно\нужно его увеличить?

 

Но дымосборник камина, мне кажется маловат, т.е. он какой то непонятный. Высотой в 3 ряда. Непонятные ступеньки.... Объем дымовой камеры очень маленький.

Я обычно так не делаю...

Высота дымосборника обычно получается равной высоте портала. Ступенек нужно избегать (тем более такие резкие), т.к. они могут создавать завихрения, что уменьшает тягу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конек не далеко. От колосниковой решетки камина до входа в дымоход (та часть которая ложилась вместе с камином) примерно 2.3м. Выше, сам дымоход, чуть больше 4 метров. А до конька там сантиметров 50.

 

Цитата:

повторяю для ...,вобщем по прямой сколько от колосника до конца трубы?всё вместе наверно больше 6м?

Конек далеко судя по фотке ивы сами писали что более 5м.так что если он ниже конка не страшно

Вот этого и я боюсь. Камин выложен из полнотелого керамического кирпича, без использования шамотного.
кирпич разный бывает везде. Не знаю какой у вас

Я это имел ввиду :smile: Не знаю что это такое и для чего оно нужно, но Вы уже второй кто говорит что он мал. Поэтому и спрашивал, можно\нужно его увеличить?
это дымосборник. переделать можно если трубу убрать--как? Теоретически трубу можно "вывесить" чтоб сохранить а так ее надо разобрать.Кстати чет не врублюсь я какие у вас размеры топки -ширина высота.8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я еще добавлю...

Я так понимаю, судя из фото у вас от уровня вершины арки до уровня края зуба где то 7 см? Т.е. высота зуба получается всего 7 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторяю для ...,вобщем по прямой сколько от колосника до конца трубы?всё вместе наверно больше 6м?

Кстати чет не врублюсь я какие у вас размеры топки -ширина высота.8)

 

Весь дымоход больше 6 метров. Ширина топки 62см, высота 50см.

 

Я так понимаю, судя из фото у вас от уровня вершины арки до уровня края зуба где то 7 см? Т.е. высота зуба получается всего 7 см?

 

Если не меньше... нижний угол самой выступающей "ступеньки" ниже уровня арки на 3-4см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не меньше... нижний угол самой выступающей "ступеньки" ниже уровня арки на 3-4см.

 

Т.е. зуб у вас всего 3 см по высоте? Вот и еще одна причина.

Обычно я делаю зуб высотой 15-20 см.

Попробуйте в верхней части арки приложить какую нибудь пластину, что бы немного занизить портал, и таким образом увеличить высоту зуба.

И понаблюдайте за работой камина

Может это немного решит проблему

188925330__.jpg.14a8d0e2f897061788412a779dcdd459.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад заказали у меня дверь для камина. Раньше такую работу не делал, поэтому взял заказ из за спортивного интереса сразу не обдумывая. По ходу работы знакомясь с информацией на формах понял что эта вещь не простая, в ней много тонкостей и нюансов. Конструкция планировалась одна, но в процессе работы изменялась, совершенствовалась. Внимание уделяли: крепежу стекла, самой конструкции, зазоров для уплотнительных термо-лент, покрытию термокраской. Вышел вот такой результат смотрите фото! Сейчас установили всё это на камин, заказали термостекло. После установки будут эксперимены. Остоточное заключение скажем позже:)

picture.php?albumid=2201&pictureid=32354

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад заказали у меня дверь для камина. Раньше такую работу не делал, поэтому взял заказ из за спортивного интереса сразу не обдумывая. По ходу работы знакомясь с информацией на формах понял что эта вещь не простая, в ней много тонкостей и нюансов. Конструкция планировалась одна, но в процессе работы изменялась, совершенствовалась. Внимание уделяли: крепежу стекла, самой конструкции, зазоров для уплотнительных термо-лент, покрытию термокраской. Вышел вот такой результат смотрите фото! Сейчас установили всё это на камин, заказали термостекло. После установки будут эксперимены. Остоточное заключение скажем позже:)

picture.php?albumid=2201&pictureid=32354

 

А фото забыли вложить? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото забыли вложить? ;)

 

Фото я выложил, только рамки. После установки стекла, я сделаю фото прямо с камина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото я выложил, только рамки. После установки стекла, я сделаю фото прямо с камина

 

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...