Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите окрасить потолок

azavzav

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.Подскажите какой краской и каким инструментом правильно окрасить шпаклёваный потолок?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.Подскажите какой краской и каким инструментом правильно окрасить шпаклёваный потолок?

 

Вначале нужно просветить потолок вечером, когда начнёт темнеть вот такой лампой (ссылка на изображение устарела) Только вставить в неё обычную лампочку на 75 - 100 ват. Поднять к потолку, так чтобы свет скользил по поверхности. Если вас увиденный потолок устроит, то грунтуйте валиком грунтовкой или "Колоритом" или " Триорой концентрированной", последнюю разводить не нужно. Когда высохнет окрашивайте валиком с ворсом 6 мм, краской "Снежка Макс". Только обязательно подсвечивайте лампой перпендикулярно качению валика, в затемнённом помещении. Лампу нужно поднять максимально к потолку. Первый слой нанесите добавив процентов 20 воды. Дождитесь пока полностью высохнет, лучше дать сохнуть день. Так же вечером просветите лампой, если вас результат устроит то тогда красьте ещё два раза, или раз, как вам понравится не разведённой краской. Если результат не устроит, то можете затереть всё 150 наждачкой погрунтовать и повторить пробную покраску. Некоторые мастера для уверенности результата, перед покраской намачивают потолок валиком с водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы достичь качественного результата, нужно заранее продумать последовательность работ. Далее приведены основные приёмы работы, которыми нужно руководствоваться при окраске стен и потолков.

Потолок окрашивают в том направлении, куда падает свет. По двум причинам. Во-первых, против света легче отличить окрашенную поверхность от неокрашенной. Во-вторых, на высохшей поверхности не так сильно заметны места перехода мазков краски.

Сначала кистью, мини-валиком или специальным угловым валиком окрашивается полоса шириной 5-10 см в месте соединения стены и потолка, как на стене, так и на потолке. Таким же образом нужно покрасить швы между плитами или элементами потолка и поверхность вокруг крепления светильника.

Наносить краску нужно начиная с правого угла от окна, если работать правой рукой, и с левого угла от окна, если работать левой рукой. Краска наносится на площадь равную 1-1,5 м по длине и 3-4 валикам по ширине и выравнивается мазками взад-вперёд валиком. Последнее разравнивающее движение производится от окна так, чтобы в конце мазка как можно легче поднять валик с окрашиваемой поверхности. Покраску продолжают полосами такой же ширины до противоположной стены, с той лишь разницей, что последний разравнивающий мазок проводят в сторону окна, чтобы завершить мазок на уже окрашенной поверхности. Такая техника помогает получить однородно окрашенную поверхность. Когда первая полоса окрашена, приступают к покраске следующей полосы опять от окна к противоположной стене.

Слишком высокая температура и низкая влажность воздуха в помещении может затруднить разравнивание краски. Высыхание предыдущей окрашенной полосы перед покраской следующей затрудняет плавный переход одного края в другой, и, в результате, на поверхности остаются видны полосы.

Быстрое высыхание краски во время работ можно замедлить, перед началом работ заблаговременно отключив отопление или открыв окно. В крайнем случае, поднять влажность в помещении можно, поместив туда ёмкости с кипятком.

При покраске потолка нужно использовать валик с длинным ворсом и довольно большое количество краски, что также позволяет замедлить время высыхания краски и улучшает результат. При окраске потолка желательно использовать рукоятку-удлинитель, что позволит окрашивать потолок стоя на полу, что, в свою очередь, ускорит процесс работы (нет необходимости постоянно передвигать лестницу или стул).

Валик-ворс около 18мм желательно качественный-от инструмента многое зависит.

Краска должна быть совершенно матовая. Желательно качественная, а не "мел и ПВА", как у красок по100-150 грн. что б со временем не желтела. Также на кач выдерживают влажную очистку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые мастера для уверенности результата, перед покраской намачивают потолок валиком с водой.

 

Это как??

Можно по подробнее??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как??

Можно по подробнее??

 

А что тут можно по подробнее. Перед покраской проходят весь потолок валиком с водой. Лично я так никогда не делал, так как стараюсь грунтовать нормальными грунтами, но если грунт одно название а на самом деле "вода водой", то перед покраской потолок смочи водой. Нормальные грунты под покраску "Колорит", "Триора концентрированная", "Церезит 17 супер", вчера на этом форуме, кто-то написал, что Капароловский грунт так же хорош. Хотя все эти тонкости для профи, дилетантам может пройти покраска хуже качества. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы достичь качественного результата, нужно заранее продумать последовательность работ.
Хорошее замечание.

 

Потолок окрашивают в том направлении, куда падает свет. По двум причинам. Во-первых, против света легче отличить окрашенную поверхность от неокрашенной.
Если во время окраски подсвечивать лампой, то эти нюансы можно опустить. Так как поверхность получается идеальной в любом направлении, при любом освещении.

 

 

Во-вторых, на высохшей поверхности не так сильно заметны места перехода мазков краски.

Если красить в скользких лучах света, то никаких мазков и переходов просто нет.

 

Сначала кистью, мини-валиком или специальным угловым валиком окрашивается полоса шириной 5-10 см в месте соединения стены и потолка, как на стене, так и на потолке. Таким же образом нужно покрасить швы между плитами или элементами потолка и поверхность вокруг крепления светильника.

С этим согласен, хотя так не делаю успеваю всё окрашивать по ходу покраски. Но начинающему это поможет.

 

 

Наносить краску нужно начиная с правого угла от окна, если работать правой рукой, и с левого угла от окна, если работать левой рукой.

Наношу краску всегда поперёк комнаты, чтобы можно было одним проходом валика пройти от стены до стены. Право лево не имеет значение.

 

 

Краска наносится на площадь равную 1-1,5 м по длине и 3-4 валикам по ширине и выравнивается мазками взад-вперёд валиком.

Краску наношу на ширину валика или двух, смотря какая ширина комнаты. Чем меньше времени между соседними полосами, тем ровнее выходит тон. Краску раскатываю только в одном направлении так намного быстрее, а в скользких лучах света всегда видно слой, который нужно раскатать. Последующая полоса должна несколько находить на предыдущую.

Таким образом добивался равномерного тона на блестящих красках в скользких солнечных лучах.

 

Последнее разравнивающее движение производится от окна так, чтобы в конце мазка как можно легче поднять валик с окрашиваемой поверхности.

В скользких лучах от лампы видно всё, и заканчивать можно в любом удобном месте. Иногда можно успеть подкрасить нечаянно задетый участок посредине комнаты и ничего видно не будет.

 

Слишком высокая температура и низкая влажность воздуха в помещении может затруднить разравнивание краски.

Согласен. Но красил и при температуре до 40. Наверное опыт...

 

Высыхание предыдущей окрашенной полосы перед покраской следующей затрудняет плавный переход одного края в другой, и, в результате, на поверхности остаются видны полосы.

Чаще такое происходит из за не тех что нужно грунтов. Для качественной покраски нужны такие же качественные грунты.

Один раз было что была такая краска, нормально получилось только грунтуя между слоями краски.

 

Быстрое высыхание краски во время работ можно замедлить, перед началом работ заблаговременно отключив отопление или открыв окно. В крайнем случае, поднять влажность в помещении можно, поместив туда ёмкости с кипятком.

Наверное проще смочить потолок валиком с водой.

 

При покраске потолка нужно использовать валик с длинным ворсом и довольно большое количество краски, что также позволяет замедлить время высыхания краски и улучшает результат.
Валик с длинным ворсом набирает больше краски, оставляет более заметные следы от ворса. Мы начинали именно так, ныне перешли на валики с ворсом 6мм, результат получается более красивый. Хотя это зависит и от самой краски, так как краска краске рознь и они по разному ложатся. Хотя возможно что 6 мм это уже с опытом, им нужно работать быстрее а здесь нужна ловкость рук.

Да, насчёт валиков, край у валика лучше несколько подрезать, так валик оставляет меньше полосу по краю качения.

 

При окраске потолка желательно использовать рукоятку-удлинитель, что позволит окрашивать потолок стоя на полу, что, в свою очередь, ускорит процесс работы (нет необходимости постоянно передвигать лестницу или стул).
Вот это один из самых больших секретов. Стоя внизу когда есть вверху под потолком скользящий свет всё видно до мельчайших подробностей. Если стоять вверху, под потолком, то почти ничего не видно, да и скорость не та, а в покраске скорость это компонент успеха.

 

 

 

Краска должна быть совершенно матовая.
Для дилетантов да. Для профи нет никакой разницы, хоть глянец. Для дилетантов советовал бы "Снежку Макс". Думаю, что без опыта, именно этой краской можно достичь оптимального результата. Смысл красить дорогой, когда результат в лучшем случае будет посредственным.....

К тому же эту краску можно при необходимости затереть и покрасить всё по новой. Некоторые качественные краски затереть не возможно и нужно будет всё переделывать или несколько лет смотреть на свои бока.

 

 

Желательно качественная, а не "мел и ПВА", как у красок по100-150 грн.

Да, такими красками красиво сделать почти не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краской за 100грн покрасишь нормально.

 

Лично я не считаю, что нормально это красиво, но в каждой избушке свои погремушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли нормально окрасить потолок такой вот краской D604, Супербелая краска (Euroweiss). У меня не получилось.

2193.jpg.8ea3ae4e32a9409f851bdfe08da72af9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли нормально окрасить потолок такой вот краской D604, Супербелая краска (Euroweiss). У меня не получилось.

А в чём проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в залысинах после первого слоя. Потолок прогрунтован Церезитом. И в некоторых местах краска не закрашивает, хотя, если провести там пальцем, то видно,что она там есть. Как по-мне, так эта краска больше похожа на разведённую шпаклёвку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в залысинах после первого слоя. Потолок прогрунтован Церезитом. И в некоторых местах краска не закрашивает, хотя, если провести там пальцем, то видно,что она там есть. Как по-мне, так эта краска больше похожа на разведённую шпаклёвку.

 

что бы не было залысин, потолок красят безвоздушным краскопультом типа Wagner. Либо может даже получится покрасить валиком бесплатно, но не с первого, второго и даже не с третьего раза. Но лучше всего краскопультом

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в залысинах после первого слоя. Потолок прогрунтован Церезитом. И в некоторых местах краска не закрашивает, хотя, если провести там пальцем, то видно,что она там есть. Как по-мне, так эта краска больше похожа на разведённую шпаклёвку.

 

Всё равно мало инфы,рискну предположить что у вас потолок пошпаклёван 2мя шпаклёвками и на местах "залысин" у вас "финиш" прошлифован и проступает "старт". А стартовая шпаклёвка менее пористая и более крепкая, т.е. у вас неоднородно проникла грунтовка. "Лечится" это или двойным грунтованием или плёнкообразующей грунтовкой. Такую краску я использую при эконом вариантах при фоновых покрасках, разводить водой по инструкции и всё "гуд"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы не было залысин, потолок красят безвоздушным краскопультом типа Wagner. Либо может даже получится покрасить валиком бесплатно, но не с первого, второго и даже не с третьего раза. Но лучше всего краскопультом

(ссылка устарела)

 

Краскопульт - это хорошо,но не панацея.Даже ВАГНЕРом можно такого натворить.... мало встречал маляров умеющих красить краскопультом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок ГКЛ, прошпаклёван мультифинишем. Привезли акрилатную краску Eskaro Akrit 12. Буду пробывать. Если ляжет хорошо, значит проблема в краске.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок ГКЛ, прошпаклёван мультифинишем. Привезли акрилатную краску Eskaro Akrit 12. Буду пробывать. Если ляжет хорошо, значит проблема в краске.

Краска ляжет. Только она же шелковисто-матовая если я не ошибаюсь? Подчеркнет все "грехи" подготовки да и вобще красиво покрасить сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати шпаклевка Мультифиниш-отстой(хуже только обычный кнауфовский финиш).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а багет пенопластовый грунтовать надо?

И кто скажет что-то о краске"MGF LatexFarbe"www.ganza.com.ua/images/catalogue/1468b.jpg,есть ли с ней особенности работы,разводить ли её с водой для первого слоя?Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а багет пенопластовый грунтовать надо?

И кто скажет что-то о краске"MGF LatexFarbe"www.ganza.com.ua/images/catalogue/1468b.jpg,есть ли с ней особенности работы,разводить ли её с водой для первого слоя?Спасибо.

Можно не грунтовать,просто протереть влажной тряпкой после поклейки.Обычная краска,из недорогих,если умеешь красить,то ляжет нормально.Для первого слоя-развести в 10% соотношении.Кстати,ПРИВЕТ Казатину!!!Давненько там не бывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке валика продавец сказал что перед использованием его надо намочить водой...Гдето слышал что этого делать ненадо,как быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке валика продавец сказал что перед использованием его надо намочить водой...Гдето слышал что этого делать ненадо,как быть?

Я всегда увлажняю(только не так чтоб вода текла с него),валик начинает сразу нормально впитывать краску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска ляжет. Только она же шелковисто-матовая если я не ошибаюсь? Подчеркнет все "грехи" подготовки да и вобще красиво покрасить сложнее.

Краска мне понравилась. Потолок я шпаклевал аккуратно на сдир, а затирал под лампочку, так что ничего страшного не выявилось. А проблема с залысинами мне кажется в грунтовке. Вот что-то тут не так. Может нужно было её разбавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска мне понравилась. Потолок я шпаклевал аккуратно на сдир, а затирал под лампочку, так что ничего страшного не выявилось. А проблема с залысинами мне кажется в грунтовке. Вот что-то тут не так. Может нужно было её разбавить.

Возможно у вас получились перегрунтованые места-глянцевые к которым плохо цепляется краска. Такие грунты лучьше разбавлять водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...