Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уложили одножильный кабель ТП вместо 2-жильного. Как исправить?

ppolikar

Рекомендовані повідомлення

После укладки плитки, установки сантехники и пр. обнаружили, что в стяжку уложили не двужильный, а одножильный кабель Nexans и соответственно второй конец не вывели.

Сняв одну плитку нашли конец кабеля.

Теперь думаю что делать: использовать экранирующую жилу как обратку или дорастить холодным проводом.

 

Что посоветуете?

 

По поводу использования экрана как обратки нашел следующее: "В некоторых системах с экранированным одножильным кабелем экран используется и как питающий (обратный) провод, но только расположенный коаксиально с нагревающей жилой, благодаря чему результирующее электромагнитное излучение очень сильно уменьшается."

 

Если понимать под "коаксиальным" расположением то, что оплетка по спирали огибает нагревательный элемент, то он у всех кабелей расположен "коаксиально". Или я, что-то путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Теперь думаю что делать: использовать экранирующую жилу как обратку или дорастить холодным проводом.

....?

 

Дорастить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаю что делать: использовать экранирующую жилу как обратку или дорастить холодным проводом.

Если по всем правилам, то нужно нарастить.

А у Вас заземление, как таковое, в доме есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по всем правилам, то нужно нарастить.

А у Вас заземление, как таковое, в доме есть?

 

Есть. На что это влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. На что это влияет?

Просто у тех людей, у которых нет в доме заземления, экранирующую оплетку не подключают, т.к. не к чему.

Думал, может у Вас также, поэтому можно было использовать оплетку, как обратку, подключив на неё "ноль".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у тех людей, у которых нет в доме заземления, экранирующую оплетку не подключают, т.к. не к чему.

Думал, может у Вас также, поэтому можно было использовать оплетку, как обратку, подключив на неё "ноль".

 

Блин, ну никогда не думал, что представитель такой распиаренной конторы как Нексан может выдать такой рафинированный чистейшей воды идиотизм в прямой эфир. :lol:

 

Ладно, умный не воспользуется, но ведь дураков по статистике больше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у тех людей, у которых нет в доме заземления, экранирующую оплетку не подключают, т.к. не к чему.

Думал, может у Вас также, поэтому можно было использовать оплетку, как обратку, подключив на неё "ноль".

 

Ни в коем случае так делать нельзя! Никому и никогда такое советовать не рекомендую по нескольким причинам.

1. Электромагнитная индукция(вредная для организма) в экране намного выше, чем в жиле, хоть это и не самое страшное.

2. При неправильной эксплуатации или укладке есть вероятность "пробоя" жилы на экран(я 1 раз даже стал свидетелем данного происшествия.)

3. Оплетка выполнена из тонкой стальной жилы и тонкого слоя алюминия! О какой токопроводящей функции может идти речь!? Ее функция - снятие ЭМИ на заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну никогда не думал, что представитель такой распиаренной конторы как Нексан может выдать такой рафинированный чистейшей воды идиотизм в прямой эфир. :lol:

 

Ладно, умный не воспользуется, но ведь дураков по статистике больше...

Я призываю это делать?

Андрей, ты же лицемеришь, когда на форуме продают одножильный неэкранированный кабель, и ничего не говоришь. Сейчас пытаешься что-то доказать и умничать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Андрей, ты же лицемеришь, когда на форуме продают одножильный неэкранированный кабель, и ничего не говоришь. Сейчас пытаешься что-то доказать и умничать.

 

Полноте, дружище, разве лишние деньги бывают лишними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае так делать нельзя! Никому и никогда такое советовать не рекомендую по нескольким причинам.

1. Электромагнитная индукция(вредная для организма) в экране намного выше, чем в жиле, хоть это и не самое страшное.

2. При неправильной эксплуатации или укладке есть вероятность "пробоя" жилы на экран(я 1 раз даже стал свидетелем данного происшествия.)

3. Оплетка выполнена из тонкой стальной жилы и тонкого слоя алюминия! О какой токопроводящей функции может идти речь!? Ее функция - снятие ЭМИ на заземление.

1. Как в экране может быть эми, если ток по нему не течет? Или имеете в виду, что-то другое?

2. Пробой случится, будет к.з., сработает автомат.

3. Оплетка выполнена из восьми жил луженой меди, общее сечение около 1мм2. Где там сталь и алюминий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полноте, дружище, разве лишние деньги бывают лишними?

Ну, так напиши, что будет, если на экран все-таки подать "ноль", и земли при этом в доме нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так напиши, что будет, если на экран все-таки подать "ноль", и земли при этом в доме нет?

 

Ну, давайте пойдем от противного - эти Ваши нексановские инструкции разрешают такие манипуляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте пойдем от противного - эти Ваши нексановские инструкции разрешают такие манипуляции?

Да, там так и написано, и, если кабель длинный,то можно резать 8-)

Теперь ответишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, там так и написано, и, если кабель длинный,то можно резать 8-)

Теперь ответишь?

 

Нейтраль по оплетке пускать? Там так и написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нейтраль по оплетке пускать? Там так и написано?

Нет, конечно. Разве не понятно, что это стёб ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как в экране может быть эми, если ток по нему не течет? Или имеете в виду, что-то другое?

2. Пробой случится, будет к.з., сработает автомат.

3. Оплетка выполнена из восьми жил луженой меди, общее сечение около 1мм2. Где там сталь и алюминий?

 

1. Имею ввиду, что если пустить по экрану "ток".

2. ...если подключить по экрану ток. Соответственно кабелю п..ц.

3. Те пару кусков кабеля, которые мне попадались(именно нагревательного элемента) как раз имели экран из алюминия и 3-5 стальных нитей. Найду - выложу фото.

Личных претензий нет, но лучше такое в дальнейшем не рекомендовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. ...если подключить по экрану ток. Соответственно кабелю п..ц.

3. Те пару кусков кабеля, которые мне попадались(именно нагревательного элемента) как раз имели экран из алюминия и 3-5 стальных нитей. Найду - выложу фото.

Личных претензий нет, но лучше такое в дальнейшем не рекомендовать.

2. Если подключить на экран фазу, а на жилу "ноль", то кабель будет работать. Ему ничего не будет.

3. Если кабель Нексанс, то там 8 жил из луженой меди. Луженая медь похожа на сталь. Вы, наверное, с ней перепутали.

Это не призыв к действию, а возможный выход из положения без материальных расходов при условии, что "земли" в помещении нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если подключить на экран фазу, а на жилу "ноль", то кабель будет работать. Ему ничего не будет.

3. Если кабель Нексанс, то там 8 жил из луженой меди. Луженая медь похожа на сталь. Вы, наверное, с ней перепутали.

Это не призыв к действию, а возможный выход из положения без материальных расходов при условии, что "земли" в помещении нет.

 

А ещё можно взять телефонный провод - и по нему запитать дом, сарай, бассейн и что там ещё???

И будет свет...какое-то время и даже чайник успеет нагреться - всё дело в количестве жил в телефонном проводе/кабеле...

Экранная оплетка не предназначена для подачи на неё нейтрали или фазы. тем паче - в нагревательном кабеле, где питающие "холодные концы" являются продолжением нагревательной секции, токо что тепло не излучают...

Аж 8 жил лужёной меди и аллюминиевая фольга, а сечение-то каково?

Почему никто не обратил внимание на то, что сечение кабеля для освещения 1,5 мм2 выбирается не из расчета потребления одной лампочки - ей хватило бы и 0,5 мм2 - с головой!

Все эти обоснования в своей теме очень подробно описал Саня Крымский - кому интересно- найдёте в поиске.

Посему нефиг заниматься опытами на грани самойбийства - делать надо по нормам и соблюдая технологию!

Провод коричневый - фаза, синий - нейтраль, желто/зелёный - РЕ (заземление) вот к нему и подключаем экранирующую оплётку - экран, есть экран и пишется - экран, а не резервный проводник для фазы или нуля....да и какая там нейтраль - аж 8 проволочек + фольга от шоколадки!!!

 

Кому интересно, а что будет, ежели сделать не по правилам ПУЭ - почитайте мой опус "Проводка из ПРППМ" - найдёте на форуме в поиске - я ж тоже любопытный - вот опыт и поставил, правда, как человек порядочный - на себе самом, а не давая другому ".... советы вселенского масштаба и вселенской же глупости.." (с) Собачье сердце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экранная оплетка не предназначена для подачи на неё нейтрали или фазы.

Ясное дело, что она не для этого. И если в доме 2 проводная линия, куда её подключать?

Аж 8 жил лужёной меди и аллюминиевая фольга, а сечение-то каково?

Я ж написал выше, что суммарное сечение около 1 мм2.

Сейчас перемерил - 1.2 мм2 + фольга далеко не от шоколадки.

Если говорить о сечении, то никого не удивляет, что медный проводник у кабеля 1 мм2?

Ну, и ответьте, что будет, если на экран все-таки подать "ноль" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясное дело, что она не для этого. И если в доме 2 проводная линия, куда её подключать?

 

Я ж написал выше, что суммарное сечение около 1 мм2.

Сейчас перемерил - 1.2 мм2 + фольга далеко не от шоколадки.

Если говорить о сечении, то никого не удивляет, что медный проводник у кабеля 1 мм2?

Ну, и ответьте, что будет, если на экран все-таки подать "ноль" ?

Кабель нагревательный?

Температура близко 80С у жилы или ниже?

Но не суть - главное - ускоренное окисление поверхности жилы, под воздействием э/м поля и наведённых токов - значит вполне прогнозируем спонтанный нагрев оплётки - перегорание в местах пересечения жилок+ х.з как поведёт себя фольга и не перегорит ли раньше времени сама греющая жила???

Да и хрен с ней, с греющей жилой!!! когда "отгорит ноль" - на экране будет почти полная фаза!!!!

Можно привести ещё кучу разных против - НО! мне всегда достаточно того, что экранная оплётка предназначена для экранирования - ослабления э/м поля, а не в качестве питающей жилы!!!

И так уже наэкономили производители - всего 1мм2 экрана, ниже 1 %!!!

А кабель, ТВ- 75 Ом - 90 % экрана и всё - медь!!!!

Дык кабель не греет и вокруг него поля очень кстати вредного, нет!!!

А тут и поле - будь здоров и высокая напруга - дык последний бастион и тот снимаем!!! Тогда что остаётся - занимать очередь к доктору???

 

Для ТС - выход один - ломай кафель и подключайтесь как требует ПУЭ!!!

Кстати - про заземление не забывайте - крайне желательно - подумайте о собственном здоровье и вашей семьи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель нагревательный?

Температура близко 80С у жилы или ниже?

Но не суть - главное - ускоренное окисление поверхности жилы, под воздействием э/м поля и наведённых токов - значит вполне прогнозируем спонтанный нагрев оплётки - перегорание в местах пересечения жилок+ х.з как поведёт себя фольга и не перегорит ли раньше времени сама греющая жила???

Да и хрен с ней, с греющей жилой!!! когда "отгорит ноль" - на экране будет почти полная фаза!!!!

Можно привести ещё кучу разных против - НО! мне всегда достаточно того, что экранная оплётка предназначена для экранирования - ослабления э/м поля, а не в качестве питающей жилы!!!

И так уже наэкономили производители - всего 1мм2 экрана, ниже 1 %!!!

А кабель, ТВ- 75 Ом - 90 % экрана и всё - медь!!!!

Дык кабель не греет и вокруг него поля очень кстати вредного, нет!!!

А тут и поле - будь здоров и высокая напруга - дык последний бастион и тот снимаем!!! Тогда что остаётся - занимать очередь к доктору???

 

Для ТС - выход один - ломай кафель и подключайтесь как требует ПУЭ!!!

Кстати - про заземление не забывайте - крайне желательно - подумайте о собственном здоровье и вашей семьи!!!

Вот на все это могу ответить только так - %) :crazy:

всего 1мм2 экрана, ниже 1 %!!!

1% от чего???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на все это могу ответить только так - %) :crazy:....

И что ж вас так рассмешило???

Невероятность приведённых событий?

Температура греющей жилы?

Ускоренное окисление?

 

Конкретизируйте - вместе посмеёмся!!!

Я ж не писал, что только за одно предложение пустить питание по фольге и 8 проводкам - Вы уже достойны звания дважды :crazy: :crazy:!!!

Потому как один раз :crazy: вы уже отдали мне....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что ж вас так рассмешило???

Невероятность приведённых событий?

Температура греющей жилы?

Ускоренное окисление?

 

Конкретизируйте - вместе посмеёмся!!!

Я ж не писал, что только за одно предложение пустить питание по фольге и 8 проводкам - Вы уже достойны звания дважды :crazy: :crazy:!!!

Потому как один раз :crazy: вы уже отдали мне....

Вы смайлики различаете? Это не смех, это охреневание от "умных" фраз...

Все окисляется, отгорает, перегорает...

Я думал, экран нужен для защиты человека от ЭМП, а оказывается, что для защиты жилы, чтобы не перегрелась или окислилась.... :D (этот смайлик означает "смех"). На каком тогда принципе основана работа одножильного кабеля без экрана?

И что за 1%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...