Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новое в налогах физ. лиц? Или правовой беспредел?

SergiyUA

Рекомендовані повідомлення

Шо вы вообще народ пугаете?

Налогом на прибуток в размере 5% облагается продажа авто только в том случае, если это не первая продажа протягом року.

А так при снятии с учета платится 1%, без уплаты просто справку счет не дадут, если авто конечно продавалось каким-то хитрым образом может через биржу или еще как и этот процент никуда не платился, то конечно тогда позвонят и пригласят. Так же позвонят и пригласят, если продавалось второе авто, но заплачен был только 1% втихаря, вместо 5.

 

Никого не пугаю. Вы продали в 2011 году (в этото период налог составляет 1% при продажи первого легкового авто). А другой человек продал в 2010 году (тогда 15%, первый или непервый, легкововй или грузовой, том все-равно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходом при продаже движимого имущества, согласно законодательства, считается полная сумма полученная от продажи автомобиля.

Посмотрите пункт 1.2 (доходы, полученные мною в иных местах, не заместом основной работы...) в годовой декларации о доходах физлиц. Что там у Вас написано. Квитанцию, надеюсь сохранили. Ее туже надо посмотерть: в какой район уплачен подоходный; от Вашего ли имени; есть ли Ваш код идентификационный.

Прикрепляю два файла. Распечатайте и изучите. Должно помочь.

 

Большое Вам спасибо!

Квитанцию сохранила (от моего имени; в мой район по прописке). Копии справки-счета нет.

Годовую декларацию подавала компания, где я работаю (основное место работы), поэтому суммы от продажи авто там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое Вам спасибо!

Квитанцию сохранила (от моего имени; в мой район по прописке). Копии справки-счета нет.

Годовую декларацию подавала компания, где я работаю (основное место работы), поэтому суммы от продажи авто там нет.

 

Квитанцию сохранили - МОЛОДЕЦ.

В налоговой будет "развод" вестись в 2-х направлениях:

1. Почему не заполнили п.1.2 декларации (будут хотет содрать штраф за неправильное заполнение). Ваш ответ: налог удерживали налоговые агенты, которые выписывали справку-счет.

2. Неужели продали авто всего лишь за 1000 грн. Ответ: такая была стоимость оценки в справке-счет. Можете присказать, что перед Вами оформлял Лексус какой-то генерал толи налоговой милиции, толи таможенной полиции и ему так же оценили в 1000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если что-то по Польше спросите в ветке, которая у меня в подписи - чем смогу - помогу.

Не вижу у вас в подписи никакой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не пугаю.

 

Та но я не вам, а для Lana2007.

А то складывается впечатление что за каждую проданную машину всех поголовно дергают в налоговую.

 

С продажи у меня квитанция сохранилась, а вот на 3% при покупке, "решала" бегал платил сам ,а вот квитанцию этот мелкий жук не дал.

Теоретически мог он не заплатить? Документы на авто вообще оформили бы без этой проплаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы на авто вообще оформили бы без этой проплаты?

Без этой проплаты (3% в пенсионный фонд от стоимости пассажирского авто) не оформили бы. Этот сбор пенсионным не контролируется, его ведут работники МРЕВ (как раньше вели уплату транспортного сбора). Нет оплаты, нет регистрации. Но квитанции от себя все-таки надо иметь у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, господа хорошие - любители продавать по доверенности, не забываем, что до 2011 г. действовал ЗУ "О налоге с доходв физических лиц", в котором была и такая норма:

 

З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:

звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності. (п.1.2. ст. 1).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже вызывают в налоговую по поводу продажи авто в 2010г (август). Авто продали по цене ниже той, что купили. Налог при продаже заплатили. Может кто-то может проконсультировать, нужно ли было мне подавать декларацию о доходах за 2010год? Или что в связи с этой продажей ГНИ еще может от меня требовать?

 

Вызывать должны заказным ценным письмом - это раз.

 

Како налог при продаже вы заплатили мне не совсем понятно - это два.

 

Если доходом была только сумма от продажи машины в 2010 году и ваша зп, к примеру - то декларацию Вы подавать НЕ должны были.

 

И срок-то привлечения к админответственности за неподачу декларации, даже если бы ее надо было подавать, - уже истек !

 

Нефиг к ним ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывать должны заказным ценным письмом - это раз.

 

Вообще даже при этом условии они имеют право ПРИГЛАШАТЬ ( не вызывать ) и не имеют права требовать пояснений .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, господа хорошие - любители продавать по доверенности, не забываем, что до 2011 г. действовал ЗУ "О налоге с доходв физических лиц", в котором была и такая норма:

 

З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:

звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності. (п.1.2. ст. 1).

 

 

 

Цитата из той же статьи : " Якщо повірений повертає кошти, отримані внаслідок такого

продажу (відчуження) довірителю у майбутньому, то:

 

сума таких коштів не включається до складу загального

місячного або річного оподатковуваного доходу повіреного;

 

позитивна різниця між сумою таких коштів та звичайною

вартістю майна, переданого за довіреністю, включається до складу

загального оподатковуваного доходу довірителя відповідного

звітного податкового періоду; "

 

Так на Одну гривну больше обычной ( в нашем случае это наверное стоимость по экспертной оценке ) и продали. :) Позитивную разницу включили в доход. Декларацию не подавали - доход всего она гривна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще даже при этом условии они имеют право ПРИГЛАШАТЬ ( не вызывать ) и не имеют права требовать пояснений .

 

Согласен полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость авто?

Я вот тоже продал машину в 2011, в гривнах получается даже дороже чем покупал в 2007 (курс 5). Мне вот интересно, они же не всех подряд вызывают, а по каким-то критериям наверное?

 

А учитывая то, что я сразу и купил другую машину подороже, пнаходясь официально безработным с 1998 года, наверное поймают и расстреляют. Ну пусть ловят я уже 4 года без прописки вообще живу :D

 

Читайте НК. 1% налога при первой продаже в год от большей из сумм -экспертная оценка или от продажная стоимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из той же статьи : " Якщо повірений повертає кошти, отримані внаслідок такого

продажу (відчуження) довірителю у майбутньому, то:

 

сума таких коштів не включається до складу загального

місячного або річного оподатковуваного доходу повіреного;

 

позитивна різниця між сумою таких коштів та звичайною

вартістю майна, переданого за довіреністю, включається до складу

загального оподатковуваного доходу довірителя відповідного

звітного податкового періоду; "

 

Так на Одну гривну больше обычной ( в нашем случае это наверное стоимость по экспертной оценке ) и продали. :) Позитивную разницу включили в доход. Декларацию не подавали - доход всего она гривна.

Не так.

1. Оформили доверенность с правом продажи - возник доход в сумме оценочной стоимости - заплатили с этого налог.

2. Если поверенный (тот, кому вы выписали доверенность) продал им-во и деньги вернул, то у него (повереного) дохода не будет, а у доверителя (если ему вернули больше, чем оценочная стоимость) возник дополнительный доход в виде положительной разницы между возвращенной суммой и оценочной стоимостью.

И норму эту ввели как раз для борьбы с продажей "по доверенности". Пофиг: продал нормально или оформил доверенность с правом продажи - заплати налог. Раньше просто у налоговиков руки до этого не доходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так.

 

2. Если поверенный (тот, кому вы выписали доверенность) продал им-во и деньги вернул, то у него (повереного) дохода не будет, а у доверителя (если ему вернули больше, чем оценочная стоимость) возник дополнительный доход в виде положительной разницы между возвращенной суммой и оценочной стоимостью.

 

Обоснуйте. Я понимаю, что мытарям именно так и хочется трактовать.

 

Насколько я понимаю Ваша уверенность основана на слове "також" в этой цитате : " З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються: " ?

 

Тогда непонятно, почему - с меня хотят всего лишь штраф за неподачу декларации.

 

Как говорит знакомый судья, самая кормящая фраза это - "таким чином " ! Даже тосты за нее поднимают. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте. Я понимаю, что мытарям именно так и хочется трактовать.

 

Насколько я понимаю Ваша уверенность основана на слове "також" в этой цитате : " З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються: " ?

 

Тогда непонятно, почему - с меня хотят всего лишь штраф за неподачу декларации.

 

Как говорит знакомый судья, самая кормящая фраза это - "таким чином " ! Даже тосты за нее поднимают. :)

Что я вам еще должен обосновать? Прямой нормы закона не достаточно? А штраф с вас за неподачу берут наверняка только потому, что под эту норму у налоговиков нет механизма, как отслеживать выдачу доверенности с правом продажи. Увидели сами факт продажи - потребовали декларацию. Так что на вашем месте я бы за доверенность даже и не вспоминал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я вам еще должен обосновать? Прямой нормы закона не достаточно? А штраф с вас за неподачу берут наверняка только потому, что под эту норму у налоговиков нет механизма, как отслеживать выдачу доверенности с правом продажи. Увидели сами факт продажи - потребовали декларацию. Так что на вашем месте я бы за доверенность даже и не вспоминал.

 

 

Вы мне ничего не должны, как и я Вам. :) Спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maanimo.com/news/events/42248-nalogovyy-kodeks-hotyat-izmenit-chtoby-kontrolirovat-sdelki-kupli-prodaji-nedvijimosti

Угу, уже читал. Строгий учет и контроль, но только не власти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывать должны заказным ценным письмом - это раз.

 

Како налог при продаже вы заплатили мне не совсем понятно - это два.

Вызвали

Если доходом была только сумма от продажи машины в 2010 году и ваша зп, к примеру - то декларацию Вы подавать НЕ должны были.

 

И срок-то привлечения к админответственности за неподачу декларации, даже если бы ее надо было подавать, - уже истек !

 

Нефиг к ним ходить.

 

Прислали заказным письмом.

При продаже заплатили 15% от оценочной стоимости авто (по справке-счету).

Доходом в 2010 была только зп и доход от продажи авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сегодня в налоговой, но вопрос не решился.

Квитанция об уплате налога есть, но налог платился от моего имени, а должен был платиться от имени налогового агента. Насколько это принципиально? Копии справки-счета у меня нет. И инспектор не собирается делать запрос в МРЭО, а требует от меня принести эту копию. Инспектор требует от меня заполнить декларацию о доходах за 2010г. Говорит, что штрафа за несвоевременную подачу не будет. Интересно, чем еще это мне может грозить, если я заполню эту декларацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектор требует от меня заполнить декларацию о доходах за 2010г. Говорит, что штрафа за несвоевременную подачу не будет. Интересно, чем еще это мне может грозить, если я заполню эту декларацию?

 

Каогда-то был такой развод с декларациями ЧПшников. Они их не сдавали - налоговая не могла оштрафовать, очень просили сдать. ЧПшники сдавали - ессесна с нарушением сроков подачи - а вот теперь и был штраф. Насколько я понимаю - декларацию Вы должны были сдавать. Срок привлечения Вас к админответственности за неподачу - истек. Нужно подумать - сдавать или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сегодня в налоговой, но вопрос не решился.

Квитанция об уплате налога есть, но налог платился от моего имени, а должен был платиться от имени налогового агента. Насколько это принципиально? Копии справки-счета у меня нет. И инспектор не собирается делать запрос в МРЭО, а требует от меня принести эту копию. Инспектор требует от меня заполнить декларацию о доходах за 2010г. Говорит, что штрафа за несвоевременную подачу не будет. Интересно, чем еще это мне может грозить, если я заполню эту декларацию?

 

Налог и должен платиться от Вашего имени. А от кого же еще? Инспектор отморозился. Если платил бы от себя налоговый агент, то считалось бы, что Вы ничего не оплатили. А если бы он заплатил бы от себя, но за Вас, то считалось бы, что Вы еще получили дополнительный доход 150 гривен. Еще один аргумент: вы ведь не знали р\с казначейтсва, банк и т.п. Это все знал налоговый агент. Если бы не он, как бы Вы перечислили?

Теперь о декларации: если решитесь заполнять пункт 1.2, то вписывайте туда сумму по справке-счет (т.е. 1000 грн). А на первом листе допишите "Декларация уточненная".

Но опять же будут компоссировать мозги, неужели продали за 1000 грн.

Было бы неплохо съездить в контору, которая выписывала справку-счет, и снять копию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подумать - сдавать или нет.

Вот это правильно.

Когда меня озадачили в налоговой, я решил не менять декларацию. Налог пришел - пришел. Я р\с и получателя не знал - не знал. Значит постарался налоговый агент. А если постарался агент, значит мне не надо заполнять п1.2 декларации. Все.

Я вчера был у своего инспектора. Те же самые вопросы. Но задолженности никакой по компьютеру нет.

 

Еще раз всем совет: делайте копии справки-счет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сегодня в налоговой, но вопрос не решился.

Квитанция об уплате налога есть, но налог платился от моего имени, а должен был платиться от имени налогового агента. Насколько это принципиально? Копии справки-счета у меня нет. И инспектор не собирается делать запрос в МРЭО, а требует от меня принести эту копию. Инспектор требует от меня заполнить декларацию о доходах за 2010г. Говорит, что штрафа за несвоевременную подачу не будет. Интересно, чем еще это мне может грозить, если я заполню эту декларацию?

Чтобы ответить на эти вопросы надо всего лишь поднять старый закон:

 

Податковий агент - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ) або фізична особа чи представництво нерезидента - юридичної особи, які незалежно від їх організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати цей податок до бюджету від імені та за рахунок платника податку, вести податковий облік та подавати податкову звітність податковим органам відповідно до закону, а також нести відповідальність за порушення норм цього Закону.

Читаем также ст.8 полностью посвященную налоговым агентам, а также

п.18.2. ст.18. Для цілей цього Закону обов'язок платника податку з подання декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи виключно від податкових агентів, зобов'язаних подавати звітність з цього податку у встановленому порядку.

Если вы не получали никаких иных доходов, кроме как от налоговых агентов - можете смело рассказать об этом своему инспектору. Ничего вы не должны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваши ответы.

Я правильно понимаю, что налоговый агент мог заплатить эти 15% от моего имени и в квитанции вообще может быть не указано название этого налогового агента?

Со справкой-счетом проблема: МРЭО не хотят поднимать архив, в контора, которая ее выписывала съехала из этого МРЭО и я не знаю, где их найти, даже их названия не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...