Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терміново!!Нове в законодавстві про захист персональних даних? Чи правовий беспрєдєл?

Дощ

Рекомендовані повідомлення

вот ребята пытаются съехать от будущих штрафов

да надо брать на вооружение:

"5. Щодо найманих працівників приватного нотаріуса потрібно зауважити таке: нотаріус не створює картотек персональних даних найманих працівників. Отже, нотаріус не має бази таких даних. Усі документи, що стосуються трудових відносин між нотаріусом і працівником (у тому числі необхідні персональні дані), зберігаються у відповідному наряді (справі) в архіві нотаріуса. Також нотаріус не здійснює обробку, не розповсюджує та іншим чином не використовує персональні дані своїх працівників. Подання відповідної звітності щодо найманих працівників не є розповсюдженням або повідомленням персональних даних. Усі органи, до яких подається звітність, вже мають необхідні персональні дані осіб. Метою подання звітності є не повідомлення персональних даних, а повідомлення про певні операції або факти, які не є персональними даними. Більше того, подання такої звітності здійснюється незалежно від бажання працівника та його згоди на підставі вимог чинного законодавства .

Таким чином, положення Закону не стосуються трудових правовідносин між нотаріусом та найманим працівником ." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати у меня вопрос к юристам (Jarik если не сложно) - имеет ли право госслужба ТРАКТОВАТЬ нормы закона? Мне вот кажется что это прерогатива судебной системы.

Ведь можно так ТРАКТОНУТЬ что и каждое физлицо является володильцем минимум одной ПБД о себе и своих родственников (их то он идентифицирует 100 пудов) - тем более в законе четко не сказано что описанный мною бред - является исключением.

Если давать короткий, общий ответ - имеют, но это будет их частное мнение не являющееся обязательным для исполнения. У вас может быть иная точка зрения на тот же вопрос и кто прав - действительно может решить суд.

Если давать более развернутый ответ, то надо поднимать соответствующий профильный закон, положение о соответствующей службе и анализировать на предмет их конкретной компетенции. В таком случае могу всплыть нюансы, связанные непосредственно со спецификой деятельности данного органа. Например, как по налоговым разъяснениям.

Конкретно по этим - не знаю, скорее всего первый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, это ж этим кондомам может прийти мысль, что для эффективной защиты БПД нужно на все считывающие устройства прилепить механические замочки.

Приколись: всё уже украдено до нас.

ЗЫ Прямых ссылок не даю, потому что не хочу зверушек рекламировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если давать более развернутый ответ, то надо поднимать соответствующий профильный закон, положение о соответствующей службе и анализировать на предмет их конкретной компетенции. В таком случае могу всплыть нюансы, связанные непосредственно со спецификой деятельности данного органа. Например, как по налоговым разъяснениям.

Конкретно по этим - не знаю, скорее всего первый вариант.

конкретно по закону "Про захист персональних даних" давать разъяснения положено на МИинюст

в компетенцию держслужбы по защите ПД такое не входет

но они непосредственно подчиняются Минюсту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти слеты со всей Украины в одну комнату в 30м2 где сидит, ну к примеру, 7 человек мне напомнил 2007 год г.Киев, ул Прорезная, 15 "Вісник тендерної палати..." что-ли, куда со всех концов родины съезжались за "вытягами" для участия в тендерах... Вспомнили? И я вспомнил, и вздрогнул... Дурдом похоже переехал. Куда? На Раскововой, ...?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да надо брать на вооружение:

"5. Щодо найманих працівників приватного нотаріуса потрібно зауважити таке: нотаріус не створює картотек персональних даних найманих працівників… (с)

 

Нотариусы, вообще-то? по закону не ведут предпринимательской деятельности. Ваще. Потому с какого бодуна они должны чего-то регистрировать — мне непонятно. :lol:

ЗЫ Нотариусы ждут разъяснений от МЮ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариусы, вообще-то? по закону не ведут предпринимательской деятельности. Ваще. Потому с какого бодуна они должны чего-то регистрировать — мне непонятно. :lol:

ЗЫ Нотариусы ждут разъяснений от МЮ.

 

Ценными считаю их мысли по поводу - "как сьехать" с этой темы.

Насчет предпр.деятельности - а в вышеупом.законе не говориться что володильцами могут быть только те кто занимается перд.дея-ю! Это могут быть и гос.органы и общест.организации и кто угодно - важно что они обрабатывают перс.данные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет предпр.деятельности - а в вышеупом.законе не говориться что володильцами могут быть только те кто занимается перд.дея-ю! Это могут быть и гос.органы и общест.организации и кто угодно - важно что они обрабатывают перс.данные.

Кнопкодавы и тут сумели облажаться по полной программе. Можете сами сравнить:

Ст.2

...

володілець бази персональних даних - фізична або юридична особа, якій законом або за згодою суб'єкта персональних даних надано право на обробку цих даних, яка затверджує мету обробки персональних даних у цій базі даних, встановлює склад цих даних та процедури їх обробки, якщо інше не визначено законом;

 

Ст.4

...

2. Володільцем чи розпорядником бази персональних даних можуть бути підприємства, установи і організації усіх форм власності, органи державної влади чи органи місцевого самоврядування, фізичні особи - підприємці, які обробляють персональні дані відповідно до закону.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде письма счастья ГАИ тоже вводили, но как-то не прошло. Ну посмотрим, что с этой карикатуры получится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ни хрена ж не ясно. Масло масляное как было, так и осталось. В Динае ещё две недели назад и то более толковый комментарий дали.

Критериев надёжности защиты БПД как не было, так и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня были сомнения по поводу договоров на оказание услуг просто:D людям, не предпринимателям. Теперь у меня есть четкий ответ:
Крім того, у випадку, якщо фізичні особи - підприємці укладають договори виконання робіт або надання послуг з фізичними особами, такі договори також не є базою персональних даних та не підлягають державній реєстрації.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышло разъяснение к Закону, стало более-менее понятно уже.

первоисточник здесь (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Якщо власник бази персональних даних не проведе реєстрацію таких баз у Державному реєстрі, з 01.01.2012 р. при виявленні цього порушення, відповідно до Закону від вiд 02.06.2011 р. №3454 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності за порушення законодавства про захист персональних даних», це тягне за собою накладення штрафу:

- на громадян від 300 до 500 н.м.д.г. (5100 - 8500 грн);

- на посадових осіб юросіб, а також фізосіб-СПД від 500 до 1000 н.м.д.г. (8500 - 17000 грн)"

В центрі реєстрації мериво, в чергах тисячі людей :shock:

Ось текст листа повністю

Що робити, куди бігти? :eek:

 

мне не понятно, на каком основании может быть штраф. ведь на сегодня штрафы еще не действуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шоу перебирается из сплетен форумов в зомбоящики перессичных

теперь пугаем в масштабах страны

(ссылка устарела)

Деякі аспекти застосування закону про захист персональних даних» - виступ директора Департаменту зв’язків з органами влади в ефірі ТРК «Київ»

23 грудня на телеканалі «Київ» у прямому ефірі програми «Громадська приймальня» директор Департаменту зв’язків з органами влади Олена Зеркаль дасть відповіді на запитання щодо деяких аспектів застосування Закону України «Про захист персональних даних».

 

Початок передачі о 13.20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты! Прошу подтвердить, можно ли отправлять заявку на регистрацию заказным письмом с уведомлением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты! Прошу подтвердить, можно ли отправлять заявку на регистрацию заказным письмом с уведомлением?

Можно, только на почте нет ни конвертов ни марок :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лове буду яростно отрицать, что ведется учет пациентов.

Так вроде медикам и так запрещено передавать информацию о пациентах кому-либо без его согласия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты! Прошу подтвердить, можно ли отправлять заявку на регистрацию заказным письмом с уведомлением?

Можно! В 616-й Постанове это указано явно.

Можно, только на почте нет ни конвертов ни марок :lol:

Моим домашним бухам хватило. :oops:

Так вроде медикам и так запрещено передавать информацию о пациентах кому-либо без его согласия

Ничо, зато лишняя кормушка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще конечно я представляю что это будет , 2 млн писем прийдут в одну точку , после этого они их 2 года будут сортировать , потом вы НЕ ДОКАЖИТЕ что вы отправляли , ибо отправить правильно можно только с описью вложений .

 

Более того я представляю например их работу если все будут отправлять с уведомлением о вручении , сидят и подпись сторочат целый день .

 

Все это напоминает маразм вселенского масштаба . Нужно было начинать с больших баз , и разбираться по фактам нарушения . Подписал договор человек с вами , значит вы внесли его в базу, не подписывал - нарушение .

 

Проблема то в чем , в том что некие уроды например взяли и выставили всем в доме счета за пользование дверью на подъезде , и где-то взяли данные . Вот с этими уродами и нужно разбираться . И до конца , в рамках уголовного преследования с выяснением всех соучастников . Это будет защита . А 2 млн писем которые физически обработать невозможно - это ГЛУПОСТЬ .

 

Еще одна глупость - БУМАЖНЫЙ вид уведомления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а почему бумажное уведомление глупость? А ежели ЭЦП нет? Оне, знаете ли, электронную форму приемлют только с ЭЦП. Заводить ея только для сугубо одноразового общения с шарашконторой — нерентабельно. Ценное, с описью и уведомлением — дешевле в разы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это напоминает маразм вселенского масштаба . .

 

Почему напоминает? Это и есть он.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а почему бумажное уведомление глупость? А ежели ЭЦП нет? Оне, знаете ли, электронную форму приемлют только с ЭЦП. Заводить ея только для сугубо одноразового общения с шарашконторой — нерентабельно. Ценное, с описью и уведомлением — дешевле в разы.

 

потому что представь отсортированный архив на 2 млн бумажек . Ну тупо размер помещения для их хранения . Если не можешь - сходи в архив любого более или менее приличного предприятия . Или просто исходя из размера пачки ....

 

и если на каждую потратили хотя бы час то это 2млн человеко - часов или 1000 человеко-лет , или = 25 человеко/жизней .... т.е. 25 человек прожили жизнь делая отправку этих документов как ежедневную работу ....

 

а потратили больше .... за это время могли бы построить микрорайон .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...