Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возвратная финансовая помощь.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь может проконсультировать, облагается ли подоходным налогом возвратная финансовая помощь от физлица другому физлицу? Какие есть ньюансы?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, насколько я понял, перевод денег по банку от одного СПД - другому СПД. С назначением платежа - "зворотня фіндопомога"?

Так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

flexp.com.ua/library/article/174/

"В свою очередь, как бы дико и абсурдно это не звучало, передача прав собственности на денежные средства, предоставляемые в качестве возвратной финпомощи, согласно пункту 1.2 статьи 1 Закона Украины «О налоге на *доходы физических лиц» от 22 мая 2003 года (Закон о НДФЛ) дает веские основания для классификации такой помощи в качестве дохода получившего ее лица." (с)

 

но это конечно нужно ВСЕ перепроверить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, насколько я понял, перевод денег по банку от одного СПД - другому СПД. С назначением платежа - "зворотня фіндопомога"?

Так?

 

В моем случае: родители (нерезиденты) перечислили мне (физлицу резиденту) определенную сумму денег с формулировкой "материальная помощь". Наверняка, в следующем году эта сумма засветится в налоговой. Моя цель - исключить 15% подоходного от этой суммы. Вот и думаю с ними заключить договор о возвратной финпомощи.

Но боюсь напортачить....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя цель - исключить 15% подоходного от этой суммы.

А их цель - не дать вам уйти от 15%. Вы что думаете вы 1-й кто додумался брать возвратную помощь, а потом не возвращать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

flexp.com.ua/library/article/174/

"В свою очередь, как бы дико и абсурдно это не звучало, передача прав собственности на денежные средства, предоставляемые в качестве возвратной финпомощи, согласно пункту 1.2 статьи 1 Закона Украины «О налоге на *доходы физических лиц» от 22 мая 2003 года (Закон о НДФЛ) дает веские основания для классификации такой помощи в качестве дохода получившего ее лица." (с)

 

но это конечно нужно ВСЕ перепроверить.

 

Спасибо, тут тоже есть полезная информация. То есть, согласно раздела 71 Гражданского кодекса такой договор должен называться "Договором позики".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А их цель - не дать вам уйти от 15%. Вы что думаете вы 1-й кто додумался брать возвратную помощь, а потом не возвращать?

 

Я звонил в 0800501007 (Нал.конс-я). Они мне сказали, что до окнчания срока действия договора возвратной "Позики" сумма заема (финпомощи) не облагается подоходным. Обложение наступает, если заем не возвращается в сроки, установленные договором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо как подарок проводить. Подарки от родителей(1 степень родства) облагаются по 0 ставке. По крайней мере так было до НК, а сейчас не знаю.

ЗЫ. Недочитал, подарок не катит, если подарок из-за границы то 15% не избежать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позыка не является доходом физлица, пока действуют условия возвратности, предусмотренные договором. Позыку из-за границы пролучать в иностранной валюте можно только с соблюдением ряда правил (zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0885-04)

 

По сути вопроса - на сегодня переводы на карточные счета физлиц налоговой не отслеживаются и не облагаются налогами. Пока что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позыка не является доходом физлица, пока действуют условия возвратности, предусмотренные договором. Позыку из-за границы пролучать в иностранной валюте можно только с соблюдением ряда правил (zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0885-04)

 

По сути вопроса - на сегодня переводы на карточные счета физлиц налоговой не отслеживаются и не облагаются налогами. Пока что.

Свыше 50 т. грн-следят 100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свыше 50 т. грн-следят 100%

 

Пока буду придерживаться такой тактики:

- заключю с одним из родителей договор Заема на несколько лет;

- в налоговой декларации ничего указывать не буду. Т.е. не заполню п.1.2., так как это не доход, а заем;

-появится звонок из инспекции (типа почему не заполнили), принесу и покажу им договор. Заодно, и узнаю, здает банк своих клиентов или нет. Если надо, подам уточняющую декларацию.

 

А материальная помощь от родителей (резидентов) тоже сейчас облагается подоходным?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимальный срок 1 месяц,если больше то будете платить подоходный.

 

Норму ЗУ пожалуйста в студию !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-появится звонок из инспекции (типа почему не заполнили), принесу и покажу им договор. Заодно, и узнаю, здает банк своих клиентов или нет.

 

Основная ошибка в отношениях с ГНИ. Появится звонок - шлите на...

 

Только письменный запрос с соблюдением требований НК ( заказное, ценное письмо по налоговому адресу налогоплательщика).

 

Когда-то насчитали мне подоходного, в суде отбился легко - бумаги от них были корявые. А не-корявые они писать не умеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока буду придерживаться такой тактики:

- заключю с одним из родителей договор Заема на несколько лет;

 

Как вариант - родители Вам возвращают деньги, а не дают. Откуда они были у Вас на момент займа - так заработал ДО принятия Конституции Украины. :) Да фарцевал, да валюту на рынках менял, да подакцизными приторговывал, и че ????:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фарцевал, да валюту на рынках менял, да подакцизными приторговывал, и че ????:D
Жжошь! :D

 

сорри за офф-топ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - родители Вам возвращают деньги, а не дают. Откуда они были у Вас на момент займа - так заработал ДО принятия Конституции Украины. :) Да фарцевал, да валюту на рынках менял, да подакцизными приторговывал, и че ????:D

Это не серьезно. Мы ведь не на Дне рождения после третьего бокала вина....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не серьезно. Мы ведь не на Дне рождения после третьего бокала вина....

 

А ходить в ГНИ по звонку - серьезно ????

 

Когда у меня СУДЬЯ на заседании спросила ( без протокола ) откуда я взял деньги для предоставления финансовой помощи, я так и ответил. Может чуть мягче. Это ведь МОИ деньги, правда ? Суд я выиграл.

 

Почти все мы прошли через базары/ рынки ( Польша, Венгрия, Китай и тд ) - мы что там НЕ зарабатывали ??? Так чего этого стыдиться ? Или у Вас миллиардные финпомощи в евро ? Тогда да, евро еще не было ...

 

 

Вот скажите по какой статье УК и УПК смогут на Вас что-то повесить - если Вы ответите так несерьезно ????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по звонку?

Нет не бегаю по свистку. Я спрашиваю дельного совета. Ваш совет тоже будет учтен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свыше 50 т. грн-следят 100%

 

Обоснуйте позицию своих "100 %", пожалуйста.

 

У меня данные другие. Следит не ДПАУ, а держфинмониторинг (www.sdfm.gov.ua). На сегодня согласно методрекомендаций отслеживаются операции свыше 150 тыс. грн в день. И, если уже на то пошло, то далеко не вся инфа от финмониторинга попадает в налоговую.

 

 

П.С. давайте консультировать профессионально. Или хотя бы писать "по моему скромному мнению", если не до конца уверены в правдивости ответа

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далеко не вся инфа от финмониторинга попадает в налоговую.

Поэтому я не буду декларировать получение денег. Но подстрахуюсь договором "Заема".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я не буду декларировать получение денег. Но подстрахуюсь договором "Заема".

 

Все правильно сделаете. Но на всякий я бы бросал деньги на карточку не более 150 тыс. грн в день (по курсу НБУ в валюте), и не более 500 тыс. в месяц

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно сделаете. Но на всякий я бы бросал деньги на карточку не более 150 тыс. грн в день (по курсу НБУ в валюте), и не более 500 тыс. в месяц

Родители перечислили мне на счет физлица, открытый в банке. Эквивалент в гривнах был меньше 500 тыс.грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...