Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возвратная финансовая помощь.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

вообще долг счас там как-то нотариально должен заверяться .

 

Только для транспорта или недвижимости, деньги не заверяются.

 

Стаття 828. Форма договору позички

 

1. Договір позички речі побутового призначення між фізичними

особами може укладатися усно.

 

2. Договір позички між юридичними особами, а також між

юридичною та фізичною особою укладається у письмовій формі.

 

3. Договір позички будівлі, іншої капітальної споруди (їх

окремої частини) укладається у формі, яка визначена відповідно до

статті 793 цього Кодексу.

 

4. Договір позички транспортного засобу (крім наземних

самохідних транспортних засобів), в якому хоча б однією стороною є

фізична особа, укладається у письмовій формі і підлягає

нотаріальному посвідченню.

 

Стаття 793. Форма договору найму будівлі або іншої

капітальної споруди

 

1. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх

окремої частини) укладається у письмовій формі.

 

2. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх

окремої частини) строком на три роки і більше підлягає

нотаріальному посвідченню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только для транспорта или недвижимости, деньги не заверяются.

 

Стаття 828. Форма договору позички

 

1. Договір позички речі побутового призначення між фізичними

особами може укладатися усно.

 

2. Договір позички між юридичними особами, а також між

юридичною та фізичною особою укладається у письмовій формі.

 

3. Договір позички будівлі, іншої капітальної споруди (їх

окремої частини) укладається у формі, яка визначена відповідно до

статті 793 цього Кодексу.

 

4. Договір позички транспортного засобу (крім наземних

самохідних транспортних засобів), в якому хоча б однією стороною є

фізична особа, укладається у письмовій формі і підлягає

нотаріальному посвідченню.

 

Стаття 793. Форма договору найму будівлі або іншої

капітальної споруди

 

1. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх

окремої частини) укладається у письмовій формі.

 

2. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх

окремої частини) строком на три роки і більше підлягає

нотаріальному посвідченню.

 

Это в "Цивільном кодексе" можно прочитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в "Цивільном кодексе" можно прочитать?

 

да. Текущую версию кодекса смотрите на сайте верховной рады

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. Текущую версию кодекса смотрите на сайте верховной рады

 

А вообще в договоре заема (позики) надо прописывать, что договор составлен согласно или на основании "Цивільного кодеса"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще в договоре заема (позики) надо прописывать, что договор составлен согласно или на основании "Цивільного кодеса"?

 

Можно сослаться, но обязательности ссылок нет. Просто договор должен быть составлен с учетом норм гражданского и хозяйственного кодексов, иначе он может быть признан никчемным. Например, если есть обязательность нотариального заверения, а составили в обычной форме, то налоговая может выступить инициатором признания такого договора и всех операций по нему никчемными.

 

Юристы более точно пор формулировкам могут проконсультировать :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще долг счас там как-то нотариально должен заверяться .

Все таки нашел в Гражданском кодексе статьи, которые описывают, что такое "позыка", какая должна быть форма договора и т.п. Требования о нотариальном заверении там нет (Слава Богу). Т.е. подписи двух сторон договора там достаточно.

Выдержки их цивильного кодекса Украины.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 14. Визначення понять

14.1.263. членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки, чоловік або дружина, діти, у тому числі усиновлені. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються

такими, що мають другий ступінь споріднення;

Стаття 174. Оподаткування доходу, отриманого платником податку в результаті прийняття ним у спадщину чи дарунок коштів, майна, майнових чи немайнових прав

174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:

174.2.1. за нульовою ставкою: а) вартість власності, що успадковується членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення;

174.6. Оподаткування доходу, отриманого платником податку як дарунок (або в результаті укладення договору дарування) від фізичних осіб.

Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.

если че возникнет с налоговой ... будьте готовы иметь документы подтверждающие степень родственных отношений (копии, скорее всего нотариальнозаверенных, св-ва о рождении, паспорта родителей ... надеюсь загвоздок в расхождении написания фамилий нет) ... если таки планируете оформлять как возратную помощь не забываем о налогообложении и данной операции (деньги стоят по ставке НБУ а вы пользовались бесплатно, т.е. 15% от ставки НБУ), детальнее за консультациями к толковому бухглатеру.

зы: на будущее плиз родители таки указывают в назначении платежа помощь родственников, а по возможности вообще родителей )):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но мои родители нерезиденты. А любая помощь от нерезидентов, будь они и близкими родственниками, облагается подоходным налогом. :(:(:(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не бегаю по свистку. Я спрашиваю дельного совета. Ваш совет тоже будет учтен..

Я так розумію батьки за кордоном...

Відкрийте там рахунок з двома(онією) картками(ну головне щоб у Вас була карта від того рахунку), там заливають, тут зливаєте

 

Якщо як громадяни України не бажаєте влетіти під статтю, яка забороняє мати рахунки в іншій країні без дозволу НБУ ( вірогідність мала ), є платіжні системи, де у вас немає банківського рахунку ( корпоративний рахунок ) але є все тей самий функціонал там можна залити гроші, а тут злити, за допомогою "картону", з банкомату.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте позицию своих "100 %", пожалуйста.

 

У меня данные другие. Следит не ДПАУ, а держфинмониторинг (www.sdfm.gov.ua). На сегодня согласно методрекомендаций отслеживаются операции свыше 150 тыс. грн в день. И, если уже на то пошло, то далеко не вся инфа от финмониторинга попадает в налоговую.

 

 

П.С. давайте консультировать профессионально. Или хотя бы писать "по моему скромному мнению", если не до конца уверены в правдивости ответа

Мое скромное мнение- основанное на повестке в налоговую по поводу внесения личных средств более 50 т. грн в уставные фонды предприятий и перевода с карты ПБ на карту ПБ. Снятие!!! (куда и что с пояснением) 190 т. в марте 2010 года Аваль

Суммы менее 50 т грн не всплывали. Возможно, что на сегодня 150 порог, пробовать перекидывать нал на себя более 50 кгрн не хочу, крепко взялись. Копают интенсивно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое скромное мнение- основанное на повестке в налоговую

 

Думаю, что это была не повестка, а приглашение. Вызвали для пояснений, разговора, так?

 

Копать пока только начинают, вот только у нас в стране законодательной базы для такого "копания" пока нет. Кроме обязанности декларировать свои доходы (не расходы, не путайте!).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что это была не повестка, а приглашение. Вызвали для пояснений, разговора, так?

 

Копать пока только начинают, вот только у нас в стране законодательной базы для такого "копания" пока нет. Кроме обязанности декларировать свои доходы (не расходы, не путайте!).

Вначале было приглашение, я пришел и честно все изложил, потом был запрос из Киева, ответил с адвокатом, и потом уже появилась повестка.

Бодаюсь. Обидно, что денег то и не накопил )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная ошибка в отношениях с ГНИ. Появится звонок - шлите на...

 

Только письменный запрос с соблюдением требований НК ( заказное, ценное письмо по налоговому адресу налогоплательщика).

 

Когда-то насчитали мне подоходного, в суде отбился легко - бумаги от них были корявые. А не-корявые они писать не умеют.

 

100%.

весь процесс общения с ними должен быть максимально формализирован и только в рамках их законных полномочий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале было приглашение, я пришел и честно все изложил, потом был запрос из Киева, ответил с адвокатом, и потом уже появилась повестка.

Бодаюсь. Обидно, что денег то и не накопил )))

 

 

Если есть "Повестка" - значит у Вас уже есть процессуальный статус: свидетель, подозреваемый или обвиняемый. Значит есть УД, которое гораздо легче было бы отбить, если бы Вы не ходили по приглашению и не писали объяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть "Повестка" - значит у Вас уже есть процессуальный статус: свидетель, подозреваемый или обвиняемый. Значит есть УД, которое гораздо легче было бы отбить, если бы Вы не ходили по приглашению и не писали объяснения.

Да, есть :) 191, свидетель.

Не легче. Все как на духу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть :) 191, свидетель.

Не легче. Все как на духу :)

 

Ну зачем я с Вами буду спорить. Это Вам любой практикующий адвокат скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем я с Вами буду спорить. Это Вам любой практикующий адвокат скажет.

 

:-) Как в том анекдоте "Приходит сын-адвокат к отцу-адвокату: "Папа, я выиграл процесс, который ты никак не мог закрыть 20 лет!" "Эх ты, дурачок - этот клиент 20 лет платил нам зарплату!"

 

Так и тут - вместо того, чтобы проигнорировать приглашение, пошел, добровольно все рассказал. С него сняли показания, по факту возбудили УД, теперь приходится ходить с адвокатом, платить ему деньги, и все равно в конце-концов выпишут повидомлення-ришення, придется еще и с судами тягаться... Зато сколько народу при деле - адвокаты, юристы, налоговики...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на одного с плошкой-семеро с ложкой.

Ну не пришел бы с пояснением :) , может сейчас и не свидетелем был.

больше не обсуждаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на одного с плошкой-семеро с ложкой.

Ну не пришел бы с пояснением :) , может сейчас и не свидетелем был.

больше не обсуждаю.

 

Удачи в борьбе.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кстати, сейчас про термин "возвратная финансовая помощь" лучше забыть, так как "возвратная финансовая помощь" не возвращенная втечение одного и того же отчетного года, является доходом со всеми вытикающими последствиями - подоходный со всей суммы. Пример: взяли ее в феврале 2010 года, а вернули не в 2010 году, а в феврале 2011 года. Все - плати 15%.

Только договор "Заема" (рус) или "Позики" (укр), с указанием срока возврата (например, лет 20-ть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сейчас про термин "возвратная финансовая помощь" лучше забыть, так как "возвратная финансовая помощь" не возвращенная втечение одного и того же отчетного года, является доходом со всеми вытикающими последствиями - подоходный со всей суммы. Пример: взяли ее в феврале 2010 года, а вернули не в 2010 году, а в феврале 2011 года. Все - плати 15%.

Только договор "Заема" (рус) или "Позики" (укр), с указанием срока возврата (например, лет 20-ть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практиковался в налоговой. Могу дать совет. Старайтесь Ваши конфликты доводить до суда. Юр. отдел любой налоговой настолько завален, что их юристы идут на суд не зная предмета спора!!! Выиграть такой процесс проще пареной репы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно практиковались? Потому что пару последних лет ситуация прямо противоположная: юр. отделам вказивка доводить до суда всё, судам — принимать решения в пользу налоговых. В итоге плательщики сливали в суде даже заведомо выигрышные дела.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выиграть такой процесс проще пареной репы!

Я судился с налоговой: судья в упор не видел того, что было написано большими жирными буквами. Хотя я ему даже пальцем показал, где это написано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сейчас про термин "возвратная финансовая помощь" лучше забыть, так как "возвратная финансовая помощь" не возвращенная втечение одного и того же отчетного года, является доходом со всеми вытикающими последствиями

Не скажу за физ.лиц, а для юриков 100% ...опа - пришлось срочно закрыть всю финпомощь от меня как учредителя на 31.12.2011

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...