Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом Луганск

Vasiliy_35

Рекомендовані повідомлення

Фибра не может заменить конструктивное армирование вообще....снизить армирование возможно, но отказаться вообще - увы. Горизонтальное армирование не менее важно, чем вертикальное (в данном случае) - особенно если дом двухэтажный. Для гор. армирования достаточно было 8 мм, через ряд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибра не может заменить конструктивное армирование вообще....снизить армирование возможно, но отказаться вообще - увы. Горизонтальное армирование не менее важно, чем вертикальное (в данном случае) - особенно если дом двухэтажный. Для гор. армирования достаточно было 8 мм, через ряд.

 

А чего тогда в мануале пишут достаточно первый и последний ряд 8мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то стремно выбросить полностью арматуру...

Спасибо за идею.

 

В том то и дело что стрёмно, но не более того:D

У нас ведь славян как - чем массивнее, тяжелее, толще, крепче, железобетонее то хорошо.

Реальность же такова что избыточный запас прочности = перерасход денег. В случае с термодомом с головой хватит 2-4 плети в нижнем ряду и 2-4 плети в верхнем, остальное заливать с фиброй.

 

Мне тоже немного стремно было когда заливал стяжку теплого пола с использованием полипропиленовой фибры, казалось бы тоненький волосок ткани, а обещают что трещин стяжки не будет. В действительности так и есть, ни одной даже микро трещинки в стяжке нет, даже после 2-х дневного тест - драйва с подачей в пол теплоносителя +60 и последующей остановкой котла на 3 дня.

 

Прикол - после уборки, если близко поднести прожектор к полу то видно что пол волосатый:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волосатый?:) это значит у вас базальтовая. а есть еще металическая.

А я и темку создал что бы обсудить. Гляньте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86032

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Расход 0,6кг на м3 при цене 50 гр за кг.

 

Обломался я вчера - покупал фибру полипропиленовую(53грн/0,9кг.) возьми да спроси у продавалки "А металлическая фибра есть"?

Мне в ответ - Есть, но только ящиками по 25 кг., цена 312,5грн.

Прикинул я быстренько что 1 кг. металлической фибры 12,5 грн, а я купил пп по 59 грн(за кило). Стою и думаю - вот она халява, в 4 раза дешевле чем пп, но целых 25 кг мне уже не нужны:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обломался я вчера - покупал фибру полипропиленовую(53грн/0,9кг.) возьми да спроси у продавалки "А металлическая фибра есть"?

Мне в ответ - Есть, но только ящиками по 25 кг., цена 312,5грн.

Прикинул я быстренько что 1 кг. металлической фибры 12,5 грн, а я купил пп по 59 грн(за кило). Стою и думаю - вот она халява, в 4 раза дешевле чем пп, но целых 25 кг мне уже не нужны:ROFL:

 

плохая продовалка:) сразу вам не посоветовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обломался я вчера - покупал фибру полипропиленовую(53грн/0,9кг.) возьми да спроси у продавалки "А металлическая фибра есть"?

Мне в ответ - Есть, но только ящиками по 25 кг., цена 312,5грн.

Прикинул я быстренько что 1 кг. металлической фибры 12,5 грн, а я купил пп по 59 грн(за кило). Стою и думаю - вот она халява, в 4 раза дешевле чем пп, но целых 25 кг мне уже не нужны:ROFL:

Василий, а где покупал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, а где покупал?

Фирма "Аква", на ул. Цимлянской там у них всякой хрени для бетона навалом. Если ехать со стороны объездной в Лугапласту, то их ворота первые по правой стороне не доезжая ж/д путей.

В Эпицентре процентов на 20 дороже нежели у них.

Кстати арматуру лучше всего брать на "Юниконе" это как ехать с 3-го километра к ж/д переезду, как только переезд проехал сразу слева въезд в ворота, там еще на бигборде реклама адвоката висит и выставочные образцы тротуарной плитки.

Электрику и сантехнику расскажу где покупать когда тебе понадобится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром оба градусника показали -19, температура в доме +18, температура по центру стены +4 град., на котле установлен режим "теплый пол" теплоноситель +50 град., отапливается всего 3 ветки из 6 (пришлось отключить так как положил плитку), т.е. отопление работает на 50% процентов своей мощности + можно увеличить температуру теплоносителя до +55 град.

 

расход газа за сутки 13 м.куб.

 

Интересно что по ощущениям +18 теплый пол, комфортней чем + 22 при радиаторном отоплении.

 

В сети читал страшилки что якобы у Ринная обмерзает выхлопная труба чуть ли не при -10 град. и котел останавливается.

У меня работает все нормально, конденсата гораздо меньше чем на Вайланте и самое интересное что выхлопа почти невидно.

Завтра сделаю сравнительные фотки выхлопа у обоих котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве тп не нужно ограничивать 35град.?

Слышал разные точки зрения и про +25, и про 35, и про 45 и о том что не более +55. Но в реальности все иначе, выше я писал про тест-драйв стяжки, в итоге теплоноситель 50 град. + моя босая нога = супер комфорт. И никаких "будешь плясать как на раскаленной сковородке".

 

P.S. Режим "теплый пол" на моем котле заканчивается на +60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не затруднит - сфотайте свой смесительный узел ТП. Собирали самостоятельно или готовый покупали? Отопление у вас исключительно ТП? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не затруднит - сфотайте свой смесительный узел ТП. Собирали самостоятельно или готовый покупали? Отопление у вас исключительно ТП? Спасибо!

 

Ок, завтра будет фотка.

Коллектор заказывал на teplo.prom.ua правда они мне с перепугу прислали не на 6, а на 7 выходов.

На рынке собрали "кракозяболу" и запросили 2800 грн, без расходомеров, но с насосом.

Джакомини загнули 3700 грн. без расходомеров и без насоса:D.

А этот с почтовыми услугами, если не ошибаюсь, 1070 грн. обошелся.

Сейчас только ТП на первом этаже(88 м.кв.), в последующем будут радиаторы на втором этаже. Сейчас тп работает только от насоса котла, летом поставлю дополнительный, но без смесительного узла так как с моими теплопотерями он и нафиг ненужен.

131857221393.jpg.36bb5a9a48a7e0742852d3e8342a26dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве тп не нужно ограничивать 35град.?

Нашел я ответ на Ваш вопрос!

Приехал я сегодня стройку и сразу положил градусник на пол, пролежал он не менее часа и только тогда сфотографировал.

Как видите на градуснике +30град.(градусник врет на 1 -1,5 град.), а температура теплоносителя как и вчера +50.

 

А теперь маленький экскурс с удивительным выводом;

 

Дом у меня спроектирован и построен по саженям(народная 1,76), при проверке размеров применялась формула золотого сечения (0,618%). Как же я сегодня был приятно удивлен когда фотографировал градусник.

50 град х 0,618 = 30,9 град.(температура пола)

50 град. - 30,9 = 19,1 град.(0,382%, она же температура в помещении)

 

Выше я писал что температура в доме +18, с учетом погрешности градусника выходит что формулу золотого сечения можно применять для расчета теплоноситель - пол - помещение.

 

А если это так, то возможно и будущий расход газа просчитать возможно. Но сразу оговорюсь, данная методика подойдет для хорошо утепленных домов.

 

Площадь первого этажа у меня 88 м.кв. х 2 = 176 м.кв.(площадь двух этажей)

176м.кв. х 3 м.(высота потолков) = 528 м.куб.(ориентировочно)

528 м.куб. х 0,618 = 326,3

528 - 326,3 = 201,7 (0,382%)

 

Когда я посчитал реальный расход газа за последний месяц у меня челюсть отвисла = 226 м.куб.!

 

Да, здесь перерасход на 12,5%, но дом внутри не отделан, т.е. нет энергоемкости.

 

Возможно это банальное совпадение целых 2 раза, но кто во что верит тот то и получает:D

 

Р.S. Так что утверждение о ограничении в +35 град. имеет смысл к температуре пола, но не к температуре теплоносителя

Р.Р.S. 36,6 х 1,618% = 59,2 град.

1.thumb.JPG.bb44b51031afca0977c56c37b4ae4970.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не затруднит - сфотайте свой смесительный узел ТП.

 

Как видите смесительного узла у меня нет, только простой коллектор.

2.thumb.JPG.a143217c785dc09e8b9afa9aec49c835.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вызван выбор труб для ТП? Почему не обычные металопластиковые? (не критика, просто понять хочу...) Да..какой у вас пирог пола? Смутило отсутствие на коллекторах воздушных клапанов(надеетесь на встроеный в котле?).....Благодарю за то что делитесь опытом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вызван выбор труб для ТП? Почему не обычные металопластиковые? (не критика, просто понять хочу...) Да..какой у вас пирог пола? Смутило отсутствие на коллекторах воздушных клапанов(надеетесь на встроеный в котле?).....Благодарю за то что делитесь опытом!

 

1. На оптовой фирме торгующей сантехникой кладовщица посоветовала не связываться с металлопластиком, а найти полиэтиленовую трубу. Аргументировала тем что ее муж, когда делал в доме тп, намучился с монтажом и в одном месте таки повредил трубу. А вот на втором этаже монтировал уже полиэтиленовую трубу и остался очень доволен, с тех пор только с ней и работает. Поскольку мнение этой женщины для меня очень весомо я остановился на этом варианте. Кстати саму трубу брал не у них, из-за отсутствия на складе, а через интернет магазин.

Все 88 м.кв. я смонтировал самостоятельно, в одиночку. Если бы это был мп, то я очень сомневаюсь что у меня вышло бы справиться самому.

 

2. Грунт - бетон 12-15 см. - гидробарьер - пенополистирол 30 мм. - труба 1/2" - стяжка 75 - 80 мм. с добавлением полипропиленовой фибры и пластификатора.

 

3. А он там сто лет и ненужен. От котла до подачи коллектора впаян тройник, а в него труба для подачи отопления на второй этаж, на самом верху стоит краник Маевского. Так что верхняя точка у меня находится на 2,5 метра выше чем коллекторная группа и на 1,7 метра выше самого котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это был мп, то я очень сомневаюсь что у меня вышло бы справиться самому.

а можно подробней? В чем удобство работы именно с этой трубой? Какие фитинги к ней подходят, какова ее прочность? ну и тп....с Мп я часто работал - проблем с ТП тоже не было, вот и интересно о новинке узнать. Благодарю за отзывчивость....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробней? В чем удобство работы именно с этой трубой? Какие фитинги к ней подходят, какова ее прочность? ну и тп....с Мп я часто работал - проблем с ТП тоже не было, вот и интересно о новинке узнать. Благодарю за отзывчивость....

Удобство в том что она не упругая, выравнивать ненужно, катишь бухту а труба сама укладывается ровно, изгиб уложил, гарпунную скобу в пп вдавил и лежит себе спокойно. Мп же нужно вручную выравнивать и потом угол гнуть, а это риск. Чтобы исключить риск мп должен быть качественным, а это по цене чуть дороже чем полиэтиленовая труба. 50 см отрезок этой трубы можно легко согнуть так чтобы концы соприкоснулись и потом вернуть в исходное положение. Думаю даже качественный мп наврядли выдержит такие издевательства.

 

Фитинги от мп труды идут на нее 1 в 1. Я проектировал так что у меня остатки от бухты (240 м.) были 12 и 30 метров. Остатки я пустил на подвод хв. На фото справа, за коллекторным ящиком виден отвод на хол.воду к рукомойнику, там же и мп фитинг применен.

О прочности - на стр.1, там где фото котла, виден монометр, на нем давление 5 атмосфер, это я испытывал каждую ветку на герметичность.

 

Осенью на рынке эта труба была 10 грн/м.пог., через интернет магазин 7,75 грн.. Труба Джакомини. Сейчас, на рынке, встречается оранжевая труба по 6 грн./м.пог. Вроде бы как Турция.

 

Вообщем работать с этой трубой мне понравилось, рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром "загнулся" изрядно надоевший мне своей капризностью и ремонтонепригодностью котел, VAILLANT turboTEC pro, установленный на доме у мамы.

Разобрал котел, нашел причину. Звоню в сервис и объясняю что навернулся вентилятор турбины из-за износа медно-графитовой втулки. Мне в ответ;

 

- Втулок нет, никогда не было и на рынке такую не найдете.

 

Говорю, хрен с ним продайте двигатель или всю турбину в сборе.

 

Ответ;

 

- Двигателей нет, турбин нет, можем привезти под заказ...

 

Завожу машину, лечу на рынок по ходу обдумывая варианты ремонта:

 

1. Купить новую втулку с наружным диаметром меньшим чем в родной, родную рассверлить и новую вставить в старую.

 

2. Купить подшипник и поставить на место втулки.

 

Продавец на рынке скептически отнесся к первой идее, а вот вторая ему понравилась в первую очередь из-за маленькой мощности двигателя(60 ватт). Хотя и признался что ни разу такого не встречал и надееться что все будет работать нормально.

На удивление мы подобрали подшипник 1 в 1, размеры как по валу так и по внешней обойме, цена вопроса 5 грн.

 

Приехал домой, собрал и запустил котел. Работает четко и тихо.

 

Самое смешное что когда разобрали весь двигатель полностью то обнаружилось что на задней части, в обойме, стоит медно - графитовая втулка. А вот в передней части части установлен подшипник в резиновой обойме, таким образом получается что крыльчатка турбины из за своего веса давит на подшипник, резиновая обойма чуть деформируется (происходит смещение центра), а поскольку весь вал является единым "рычагом" то излишнее давление на втулку позволяет хвостовику вала просто стереть ее в порошок. Итог известен - менять полностью весь узел.

 

Если у Вас в будущем будет стоять вопрос покупки котла то хорошенько запомните этот котел и обходите его стороной, по следующим причинам:

 

1. Раз в год, обычно с началом зимы забивается теплообменник ГВС, чистка стоит 400 грн.

 

2. Крыльчатка ГВС, раз в год, обычно весной - летом выходит из строя, цена 50 грн.

 

3. При морозе если котел остановился и не запускается, его нужно хорошенько стукнуть кулаком по верху корпуса.

 

4. На 5 году эксплуатации вылезла проблема с вентилятором турбины, по моим догадкам цена вопроса 600-800 грн., а возможно и больше.

vaillant-pro-atmotec-vuwg8.jpg.1d4a4a11e85be9a17d66f186648f3553.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня с 2008 стоит тоже турбинный 242 вайлант. Правда ГВС не подключено, вроде без нареканий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть конечно.....5 лет юзаю Имергаз Эоло стар - с момента подключения к нему и не подходил...Все четко работает....Ужос, а вроде и брэнд..Вайлант. Сожалею!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужос, а вроде и брэнд..Вайлант.

Так вот на бренд то и повелся, сервис рубаху на себе рвал что в случае чего - 2 часа с момента вызова и отремонтируем любую поломку.

 

Реальность такова - на улице минус 23, в доме двое малышей 1,8 года и 3 месяца, а у этих ***ов ни то что запчастей в наличии нет, а даже выход из ситуации подсказать лень.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем фасад отделывали, короед или просто покраска по армировке ?

 

Короед "Триора" колерованый.

 

Кстати в работе редчайшее дерьмо, написано на ведрах - 2,5мм. В действительности попадались гранулы более 10 мм, такое впечатление что набросали щебня дробленого.

У Церезита камешек кругло - овальный, а у Триоры продолговатый - в работе кошмар.

 

Фасад сделан Триорой(ведра), а зад и бока Церезитом(из мешка) если оценить по 5-ти бальной шкале то фактура у Триоры твердая 2, у Церезита 4+.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...