Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог стены и точка росы

ELVITO

Рекомендовані повідомлення

Считала даже при -30, но так как-то не правильно сохранилось:pardon:

(ссылка устарела)

 

Ваш расчёт справедлив для вентилируемого фасада.

 

Если же у Вас поверх утеплителя нанесена штукатурка, то будет вот так:

 

(ссылка устарела)

 

Но даже и в этом случае не стоит особо беспокоиться. Это не запредельная цифра всего 5 гр. на кв.метр за один час. Проблемы начинаются от 120-150 гр/м2/час.

При том не надо забывать, что влага испарятеся и при отрицательных температурах.

И потом, почему то многие путают, влажный воздух и воду в пористых материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не понимаю!!! ув.форумчане помогите посчитать если кому не лень! просто не особо понимаю эти точки росы!!!:shout::shout::shout: у меня ситуация такая: короед+пол кирпича12см+роквол12см+керамоблок пустотелый25см+штукатурка!!! посчитайте плз!!!плз!!!плз!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш расчёт справедлив для вентилируемого фасада.

 

Если же у Вас поверх утеплителя нанесена штукатурка, то будет вот так:

 

(ссылка устарела)

 

Но даже и в этом случае не стоит особо беспокоиться. Это не запредельная цифра всего 5 гр. на кв.метр за один час. Проблемы начинаются от 120-150 гр/м2/час.

При том не надо забывать, что влага испарятеся и при отрицательных температурах.

И потом, почему то многие путают, влажный воздух и воду в пористых материалах.

 

Не согласна! Почему Вы добавили мне 2 см цементной штукатурки если у меня от силы 1 см клея+силиконовой штукатурки? Силиконовая штукатурка работает совсем по другому чем цементная:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна! Почему Вы добавили мне 2 см цементной штукатурки если у меня от силы 1 см клея+силиконовой штукатурки? Силиконовая штукатурка работает совсем по другому чем цементная:pardon:

 

Согласен. Силиконовая для минваты на порядок хуже.

Эти манагеры уже сами не понимают, что пишут, одно противоречит другому - лишь бы продать.

 

Свойства:

 

Создает борозчатое, очень долговечное покрытие

Повышенная атмосферостойкость и , как следствие, долговечность на фасаде

Обладает хорошей кроющей способностью, легко наносится

Устойчиво механическим ударам, атмосферным нагрузкам

Выдерживает температуру от – 50 до +75°С

Поверхность дышит

Экологичный продукт на водной основе

Погодостойкость покрытия: согласно VOB часть C, DIN 18363

 

Продукт не содержит растворителей, пластификаторов, растворяется водой и имеет мягкий запах, не выделяет вредных для здоровья веществ. Обладает хорошей кроющей способностью, легко наносится, не омыляется, устойчиво к действию кислот, щелочей и промышленных газов, быстро сохнет.

 

Основа: Сополимерные синтетические акриловые дисперсии. Наполнители - мраморная крошка зернистости от 0,1 мм. до 1,0 мм., мел Omyacarb, диоксид титана, гидрофобизатор.

 

И где тут СИЛИКОН ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Силиконовая для минваты на порядок хуже.

Эти манагеры уже сами не понимают, что пишут, одно противоречит другому - лишь бы продать.

 

Свойства:

 

Создает борозчатое, очень долговечное покрытие

Повышенная атмосферостойкость и , как следствие, долговечность на фасаде

Обладает хорошей кроющей способностью, легко наносится

Устойчиво механическим ударам, атмосферным нагрузкам

Выдерживает температуру от – 50 до +75°С

Поверхность дышит

Экологичный продукт на водной основе

Погодостойкость покрытия: согласно VOB часть C, DIN 18363

 

Продукт не содержит растворителей, пластификаторов, растворяется водой и имеет мягкий запах, не выделяет вредных для здоровья веществ. Обладает хорошей кроющей способностью, легко наносится, не омыляется, устойчиво к действию кислот, щелочей и промышленных газов, быстро сохнет.

 

Основа: Сополимерные синтетические акриловые дисперсии. Наполнители - мраморная крошка зернистости от 0,1 мм. до 1,0 мм., мел Omyacarb, диоксид титана, гидрофобизатор.

 

И где тут СИЛИКОН ???

 

Я не знаю, где это Вы взяли, но у меня такая

Силиконовая штукатурка (Baumit SilikonTop/Baumit SilikonPutz)

 

Готовая к применению пастообразная, силиконовая тонкослойная затертая штукатурка с различной структурой (шероховатой, выцарапанной), для внутренних и наружных работ, для ручного нанесения. Является основной составляющей комплексной системы теплоизоляции Baumit с применением пенополистирола, минеральной ваты и пробкового дерева. Проверена в соответствии с ETAG 004.

Состав Силиконовая смола, органическое акрилатное связующее, минеральные наполнители и пигменты, добавки, вода.

Свойства Атмосферостойкая, гидрофобная, паропроницаемая, моющаяся, с низкой загрязняемостью, универсальна в применении, легко наносится.

Применение Для защиты и декоративной отделки фасадов и интерьеров. baumit-kiev.com/dir/file/baumit-silikontop.html

fasad.tdst.ru/upload/SilikonPutz.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, где это Вы взяли,

 

Открыл поисковиком первый попавший сайт с силиконовой штукатуркой.

 

Всё дело в отсутствии ветнилируемого зазора в Вашем варианте - состав штукатурки будет влиять только на количество конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл поисковиком первый попавший сайт с силиконовой штукатуркой.

 

Всё дело в отсутствии ветнилируемого зазора в Вашем варианте - состав штукатурки будет влиять только на количество конденсата.

 

Что-то Вы меня совсем запутали%) Какой вентилируемый зазор и где в моем случае он должен быть и зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Вы меня совсем запутали%) Какой вентилируемый зазор и где в моем случае он должен быть и зачем?

 

С наружной стороны дома, между минватой и защитной облицовкой с воздушным зазором от 30-50 мм, для удаления влаги из утеплителя.

Но у Вас всё уже сделано, поэтому как говорят "... поздно пить боржоми, когда почки отказали"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наружной стороны дома, между минватой и защитной облицовкой с воздушным зазором от 30-50 мм, для удаления влаги из утеплителя.

Но у Вас всё уже сделано, поэтому как говорят "... поздно пить боржоми, когда почки отказали"

 

А разве через силиконовую штукатурку влага не удаляется? Она ведь паропроницаемая:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве через силиконовую штукатурку влага не удаляется? Она ведь паропроницаемая:pardon:

 

Через цементную штукатурку ещё лучше удаляется влага, но в тех параметрах, которые Вы задали в программе она полностью удаляться не будет.

Чтобы Вам спокойно спалось - поменяйте параметры на Киевские и у Вас в стене не будет конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил я себе коробку из газобетона Д400 толщиной 400мм и спал спокойно... почти...;)

А тут сосед рядом строит из такого же материала и вдруг смотрю - минватой 50мм все оклеивает...:o

Ну я говорю - по теплопроводности ведь нормально?

А он - теплотехники считали и сказали, что точка росы будет в стене, и чтоб ее оттуда "убрать" как раз утеплитель и клею..............

 

А тут еще эта тема...

В-общем, посчитал я у немцев и у русских свою стену. Изнутри штукатурка гипсовая 1см, снаружи - известковая 0,5см (выбрал из того, что было).

В итоге оказывается, что зона возможной конденсации находится таки в стене, НО ближе к наружной ее части.

Причем в "немецкой" стене эта зона лежит в диапазоне 23-37см, что есть вполне допустимо в соответствии со СНиП II-3-79 (1998) СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА. ("Плоскость возможной конденсации в однородной (однослойной) ограждающей конструкции располагается на расстоянии, равном 2/3 толщины конструкции от ее внутренней поверхности, а в многослойной конструкции совпадает с наружной поверхностью утеплителя.")

Вот ссылки на расчеты:

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/

xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20120112234523prlknch

И сами картинки:

attachment.php?attachmentid=156356&stc=1&d=1326396778

 

ВОПРОС:

Это вообще у меня НОРМАЛЬНАЯ ситуация?

Ничего не будет типа промерзать внутри стены и она со временем будет разрушаться?

 

Плиз прокомментируйте... а то что-то плохо стал спать в последнее время...:-x

 

СПАСИБО!:beer:

1060143442_-DE.thumb.JPG.48b14244573da038a3ca32861f6ce2ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя температура наружного воздуха за отопительный период -у вас -25гС, -в этом ошибка

PS влагонаконления (точки росы) по расчету не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя температура наружного воздуха за отопительный период -у вас -25гС, -в этом ошибка

PS влагонаконления (точки росы) по расчету не будет!

 

а должна бути яка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-1.1 гС Киев (длительность отопительного периода – 187 суток)

 

А можно ссылку на первоисточник?

По нормативам вроде как принято для Киева температура самой холодной пятидневки -22 градуса.

Ну я в расчетах на всякий случай добавил...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее для понимания и расчетов зарубежные методики определения влагонакопления ограждающих конструкций, вот там и используется средняя температура наружного воздуха за отопительный период , хотя по прежнему пользуемся ДБН 2.6-31-06, где гораздо все запутаннее, но и не так как в ваших ссылках, где в конкретный момент и с мининимумом входящих данных
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылку на первоисточник?

По нормативам вроде как принято для Киева температура самой холодной пятидневки -22 градуса.

Ну я в расчетах на всякий случай добавил...;)

Все вірно.А середньо добова якщо непомиляюсь -6гС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормативам вроде как принято для Киева температура -22 градуса.

 

Поддерживаю - сам недавно читал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю - сам недавно читал

 

 

Запутали))))

Так для визначення точки роси на теплоращет берем для Києва найхолоднішу п"ятиденку -22С си середньодобову за ОП -6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006

 

ДОДАТОК Ж. РОЗРАХУНКОВІ ТЕМПЕРАТУРИ ЗОВНІШНЬОГО ПОВІТРЯ

(ДЛЯ ОЦІНКИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМУ ТЕПЛОПРОВІДНИХ ВКЛЮЧЕНЬ ОГОРОДЖУВАЛЬНИХ КОНСТРУКЦІЙ, ПОВІТРОПРОНИКНОСТІ

ТА ТЕПЛОСТІЙКОСТІ)

Розрахункова температура зовнішнього повітря, -22°С (для першої зони)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутали))))

Так для визначення точки роси на теплоращет берем для Києва найхолоднішу п"ятиденку -22С си середньодобову за ОП -6?

 

В ДБН www.bigcity.at.ua/2.6-31-2006_Utepliteli.pdf есть допустимые значения прироста влажности в ограждающей конструкции за холодный период года , пункт 6.1.

Сама по себе точка росы ничего не значит, должно произойти влагонакопление , а его затем сравнивают с этими цифрами и смотрят , удовлетворяет оно требованиям или нет. Пример такого расчета смотрите здесь www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_primer_par_steny.pdf?9fa53d85155a8f931b1428450e55458c=a0e32d78cba588007a8a326386e2ddf3

, а левыми прогами с минимумом входящих лучше не пользываться , сами себя загоните в тупик и примете необоснованное решение по дополнительным строительным работам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН www.bigcity.at.ua/2.6-31-2006_Utepliteli.pdf есть допустимые значения прироста влажности в ограждающей конструкции за холодный период года , пункт 6.1.

Сама по себе точка росы ничего не значит, должно произойти влагонакопление , а его затем сравнивают с этими цифрами и смотрят , удовлетворяет оно требованиям или нет. Пример такого расчета смотрите здесь www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_primer_par_steny.pdf?9fa53d85155a8f931b1428450e55458c=a0e32d78cba588007a8a326386e2ddf3

, а левыми прогами с минимумом входящих лучше не пользываться , сами себя загоните в тупик и примете необоснованное решение по дополнительным строительным работам

 

уже загнав себе в тупик....маю хату з газобетону D500. товщина 29см, хотів утеплять ППС 25плотність, 5см а тепер що більше тут читаю то більше "незнаю що робить"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте так , как и решили. Никакого негативновлияющего влагонакопления , по причине паропроницания (или непроницания ) не будет , можно использывать и минплиту , но она дороже. Посмотрите www.zodchii.ws/files/info-117.html Результат по влагонакоплению будет примерно одинаковый , а без утепления в вашем случае никак , сопротивление теплопередаче 2,1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте так , как и решили. Никакого негативновлияющего влагонакопления , по причине паропроницания (или непроницания ) не будет , можно использывать и минплиту , но она дороже. Посмотрите www.zodchii.ws/files/info-117.html Результат по влагонакоплению будет примерно одинаковый , а без утепления в вашем случае никак , сопротивление теплопередаче 2,1

 

да вата без спору краще але сама тільки вата на 9000 грн дорожча нерахуючи дихаючого акрилового клею...

в мене майже по всіх кімнатах є витяжні вентиляційні канали(комини), то я себе заспокоюю що надлишкова волога буде видалятися через витяжки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подскажите пожалуйста, верно ли выбрал пирог будущей наружной стены. Дом в 1,5 эт.

И верно ли расположил плиту на стену.

Или стоит пересмотреть вариант?

275076456_.jpg.83dab37afc3b7cd0e15e32475cea348f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...