Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли утеплять фундамент?

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Привет!

 

Имею фундамент ленту шириной 40 см, заглубленность 1.2м и 30 см над землей. Грунт песок. Вопрос: нужно ли его утеплять снаружи, если стяжка пола не будет контактировать с лентой? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя определился, утеплять фундамент буду!

Обдумываю пару вариантов:

- Пеностекло с заводским битумным покрытием. Материал жутко дорогой, но мне пока нравятся его долговечность, устойчивость к грызунам, ну и заводское битумное покрытие :) Кто-то сталкивался с таким? Есть отзывы?

- Обычный пенопласт 35ф, но защищенного снаружи слоем керамзитобетона 2см, от грызунов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя определился, утеплять фундамент буду!

Обдумываю пару вариантов:

- Пеностекло с заводским битумным покрытием. Материал жутко дорогой, но мне пока нравятся его долговечность, устойчивость к грызунам, ну и заводское битумное покрытие :) Кто-то сталкивался с таким? Есть отзывы?

- Обычный пенопласт 35ф, но защищенного снаружи слоем керамзитобетона 2см, от грызунов.

Пеностекло - сомнительное решение, но решение. Реальный коеф. теплопроводности у него в разы хуже пенопласта.

Пенопластом не стоит - он долго не проживет из-за водопоглащения (может пару сезонов и прослужит).

Чем Вам ЭППС не угодил- дешевле и эффективнее пеностекла, и однозначно практичнее и долговечнее обычного пенопласта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вам ЭППС не угодил- дешевле и эффективнее пеностекла, и однозначно практичнее и долговечнее обычного пенопласта.

 

ЭППС уже рассматриваю как вариант, спасибо.

В случае утепления фундамента ниже уровня грунта, надо ли ЭППС защищать от грунтовой влаги и грызунов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем утеплять фундамент, стоит ли делать гидроизоляцию и чем?

стоит.

стоит. Рулонными гидроизоляционными материалами для фундаментов. Только наоборот. В начала ГИ, а потом утепление. Утепление ЭППС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплить обычным пенопластом? Снизу сделать бетонное основание с гидроизоляцией (чтобы мышки не добрались и вода не попала), а сбоку защитить керамической плиткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС уже рассматриваю как вариант, спасибо.

В случае утепления фундамента ниже уровня грунта, надо ли ЭППС защищать от грунтовой влаги и грызунов?

Именно ЭППС защищать от влаги не надо и в пищу грызуны его не употребляют. А если захотят нору прогрызть, так они во всем прогрызут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплить обычным пенопластом? Снизу сделать бетонное основание с гидроизоляцией (чтобы мышки не добрались и вода не попала), а сбоку защитить керамической плиткой.

от воды это вас не спасет. точнее не вас, а пенопласт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно ЭППС защищать от влаги не надо и в пищу грызуны его не употребляют.
Я себе ТП утеплял ЭППС. Так мышка (одна-единственная) за пару недель так его потрощила, что мне теперь смешно со слов, что мышей ЭППС не интересует.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе ТП утеплял ЭППС. Так мышка (одна-единственная) за пару недель так его потрощила, что мне теперь смешно со слов, что мышей ЭППС не интересует.

У вас очень четкий учет мышек в подполье :)

Поверьте, она это сделала не из любви к ЭППС :)

И уж точно у вспененного пенопласта нет преимуществ в данном конструктиве перед ЭППС. (В том числе и по коэффициенту мышеустойчивости :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем утеплять фундамент, стоит ли делать гидроизоляцию и чем?

недостаточно данных для ответа на вопрос. Что за фундамент, где вода...Бывает такое, что и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять фундамент надо) Потому что когда вы поймете что вам холодно, то вы его уже не сможете утеплить. Для этого лучше всего ипользовать эппс

вот ут можете прочитать про утеплене фундаментов www.ursa.ru/solutions_436.htm

И это неправда - можно раскопать и утеплить :)

Сложно, но можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас очень четкий учет мышек в подполье :)

После того, как я ее словил - пенопласт больше никто не жрал.

И уж точно у вспененного пенопласта нет преимуществ в данном конструктиве перед ЭППС. (В том числе и по коэффициенту мышеустойчивости :) )
Только дешевле он значительно. И если его как следует изолировать от влаги - будет ничем не хуже. Правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как я ее словил - пенопласт больше никто не жрал.

Только дешевле он значительно. И если его как следует изолировать от влаги - будет ничем не хуже. Правильно?

Дешевле значительно - это правильно.

А вот как его изолировать от влаги в грунте - это вопрос. Наверное есть способы... Не будет ли так, что конструкция по общей сумме получится дороже и трудозатратнее..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли так, что конструкция по общей сумме получится дороже и трудозатратнее..?

 

Дороже и трудозатратнее чего? Какая другая конструкция утепления предлагается?

 

Мне тоже не нравится вариант, просто закапывать в землю плиты ЭППС. Пока планирую так делать:

1. Подкапываем и очищаем фундамент.

2. Делаем в нижней части небольшую подушку из керамзитобетона.

3. Клеим ЭППС.

4. Устанавливаем опалубку и заливаем слой 4-5см керамзитобетона, для защиты ЭППС от грунта и грызунов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не керамзитобетоном заливал, а обычным со щебнем да еще битого стекла добавить, что ли от грызунов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное можно и обычным бетоном, но керамзитобетон в данном случае как дополнительный слой теплоизоляции будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороже и трудозатратнее чего? Какая другая конструкция утепления предлагается?

 

там человек хочет заменить ЭППС в конструктиве утепления фундамента на обычный пенопласт, и собирается его (пенопласт) защищать от влаги.

Мотивируя это решение тем, что пенопласт дешевле ЭППСа.

 

Вот и возникают сомнения относительно такого решения.

 

И кстати, где ваша гидроизоляция утепленного фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, ЭППС в 4 раза дороже :(

 

И кстати, где ваша гидроизоляция утепленного фундамента?

 

Думал о ней, но забыл. Главное весной не забыть, когда делать буду:-)

1. Подкапываем и очищаем фундамент.

2. Далее праймер битумный и наплавляемая гидроизоляция. В 3 слоя хватит?

3. Делаем в нижней части небольшую подушку из керамзитобетона.

4. Клеим ЭППС. Например на клей Ceresit CT84

5. Устанавливаем опалубку и заливаем слой 4-5см керамзитобетона, для защиты ЭППС от грунта и грызунов.

 

Под вопросом пунтк 5. Надо его делать для ЭППС или нет? В альбоме Пеноплекса, например, плиты утепления ЭППС просто в землю закопаны.

И если п.5 не делать, то может хоть какой-то битумной мастикой плиты обмазать?

230181713__.jpg.b040b2fbbb142bbc4ba324534137b2df.jpg

927834725__3.thumb.jpg.3fec2ba48c2b82c6daa1c4fd47c23829.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо пенопласта на фундамент пеностекло пустить? Мыши не жрут, воды не боиться, цена на 5 см - 130 гривен за квадрат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол, который будет находится в земле, нужно защищать и от грызунов и от давления грунта, которое может быть не равномерным и может повредить утеплитель (пучинистость грунтов + рельеф). Часто делают так: 1). на бетонную стену фундамента, по битумному праймеру наплавляют рулонную гидроизол-ю в 2 слоя 2). затем опять же по праймеру садят ЭППС (чтобы исключить "мостики холода", толщина утеплителя и его глубина, на которую он уходит в грунт, рассчитываются в зависимости от теплопроводности материалов стены фундамента и пирога пола), 3). после этого, поверх утеплителя, по праймеру клеят слой гидроизоляции и выводят её на 20-25 см выше от уровня отмостки (ЭППС при непосредственном контакте с водой, пусть в минимальных количествах, но все же поглощает влагу, что в период ранних заморозков и кратковременных оттепелей, для него плохо - повреждается структура замкнутых пор внутри за счет замерзания воды и расширения,... в результате ЭППС теряет свои теплоизоляционные свойства. Последствия могут проявиться не сразу, спустя быть может даже 3...4 зимы или того дольше, и увидеть это как правило невозможно). Это необходимо делать, если грунты слабо-дренирующие или высокий уровень грунтовых вод. 4). Защищаем гидроизоляцию, что находится в грунте поверх утеплителя гладким асбестоцементным листом.

 

Как более дорогостоящий и более эффективный вариант, вместо п.3 и п.4, можно уложить сразу же гидроизоляционную профилированную мембрану, которая также имеет достаточную прочность для защиты утеплителя и гидроизол. фундамента при обратной засыпке и уплотнении.

Змінено користувачем Project group
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...