Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

У меня есть пример семьи, где готовит всю жизнь муж. Не потому что он вкусней готовит, а это его обязанность.

 

Не верю на счет обязанности. Скорее всего, ему это просто нравится и получается, как минимум, не хуже чем у жены. И он добровольно и с удовольствием делает эту работу. Не сомневаюсь, что как только он услышит кивОк на обязанность, это будет последним приготовленным им ужин.

Блин, зачем делить и распределять? Появилось желание- зашел в магазин и купил, что хочется, не думая о том, ЧЬЯ это функция.

Может от того и проблемы, что супруги задумываются: а свою ли я работу делаю? А не посягают ли на меня?

Я не знаю, я об этом не думаю и мне это нравится.

 

Добавлено через 8 минут

Лирическое отступление "Утро Боры"

В туалете уже был включен свет, приоткрыта дверь, поднята крышка унитаза и приятно пахло...(продолжение следует)

Юра, ты бы ржал еще больше, если бы заглянул ко мне месяц назад, когда я холостяковал. По длине перил нашей лестницы висело десять плечиков с десятью комплектами одежонки. Десять- количество суток, на которые я остался один. И нормально. И что в этом ненормального?

А я, впервые с курсантских времен, взял в руки утюг и погладил простыню и пододеяльник ДВУСПАЛЬНЫЕ! Чуть не сдох! Но погладил шедевриально. К ним до сих пор не прикасаются. Реликвия...

Зато, девчонкам не интересны насаждения на нашем участке. Вернее, им они интересны, с точки зрения посмотреть и понюхать. Я ковыряюсь сам. Потому что интересно.

Странные вы какие-то... Доктор по вам плачет!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это я вспомнила! :D

этот разговор о семьях как-то засел в мозгах и я начала вспоминать, как жили мои родители, их друзья, мы, наши друзья...

так вот

мой папа военный, и выросла я в военном городке

ВСЕ семьи - моих родителей и их друзей - были паритетными :smile:

и никак не патриархальными

НО!

основные домашние дела у всех - забота женщин, а мужчины с удовольствием участвовали в работе по дому практически на равных

все женщины с карьерами и детьми

 

мои мама с папой - 100% паритетная семья

 

моя семья не знаю как называется

ежедневным бытом занимаюсь я сама и вмешательство мужа или детей (пока жили с нами) мне только усложняет жизнь - вмешательство в налаженный процесс и чашку мою любимую не так вымыли,

а моя карьера страдала только тогда, когда дети были совсем маленькими

муж решает стратегические задачи- жилье там и всякое другое крупное или поменьше, заботится о нашем отдыхе, образовании детей (пока они не выросли) занят своей карьерой и деньгами, помогает мне советами и нежностями, когда у меня по работе эмоции зашкаливают

меня такое распределение ролей устраивает на все сто

 

а вот паритетная семья моих родителей, мне кажется была на самом деле очень сложной и трудной (была, т.к. мама уже нас покинула и сейчас в мире ином)

все было мирно и согласованно, но вот честно - маме явно не хватало именно неравноправия полов.

и в большей или меньшей степени такое было во всех семьях друзей моих родителей.

 

вот тебе и стереотипы о семьях военных...

 

и что-то я тоже не верю в обязанности в семье

это ж семья, а значит любовь и забота друг о друге

т.е. муж выносит мусор не потому что это его обязанность,

а потому что ему именно так сейчас хочется проявить свою заботу о близких

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть пример семьи, где готовит всю жизнь муж. Не потому что он вкусней готовит, а это его обязанность. Он и его жена возвращаются с работы, она занимается детьми (уроки чистые вещи на завтра...), а он топает на кухню... Мало того что готовит, так еще и моет посуду, убирает кухню и! закупает продукты... Короче, ВСЯ кухня на нем!

Если честно, это очень и очень удивительно.

Я так и не понял, Вам это очень и очень удивительно или тоже так бы хотелось?

Это пример паритетной семьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные вы какие-то... Доктор по вам плачет!

 

 

"Смотрел я на вас, смотрел....и понял. Ну и дураки вы все тут!" (Райкин)

 

Ох и офигенный же вопрос, прости Господи... Ребят, скока вам лет ?

Ну, за Бору я в курсе и спокоен. Навскидку ему не больше 18-ти, а уже есть трое детей, прекрасная жена и микроклимат в семье - дай Бог каждому. Там даже Челсик знает свои обязанности, которые сложились естественным образом и никому в голову не приходит их оспаривать. Стало быть, его теория проверена практикой и может считаться руководством по эксплуатации...

За остальных дискутирующих есть некоторая тревога... Ибо одна из негласных аксиом счастливой семейной жизни гласит : "Никогда не заниматься дележом обязанностей по половым, религиозным и истерическим признакам" (Сформулировал сам и пусть кто-то оспорит. У меня в этом году серебряная свадьба).

Если люди любят друг друга, они естественным образом стараются что-то сделать по дому так, чтобы партнеру (терпеть не могу этого слова, но тут использую) это было приятно. Причем занимаются таким мазохизмом оба и с огромным удовольствием. Рассуждать при этом о доминантах - гиблое дело.

Стоит кому-то хотя бы намекнуть мне, что когда я стираю или глажу белье своих девчонок, я не главный в доме, это будет последнее, на что этот несчастный намекнул! То же касается и жены. Она даже усомниться не должна, что лидер в семье - именно она. А вот дилемы типа того, как могут уживаться два лидера вообще не существует. Если кто спросит, так и скажем : "Потому что!"

Децкий сад, чесслово..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sass,

все правильно, но есть одно небольшое "но"

есть люди, которые соглашаются со своими сложившимися обязанностями или отсутствием таковых и тем не менее испытывают внутренний дискомфорт

при этом годами-десятилетиями молчат себе в тряпочку, а близкие люди могут при этом и не догадываться об этом дискомфорте

 

так сейчас есть в семье наших друзей - выплеснулось недовольство жены, сильно - штормит баллов 7,

хотя она сразу еще до брака знала с чем ей придется мириться и согласилась абсолютно!

и вот спустя 20 лет... :(

так, по-моему, было в семье моих родителей, но до всплеска и за 41 год не дошло

и что удивительно

папа и до сих пор относится ко мне как к равному человеку, хотя мне хочется и хотелось всегда, чтобы он относился ко мне как к принцессе.

а вот мама именно как к принцессе ко мне и относилась.

и я именно такого отношения мужа к себе и искала и нашла!

а совсем не мужа - копию отца, как часто в психологии говорят.

 

полезная какая тема у вас дорогой доктор! :beer:

вот так зайдет о чем-то разговор и раз - в голове как-то все по местам и разложилось. :)

вы тоже владеете интернетскими технологиями влияния на людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...висело десять плечиков с десятью комплектами одежонки. Десять- количество суток, на которые я остался один. И нормально. И что в этом ненормального?

 

Ничего странного. Просто меня задушила обычная БЕЛАЯ мужская жаба.

Никто, кроме мамы не оставлял мне на плечиках глаженую одежду.

Никто и никогда не решал за меня, что мне сегодня одеть...(рыдает...уходит, ссутулив плечи и неуклюже вытирая слезы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего странного. Просто меня задушила обычная БЕЛАЯ мужская жаба.

 

Фух, успокоил... Наш человек!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мамочка тоже не гладила рубашек, я вообще с трех лет сам все делаю... Пойду повешусь из-за этого -- никому я не нужен, не интересен... Вот так и оказываются в кабинете терапевта!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Starper,

мое сентиментальное и горячо любящее строящих дом мужчин заставило меня широко распахнуть свои объятия и разрешает вам порыдать, но не долго! у меня на плече

нежно похлопаю по спинке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нежно похлопаю по спинке. :)

 

Если нетрудно, почешите, пожалуйста, и за ушком...нежно...

...премного благодарен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос, определяющий уклад семьи - это у кого власть, явная или завуалированная. Постирай рубашку - власть мужчины, не буду - сам стирай - у женщины(специально заметно утрировано).

Большинство разногласий в семье связано с динамическим процессом определения кто ж главный. Мир настает в тот момент, когда стороны принимают свои роли - лидера и ведомого.

Иногда война длится всю жизнь. Способов компенсации великое множество.

 

Добавлено через 4 минуты

Паритетные семьи безусловно существуют, должны существовать.

Я, правда, таких не встречал.

Другое дело, что многие считают свои семьи паритетными, хотя если подумать в них все равно власть принадлежит кому-то одному, либо борьба еще не закончена.

 

Вы очень примитивно понимаете властные отношения в семье. По Вашему получается, что если мужчина варит, стирает, убирает и гладит, то это означает, что власть принадлежит его жене. Как раз наоборот. Для того, чтобы иметь власть над мужчиной, существом достаточно несложным в отношении женщин, совсем не обязательно превращать его в домашнего раба! Совсем нет! Если мужчина выполняет домашнюю работу, это означает лишь обыкновенно, что его жена занята на работе. А если она занята на работе, то у нее не остается ни времени, ни сил на обычные примитивные женские хитрости, которые используют более примитивные жены, не отягченные, либо мало отягченные работой.

 

Подчиняют себе мужчин, и подчиняют себе без остатка, именно ничем особо не занятые, в силу своего менталитета, дамы, использующие такие элементарные приемы, что просто диву даешься, как умные и во всех отношениях достойные мужчины каждый раз именно на них и ведутся... Становясь женами,эти женщины всю свою жизнь проводят в удивительно примитивных интригах и хитростях, и всегда властвуют над мужчинами. Самое печальное -- именно таких женщин считают образцом женской природы: хитрящую, лицемерную, обходными путями добивающуюся своего от мужа, будь то новый наряд или путевка в дорогой санаторий.

 

Мне всегда хочется кричать: ребята, женщина -- это совсем не то! Это совсем другое! Но я понимаю, что меня никто не услышит... Ведь слушают своих хитреньких лисичек...

 

Мне уже тут говорили, что я женоненавистница. Не совсем так. Просто я очень не люблю хитрых бездельниц, и очень уважаю работящих и отвечающих за свою семью женщин, которые беспокоятся о своих мужчинах и помогают им зарабатывать такие тяжелые сейчас деньги.

 

И ведь что интересно: все эти хитрости вполне может применить и женщина эмансипированная, ничего сложного в этом нет. А вот быть личностью -- этого лисичка не в состоянии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень примитивно понимаете властные отношения в семье.

 

Мне всегда хочется кричать: ребята, женщина -- это совсем не то! Это совсем другое! Но я понимаю, что меня никто не услышит... Ведь слушают своих хитреньких лисичек...

 

Мне уже тут говорили, что я женоненавистница. Не совсем так. Просто я очень не люблю хитрых бездельниц, и очень уважаю работящих и отвечающих за свою семью женщин, которые беспокоятся о своих мужчинах и помогают им зарабатывать такие тяжелые сейчас деньги.

 

И ведь что интересно: все эти хитрости вполне может применить и женщина эмансипированная, ничего сложного в этом нет. А вот быть личностью -- этого лисичка не в состоянии...

 

Как мне ощущается, то у Вас слишком всё примитивно в понимании...

Женщина действительно -совсем не то!

В каждом конкретном случае, что-то особое... Каждая семья счастлива по-своему и плевать на то что там за уклад. Гармония может сложится при любом раскладе, все семейные отношения всё же компромисс, либо есть взаимопонимание и доверие, либо ничего. И уже совсем не важно кто зарабатывает деньги, а кто гладит носки...

У себя на приёмах видел массу женщин -"личностей", не бездельниц и т.д., только лица не светились счастьем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне ощущается, то у Вас слишком всё примитивно в понимании...

Женщина действительно -совсем не то!

В каждом конкретном случае, что-то особое... Каждая семья счастлива по-своему и плевать на то что там за уклад. Гармония может сложится при любом раскладе, все семейные отношения всё же компромисс, либо есть взаимопонимание и доверие, либо ничего. И уже совсем не важно кто зарабатывает деньги, а кто гладит носки...

У себя на приёмах видел массу женщин -"личностей", не бездельниц и т.д., только лица не светились счастьем...

 

Не то -- что не то? И что именно примитивно? А лица других женщин все сплошь и рядом сияли счастьем? Только личности несчастны?

 

Насчет того, что все индивидуально, я ведь первая написала еще пару страниц назад! Оно то так, да ведь далеко не всегда семьи держатся на взаимопонимании и доверии. Чаще держит что-то другое... Привычка, страх, боязнь осуждения... Мой покойный дядя, проживши всю жизнь со своей женой, в 90-летнем возрасте звонил и говорил, что он хочет развестись, чуть не ежедневно звонил... И это не был старческий маразм! Что, гармония?

 

Конечно, гармония может быть при любом укладе, я тоже первая здесь об этом написала! Масса примеров счастливых патриархальных семей, где жена подчинила свою жизнь интересам мужа, даже если жена и работает на социально незначительной работе. И оба счастливы! Разве я против? Я ведь не о патриархальной женщине написала, а о волчице, которая использует патриархальные пережитки в психологии мужчин и умело манипулирует мужской сексуальностью в своих корыстных целях. И это выдается за истинную женскую натуру! Неужели разница не ясна между хитрой женщиной и преданной только мужу женщиной?

А патриархальные пережитки -- это мнение о том, что мужчина должен быть:

1. сильным и смелым,защитником слабого пола, никогда не проявлять свою слабость;

2. кормильцем семьи,обеспечивать свою женщину всеми материальными благами;

3. добиваться карьеры, денег и положения;

4. быть в семье главой и руководителем, всегда и во всем быть на высоте, в том числе, в сексуальных отношениях;

5. решать все проблемы самостоятельно, не жалуясь и не вовлекая жену в свои сомнения.

 

И подобное прочее, что сегодня является признаком азиатской семьи. Но Европа и Америка давно от этих устаревших догм отказываются. Это не просто догмы,они ведь сокращают жизнь несчастным мужчинам, которые с младенчества обречены на то, чтобы быть властелином, к чему совсем не все пригодны.

 

Не лучше ли слушаться своего сердца, как учит нас Доктор Моро? А поскольку кардиальность все же свойственна больше женщинам, -- не лучше ли слушаться иногда и своих жен. Конечно, если они умны:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень примитивно понимаете ...

 

...что если мужчина варит, стирает, убирает и гладит, то это означает, что власть принадлежит его жене...

 

...мужчиной, существом достаточно несложным в отношении женщин...

 

...Если мужчина выполняет домашнюю работу, это означает лишь обыкновенно, что его жена занята на работе...

 

 

Подчиняют себе мужчин, и подчиняют себе без остатка, именно ничем особо не занятые, в силу своего менталитета, дамы...Становясь женами,эти женщины всю свою жизнь проводят в удивительно

 

примитивных интригах...

 

...Но я понимаю, что меня никто ни

услышит... Ведь слушают своих хитреньких лисичек...

 

 

...Просто я очень не люблю хитрых бездельниц, и очень уважаю работящих и отвечающих за свою семью женщин, которые беспокоятся о своих мужчинах и помогают им зарабатывать такие тяжелые сейчас деньги ..

 

1 Не совсем лояльное высказывание.

 

2 Вы несколько превратно меня поняли - власть в семье не связано напрямую с распределением обязанностей. Чтобы отвлечь разговор от немытых тарелок, спрошу - у кого по-вашему власть - у того, кто хочет секса или у того кто отказывает партнеру?

Да, борьба за власть имеет многочисленные, иногда тотальные проявления.

И голова болит, и устал я сегодня на работе - много руководил, и тд.

Сила - в слабости, в "невозможности" дать партнеру удовлетворение, не дать ему того, что он хочет. Речь идет конечно не о разовых несовпадениях, но о привычных паттернах, длительных.

- я приду сегодня поздно

- милый, ну ты же обещал быть в 7,

- нет, у меня важная встреча,

- важнее меня?

- нет, конечно, но я должен,

- хорошо, милый, как скажешь.

Будет время, зайди в аптеку.

- хорошо, что купить?

- солпадеин.

- а что голова разболелась?

- да нет, болит внизу живота, странная боль, пульсирует, колит. Уже три часа и все усиливается. Будет время, если сможешь - купи лекарство, и тошнит уже долго.

- и тошнит?

- не обращай внимание, я все равно завтра иду к хирургу.

- сейчас приеду.

- да, ладно, что ж ты будешь встречу откладывать?

- так, я сказал, еду, буду через 20 минут.

 

Не придирайтесь за банальный пример манипулирования. Цель манипулирования - заставить партнера подчиниться, сам он будет думать, что спасает, в реальности он проиграл. Хотя начинал с желания выиграть - я нарушаю договоренность - а ты съешь это.

 

Добавлено через 3 минуты

3 тоже, как то нелестно для мужского уха

 

Добавлено через 13 минут

4 вспоминается история Терренса Маккены о путешествии по джунглям Амазонии. Пришли в одно племя, абсолютно патриархальное общество, женщины занимаются всем - промыслом, бытом, детьми. У мужчин более тонкое призвание - они просыпаются заполдень, лежат в гамаках жуют листья коки, а вечером они собираются на ежевечернее собрание, там они опять жуют коку и обсуждают судьбы племени, мира, взаимодействие с богами и своих глупых баб, потом утром расходятся - надо ж когда-нибудь отдыхать.

Кстати, антрополог Фурман, попавший в это племя с исследовательской миссией, женился и решил не возвращаться в Америку.

 

Так что, теоретически женщины могут все успевать, если отдают власть мужу, и вовсе необязательно ему картошку чистить.

 

А если серьезно, то решение работать принимает женщина, и не только потому что не верит что мужчина не сможет ее обеспечить.

Вначале она выбрала такого мужчину - единственного, кого сможет подчинить.

 

Добавлено через 9 минут

5-6-7

не любите вы лисичек.

А ведь там не все просто, не так однозначно, как вам представляется.

Они не хотят работать, а кто хочет? Самореализация - Ваш важный тезис- возможно не только в том, чтобы кровью и потом добывать хлеб насущный(как проклял нас Бог).

Есть еще много вещей, в которых можно реализоваться.

А лисичек не любите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале она выбрала такого мужчину - единственного, кого сможет подчинить.

 

А мужчина рад подчиниться?

Тогда дисбаланс наступает, когда мужчина отказывается подчинятся? Развод.

Женщина в принципе не подчиняется, никогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно манипуляторство закладывается,еще в далеком детстве.Смотрю по сыну2.5года.Он что то просит,не дают.Все перепробует.И пожалуйста скажет,и попытается забрать, и поплачет,и ногами подрыгает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно манипуляторство закладывается,еще в далеком детстве.Смотрю по сыну2.5года.Он что то просит,не дают.Все перепробует.И пожалуйста скажет,и попытается забрать, и поплачет,и ногами подрыгает.

 

Пока что это у него не манипуляторство, а подготовка. Тренирует он Вас и выясняет слабые места. Манипуляторство навчнется тогда, когда все, что он ни попросит, ему дадут...

 

Добавлено через 19 минут

Sass,

все правильно, но есть одно небольшое "но"

есть люди, которые соглашаются со своими сложившимися обязанностями или отсутствием таковых и тем не менее испытывают внутренний дискомфорт

при этом годами-десятилетиями молчат себе в тряпочку, а близкие люди могут при этом и не догадываться об этом дискомфорте

 

так сейчас есть в семье наших друзей - выплеснулось недовольство жены, сильно - штормит баллов 7,

хотя она сразу еще до брака знала с чем ей придется мириться и согласилась абсолютно!

и вот спустя 20 лет...

 

Я не зря уточнил "если люди любят друг друга".

Зачастую бывает, что человек убежден, что любит, а в действительности это нечто иное. У двух половинок не может быть секретов друг от друга. Т.е. даже если и есть секрет в виде сокрытия своего недовольства, то вторая половинка всенепременнейше это почувствует. И обе половинки обязательно пообщаются на эту тему. Когда глаза в глаза и искренне, то недоразумение рассосется быстрее, чем то масло на сковородке, пока эти двое общаются.

Ключевое тут - любовь. Не морковь и не секас. Именно любовь. Мне очень понравилась мысль о том , что это такое, порчитанная буквально недавно на этом же форуме. Не дословно, но примерно так. Любовь, это когда брат знает, что младшая сестра тырит у него конфеты. Но на следующий день конфеты лежат на том же месте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот в эти прекрасные отношения примешивается гаденькая жертвенность...

бывает?

что-то из вне может дать толчок, а может и просто личностное качество

 

это уже вопрос доктору:

а у меня и не только эта тема есть. есть еще одна. :)

с точки зрения психологии что такое:

1. любовь и жертвенность в любви?

2. гражданская ответственность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот в эти прекрасные отношения примешивается гаденькая жертвенность...

бывает?

что-то из вне может дать толчок, а может и просто личностное качество

 

 

"Гаденькая жертвенность" - это когда вкусную еще вполне приличную жуйку ты все-таки вынимаешь изо рта и, скрепя сердце, подкладываешь ей на сиденье ?

 

А если без кикозов, то нет в мире приятней вещи, чем некая "жертва", принесенная тому, кому ты хочешь её принести. А наивысшее наслаждение, когда этот человек это понимает, а ты понимаешь, что он понимает... Эво как.

Скажу больше. Раз уж за "жертвенность" зашла речь. Семья точно состоялась, если все её члены получают наивысший кайф от того, что что-то отдают, а не от того, что что-то получают. (можно отлить в бронзе и прибить над дверью).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы описали - не жертва

это прекрасная и безусловная любовь и забота

 

жертва - это когда что-то дают переступая через себя, т.е. не в кайф, но все-равно делают

или что-то дают, и уверены что как-то и чем-то должно вернутся

и еще самый плохой вариант не как-то и что-то должно вернуться, а точно именно то, что запланировано в мозгу жертвователя...

 

бр... короче. гаденькая она жертвенность. разрушающая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не придирайтесь за банальный пример манипулирования. Цель манипулирования - заставить партнера подчиниться, сам он будет думать, что спасает, в реальности он проиграл.

это пример не умного мужа :) 5 - 10 минут по телефону уделенных жене, и жена будет спокойно ждать со встречи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы описали - не жертва

это прекрасная и безусловная любовь и забота

 

жертва - это когда что-то дают переступая через себя, т.е. не в кайф, но все-равно делают

или что-то дают, и уверены что как-то и чем-то должно вернутся

и еще самый плохой вариант не как-то и что-то должно вернуться, а точно именно то, что запланировано в мозгу жертвователя...

 

бр... короче. гаденькая она жертвенность. разрушающая.

 

 

Вот тут как раз Вы ошибаетесь, уважаемая Майя.

Именно жертвенность я и описал. Просто, когда ты эту самую "жертву" приносишь, то думаешь не об этом, а о том, как будет приятно тому, для кого ты это делаешь. Именно в этом кайф. А не в том, что тебе по кайфу именно это сейчас делать (это тогда не жертва вовсе).

Ну а уж предполагать, что за сделанное тобой сейчас тебе что-то причитается в будущем - тем более не жертва. Это форма корысти.. Эт совсем другая тема для доктора. Что-то типа "корысть и её разновидности в семейных отношениях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не ошибаюсь. и есть доказательство тому :beer:

вы пишите слово жертва, заключая его в кавычки

 

давать любя человека искренне и с удовольствием, с чувством заботы о нем - это не жертва

это дар, забота и т.д.

много еще можно синонимов найти

при этом человек ничего кроме радости, теплоты в сердце, любви, удовлетворения, притока сил и уверенности в себе не испытывает

 

а жертвенность сразу либо корыстна, либо не удовлетворена, пронизана жалостью к себе до тех пор пока что-то не получит в замен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а жертвенность сразу либо корыстна, либо не удовлетворена, пронизана жалостью к себе до тех пор пока что-то не получит в замен

 

 

Таки ошибаетесь (даже у Боры нервы сдают, вижу)

Вы перечислили корысть, нарциссизм и идиотизм. Но никак не жертвенность.

Жертва всегда - во имя чего-то (ради чего-то). Это правда. Случай отрыва руки из-за отсутствия координации движений не рассматриваем, ибо это уже "клиника".

Если жертва из корысти - это и есть корысть. Если жертва ради того, чтобы все узнали , какой ты, блин, Икар - нарциссизм в чистом виде. Если жертва из жалости к себе - идиотизм (и к гадалке не ходи).

А мы ж рассматриваем семейные отношения. Пожертвовать своими планами ради того, чтобы сделать приятное жене и увидеть благодарный взгляд в ответ. Это корысть ? В какой-то мере - да. Ну и хрен с ним. Футбол в записи посмотрю, а раму потом доделаю. Зато жена офигеет, когда увидит, какую симпотную фиговину я ей слепил. А я офигею, когда она , вместо заняться своими делами, тратит кучу времени, чтобы соорудить что-то вкусное и необычное, когда расчитываешь на яишницу. Или специально втихаря вырастит кусты табака, зная, что мне интересно с ним экспериментировать..

Эта гонка "жертв" (намеренно беру в кавычки) бесконечна и прекрасна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...