Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самостоятельный расчёт фундаментной плиты: литература, формулы, софт

tomtit

Рекомендовані повідомлення

Создавая эту тему, очень надеюсь, что найдётся добрый инженер-конструктор, который направит действия в правильное русло.:rolleyes: Может, посоветуйте литературу, программу вменяемой сложности, может мастер-классы какие-то.

Планируется простой одноэтажный дом 12х8, геологии нет, есть так называемый проект, но фундамент там (как и всё остальное..) взят с потолка.

Бюджет на проектирование, увы, полностью исчерпан:(, так что платные услуги просьба не предлагать.

У меня есть свободное время и огромное желание рассчитать толщину и армирование плоской плиты. Пусть даже расчёт будет приблизительный, т.к. точной геологии нет. Однако это лучше, чем просто "на глазок" без опыта в строительстве.

Информации в интернете много, но выбрать из неё саму суть как-то пока не удалось. Понимаю, что люди этому долго учатся, получают высшее образование, но на самом деле чтобы работать по специальности, не обязательно было учить все дисциплины, ведь так? ;) Могу сказать, что основному из всего, чему меня учили 6 лет, можно было научиться гораздо быстрее, а всё остальное - нюансы. А чтобы одноразово посчитать фундамент под простой домик - можно и без нюансов обойтись.

В общем, очень надеюсь на любую помощь.:rolleyes: Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 300 до 500

разница между ними минимум в 23.000 грн. думаете проект дороже выйдет?

Проект уже сделали, но лоханулись с проектантом.:o

Денег на проектирование уже совсем нет.

Потому хочу посчитать самостоятельно. и не говорите, что это невозможно, не поверю:) Это только вопрос времени, и я прошу сжалиться и указать мне полезные источники и полезные программные средства, чтобы это было немного быстрее.

Если вдруг не получится посчитать, рискнём и сделаем как в нашем корявеньком проекте.

 

П.С. плита 500 мм под одноэтажный дом из термоблоков с деревянным перекрытием?.. Вы шутите?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме есть тема "Не зарывайте фундаменты вглубь". Здесть теория мелкозаглубленных и плит.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46633

 

Или зайдите на мою строечку. Там практика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для почитать…

dwg.ru/dnl/1091 — в составе есть СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений (уже отменен в Украине) и СНиП 2.03.01-84 Железобетонные конструкции (действует)

dwg.ru/dnl/1333 — пособие к СНиП Основания зданий и сооружений

dwg.ru/dnl/6497 — ДБН В.2.1-10-2009 Основания и фундаменты сооружений (не факт что там представлен окончательный вариант).

 

Литературу можете поискать на том же ресурсе. А именно dwg.ru/dnl/ch78 Ее там много, но что-то конкретное порекомендовать пока не могу.

 

Софт…

Из простого в освоении могу порекомендовать (с целым рядом оговорок) небольшой софт от фирмы Базе-гроуп а именно "Фундамент" и "Плита". Они понятное дело платные но на ряде ресурсов типа forum.inoe.name/ или forum.lavteam.net/ можно (при соблюдении ряда условий) найти что вам надо.

Из более глобального можно подумать о "Мономахе". Для начинающих это близко к пределу. Можно поробовать освоить СКАД или Лиру, но они слишком универсальны для быстрого освоения.

 

Навскидку все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, бум учиться :drinks:

Лира мне пока кажется даже более дружественной, чем Мономах, но ещё не разобралась...

А "Плиту" не могу найти рабочую...:o Только демо-версия с козябриками вместо букв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде и хорошее дело вы решили затеять

- самостоятельно выполнить расчет плитного фундамента, но тут есть нюансы..

Например для расчета фундаментов - в схеме требуется задавать упругое основание -смоделировать грунт.

Плита ж не в космосе -а на упругом основании, грунте..

Задаются коэффициенты упругого основания.

С1=????, С2=???.

Определяются на основании геологии -

модуля упругости слоя грунта основания.

Можно от фонаря написать конечно

С1=850 или например С1=2500 .

Что писать будете?

Физ. смысл С1, например такой,

если С1=1000т/м3, то это означает,

что если на 1м2 грунта дать нагрузку 1000т (давление 1000т/м2) то этот грунт даст осадку на 1м.

В зависимости ото того, что вы зададите, то на выходе и получите в результатах армирования плитного фундамента,

потом если согласно полученных результатов выполните конструирование, то кол-во арматуры, могут отличаться в разы.

А отличаться в разы - это например 3тонны арматуры или 6 тонн.

В деньгах -дешевле, и имхо лучше, для того чтобы избежать ошибки - обратится к специалистам,

Зачем выдумывать велосипед?.

Сэкономить например можно, если предоставить спецу электронную модель дома -точную, чтобы он ее сам не собирал на компе, это отнимает много времени.

Хотя собирать то ему ее все равно придется, но экономя время спеца, вы экономите свои деньги.

А расчетная программа, есть например SCAD -считает она недолго 15сек. и все.

Самое главное правильные исходные данные для расчета.

 

Кстати вопросик -а зачем плитный фундамент под 1этажный дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С1=????, С2=???.

Определяются на основании геологии -

модуля упругости слоя грунта основания.

Можно от фонаря написать конечно

С1=850 или например С1=2500 .

Что писать будете?

Какие-то средние значения возьму, для суглинка. Весной пробурим садовым буром дырочку, посмотрим, что там, поглубже. Вот такая будет "геология".

 

В деньгах -дешевле, и имхо лучше, для того чтобы избежать ошибки - обратится к специалистам

Да, это было бы лучше, но мы уже потратились на проект, который оказался абсолютно безграмотным и бестолковым. Мы уже "оплакали" эти 13000 грн, и больше тратить не собираемся. Уже и нечего тратить.. Бюджет очень скромный, осталось исключительно на материалы.

Моё время сейчас ничего не стоит, поскольку я не работаю, а сижу дома с ребёнком. Так что буду учиться считать сама в меру своих возможностей.:pardon:

 

Кстати вопросик -а зачем плитный фундамент под 1этажный дом?

  1. Строить будем сами, вдвоём с мужем. Опыта в строительстве никакого, а плоскую плиту легче сделать, чем плиту с рёбрами, или, не дай бог, ленту.
  2. Я ужасный параноик:crazy:, и в плиту верю больше, чем в ленту.
  3. 25 лет назад на поле, где наш участок, было болото (со слов соседей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то средние значения возьму, для суглинка. Весной пробурим садовым буром дырочку, посмотрим, что там, поглубже. Вот такая будет "геология".

 

вы уже в чем то считаете? подобрали программку по душе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ленточный сборной намного дешевле.

сами с мужем? а копать тоже с мужем? и плиту вдвоем заливать?

 

по каким причинам решили что проект плохой?

 

 

фундаменты серьезная штука. даже архитекторы их сами не просчитывают. не экономьте на просчете фундамента. да и без геологии вы его 150% не просчитаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы уже в чем то считаете? подобрали программку по душе?

Пока в Мономахе, но ещё не всё для себя прояснила, времени особо не было:)

 

ленточный сборной намного дешевле.

сами с мужем? а копать тоже с мужем? и плиту вдвоем заливать?

Ленточный, тем более сборный, не рассматриваем вообще.

Копать и заливать не вдвоём, конечно, тесть и свёкр помогут. Сами - всё что касается виброплиты, канализации, опалубки, вязки арматуры и т.д.

 

по каким причинам решили что проект плохой?

По объективным. Не может быть хорошим проект, где столько ошибок и неувязок.

 

фундаменты серьезная штука. даже архитекторы их сами не просчитывают

Наш архитектор, по ходу, вообще ничего не просчитывал, и никто другой тоже не просчитывал, и ничего, сделал нам проект "на глазок", срубил деньги, и доволен. Что ж, мы сами виноваты:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ вы пугаете человека страшной геологией и тд. Если дом не на стремном болоте или песке и вода далеко то открою вам страшную тайну- многие дома никто не просчитывал с учетом всех "ньюансов". Многое проектанты на самом деле берут типовое и на глазок. Тем более под 1 этаж. У меня 4 этажа монолит стоит на плите которую тут многие б посчитали б "ничтожной". Правда под каждой колонной 1*1 еще кубик и все связано балками вверху и внизу на 1м этаже))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что люди этому долго учатся, получают высшее образование, но на самом деле чтобы работать по специальности, не обязательно было учить все дисциплины, ведь так? ;) Могу сказать, что основному из всего, чему меня учили 6 лет, можно было научиться гораздо быстрее, а всё остальное - нюансы. А чтобы одноразово посчитать фундамент под простой домик - можно и без нюансов обойтись.

В общем, очень надеюсь на любую помощь.:rolleyes: Заранее спасибо!

 

Для решения вашего вопроса человеку нужно знать минимум такие строительные дисциплины как

1.Строймеханика (теормех , сопромат)

2. Железобетонные конструкции.

3. Основания и фундаменты.

4. Строительные материалы.

Геологию сейчас можно сделать за 2000-2500 грн.

У вас будут данные для нахождения коэффициентов С1, С2 , и у вас больше шансов корректно посчитать свою плиту в Мономахе .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ленточный сборной намного дешевле.

сами с мужем? а копать тоже с мужем? и плиту вдвоем заливать?

 

по каким причинам решили что проект плохой?

 

 

фундаменты серьезная штука. даже архитекторы их сами не просчитывают. не экономьте на просчете фундамента. да и без геологии вы его 150% не просчитаете

а как это вообще архитектора к конструктору привязали? понятным для топикастера языком, это все равно что программиста и веб-дизайнера сравнивать. неудивительно, что архитектор не может просчитать!

А что профессия констркутор какая то особо одаренная и простой смертный не может изучить азы? Может, конечно, не высотки на болоте конструировать, но при желании, наличии интеллекта и времени на изучение вопросы - очень даже может просчитать проект своего дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для решения вашего вопроса человеку нужно знать минимум такие строительные дисциплины как

1.Строймеханика (теормех , сопромат)

2. Железобетонные конструкции.

3. Основания и фундаменты.

4. Строительные материалы.

Геологию сейчас можно сделать за 2000-2500 грн.

У вас будут данные для нахождения коэффициентов С1, С2 , и у вас больше шансов корректно посчитать свою плиту в Мономахе .

а откуда может быть уверенность, что очередной конструктор серьезно возьмет и посчитает ее условия под фунд, а не возьмет прошлые наработки? Просто потому что облом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда может быть уверенность, что очередной конструктор серьезно возьмет и посчитает ее условия под фунд, а не возьмет прошлые наработки? Просто потому что облом?

 

тут согласен. Как то один конструктор сливал мне на ноут проект и случайно пертащил все содержимое своей флешки.

Я поглазел на внутренности - все решения и рассчеты были типовыми, на базе пары табличек в екселе и последующего рисования в автокаде под размеры клиента. Речь про плиты -колонны.

Потом его спросил - как же так - а он не моргнув ответил - там просчитано с запасом, надежно, нафига мне каждый раз считать что то заново если оно простое. Пусть немного больше может уйти арматуры но конструкции типовые.

При этом считать он умеет и голова на плечах есть и нетиповую конструкцию делал долго с эпюрами и тд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то средние значения возьму, для суглинка. Весной пробурим садовым буром дырочку, посмотрим, что там, поглубже. Вот такая будет "геология".

 

 

Да, это было бы лучше, но мы уже потратились на проект, который оказался абсолютно безграмотным и бестолковым. Мы уже "оплакали" эти 13000 грн, и больше тратить не собираемся. Уже и нечего тратить.. Бюджет очень скромный, осталось исключительно на материалы.

Моё время сейчас ничего не стоит, поскольку я не работаю, а сижу дома с ребёнком. Так что буду учиться считать сама в меру своих возможностей.:pardon:

 

 

  1. Строить будем сами, вдвоём с мужем. Опыта в строительстве никакого, а плоскую плиту легче сделать, чем плиту с рёбрами, или, не дай бог, ленту.
  2. Я ужасный параноик:crazy:, и в плиту верю больше, чем в ленту.
  3. 25 лет назад на поле, где наш участок, было болото (со слов соседей).

 

Вы знаете , я почитал это ваш пост и все таки решил что вам не стоит так "просто" воспринимать строительство .

Я когда то сам так к нему относился и только потратил зря время и деньги. Вдвоем вы сами ничего не сделаете если не строили до этого. Нет, конечно что то выйдет но затраты будут сил и времени огого. Там где работники поставят опалубку за пару дней, свяжут арматуру и зальют плиту самому прийдется кочевряжиться месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут согласен. Как то один конструктор сливал мне на ноут проект и случайно пертащил все содержимое своей флешки.

Я поглазел на внутренности - все решения и рассчеты были типовыми, на базе пары табличек в екселе и последующего рисования в автокаде под размеры клиента. Речь про плиты -колонны.

Потом его спросил - как же так - а он не моргнув ответил - там просчитано с запасом, надежно, нафига мне каждый раз считать что то заново если оно простое. Пусть немного больше может уйти арматуры но конструкции типовые.

При этом считать он умеет и голова на плечах есть и нетиповую конструкцию делал долго с эпюрами и тд)

 

Антон, извини конечно, но то что для конструктора типовое, для тебя таким не будет. Даже после постройки своего дома почти своими руками. Ты даже смету не просчитаешь, на другой объект (не свой). Хоть она и будет, для меня лично, состоять из заготовок в екселе.

PS и все таки есть отличие - строить для себя и за деньги;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом его спросил - как же так - а он не моргнув ответил - там просчитано с запасом, надежно, нафига мне каждый раз считать что то заново если оно простое. Пусть немного больше может уйти арматуры но конструкции типовые.

При этом считать он умеет и голова на плечах есть и нетиповую конструкцию делал долго с эпюрами и тд)

 

Ага, а денежки берут, как будто месяц ночами на логарифмической линейке считал.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антон, извини конечно, но то что для конструктора типовое, для тебя таким не будет. Даже после постройки своего дома почти своими руками. Ты даже смету не просчитаешь, на другой объект (не свой). Хоть она и будет, для меня лично, состоять из заготовок в екселе.

PS и все таки есть отличие - строить для себя и за деньги;)

 

Я и не рвусь в конструкторы. Чур меня чур. Хотя сопромат учил и сам сдавал и чертежи делал, но предпочитаю чтобы считали мне люди которые это делают на потоке. Речь идет конечно про сложные решения - балки какие то простые самому не так сложно прикинуть.

Но то что цены не сложат - факт. Многие ТАКИЕ цены заламывают - жуть.

А смету просчитаю - считал и буду считать, работа у меня такая) Правда в общестрой подрядчиком лезу редко предпочитаю более близкую компьютероно-проводную-теплотехническую парафию мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете , я почитал это ваш пост и все таки решил что вам не стоит так "просто" воспринимать строительство .

Я когда то сам так к нему относился и только потратил зря время и деньги. Вдвоем вы сами ничего не сделаете если не строили до этого. Нет, конечно что то выйдет но затраты будут сил и времени огого. Там где работники поставят опалубку за пару дней, свяжут арматуру и зальют плиту самому прийдется кочевряжиться месяц.

вы знаете, у меня такая же ситуация как у хозяйки темы - будем сами по-максимуму

Какие то работы - привлекать людей. Но ту и возникает главный вопрос: а готовы ли рабочие идти не на большой объем, а на какие то частичные виды работ по строительству дома? Что то у меня есть сомнения на этот счет большие...Лично я с удовольствме привлекла людей под рытье котлована, вязку арматуры. Ну и класть газобетон, но не бригаде с бригадиром, а мы и пару человек. неужели такое реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я с удовольствме привлекла людей под рытье котлована, вязку арматуры. Ну и класть газобетон, но не бригаде с бригадиром, а мы и пару человек. неужели такое реально?

 

Возможно все.

Тем более вам наверное будет проще - я так думаю в Дударкове найти людей под временные работы не проблема. БОльшая проблема будет во всем самостоятельно разобраться и т.д. Но и здесь я так думаю реально периодически привлекать со стороны специалиста на консультации.

Кстати, так как в Дударкове немало строится, то можно и делится контактами таких наемных местных рабочих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...