Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная электрика или как все учесть.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

В простейшем случае самопального проходного выключателя используется два переключающих тумблера, соединённых двумя проводами. В случае "заводского" проходного выключателя будет то же: два переключающих (а не выключающих, как обычно) девайса, и двупроводная линия между ними.

 

PS Начал изучать аттач. 5 кВт тебе даже на кухню не хватит. Особенно если у тебя там электроплита "резервом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также еще не расчитал потребляемую мощность для освещения.

 

Пользуйтесь энергосберегающими лампами и освещением можно пренебречь :-)

 

20Вт * 50 = 1кВт - это если все включить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В простейшем случае самопального проходного выключателя используется два переключающих тумблера, соединённых двумя проводами. В случае "заводского" проходного выключателя будет то же: два переключающих (а не выключающих, как обычно) девайса, и двупроводная линия между ними.

 

PS Начал изучать аттач. 5 кВт тебе даже на кухню не хватит. Особенно если у тебя там электроплита "резервом".

 

Если нада больше точек управления ну скажем второй этаж 5 спален на 1 санузел-коридор освещать при пом. импульсного реле организовать легко из сколько угодно мест. (париться с крестовыми. проходными...)

Вообщето объемчик есть. Я бы подумал о материале. Я берусь за электрику после штукатурки и алюминием. Да.... ал.Люблю я сним работать...только нормальным. Ну сейчас модно - медь. Преемуществ меди не наблюдаю. Смейтесь ..... У меня клиент был 490 точек в особняке 2500 м лапши токо....наворотил такого. и все люминь правда до штукатурки. С тех пор я и люблю люминь. А то вскроеш коробку после штукатурки а там медь вся зеленая-зеленая.. а люминь блестит. По току хуже ну процентов на 20, а по цене в два или в три раза чтоли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто описал тот проходной выключатель, которым пользовался. Не "электрик", потому что ещё есть нового — не знаю. Где можно почитать про эти импульсные реле?

Объёмчик есть, но 5кВт входной мощи там не хватит.

И плазм по 120 Вт потребляемой не бывает. Их в ЕС запрещают с апреля именно за многожручесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Антип;

Обращайтесь, задавайте вопросы.

На доме установили 3-х фазный счетчик. Получил разрешение на 8 кВт.

В тех.условиях УЗО Iн=10А!

 

Меня терзают смутные сомнения. Не слабое ли это УЗО

Когда я попопросил поставить УЗО=25А, мне ответили, если бы у меня было разрешение на 10-12кВт. то поставили. А так для 8кВт и этого с головой хватает, то есть 10А.

 

Я конечно не спец, но чувствую что это развод.

Пож. разложите по полочкам, если можете, какое УЗО надо для 8кВт 3-х фаз.счётчика?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии полной равномерной нагрузки фаз по 8кВт/3/220В=12,(12)А. При 10А будет 6,6кВт. Надо 16А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.73*380*10=6,58 кВт однако. Но ничего это диф. реле. а у него 10 А номинальный ток контактов которое оно безболезненно пропускает. И 12 А без особых проблем... 20 % перегруза -в пределах совести проектантов. Но а если это диф. автомат то не есть хорошо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На доме установили 3-х фазный счетчик. Получил разрешение на 8 кВт.

В тех.условиях УЗО Iн=10А!

 

Меня терзают смутные сомнения. Не слабое ли это УЗО

Когда я попопросил поставить УЗО=25А, мне ответили, если бы у меня было разрешение на 10-12кВт. то поставили. А так для 8кВт и этого с головой хватает, то есть 10А.

 

Я конечно не спец, но чувствую что это развод.

Пож. разложите по полочкам, если можете, какое УЗО надо для 8кВт 3-х фаз.счётчика?

Спасибо

 

Як правило потужність "обрубують" за допомогою ввідних автоматів .

УЗО на 10 А витримає і більші токи так що не переживайте.А вот за ввідний автомат варто повоювати оскільки саме ним і керують яку максимальну нагрузку можна завести в дім .В мене по паспорту ввідний автомат іде на 16 А.Але я поставив +- на 50 А .При цьому мені одні люди з РЕСу ставили лічильник і кидали провід між слупами , інші люди підключили провід до загальної дворової мережі а вже треті прийшли обпломбувати лічильник і ввідний автомат.Оскільки для обпломбування ввідного автомата використовується спеціална закрита коробочка то людина яка прийшла пломбувати лічильник не стала перевіряти марку автомата а лише перевірив чи правильно зроблені підключення лічильника.

В любому випадку в щитку від мене вимагали зразу поставити УЗО але його не пломбували так що потім можна буде при потребі поміняти .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто описал тот проходной выключатель, которым пользовался. Не "электрик", потому что ещё есть нового — не знаю. Где можно почитать про эти импульсные реле?

Объёмчик есть, но 5кВт входной мощи там не хватит.

И плазм по 120 Вт потребляемой не бывает. Их в ЕС запрещают с апреля именно за многожручесть.

 

Импульсные довольно дорогие. Вход слаботочний выход силовые. Как триггер работает. На вход кнопку (и впаралель не одну) на вых силовой контакт типа выключателя.Нажал кнопку-замкнулись силовые, нажал снова -разомкнулись силовы, снова нажал- замкнулись силовые. Очень удобно когда много точек управления одной скажем лампочкой. Да и провод на кнопку надо слабенький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.73*380*10=6,58 кВт однако. Но ничего это диф. реле. а у него 10 А номинальный ток контактов которое оно безболезненно пропускает. И 12 А без особых проблем... 20 % перегруза -в пределах совести проектантов. Но а если это диф. автомат то не есть хорошо

В тех. условиях написано так:

Наименование:Дифф.реле (УЗО) , дельтаI=20мА;Iн=10А

Тип: F374

Завод-изготовитель: ОАО "Элекон"

 

Так это диф.автомат или нет?

 

Поговорил в кулуарах РЭО. Намекнули, что могут исправить и установить дифф.реле(УЗО)=25А! Естесно не за спасибо.

На сколько это лучше и стоит ли везти переговоры?

А может просто решить этот вопрос с электриком,который будет пломбировать счётчик? ( Счетчик ещё не совсем подключен, и соотв. не опломбирован)

Основная сумма, как я понял уйдёт на изменение цифры в техусловиях.

Что посоветуйте, господа спец-ты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тех. условиях написано так:

Наименование:Дифф.реле (УЗО) , дельтаI=20мА;Iн=10А

Тип: F374

Завод-изготовитель: ОАО "Элекон"

 

Так это диф.автомат или нет?

 

Поговорил в кулуарах РЭО. Намекнули, что могут исправить и установить дифф.реле(УЗО)=25А! Естесно не за спасибо.

На сколько это лучше и стоит ли везти переговоры?

А может просто решить этот вопрос с электриком,который будет пломбировать счётчик? ( Счетчик ещё не совсем подключен, и соотв. не опломбирован)

Основная сумма, как я понял уйдёт на изменение цифры в техусловиях.

Что посоветуйте, господа спец-ты?

Диф реле.

Прикинься шлангом поставь на 16 А

Ну нет в продаже на 10 А.

Сотри в 16 загогулинку будет 0 без загогулинки

А вообще чего они там накалякали в однолинейке. Узо- счетчик-автомат и если все это под пломбу. То какая разница с УЗО если аппарат защиты под пломбу скажем номиналом 16 А. Вообще рисуют , а что хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диф реле.

Прикинься шлангом поставь на 16 А

Ну нет в продаже на 10 А.

Сотри в 16 загогулинку будет 0 без загогулинки

А вообще чего они там накалякали в однолинейке. Узо- счетчик-автомат и если все это под пломбу. То какая разница с УЗО если аппарат защиты под пломбу скажем номиналом 16 А. Вообще рисуют , а что хотят.

Антип, спасибо за совет, но к сожалению наш бл-й РЭС все коплектующие устанавливает САМ и СВОИ. А мне предьявляет счёт, который я должен оплатить. Вот только на таких условиях нам дают разрешение на подключение домов. Песпредел, что хотят, то и творят. И даже счетчик они не разрешают покупать, а устанавливают свой. А в магазине такой же в 1.5 раза дешевле. Но купить не моги, они всё ставят своё и дерут за всё три или больше шкур.

После долгих переговоров установили последовательно цепь следующим образом: Выкл. авт=16А - дифф.реле=25А - выкл.авт=16А

Всё это внутри ящика вместе со счётчиком и под пломбу. Дальше на выходе из ящика установили ещё один авт=16А, от которого я уже могу делать всю разводку по дому. Вот такие пироги.

Я хочу на одну фазу посадить эл.котёл, всю остальную разводку распределить на две оставшиеся фазы.

Вопрос чайника: сколько кВт котёл я могу посадить на одну фазу

и хватит ли мощностей остальных двух фаз для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафиг однофазный котёл при трёхфазном питалове? Или нафиг трёхфазка при всех потребителях однофазных?

С твоими аппетитами — не хватит. При 16А получается 12 кВт по всем фазам, примерно по 4 кВт на каждую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антип, спасибо за совет, но к сожалению наш бл-й РЭС все коплектующие устанавливает САМ и СВОИ. А мне предьявляет счёт, который я должен оплатить. Вот только на таких условиях нам дают разрешение на подключение домов. Песпредел, что хотят, то и творят. И даже счетчик они не разрешают покупать, а устанавливают свой. А в магазине такой же в 1.5 раза дешевле. Но купить не моги, они всё ставят своё и дерут за всё три или больше шкур.

После долгих переговоров установили последовательно цепь следующим образом: Выкл. авт=16А - дифф.реле=25А - выкл.авт=16А

Всё это внутри ящика вместе со счётчиком и под пломбу. Дальше на выходе из ящика установили ещё один авт=16А, от которого я уже могу делать всю разводку по дому. Вот такие пироги.

Я хочу на одну фазу посадить эл.котёл, всю остальную разводку распределить на две оставшиеся фазы.

Вопрос чайника: сколько кВт котёл я могу посадить на одну фазу

и хватит ли мощностей остальных двух фаз для дома.

 

Ну диф можно было и на 16. Счетчик конечно электронный или электронномеханический. Ех если б индукционный...... По моще привет 1,73*380*16==10,53 кВт и маємо те, що маємо 3,5 на ф . Так считай 3ф (и только) Котел 6..8..кило а все остальное твое. Но ты не растраивайся....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите чем может грозить разделение PEN на N и PE после вводного автомата, а не до него?

На картинке не дорисовал, но шина еще соединяется с контуром повторного заземления.

1918183621_.JPG.47702f59ec8e8ef84be0636908fdc4d5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем может грозить разделение PEN на N и PE после вводного автомата, а не до него?

На картинке не дорисовал, но шина еще соединяется с контуром повторного заземления.

 

Только возможностью шунтировать счетчик со всеми вытекающими последствиями. По безопасности ни чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yorik_21, а при отгорании нуля на подстанции, и протекании определенной величины тока через нулевой проводник и контур повторного заземления дома, вводной автомат не отключится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yorik_21, а при отгорании нуля на подстанции, и протекании определенной величины тока через нулевой проводник и контур повторного заземления дома, вводной автомат не отключится?

 

Некоректная постановка вопроса. И даже если попытаться на него ответить, то все равно есть масса неизвестных, например, как нагружены фазы в тот момент и после автомата и до него (т.е. у соседей) - перекос точно будет присутствовать, но не известны мощности потребителей которые в тот момент будут подключены, у кого какие заземлители еще присутствуют и т.д.

А зачем, в данном случае, вообще нулевой проводник заведен на автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть масса неизвестных

Это понятно, поэтому я и написал - ток определенной величины, те выше номинала автомата.

 

 

А зачем, в данном случае, вообще нулевой проводник заведен на автомат?

А как иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Извините,ято вмешиваюсь,

прочитала все страницы, поняла одно-что нужно искать контору с лицензиями, т.к. последняя четверка по электрофизике была в инстититуте.

Как я могу проверить, что контора выполнит работы правильно?

У меня один из строителей сказал, что занимается электрикой, подключает, проводит и т.д. Как я его могу проверить? Понимаю, что уровень цен разный будет.

Приму любые доброжелательные советы по электрике. С чего начать и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один из строителей сказал, что занимается электрикой, подключает, проводит и т.д. Как я его могу проверить?

 

Проверить можете точно так, как проверяете врача, учителя, гадалку, мужа в конце концов - по совокупности многих факторов. Один из главных - рекомендации. Лицензия в какой-то мере является ее разновидностью, хотя и она не является гарантией. На фирме ее могли получать одни люди, а работать у вас будут другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...