Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная электрика или как все учесть.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Кстати еще такой вопрос, а нулевой провод должен быть сколько квадратов? Если нет перекоса по фазам то по нему вообще вроде тока нет? А если есть то каких размеров он может достигать? Я так думаю что самый экстремальный перекос - это когда одна фаза используется а остальные нет. Тогда по нулевому будет протекать такой же ток как и по фазному. Любое подключение к другим фазам должно ток по нулевому уменьшать. Я прав? Тогда нулевой должен быть такого же сечения как и фазные.

 

Так в чем вопрос? Вы вроде сами с собой общаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нулевой и фазный провод должны быть одного сечения!;)

 

А зачем тогда кабель, например, 3х6+1х4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда кабель, например, 3х6+1х4?

 

Для трехфазных потребителей. У них фазы нагружены равномерно более менее и по нулевому ток небольшой. Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда кабель, например, 3х6+1х4?

 

Для равномерной симетричной нагрузки, например подключить двигатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Друзья, где можно почитать основательно и просто о мат. части по электрофикации дома? Не хочу мучать всех глупыми вопросами типа ... разрядники? ... узо? и прочее.

Перечитал много всего - в голове "каша", нуждаюсь в систематизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, где можно почитать основательно и просто о мат. части по электрофикации дома?

 

Imho, нигде. Очень уж обширная тема. Почитаете об электричестве, схемах и т.д. - упретесь в то, а на базе каких изделий воплощать эти схемы? После того, как изучите каталоги производителей оборудования нужно будет вникать в кабельную продукцию, в номенклатуру выключателей и розеток, ламп освещения, организацию защиты от поражения током, приборы учета, электродвигатели, трансформаторы, генераторы, реле, автоматизацию и т.д. В итоге превратитесь в профи ... Оно вам надо? :) Если надо, тогда можете начать отсюда (Электронная электротехническая библиотека).

 

Если же хочется получить общую информацию по теме, то тогда могут помочь книги типа "сделай сам". На форуме были ссылки - поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Imho, нигде. Очень уж обширная тема... В итоге превратитесь в профи ... Оно вам надо? :)

 

Нет не надо :), но разобраться на бытовом уровне хочу. Хочу иметь полное и системное представление, пусть даже и поверхностное, важно чтобы в практическом смысле. Диссертации по электике писать не собираюсь ;) А вот провести электику в доме - да!

Собираюсь это сделать, так сказать, своими силами. Есть обычный электрик, который умеет прокладывать проводку, устанавливать выключатели, розетки и пр. НО! Нужен инжерен-электрик с опытом электрофикации частных домов по современным стандартам, который бы мог дать консультации и предложить эффективные инженерные решения. Одним словом, руки есть, ищу голову :).

Кому это интересно, пишите в личку или здесь, как Вам удобно.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не надо :), но разобраться на бытовом уровне хочу. Хочу иметь полное и системное представление, пусть даже и поверхностное, важно чтобы в практическом смысле. Диссертации по электике писать не собираюсь ;) А вот провести электику в доме - да!

Собираюсь это сделать, так сказать, своими силами. Есть обычный электрик, который умеет прокладывать проводку, устанавливать выключатели, розетки и пр. НО! Нужен инжерен-электрик с опытом электрофикации частных домов по современным стандартам, который бы мог дать консультации и предложить эффективные инженерные решения. Одним словом, руки есть, ищу голову :).

Кому это интересно, пишите в личку или здесь, как Вам удобно.

Спасибо!

Обращайтесь, задавайте вопросы.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращайтесь' date=' задавайте вопросы.[/quote']

 

Спасибо, что отозвались.

Опишу кратко ситуацию в целом. К участку подведено электричество 380 В.Счетчик висит на столбе возле дома. Планирую подводить электричество к дому по воздуху. Потом к счетчику, который будет висеть на фасадной стене. А дальне для меня темный лес :) Я так понимаю, что дальше идет распред. щиток с автоматами и пр. Вопросы:

1) Как, куда подключается резервное электричество, т.е. генератор?

2) Как, куда подключаются разрядники, поскольку у меня контур заземления используется и в качестве контура молниезащиты? И правильно ли это?

3) К каким группам потребителей подключается УЗО?

4) И зачем нужно это УЗО, я так и не понял много о нем перечитав. Ведь есть же заземление, почему оно не спасает в случае пробоя на корпус?

 

Далее планирую распеделить нагрузку по каждой из трех фаз. Для этого в каждой комнате выписал список эл. оборудования и приборов, которые будут там установлены. Затем посчитав потребляемую ими можность буду планировать нагрузку по фазам. К стати, частный вопрос: как расчитать потребляемую мощность светильников для освещения комнат, коридора, лестничной клетки и т.д.?

 

Далее возникают также вопросы: как объеденить лучше потребителей в группы; какое сечение проводов выбрать; как лучше спланировать проводку и т.д. А потом при монтаже проверить все ли толком сделает мой спец.

 

Вот в общих чертах мои ожидания.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разобраться на бытовом уровне хочу ... иметь полное и системное представление, пусть даже и поверхностное, важно чтобы в практическом смысле ... провести электику в доме - да!

 

Тогда начинайте проектирование электрики и слаботочки с точки зрения потребителя:

- буду вести примерно вот такой образ жизни;

- в доме мне нужно иметь вот это, это и это;

- буду жить долго и счастливо, моя семья будет расти, поэтому жизненное пространство будет трасформироваться;

- ...

 

Когда сведете все эти требования в таблицу, станет ясно что нужно обеспечить, каковы требования к оборудованию и т.д.

 

Удачи!

 

ЗЫ. Пока писал этот текст появилось ваше новое сообщение. Хотя оно и адресовано Антипу возьму на себя смелость вставить свои пять копеек.

 

> Планирую подводить электричество к дому по воздуху.

 

Imho, лучше сделать подземный кабельный ввод. Более эстетично и безопасно.

 

> 1) Как, куда подключается резервное электричество, т.е. генератор?

 

Обычно ставят щиток автоматического ввода резерва (АВР), готовый или собираемый электриком. Или, на худой конец, ручной рубильник.

 

> 2) Как, куда подключаются разрядники, поскольку у меня контур заземления используется и в качестве контура молниезащиты? И правильно ли это?

 

Использование единого контура заземления и молниезащиты является нормальным решением, разрядники подключаются к фазным проводникам для защиты внутренних линий от поражения из вне. Схему подключения можете посмотреть на сайтах производителей, например на сайте ОБО "Беттерман".

 

> 3) К каким группам потребителей подключается УЗО?

 

К тем, где существует вероятность поряжения током утечки (в основном при прикосновении у устройствам).

 

> 4) И зачем нужно это УЗО, я так и не понял много о нем перечитав. Ведь есть же заземление, почему оно не спасает в случае пробоя на корпус?

 

Частично эта тема обсуждалась в соседней ветке.

 

> как расчитать потребляемую мощность светильников для освещения комнат, коридора, лестничной клетки и т.д.?

 

Для этого есть специальные программы, в том числе и бесплатные, например DIALux.

 

> как объеденить лучше потребителей в группы;

 

Это зависит от многих факторов, в том числе и от наличии линии аварийного электроснабжения. На него сможете ответить лишь в конце разработки проекта.

 

> какое сечение проводов выбрать;

 

Исходя из нагрузки на линию. Грубо для тока в 8 ампер на расстояние 100 м нужно 1 мм медного проводника. Промышленно выпускаемые калибры проводников (монолит): 1.5 (минимально допускаемое сечение для жилищного строительства), 2.5, 4.0, 6.0 и т.д. Соответственно защищают их автоматами 10A, 16A, 25A, 40A и т.д.

 

> как лучше спланировать проводку и т.д. А потом при монтаже проверить все ли толком сделает мой спец.

 

Это зависит от многих факторов. Если во главу угла ставится экономия, то тогда нужно использовать распаечные коробки, мало линий нагрузки и однополюсную схему подключения оборудования. Если гибкость, то тогда прокладка линий звездой к каждому потребителю и двухполюсная схема. Обычно применяют комбинированные решения. Если нужно диммирование, удаленное управление и т.д., то тогда нужно смотреть в сторону EIB, CentraLite, UPB, X-10 и иже с ними.

 

> Вот в общих чертах мои ожидания.

 

Вы много чего не учли.

Змінено користувачем homeauto.com.ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучьше начать так: у меня дом 350 кв общей 2 эт + манс., характеристики помещений на этажах, перечень электроприборов (потребителей) и я хочу что бы все сияло. С чего начать?...

так как вы планируете сами своими руками то определится с суммой на материалы которая будут зависить от сотни факторов.Схема принципиальная электрическая ...... да они все так схожи, практически идентичны (козы). А вот тип проводки, материалы-это большей части к отделки если уже есть таковая. Какие стены, перекрытия ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем нужно это УЗО, я так и не понял много о нем перечитав. Ведь есть же заземление, почему оно не спасает в случае пробоя на корпус?

 

УЗО и автомат с заземлением это разные защиты. Автомат спасает при КЗ а УЗО нет. УЗО спасает при утечке тока а автомат нет. Например если у вас в ванной комнате вода касается фазного провода (и есть электрический контакт воды с землей, например через ваше тело) - то УЗО отрубит нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и автомат с заземлением это разные защиты. Автомат спасает при КЗ а УЗО нет. УЗО спасает при утечке тока а автомат нет. Например если у вас в ванной комнате вода касается фазного провода (и есть электрический контакт воды с землей, например через ваше тело) - то УЗО отрубит нагрузку.

 

А есть ли разница в последовательности подключения автомата и УЗО? Одинаково ли они срабатывают при перестановке местами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли разница в последовательности подключения автомата и УЗО? Одинаково ли они срабатывают при перестановке местами?

 

Одинаково. Основное требование для нормальной работы - ноль и земля не должны иметь соединений после УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Планирую подводить электричество к дому по воздуху.

 

Imho, лучше сделать подземный кабельный ввод. Более эстетично и безопасно.

 

Не везде электросети согласны на подземный ввод. Кое-где при новом подключении (точнее: Змиевской район, ХО): только воздушка только проводом СИП по их ТУ. ТУ на подключение за где-то триста грн рисуют. Монтаж хоть сам делай, только вызови их подключить к столбу и оформить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и автомат с заземлением это разные защиты. Автомат спасает при КЗ а УЗО нет. УЗО спасает при утечке тока а автомат нет. Например если у вас в ванной комнате вода касается фазного провода (и есть электрический контакт воды с землей, например через ваше тело) - то УЗО отрубит нагрузку.

 

И к "0" рабочему кажись тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не везде электросети согласны на подземный ввод. Кое-где при новом подключении (точнее: Змиевской район, ХО): только воздушка только проводом СИП по их ТУ. ТУ на подключение за где-то триста грн рисуют. Монтаж хоть сам делай, только вызови их подключить к столбу и оформить.

 

+1. У меня было то же самое. От моего двора через дорогу уже был закопан кабель (охренительно толстый):D Мне через него "подключатель" категорически и за все блага мира отказался вводить. Сказал что его работа ему дороже. Только по воздуху и только алюминием. Пришлось ставить столб. Было этим летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в техзадании указано, что подключение электричества к дому должно быть только по воздуху и ребята с РЭС тоже на это указывали. Сейчас мол такие правила (подключался год назад). Не знаю, можно ли это игнорировать?

 

Итак, начну с того, как Вы советуете. Двухэтажный дом общей площадью 260 кв.м. + 32 кв. м. чердачная комната, мансардой я бы ее не назвал. Внешние стены из ГБ, а внутренние из кирпича. Перекрытие первого этажа - ж/б плиты, которые будут отделываться гипслкартоном. Перекрытие второго - деревянные балки подбитые снизу досками к которым будет крепиться фольгоизол, затем отделка гипсокартоном.

 

Список по комнатам и эл. оборудованию сделал в xls, но не знаю как приатачить? ;)

 

1. Что такое слаботока и принципиальная схема? Можно ли на нее где-то взглянуть?

2. Как прокладывать провода по деревянному потолку второго этажа?

3. Когда лучше прокладывать проводку: до штукатурки или после?

 

Волпрос к homeauto.com.ua - чего я не учел в своем начальном посте. На что нужно обратить внимание?

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игнорировать нельзя. Просто не подключат дом к сети.

Внизу меню "расширенного" режима редактирования есть опция добавления файлов.

1. Слаботочка — всё, что мало потребляет. Освещение (в сумме немало, но мощность единичного прибора невелика) и т.д. Розетки, в которые втыкается стиральная машина (санузел — отдельная ветвь со своим УЗО, желательно на 10 мА) или микроволновка, слаботочными быть не могут. Это схема соединения всей арматуры в данном случае.

2. Интересный вопрос. Открытая проводка на керамических изоляторах нынче не в моде.

3. Однозначно до.

Аттачь файл. Тогда можно будет пробовать гадать ближе к делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в техзадании указано, что подключение электричества к дому должно быть только по воздуху и ребята с РЭС тоже на это указывали. Сейчас мол такие правила (подключался год назад). Не знаю, можно ли это игнорировать?

Насколько я знаю по воздуху ДО счетчика, дальше уже как хочешь веди. Если счетчик на улице (у меня на столбе висит возле ворот), то от него в дом уже можно под землей.

 

2. Как прокладывать провода по деревянному потолку второго этажа?

Если по правилам, то в металлической толстостенной трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отозвались.

......................................

Далее возникают также вопросы: как объеденить лучше потребителей в группы; какое сечение проводов выбрать; как лучше спланировать проводку и т.д. А потом при монтаже проверить все ли толком сделает мой спец.

 

Вот в общих чертах мои ожидания.

 

 

При плануванні електрики не потрібно голову забивати високими матеріями .

1.Для розводки світла бажано ( навіть достатньо ) використати провід 3-х жильний в двойній ізоляції перерізом 1.5 мм.кв

2.Для розводки розеток використовувати провід перерізом 2,5 мм.кв в двойній ізоляції трьохжильний

3.До кожної кімнати треба вести окремий провід на світло і на розетки .Причому в щитовій до кожного провода ( до кожної групи ) робити свій автомат

4.У вану кімнату вести два окремих проводи силових ( на розетки ) - один на пральну машинку ( якщо така там буде стояти ) інший на інші прибори.В щитовій ставити на кожен провід по автоматові і УЗО або по одному дифреле ( це автомат + УЗО ).Само собою у вану кімнату провести окремий провід на світло.

5.Коридор ( хол ) на кожному поверсі - До кожної розетки бажано провести окремий силовий кабель ( по крайній мірі мінімум розділити дві розетки ).

6.В кухню на кожну розетку провести окремий силовий кабель.Плюс в кухні треба передбачити розетки на вбудовану духовку ( якщо така буде ) на газову плити ( для автозапала ) на витяжку ( розетка на рівні 2 метри ) на посудомийку і т.д.

7.Як правило РЕС вимагає ставити ще загальне узо в щитку ( там де лічильник ) на весь дім.

8.Є так звані прохідні вимикачі .Ви маєте можливість в одному місці включити світло в іншому виключити.Розводку під прохідні вимикачі треба передбачити на стадії ремонту.Їх ставлять наприклад на сходових клітках , в довгих коридорах ,або цікавий варіант - один вимикач ставиться в коридорі а інші ставляться в спальних кімнатах ,таким чином діти мають можливість вночі включити світло в холі із дитячих кімнат.

 

Це мої побажання до електрики які я собі спланував для втілення в себе в будинку .Для мене лишається відкритим питання генератора ( який тип , де ставити і таке інше ) але це питання не цієї теми .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку по атачу. В выложеной таблице есть много пустых, но важных полей. Это по причине того, что я еще не определился или не знаю о возможных опциях.

Также еще не расчитал потребляемую мощность для освещения.

Надеюсь, что в процессе нашего общения смогу расставить все "і" под точками :)

 

Дякую також за підказку про прохідні вимикачі. Я думав, що таке щось має бути, адже явно є потреба у тому, щоб вмикнувши світло в одному місці можна було б вимкнути його в іншому. Проте ще не уявляю схему іх підключення. Опишіть будь-ласка, або ж дайте посилання.

Ptw.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...