Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выровнять температуру

kozakpro

Какой выбрать утеплитель для ванной изнутри  

10 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, дорогие форумчане, помогите советом, как выровнять температуру в комнатах.

Имеется дом с

- не утепленными стенами толщиной 40 см из шлака (черные на плане) и

кирпича (красные). Только в ванной (так как она была пристроена) -

стены исполнены "в кирпич"

- двухтрубная система отопления, исполненная из медных труб (точки

изменения диаметров указанны на плане)

- окна - металлопластик со стеклопакетом

- батареи Nova Florida (краны ручные)

1 этаж 1 комната - 12 ребер, 2 - 17, 3 - 17, 4 - 10, IV - 5, III - сушка

1,2*0,6, 3 - в контур отопления врезан "теплый пол", весной "теплый

пол" будет добавлен в ванной

2 этаж - 10

- двухконтурный котел Vaillant turbo 24, обвязка сделана без "гребенки"

2933b08a6ffe.jpg

6c64931b26df.jpg

1 Как уровнять температуру по всему дому, не понижая КПД котла

2 Какой утеплитель стен изнутри (через невозможность сделать его снаружи) выбрать между ЭППС гипсоблок или пеноблок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагаю, что нужно помудрить с кранами на обратке. А из наведенных результатов самих батарей достаточно установлено или где-то промах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагаю, что нужно помудрить с кранами на обратке. А из наведенных результатов самих батарей достаточно установлено или где-то промах

 

А радиаторная система, рассчитанная на покрытие теплопотерь каждого помещения, не обеспечивает заданные температуры воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если комнаты первого этажа отопить можно, то ветка, которая отапливает ванную, коридор и комнату 2 этажа - не справляется.

Я на плане нарисовал подобранные "мастерами" количество радиаторов и диаметр

медных труб, а какие они должны быть я не знаю. Вот и спрашиваю Вашего совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение: терморегуляторы на батареи поставить надо.

Но я не специалист.

А на теплый пол у вас есть отдельный насос и узел смешения?

 

Еще вариант - 3-ю скорость на насосе включить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если комнаты первого этажа отопить можно, то ветка, которая отапливает ванную, коридор и комнату 2 этажа - не справляется.

Я на плане нарисовал подобранные "мастерами" количество радиаторов и диаметр

медных труб, а какие они должны быть я не знаю. Вот и спрашиваю Вашего совета.

 

На мой взгляд надо посчитать теплопотери и наложить на них существующую радиаторную систему. Распределительную систему первого этажа я бы построил двумя петлями - направо и налево от котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагаю, что нужно помудрить с кранами на обратке. А из наведенных результатов самих батарей достаточно установлено или где-то промах

тоесть например "утеплится" даже мысли не возникает?

а будет на улице например -20С -30С - имхо разница в теплопотерях разных комнат станет еще больше заметна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть например "утеплится" даже мысли не возникает?

а будет на улице например -20С -30С - имхо разница в теплопотерях разных комнат станет еще больше заметна.

 

А ведь верная мысль.

Вот что значит опыт - умение найти корень проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд надо посчитать теплопотери и наложить на них существующую радиаторную систему. Распределительную систему первого этажа я бы построил двумя петлями - направо и налево от котла.

Подскажите пожалуйста ресурс, где можно почитать информацию по этому поводу, или может программка каккая-то есть

 

А ветки то котла так и расходятся- налево и направо, там я даже стрелки нарисовал на плане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть например "утеплится" даже мысли не возникает?

а будет на улице например -20С -30С - имхо разница в теплопотерях разных комнат станет еще больше заметна.

Первоначально ставился вопрос о выравнивании температур, я ж не говорил, что дом невозможно отопить при 100% нагрузке котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста ресурс, где можно почитать информацию по этому поводу, или может программка каккая-то есть

 

А ветки то котла так и расходятся- налево и направо, там я даже стрелки нарисовал на плане

 

Возможно расчеты теплопотерь были сделаны перед расчетом радиаторной системы. Я бы без теплопотерь не построил распределительную систему. Запросите их у исполнителей. Или закажите эти расчеты.

Под направо,налево я имел в виду создание двух приблизительно одинаковых веток с тремя, четырьмя радиаторами в каждой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно расчеты теплопотерь были сделаны перед расчетом радиаторной системы. Я бы без теплопотерь не построил распределительную систему. Запросите их у исполнителей. Или закажите эти расчеты.

Под направо,налево я имел в виду создание двух приблизительно одинаковых веток с тремя, четырьмя радиаторами в каждой.

А взгляните на диаметры труб, подобраны нормально для циркуляции теплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А взгляните на диаметры труб, подобраны нормально для циркуляции теплоносителя?

 

Не ясно какую нагрузку они должны нести. Диаметр длинной ветки с пятью радиаторами я бы увеличил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там на глаз без расчетов понятно-заужение труб. Только от котла нужно было 28мм идти, не говоря об остальном. 15мм обычно используют на подводки к радиаторам, а не на магистраль, т. е. 15мм-1мм-1мм=13мм внутренний диаметр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...