Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета газобетон + пенопласт

Алё

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане, прошу помощи в таком вопросе, был куплен дом, дом построен из газобетона, утеплен 5 см пенопластом, сверху сетка с чем- то ( наверно штукатуркой) и покрашен, вопрос таой : 1.перечитав форумы так и не понял- хорошо ли это газобетон и пенык, или готовиться к переоблицовке фасада.

2. Дом стоял 2 года без отопления в середине никаких траблов не замечено, лазил практически везде, никаких видимых проблем, подводил электрику так трохи замахались перфоратором пробивать газобетон насквозь.

3. Чего ожидать когда в доме будет отопление, ну и влажность и все такое.

4.цоколя как такового нет, думаю что надо просто снизу на 50 см срезать пенопласт и поставить эппс и облицевать его камнем, с соответствующей гидроизоляцией перед этим, уровень дома поднят от нуля на 30 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане, прошу помощи в таком вопросе, был куплен дом, дом построен из газобетона, утеплен 5 см пенопластом, сверху сетка с чем- то ( наверно штукатуркой) и покрашен, вопрос таой : 1.перечитав форумы так и не понял- хорошо ли это газобетон и пенык, или готовиться к переоблицовке фасада.

2. Дом стоял 2 года без отопления в середине никаких траблов не замечено, лазил практически везде, никаких видимых проблем, подводил электрику так трохи замахались перфоратором пробивать газобетон насквозь.

3. Чего ожидать когда в доме будет отопление, ну и влажность и все такое.

4.цоколя как такового нет, думаю что надо просто снизу на 50 см срезать пенопласт и поставить эппс и облицевать его камнем, с соответствующей гидроизоляцией перед этим, уровень дома поднят от нуля на 30 см

 

На форуме очень много написано о газоблоке и пенопласте.

Как для себя, пенопластом бы не утепляла.

Но в Вашем случае раз он уже есть и все нормально, поживите пока так.

И еще, сколько у Вас толщина газ.блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме очень много написано о газоблоке и пенопласте.

Как для себя, пенопластом бы не утепляла.

Но в Вашем случае раз он уже есть и все нормально, поживите пока так.

И еще, сколько у Вас толщина газ.блока?

 

300 мм,

Ну да просто впереди отделка внутренняя, хотелось бы понимать что пока я буду его делать ну там год - два, то из-за точки росы и всего такого не умрет мой газоблок и тогда уже будет сосем печально по деньгам, просто реально на переделку фасадов сейчас кеша немає:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане, прошу помощи в таком вопросе, был куплен дом, дом построен из газобетона, утеплен 5 см пенопластом, сверху сетка с чем- то ( наверно штукатуркой) и покрашен, вопрос таой : 1.перечитав форумы так и не понял- хорошо ли это газобетон и пенык, или готовиться к переоблицовке фасада.

2. Дом стоял 2 года без отопления в середине никаких траблов не замечено, лазил практически везде, никаких видимых проблем, подводил электрику так трохи замахались перфоратором пробивать газобетон насквозь.

3. Чего ожидать когда в доме будет отопление, ну и влажность и все такое.

4.цоколя как такового нет, думаю что надо просто снизу на 50 см срезать пенопласт и поставить эппс и облицевать его камнем, с соответствующей гидроизоляцией перед этим, уровень дома поднят от нуля на 30 см

1.если Вас устраивает внешний вид фасада,на нем нет внешних изъянов,трещин и т.д.,то можете больше не переживать по этому поводу.

2.никаких проблем и не должно быть.

3.влага постепенно выйдет из стен.температуру,главное,не давайте сразу большую.

4.идея верная,но,как и везде есть свои ньансы.успехов Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехнический расчет критического влагонакопления (100% ) не показывает, max влажность по итогам отопительного периода будет в центре утеплителя и составит 85% , кста , если его заменить на м.вату , то будет 87% на гр-це утеплитель-шткатурка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 мм,

Ну да просто впереди отделка внутренняя, хотелось бы понимать что пока я буду его делать ну там год - два, то из-за точки росы и всего такого не умрет мой газоблок и тогда уже будет сосем печально по деньгам, просто реально на переделку фасадов сейчас кеша немає:)

если у Ввас дом не отапливался, то у Вас и точки росы не было.расслабтесь и думайте о дизайне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д

4.цоколя как такового нет, думаю что надо просто снизу на 50 см срезать пенопласт и поставить эппс и облицевать его камнем, с соответствующей гидроизоляцией перед этим, уровень дома поднят от нуля на 30 см

 

Ничего срезать не надо . Не считаю , что традиционно продвигаемый вариант на цоколях, единственно правильный . Поступайте как если бы он был утеплен эппс+клей+сетка. Клейте камень на соответствующий для этого дела клей (для наружные работы и деформируемые основания , а не на клей для блоков) и все :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане, прошу помощи в таком вопросе, был куплен дом, дом построен из газобетона, утеплен 5 см пенопластом, сверху сетка с чем- то ( наверно штукатуркой) и покрашен, вопрос таой : 1.перечитав форумы так и не понял- хорошо ли это газобетон и пенык, или готовиться к переоблицовке фасада.

2. Дом стоял 2 года без отопления в середине никаких траблов не замечено, лазил практически везде, никаких видимых проблем, подводил электрику так трохи замахались перфоратором пробивать газобетон насквозь.

3. Чего ожидать когда в доме будет отопление, ну и влажность и все такое.

4.цоколя как такового нет, думаю что надо просто снизу на 50 см срезать пенопласт и поставить эппс и облицевать его камнем, с соответствующей гидроизоляцией перед этим, уровень дома поднят от нуля на 30 см

Взагалі ППС на ГБ нерекомендують.Через низьку паропроникність ППСу.Але в вашому варіанті якщо ГБ Д500 -300мм з пароопором 1.5 а ППС -50мм з пароопором 1.При таких цифрах норма паропроникності зберігається і паропроникність конструкції збільшується з середини на зовні що відповідає ДБН.Так що немає за що переживати долаштовуйте свою будівлю і проживайте щасливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ Д500 -300мм з пароопором 1.5 а ППС -50мм з пароопором 1.

видимо это прописные истины, но я не в курсе.. откуда цифры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего срезать не надо . Не считаю , что традиционно продвигаемый вариант на цоколях, единственно правильный . Поступайте как если бы он был утеплен эппс+клей+сетка. Клейте камень на соответствующий для этого дела клей (для наружные работы и деформируемые основания , а не на клей для блоков) и все :beer:

мне кажется,что проблема не в том,как приклеить камень к пенопласту,а в том,что при наружном монтаже верхний торец камня нужно чем-то защитить,чтобы влага не попадала за камень.или я не так что-то понимаю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо это прописные истины, но я не в курсе.. откуда цифры?

З ДБН береться паропроникність матеріалу .Товщину ділим на паропроникність і получається пароопір.При цьому розрахунку пароопіл ГБ більший за пароопір ППС з чого робимо висновок що паропроникність ГБ300мм меньша за паропроникність ППС 50мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется,что проблема не в том,как приклеить камень к пенопласту,а в том,что при наружном монтаже верхний торец камня нужно чем-то защитить,чтобы влага не попадала за камень.или я не так что-то понимаю?

 

Какой нафик "верхний торец камня" ? , может еще воображение подскажет кирпичи клеить на армирующий слой по утеплителю :D .

 

Речь шла о декоративной плитке (кста желательно светлой , что бы меньше было темп. деформаций апликации летом с южной стороны) , или о тонких пластах сланца.

Зазоры между плитками обязательны ( невплотную) , а заполнение зазоров эластичным морозостойким клеем на основе цемента (или аналогичной фугой) -по желанию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, понял , боитесь что попадет влага между плиткой и арм.слоем и она отклеится?

-не отклеится , если " соответствующий для этого дела клей (для наружной работы на деформируемых основаниях , а не на клей для блоков

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но откосы и дверные проемы понимаю что лучше в ближайшее время переделать? Это по деньгам не так влетно, как весь дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Если кривые или пошли трещинами - тогда да. Если поверхности ровные и стыки с коробками заделаны правильно (срез утеплителя под углом и заполнение силиконом), а сетка наложена в углах проемов с выпуском, эти откосы простоят многие годы.

Кстати, я бы не был так оптимистичен насчет поклейки плитки на гладкую поверхность с выступом наружу. Риск возникновения трещин в клеевом слое на утеплителе все же есть, особенно если нет уверенности в прочности адгезии и устройстве этого слоя. Лично я бы подождал - это (облицовку) можно сделать в самую последнюю очередь. Ничего с Вашим цоколем пока тоже не случится - если сделан правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, понял , боитесь что попадет влага между плиткой и арм.слоем и она отклеится?

-не отклеится , если " соответствующий для этого дела клей (для наружной работы на деформируемых основаниях , а не на клей для блоков

именно это,уважаемый, я и имел ввиду.просто приходилось пару раз переделывать,даже в варианте,когда плитка цоколя была заподлицо со стеной она "забухтела" через 2 года.вода,знаете ли щелочку найдет.а любой клей должен быть защищен от внешней среды,поскольку он не любит,когда на него попадает влага,а потом замерзает.поэтому и рекомендуется спрятать этот злополучный стык под нависанием стены,естесственно,устроив капельник на нижнем торце стены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно это,уважаемый, я и имел ввиду.просто приходилось пару раз переделывать,даже в варианте,когда плитка цоколя была заподлицо со стеной она "забухтела" через 2 года.вода,знаете ли щелочку найдет.а любой клей должен быть защищен от внешней среды,поскольку он не любит,когда на него попадает влага,а потом замерзает.поэтому и рекомендуется спрятать этот злополучный стык под нависанием стены,естесственно,устроив капельник на нижнем торце стены.

Фото до вашої дискусіі1024791723_0278.thumb.jpg.bc2cdc9e5793a9335dd02daa5497efa1.jpg

 

168467167_0253.thumb.jpg.f4dff8c33d20cd090bc7a405a0240d50.jpg

 

105805288_0254.thumb.jpg.f395c939225085394c0357b13bf12740.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое "до вашої дискусіі"?

материалы использовались совсем не те , как до , так и после (кроме камня).

 

Вижу не доходит.

Если армирующий слой выполнен на основе стеклосетки фасадной -160ой + клей (ссылка устарела) , а плитка уложена на (ссылка устарела) , то ничего "бухтеть" не будет - проверено многократно :-x (при соблюдении инструкции применения -- в частности СТ85 потом сетка , а потом опять СТ85 и загладить широким шпателем , если по экструдеру -то обязательно зашкурить или пройти тёркой)

 

при других вариантах отделки ,ни капельники (капли отлетают от отмостки или косой дождь) ,ни металлическая сетка на долго не помогут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое "до вашої дискусіі"?

материалы использовались совсем не те , как до , так и после (кроме камня).

 

Вижу не доходит.

Если армирующий слой выполнен на основе стеклосетки фасадной -160ой + клей (ссылка устарела) , а плитка уложена на (ссылка устарела) , то ничего "бухтеть" не будет - проверено многократно :-x (при соблюдении инструкции применения -- в частности СТ85 потом сетка , а потом опять СТ85 и загладить широким шпателем , если по экструдеру -то обязательно зашкурить или пройти тёркой)

 

при других вариантах отделки ,ни капельники (капли отлетают от отмостки или косой дождь) ,ни металлическая сетка на долго не помогут

Я немав намір показати матеріал.А як вложується камінь втоплений в стіну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое "до вашої дискусіі"?

материалы использовались совсем не те , как до , так и после (кроме камня).

 

Вижу не доходит.

Если армирующий слой выполнен на основе стеклосетки фасадной -160ой + клей (ссылка устарела) , а плитка уложена на (ссылка устарела) , то ничего "бухтеть" не будет - проверено многократно :-x (при соблюдении инструкции применения -- в частности СТ85 потом сетка , а потом опять СТ85 и загладить широким шпателем , если по экструдеру -то обязательно зашкурить или пройти тёркой)

 

при других вариантах отделки ,ни капельники (капли отлетают от отмостки или косой дождь) ,ни металлическая сетка на долго не помогут

я так и не понял,кто кого не понял.надеюсь,автор темы все понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно нихрена не понял - но в общих чертах понял:

1. что пенопласт раз уж есть - то пусть пока будет

2. с цоколем тоже пока не буду трогать - бо НИПАНЯТНА, когда дойду распечатаю эту ветку и буду пытаться осмыслить хоть что куда и зачем клеить или не клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно нихрена не понял - но в общих чертах понял:

1. что пенопласт раз уж есть - то пусть пока будет

2. с цоколем тоже пока не буду трогать - бо НИПАНЯТНА, когда дойду распечатаю эту ветку и буду пытаться осмыслить хоть что куда и зачем клеить или не клеить.

 

 

думаю майже 90% людей утепляють газобетон пінопластом і причом уже тривалий час...і нівкого ще проблем небуло..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю майже 90% людей утепляють газобетон пінопластом і причом уже тривалий час...і нівкого ще проблем небуло..

Моя думка інша.Ті хто строїть з ГБ на 90% строять так щоб неутепляти.Всежтаки однослойна конструкція ліпша за багатослойну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя думка інша.Всежтаки однослойна конструкція ліпша за багатослойну.
Чим ліпша ? Змінено користувачем knowing
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим ліпша ?

При будівництві економніше строїти з ГБ так щоб неутепляти.В залежності від клім зон і густини ГБ товщина стіни різна що після будівництва достатньо буде теплої штукатурки з обох сторін.Тай сама конструкція одношарова набагато довговічніша і надійніша ніж багатошарова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...