Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "Celesta Lux"

Epikur

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Вот высмотрел проект дома, который мне очень нравится.

 

Подскажите, может кто строил что-то похожее. Проект польский, но он есть и на наших сайтах тоже. Умышленно дам ссылку на польский сайт.

domeria.pl/celesta-lux-i13762.html

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Буду очень благодарен за конструктивные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарний будиночок, особливих заморочок бути не повинно, все продумано і функціонально... Гарний вибір!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заморочки тоже присутствуют (крыша не самая простая, разноуровневое перекрытие второго этажа, например).

Практически нет подсобных помещений: кладовых, гардеробных, постирочных и т. п.

Ну и балконы - это на любителя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі згоден - та без цих заморочок фасади будуть ніякі, а різні рівні перекриття - взагалі не проблема. Кладовочку для швабр можна замутити спід сходами....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, проект возможно не идеален. Есть еще несколько похожих проектов. В частности с цокольным этажом. Но скорее всего буду экономить по максимуму, а на сколько понял из форума - цокольный этаж - дорогое удовольствие. Еще можно не делать над гаражом комнату, будет еще дешевле, но как-то не хочется терять эту площадь. Можно не делать выход из котельной и не делать окон в крыше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне очень нравится домик: сказочный такой и планировка удачная. Я только гараж в доме не приемлю. А так - "вери гуд"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже не хватает гардеробной и кладовки...

если швабры под лестницу - то куда варенье и огурчики маринованные? :)

еще мне не нравится то, что выход из гаража прямо в дом. я себе вижу это через тамбур

топочная далековато. бегать к ней не сильно комфортно, ежели чего надо...

комнату над гаражом многие считают не по фень-шую

а гараж "при доме" - это как хотите. я себе тоже пристроенным планировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже писал есть вариант с цоколем под частью дома.

celesta-pp.JPG

Тогда решается вопрос и с кладовкой и огурчики хранить, а так же с большой котельней. Единственный вопрос на сколько это удорожит дом.

 

Гардероб можно сделать из части комнаты над гаражом (в фень-шуе не силен).

 

Но у меня у самого вопрос именно по этому проекту - как тянуть комуникации, если котельня в одной части дома, а санузлы в другой. Этот момент меня немного смущает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделаете геологию - получите много ответов по цоколю.

по его цене - неоднократно слышал (от друзей в том числе) и читал, что удовольствие не из дешевых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделаете геологию - получите много ответов по цоколю.

по его цене - неоднократно слышал (от друзей в том числе) и читал, что удовольствие не из дешевых.

 

Абсолютно вірно.

Доречі - робив подібні будиночки - і як правило народ робив не цоколь (цоколь передбачає значне підняття над грунтом) - а підвал під гаражем або під топочною - і площа невеличка - і з підлоги не тягне - і мішкі через ворота підвозити добре ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Алиса, а почему не приемлите гараж в доме, можно узнать вашу точку зрения на этот счет?

Ув. Алиса не приемлет гараж в доме по следующим причинам:

1) народ жалуется, что гарь и вонь всё равно попадает в дом и этим дышим мы и наши дети (хотя не исключено, что при правильной изоляции этого можно избежать);

2) тоже самое и с шумами: с утра пораньше когда дети и жинка хотят поспать, слышно шум заводящейся машины( опять же это можно избежать при правильной шумоизоляции);

3) в тёплом и влажном гараже машина ржавеет (это меня мало волнует, если честно), но это тоже как-то там решается, но дорого;

4) тоже самое и с перепадами температуры из тепла в холод - тоже для машины плохо;

5) если плохая погода грязь из гаража всё равно попадает в дом и это меня уже очень волнует;

6) нахождение пожароопасного объекта внутри обитаемого пространства (это волнует меня очень сильно, хотя и случаи возгорания весьма редки);

7) вроде как площадь пристроеного/встроеного гаража приплюсовывается к общей площади, а это не есть хорошо то ли для налогов, то ли БТИ - не уточняла, если честно;

8 зимой, если вдруг случиться чудо и таки выпадет снег - придётся расчищать его от дома до самых ворот, а это не менее 10м;

9) народ на форумах рассказывает, что лениться каждый раз открывать и закрывать ворота гаража и просто ставит во дворе машину : тоже можно решить вопрос с воротами на пульте, хотя наверное дорого (не уточняла ещё)

10) фундамент под гараж делать такой как в доме - дорого, а делать разными - может "порвать" на стыке или что-то там подобное;

11) лично я подозреваю, что в итоге гараж превратиться в сборище хоз. инвентаря, шин, велосипедов, картошки и пр., а я бы не хотела, чтобы всё это было практически в доме;

12) Самый главный аргумент для мужчин: неполная изоляция от супруги во время плохого настроения :) Гы-гы.

О плюсах вы и сами знаете. Их тоже очень много, поэтому каждый сам для себя решает как ему будет лучше. Для меня оптимально: отдельностоящий на две машины (возможно одна внутри, другая под навесом) с хоз. помещением гараж при въезде на участок и возможно соединённый лёгким навесом с домом (видела у подруги - понравилось). Надеюсь я ответила на ваш вопрос)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Алиса не приемлет гараж в доме по следующим причинам:

1) народ жалуется, что гарь и вонь всё равно попадает в дом и этим дышим мы и наши дети (хотя не исключено, что при правильной изоляции этого можно избежать);

2) тоже самое и с шумами: с утра пораньше когда дети и жинка хотят поспать, слышно шум заводящейся машины( опять же это можно избежать при правильной шумоизоляции);

3) в тёплом и влажном гараже машина ржавеет (это меня мало волнует, если честно), но это тоже как-то там решается, но дорого;

4) тоже самое и с перепадами температуры из тепла в холод - тоже для машины плохо;

5) если плохая погода грязь из гаража всё равно попадает в дом и это меня уже очень волнует;

6) нахождение пожароопасного объекта внутри обитаемого пространства (это волнует меня очень сильно, хотя и случаи возгорания весьма редки);

7) вроде как площадь пристроеного/встроеного гаража приплюсовывается к общей площади, а это не есть хорошо то ли для налогов, то ли БТИ - не уточняла, если честно;

8 зимой, если вдруг случиться чудо и таки выпадет снег - придётся расчищать его от дома до самых ворот, а это не менее 10м;

9) народ на форумах рассказывает, что лениться каждый раз открывать и закрывать ворота гаража и просто ставит во дворе машину : тоже можно решить вопрос с воротами на пульте, хотя наверное дорого (не уточняла ещё)

10) фундамент под гараж делать такой как в доме - дорого, а делать разными - может "порвать" на стыке или что-то там подобное;

11) лично я подозреваю, что в итоге гараж превратиться в сборище хоз. инвентаря, шин, велосипедов, картошки и пр., а я бы не хотела, чтобы всё это было практически в доме;

12) Самый главный аргумент для мужчин: неполная изоляция от супруги во время плохого настроения :) Гы-гы.

О плюсах вы и сами знаете. Их тоже очень много, поэтому каждый сам для себя решает как ему будет лучше. Для меня оптимально: отдельностоящий на две машины (возможно одна внутри, другая под навесом) с хоз. помещением гараж при въезде на участок и возможно соединённый лёгким навесом с домом (видела у подруги - понравилось). Надеюсь я ответила на ваш вопрос)))

 

Добавить нечего :) По этим же причинам и я отказался от гаража в доме...и друзья-знакомые у которых есть гараж в доме поставили там тенисный стол и сделали склад )) а машины всегда стоят во дворе )))

Я за отдельностоящий (холодный гараж) или навес ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу все же вернуться к первому посту, кто-то строил похожий дом, или может кто-то видел уже построеный где-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Вот высмотрел проект дома, который мне очень нравится.

 

Подскажите, может кто строил что-то похожее. Проект польский, но он есть и на наших сайтах тоже. Умышленно дам ссылку на польский сайт.

domeria.pl/celesta-lux-i13762.html

 

Я реально видел этот дом в Польше, кроме того принимал участие в авторском надзоре по СМР над этим объектом.

Но вы начните с того, что проект польский и просто у продавца в Украине он - как максимум переведен

на русский, ничего более кроме печатей,

а вам нужен проект под "украинские" реалии, я 3 года отработал в Кракове в одной из

архитектурных мастерских, на подобии той, проект которой вам понравился,

а та фирма, на линк которой вы ссылаетесь, просто перепродает эти прожекты, равно как и сотни других контор, а реальный автор Ryszard Czapla хозяин Archeton.

Но я не к тому клоню, а к тому, что проект заточен под польские материалы и с этим все связано, когда в Украине - заказчик покупает подобный проект, он четко должен осознавать, что попадает на перекрытиях "Терива", далее идут клененные дервяные фермы

для мансарды, что у нас сделать не так дешево, но дешево в Польше.

К примеру - в том проекте есть несовпадения с нашими нормативами, первое, что попадет в глаза - это кол-во ступенек входа в дом, у нас их должно быть - 3 шт мин. у них там - 2.

Кроме того - подбирать себе дом, надо исходя из (ссылка устарела),

тот проект хорошо вписывается в более менее ровный участок.

Как итог, могу подвести следующее - надо (ссылка устарела) под ваши реалии и под украинские материалы, у каждого материала, например газобетона, кирпича, есть свой модуль, например для стандартного блока газобетона он 200 мм, отсюда и высота потолков, кратна этому размеру, к тому же надо учесть, что если вы хотите реально сэкономить и вместо Теривы заложить - украинские круглопустотные ж\б плиты перекрытий, то то подобие на монолитный пояс, которое есть в стандартных "польских" домиках - надо усилять, пояс под плитами в среднем я даю около 300х300...

По цоколю, топочной и огурчиках - наличие подвала - знАААчительно удорожает стоимость СМР по фундаментам, посему та планировка, которая оригинальная - как раз вхожа в "эконом" вариант, ибо сама концепция выбранного вами дома и есть "эконом".

 

Понимаю, что сумбурно наверное выложена эта инфа, но по полочкам разложить все нюансы в одном месседже просто - анриал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толково розказано!

Але думаю що ТС виклав на огляд саму КОНЦЕПЦІЮ, ІДЕЮ а не конструктиви - а те що заточувати потрібно під наші норми і матеріалиї - це 100%.

Якщо підвал не величкий - то затрати на нього теж мінімальні....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...