Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматическая программа расчёта теплопотерь.

zika

Рекомендовані повідомлення

А можете к примеру расчитать теплопотери пола по грунту (утепленный 50 мм. ЭППС, к=0,035) площадью 100 м2.

И по окнам, к примеру для 3-стекольного окна сколько теплопотери?

 

Да кнопки видел, но т-ра наружи (под полом) сколько будет скажем при -20 за окном?

 

В программах от Санком температура грунта принимается для конкретного региона автоматом.

По стеклопакетам посмотри в этой теме, там таблички из ДСТУ и ДБН по стеклопакетам буквально вчера выкладывали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определить R стены зная теплопотери?

 

R=dT/Q

где dT - разность температур, Q - теплопотери через 1м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос, а как определить теплопотери только стен?

В смысле не рассчитать, а именно реальные? Всего дома понятно, а как оттуда вычленить именно стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос, а как определить теплопотери только стен?

В смысле не рассчитать, а именно реальные? Всего дома понятно, а как оттуда вычленить именно стены?

 

Есть специальный прибор для измерения теплового потока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а OZC 4 даже больше того

Разве уже есть версия на русском?

 

Вот только в OZC 4 сопротивление теплопередаче почти для всех вариантов получается выше

Вы имеете ввиду материалы в базе данных программы? Я старюсь создавать свои материалы, именно с теми параметрами, из который буду строить. (беру у производителя).

Или характеристики готовой ограждающей конструкции получаются другие? При условии использования абсолютно идентичных, по параметрам, материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете к примеру расчитать теплопотери пола по грунту (утепленный 50 мм. ЭППС, к=0,035) площадью 100 м2.

И по окнам, к примеру для 3-стекольного окна сколько теплопотери?

OZC рассчитывает пол по грунту по Европейским стандартам. Делит его на две зоны: 1метр краевая зона - I зона, и все остальное - II зона. Для 1й зоны принимает температуру как на улице (например -22), а для второй зоны 8 град. по Цельсию. Чтобы рассчитать в OZC пол по грунту для помещения 100м2 надо знать: площадь I и II зон (размеры помещения надо брать по осям), состав пирога пола, уровень грунтовых вод и ширину второй зоны пола, в наименьшем участке.

1020209552_OZC-.jpg.a24acc9258a1109c5c6572b849933ab7.jpg

И по окнам, к примеру для 3-стекольного окна 4-12-4-8-4 REHAU70 коэффициент теплопередачи 1.786 Вт/м2К.

(ссылка на изображение устарела)

2002679270_(25).jpg.c1475f48d3624dd136bee4ba7a7a9aa0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R=dT/Q

где dT - разность температур, Q - теплопотери через 1м2.

Та не, неправильно. Это количество тепла которое уйдёт через квадратный метр ограждающей конструкции при заданном перепаде температур.

 

Нет, не правильно. Сопротивление теплопередачи = 1/коэфициент теплопередачи.

 

А нужно R стены считать как количество тепла которое уйдёт через квадратный метр ограждающей конструкции при при разности температур по обе стороны в один градус. Т.е. dT опускаем и имеем R=1/Q как и писал выше.

 

Т.е. на своем примере, при q=0,24, тогда R=dT/Q = 40/0,24 = 167 Вт/м2, а мне нужен R=1/q = 1/0,24 = 4,17 Вт/м2К

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OZC рассчитывает пол по грунту по Европейским стандартам. Делит его на две зоны: 1метр краевая зона - I зона, и все остальное - II зона. Для 1й зоны принимает температуру как на улице (например -22), а для второй зоны 8 град. по Цельсию. Чтобы рассчитать в OZC пол по грунту для помещения 100м2 надо знать: площадь I и II зон (размеры помещения надо брать по осям), состав пирога пола, уровень грунтовых вод и ширину второй зоны пола, в наименьшем участке.

Для примера возьмем квадрат 10х10, пол утеплен ЭППС 50 мм.

В принципе можно и в (ссылка устарела) расчитать как для 2-х зон отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по окнам, к примеру для 3-стекольного окна 4-12-4-8-4 REHAU70 коэффициент теплопередачи 1.786 Вт/м2К.

А зачем мне коэффициент, мне теплопотери.

Как я понял теплопотери и будут 1,786 Вт/м2К, т.е. 1,786 Вт на м2 окна при разнице температур в 1 градус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера возьмем квадрат 10х10, пол утеплен ЭППС 50 мм.

Вот пример расчета в OZC30.

1. Описываем пол (я себе по весне такой планирую делать, только вместо ЭППС будет 2х50мм пенопласт ПСБ-С-25)

P1.jpg.7c81a6948fd8417056d7848aa7abf8a4.jpg P2.jpg.d487f2774a3a2a52a58e1f905fc1a927.jpg

2. Описываем помещение, оно у нас без стен, только пол :)

P3.jpg.d6f09163899331bb24a84fc75a1ec709.jpg

3. И получаем результаты

PR1.thumb.jpg.9a7a5f1ffab82b294be226b03c545ced.jpg PR2.jpg.f18c505d13bbbc10dd9f0edef763ff1b.jpg

Теплопотери пола составили 768Вт.

Змінено користувачем voVap
Передумал ЭППС класть, решил остановиться на пенопласте :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример расчета в OZC30.

1. Описываем пол (я себе по весне такой планирую делать, только ЭППС 2х50мм будет)

Эт совсем круто. А если 1-ю зону 100 мм, а вторую - 50?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, неправильно. Это количество тепла которое уйдёт через квадратный метр ограждающей конструкции при заданном перепаде температур.

Это и есть теплопотери:D

А нужно R стены считать как количество тепла которое уйдёт через квадратный метр ограждающей конструкции при при разности температур по обе стороны в один градус. Т.е. dT опускаем и имеем R=1/Q как и писал выше.

 

Т.е. на своем примере, при q=0,24, тогда R=dT/Q = 40/0,24 = 167 Вт/м2, а мне нужен R=1/q = 1/0,24 = 4,17 Вт/м2К

Если теплопотери (0,24) определены при разности температур в 1градус, значит подставлем еденицу, если же теплопотери определены при разности в 40гр, то подставляем 40:fool:

Коэфициент теплопередачи это количество тепла (в Вашем контексте теплопотери) проходящие через 1м2 при разности температур в 1гр. за 1час:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть теплопотери:D

Щас.

Вы писали:

R=dT/Q

где dT - разность температур, Q - теплопотери через 1м2.

Т.е сопротивление теплопередачи показывает какое количество тепла уйдёт через квадратный метр ограждающей конструкции при заданном перепаде температур

 

Это и есть теплопотери:D

 

Если теплопотери (0,24) определены при разности температур в 1градус, значит подставлем еденицу, если же теплопотери определены при разности в 40гр, то подставляем 40:fool:

Коэфициент теплопередачи это количество тепла (в Вашем контексте теплопотери) проходящие через 1м2 при разности температур в 1гр. за 1час:-)

Пипец.

 

Я писал: Сопротивление теплопередачи = 1/теплопотери, правильно?

 

Нет, не правильно. Сопротивление теплопередачи = 1/коэфициент теплопередачи.

 

Противоречия не видите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто теплопотери (как Вы писали) и коэфициент теплопередачи это не одно и тоже. Только при вполне определённых условиях они равны.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял теплопотери и будут 1,786 Вт/м2К, т.е. 1,786 Вт на м2 окна при разнице температур в 1 градус.

Вроде как правильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В OZC 4 версии (ее еще таки не перевели) я не нашел данных по стеклопакетам, но смотрю по табличке с 3й то ли прога врет, то ли ДСТУ/ДБН. По нашим документам пакет 4-16-И4 имеет k=1.695, в проге указано 2.887, 4-16-4 имеет k=3.125. И такая разница по всем пакетам с И-стеклом, хотьс аргоном, хоть без.

 

вот думаю. когда стеклопакеты себе ставил, наверное по 3й версии посмотрел и поставил обычные ибо разница слишком мала, чтобы на пакеты тратить лишние деньги.

 

A теперь вопрос: где правда, брат? :D8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при вполне определённых условиях они равны.:)

Так эти определенные условия выдает прога...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A теперь вопрос: где правда, брат? :D8-)

Правду, просто так, никто не скажет. Все будут приукрашать свои показатели. Например, данные по пакетам REHAU брал с сайта производителя и добавлял в базу сам.

Планирую на момент установки стеклопакетов изнасиловать продавцов и производителей на предмет достоверных данных. После этого обновлю расчеты по теплопотерям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот данные Рехау как раз соответствуют цифрам ДСТУ/ДБН для аналогичных пакетов. И обычные стекла в одинарных и двойных пакетах данные совпадают. А вот все варианты с И-стеклом нет, причем иногда значительно. Вот и вопрос, откуда данные? В той 4й что я скачал (Herz) все ограждения, в том числе и типовые надо задавать самому. Как в 3й не помню, и платных версиях 4й не знаю

 

Панове, по поводу сопротивления теплопередаче и коэффициента теплопроводности (обратные величины) а так же теплопотерь (Вт) и теплового потока (Вт/м2) похоже вы запутались сами. Первые две величины удельные для расчетов. Действительно, 1 м2 окна с k=1.786 будет иметь потери тепла в 1.786 Вт при перепаде температур в 1°. А при перепаде в 40° ( в помещении +20°С, на улице -20°С) это надо умножить на 40.

 

А вот если k(или R) неизвестно и нужно определить?

Отсюда и был мой вопрос, как можно определить теплопотери только стен в реальном доме. Положим, вы имеете все необходимые приборы. Но вы никогда не добьетесь самого важного в таких измерениях, стабильности в течении довольно длительного времени. А у преобразователей плотности теплового потока и в лабораторных условиях погрешность до 10%

 

voVap, не надо 25й под такую тонкую стяжку. Надо ЭППС или 35й. А саму стяжку укладывать на сетку, именно укладывать а не заливать. Я себе еще и под плитку мелкую сварную сетку ложил. Да, больше клея ушло. Но спокойнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и вопрос, откуда данные?

Были экспортированы из какого-то скачанного примера. Правда особо им и базе материалов в самой программе расчеты не доверяю, потому как для одних и тех же материалов встречал разные значения у разных производителей. Относится не только к окнам, а к тому-же пенопласту, кирпичу, бетону и т.д.

Вот определюсь с производителем, тогда и будут точные характеристики материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретические основы (по книге Яковлева про ТИСЭ):

Теплопроводность λ, Ватт/(метр* град.С)

Характеристика теплоизолирующих свойств материала.

 

Термическое сопротивление R, метр кв.* град.С/Ватт

 

R = δ / λ

 

где δ – толщина слоя материала, метры.

 

Характеристика слоя материала в конкретной ограждающей конструкции.

Чем толще слой, тем выше его термическое сопротивление (теплее стена).

Для стены с утеплителем или несколькими слоями утеплителя считается общее термическое сопротивление - сумма сопротивлений слоёв:

 

Rобщ=R1+R2+…+Rn

 

где R1 , R2, … Rn – термическое сопротивление каждого слоя.

 

Теплопотери, Ватт

Тепловой поток (потери тепла) через ограждающую конструкцию:

P = (S * T) / R

 

где S – площадь поверхности, метр. кв.

T – разность температур внутри дома и снаружи, град.С.

R – термическое сопротивление.

 

Теплопотери дома в целом складываются из теплопотерь через различные ограждающие конструкции дома (стены, окна, фундамент, крышу, …).

 

P= Pстены + Pокна + Pфундамент + Pкрыша…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери дома в целом складываются из теплопотерь через различные ограждающие конструкции дома (стены, окна, фундамент, крышу, …).

 

P= Pстены + Pокна + Pфундамент + Pкрыша…

 

Наверное нужно добавить Рпола + Рдвери + Рприток-вытяжка ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно надо добавлять все, в т.ч. и мостики холода, там же три точки и стоит поэтому :)

Про мостики холода - можно поподробней ???

Как их расчитать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...