Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плесень на стропилке

CASS

Рекомендовані повідомлення

Друзья посоветуйте или ткните где это обсуждалось.

Осенью была сделана крыша. Натуральная черепица, холодный чердак, деревянные перекрытия. Где-то с месяц назад уведел немного плесени на балках, которые будут в интерьере и по совету покрыл их Реммерсом FPE-30, сейчас с ними все ОК, а вчера забрался на чердак, почти половина стропильной системы в плесени, так же как и доски перекрытия снизу. Понимаю что это из-за влажной древесины и возможно кровельщики сэкономили на обработке, но насколько это опасно и что делать?

Также частично присутствует конденсат на гидробарьере. Это нормально?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также частично присутствует конденсат на гидробарьере. Это нормально?

Спасибо!

 

А окна пленкой забиты наглухо? Есть циркуляция воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окна пленкой забиты наглухо? Есть циркуляция воздуха?

На втором этаже кровельщики не оставили спец зазоров, но циркуляция вроде есть из-за щелей в заделке, на первом этаже забивали самостоятельно и оставили по 5 см. сверху. Но в крыше вроде тоже есть просветы, которые будут заделываться с фасадом. Может не хватает циркуляции и сделать отверстия побольше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже кровельщики не оставили спец зазоров, но циркуляция вроде есть из-за щелей в заделке, на первом этаже забивали самостоятельно и оставили по 5 см. сверху. Но в крыше вроде тоже есть просветы, которые будут заделываться с фасадом. Может не хватает циркуляции и сделать отверстия побольше?

 

Не хватает циркуляции! Купите в ашане термогигрометр (100грн) на каждый этаж и узнаете точно влажность. Сделайте максимально возможную вентиляцию. Понаблюдайте за влажностью.

Я на такие же грабли наступил... Конденсата нигде не должно быть, все должно быть сухим.

0030.jpg.89849e8ac1a152287305dfa00430e989.jpg

Змінено користувачем -Караванщик-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает циркуляции! Купите в ашане термогигрометр (100грн) на каждый этаж и узнаете точно влажность. Сделайте максимально возможную вентиляцию. Понаблюдайте за влажностью.

Я на такие же грабли наступил... Конденсата нигде не должно быть, все должно быть сухим.

 

Гигрометр есть, попробую. А как вышли из ситуации с грибком? Я так понимаю, что надо его скребком снять и покрыть раствором? Я волнуюсь, что внизу утеплитель - вата, накрытая доской с 2-3 см. разносом, раствор может существенно подмочить вату. Я еще думаю что делать с брусками к которым не подобраться, не испортит их грибок со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вышли из ситуации с грибком?

Я еще не вышел. А только вовремя остановил развитие.

Думаю надо позвать на консультацию Крышника и (или) snitsar...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14972

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14973&highlight=%E2%F1%E5%FF%E4%ED%FB%E9+%EA%F0%EE%E2%E5%EB%FC%ED%FB%E9

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, вчера сделал отверстия в пленке для усиления циркуляции воздуха на втором этаже, снял щеткой плесень со стропил и обработал Remmers FPE-30. Посмотрим, может это поможет. Сейчас думаю как добавить циркуляцию воздуха на чердаке, может (не смеяться) разобрать до весны частично деревянное перекрытие в углах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму: чердак холодный - должны быть во фронтонах проемы ("слуховые окна"), сквозь которые и поступает воздух...

Нужно больше информации: пирог крыши, схема чердака, где какие отверстия и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму: чердак холодный - должны быть во фронтонах проемы ("слуховые окна"), сквозь которые и поступает воздух...

Нужно больше информации: пирог крыши, схема чердака, где какие отверстия и тп

 

В этом то и проблема, нет никаких отверстий во фронтонах, есть вентиляционные черепицы и все, чердак задраен наглухо кроме небольших технических щелей. А какой пирог может быть крышы с холодным чердаком, черепица и гидробарьер. Надо просить помощи у специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом то и проблема, нет никаких отверстий во фронтонах, есть вентиляционные черепицы и все, чердак задраен наглухо кроме небольших технических щелей. А какой пирог может быть крышы с холодным чердаком, черепица и гидробарьер. Надо просить помощи у специалистов.

 

На чердаке воздух должен гулять. Срочно делайте проемы во фронтонах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке воздух должен гулять. Срочно делайте проемы во фронтонах.

Вот почему так бывает? Архитектор, конструктор, строители (фирма), кровельщики, технадзор причем все как-бы хорошие специалисты, ни у кого не было даже мысли что на холодном чердаке должна быть вентиляция? Найди сейчас виноватого, каждый будет кивать на другого. Неужели нужно быть строителем чтобы строить собственный дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас имеется "баг". По какой причине - уже не столь важно. Важно то, что был технадзор, который и служит для того, чтобы багов не было. Значит, спрашивать с технадзора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было такое....! Старый дом, крыша, продуваемая всеми ветрами, пирог перекрытия: штукатурка-дранка-доска-балка-доска и...глина с тырсой...

Ремонт крыши: новая обрештовка - рубероид - шифер - ветровые планки,

да ещё места примыкания к фронтону...запенили....:o (себе делали :D)

...А с наступлением холодов, плесень на стропилке (пол века до этого было всё чисто)....Особенно над кухней....

...Срочно прорезаем вент. отверствия вверху фронтонов, всё высохло и только сухой "налёт" от плесени, напоминает что так делать нельзя :D!

Основная причина, конечно же, недостаточное утепление чердачного перекрытия...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Гигрометр есть, попробую. А как вышли из ситуации с грибком? Я так понимаю, что надо его скребком снять и покрыть раствором? Я волнуюсь, что внизу утеплитель - вата, накрытая доской с 2-3 см. разносом, раствор может существенно подмочить вату. Я еще думаю что делать с брусками к которым не подобраться, не испортит их грибок со временем?

 

Вам нужно позаботится о вентиляции в первую очередь , воздух должен поступать по всем нижним горизонтальным краям крыши, для этого желательно использовать перфорированный ( с дырками для вентиляции ) sofits (это декоративный материал которым покрывают стропила снизу за пределами наружной стены).

Движение воздуха должно идти вверх к коньку или конькам (если их несколько). Это не так сложно привести в порядок.

После того как вы или кто- нибудь для вас это сделает , плесень высохнет. Хотя я порекомендовал бы вам обработать все проблемные места хлорным раствором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно позаботится о вентиляции в первую очередь , воздух должен поступать по всем нижним горизонтальным краям крыши, для этого желательно использовать перфорированный ( с дырками для вентиляции ) sofits (это декоративный материал которым покрывают стропила снизу за пределами наружной стены).

Движение воздуха должно идти вверх к коньку или конькам (если их несколько). Это не так сложно привести в порядок.

После того как вы или кто- нибудь для вас это сделает , плесень высохнет. Хотя я порекомендовал бы вам обработать все проблемные места хлорным раствором.

 

У меня открытые стропила по краям, горизонтальные края заделаны кирпичем, не очень хотел выбивать кирпичи. Сделал по два отверстия 20х20 в каждом фронтоне (крыша двусктная) и обработал стропила Remmers-ом, думаю это поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
подскажите, плз. На досках, которые планируется ложить на стропилку, появилась плесень (протек гараж, перекрытый панелями, в котором доски лежали). Сейчас их переложили в другое место - обсохнуть и проверить. После того как обсохнут планирую пройтись такой проволочной насадкой на болгарку, чтоб сбить грибок. Доски осенью были обработаны антисептиком. В фронтонах окна для вентиляции предусмотрены. Как можно еще подстраховаться, чтоб избежать последствий? Хлорным раствором обработать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Убрать сухую плесень, грязь и пыль с пиломатериалов

2. Повторно проантисептировать и, по возможности, дать день-два подсохнуть

3. Сложить в хорошо проветриваемом помещении с переложками (потолще) между всеми слоями складируемого леса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...