Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи не подписывают согласование границ. Что делать?

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Оформляю землю под ОСГ, получил решение сельсовета на разработку проекта землеотвода. Пошел в организацию, заплатил деньги, сделали мне кадастровый план участка. Пошел подписывать по соседям и один сосед отказался подписывать. Более того, побежал в сельсовет и устроил там скандал.

 

когда я приехал в сельсовет, мне предложили либо брать себе 7 соток из 26, на которые сосед не претендует, либо договариваться с соседом (что на данный момент не реально).

А сейчас угрожают отменить решение сельсовета....

 

как можно выкручиваться из такой ситуации?

 

знакомые предложили несколько вариантов:

1. отступить от соседей пару метров и написать что с той стороны у меня земли запаса.

2. написать заяву в комиссию по урегулированию земельных споров (вроде такая есть в сельраде).

 

 

кто сталкивался с чем то подобным и что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильний вихід - комісія, зазвичай вона приймає рішення при незгоді сусідів. Але у вашій ситуації, коли рада погрожує відмінити рішення, єдиний вихід - домовлятися, бо може у сусіда були інші плани, ви ж бо у рівних умовах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому подписать и быстро (срочно)делать акт.

 

сын соседа зам начальника угрозыска по области.

 

Правильний вихід - комісія, зазвичай вона приймає рішення при незгоді сусідів.

знакомый юрист сказал что это касается случаев когда спорят собственники земли, а я пока только претендент.

 

Але у вашій ситуації, коли рада погрожує відмінити рішення

тут вопрос - как они могут отменить решение, если у меня пошли правовые отношения с третьими лицами (на основании этого решения я проплатил проектной организации 3500 за разработку проекта землеотвода)? мне вернут эти деньги из бюджета? и на каком основании они вообще могут отменить решение сессии?

 

ви ж бо у рівних умовах

тут тоже не совсем так - я написал заявление год назад, и решение мне выдали 8 месяцем назад. А соседи только проснулись когда я к ним пришел подписывать границы.

 

на счет договариваться я тоже согласен, но тут вроде закон должен быть на моей стороне, а мне предлагают "договориться" - оставить себе 30% участка, а соседям отдать 70.

 

вот тебе и верховенство права.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сын соседа зам начальника угрозыска по области.

.

 

Ну и хрен ? Их что не увольняют ?

 

И более того, Вы ж соседу тоже границы никогда не подпишите !!! Самый правильный вариант - отступить и подписать в РДА, как распорядителем земель запаса, если за межами села. А покажите мне хоть одно село, где "Межи" установлены !!!

А по поводу - отменят "распорядження" - да могут такое сделать. Но Вы же их тогда судами, кляузами и тд замахаете, правда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый правильный вариант - отступить и подписать в РДА, как распорядителем земель запаса, если за межами села.

 

тоже вариант. спасибо. только как выяснить кому принадлежат земли?

 

А по поводу - отменят "распорядження" - да могут такое сделать. Но Вы же их тогда судами, кляузами и тд замахаете, правда ?

 

Я им занес уведомление о том, что вступил в правовые отношения с третьей организацией (контора, которая делает проект землеотвода), и приложил копии договоров и квитанций. По идее, если они отменяют решение, то обязаны мне возместить потери? или просто отменяют и все? и на основании чего они в принципе могут это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеми землями запаса и резерва " поза межами населенних пунктiв " распоряжается РДА ( райдержадминистрация ).

 

Отменят и все. Ничего они Вам не должны. Это по опыту. Вынесут вопрос на сессию, и отменят. Ответственность коллегиальная, то есть ответственности нет.

 

В обоснование отмены появится, например, заявка Вашего соседа на эту же землю, которую секретарь сельсовета "забыл" вынести на рассмотрение сессии, когда землю выделяли Вам. Заявка , ессесна, будет той же датой, что и Ваша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынесут вопрос на сессию

 

есть ли какие то правила выноса вопроса на сессию? типа там за 25 дней напечатать в местной газете план сессии или еще чего то?

 

В обоснование отмены появится, например, заявка Вашего соседа на эту же землю, которую секретарь сельсовета "забыл" вынести на рассмотрение сессии, когда землю выделяли Вам. Заявка , ессесна, будет той же датой, что и Ваша.

ну вроде все заявления регистрируются в журнале регистрации....

 

И более того, Вы ж соседу тоже границы никогда не подпишите !!!

в принципе там есть еще соседи которые им хер что подпишут - жена моего шефа! С ней спорить вообще бесполезно и пугать сыном-ментом тоже - у нее муж - депутат (ну и просто очень бога... т.е. хороший человек).

 

ну последнее время вспомнил про соседку, которая щас очень злая журналистка (судилась со всей мерей по очереди и хер пришла в суд :)), поговорю с ней, думаю сюжет ей понравится. Печатают ее в местных газетах с удовольствием - очень стремные темы поднимает.

 

короче пошло дело на принцип - буду бодаться до последнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли какие то правила выноса вопроса на сессию? типа там за 25 дней напечатать в местной газете план сессии или еще чего то?

 

Не знаю

 

 

ну вроде все заявления регистрируются в журнале регистрации....

 

так журнал то у них ! )))))

 

 

 

короче пошло дело на принцип - буду бодаться до последнего.

 

Это плохо. Бодаться - это тратить свое время и деньги с туманным результатом на выходе. Поговорите с РДА, тем более депутат знакомый есть. Отступите 30 см и сделаете себе госакт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если спорят собственники - оценку законности правоотношений дает суд.

Если спорят ещё не собственники по поводу границ и подписания - комиссия в составе представителей земуправления, геодезистов и местной власти вам в помощь.

От них вам нужны 2 документа:

1. Акт выездной комиссии в вашу пользу

2. Письмо от комиссии к землеуправлению с рекомендацией межу считать действительной, продолжить процесс приватизации

 

Если же с комиссией не сложится, то привлекать юристов, там дальше очень мутные схемы.

Я это давно, но проходил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю

 

 

 

 

так журнал то у них ! )))))

 

 

 

 

 

Это плохо. Бодаться - это тратить свое время и деньги с туманным результатом на выходе. Поговорите с РДА, тем более депутат знакомый есть. Отступите 30 см и сделаете себе госакт.

Насколько мне известно, протоколы сессий сильрад в течение небольшого времени (что-то около 2-х недель) передаются в районную раду. Сразу же берите выписку. Если решение о выделении земли есть, поменять его на другого собственника путем подлога уже проблематично. Только отменять. Само решение могут отменить, если есть нарушения по процедуре принятия, или земля не может быть выделена по каким-то причинам (санитарная зона, или еще что). Могут дальше волокитить с согласованием проекта в земельном отделе или райадминистрации. Хорошо помагают письма в СБУ и прокуратуру с намеком на заинтересованность официальных лиц. Грехи то у всех есть. И не все повязаны одной цепью. Некоторые - разными :). Но если у конкурента крутая "крыша" - перспектив мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось что тесть знаком с зам.головы РДА (которого там называют "серым кардиналом"). Приезжал на беседу с этим человеком. Показал бумаги. Дернул он своего юриста, юрист сказал что бумаги в полном порядке. Позвонил он голове...

Короче на неделе поеду опять в сельраду, посмотрим как встретят. Ну и как соседи будут на меня реагировать... тесть сказал что с ментом тоже поговорят...

 

не страна а жопа какая-то!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то шукайте іншу країну. Не жопу.

Взагалі до чого тут країна, вам забажалось прибрати до рук всю суміжну ділянку, і дивуєтесь що на неї, крім вас, мав плани ще хтось із сусідів. Цікаво, що з цього приводу думає сусід? Хоча нецікаво, бо й так зрозуміло 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі до чого тут країна, вам забажалось прибрати до рук всю суміжну ділянку, і дивуєтесь що на неї, крім вас, мав плани ще хтось із сусідів.

 

Что значит "прибрати до рук"? Я реализовывал свое законное право на бесплатную приватизацию земли (земельный кодекс ст 116-118 вроде). А "мав планы" - это просто слова. Я написал заявление, получил решение сессии и т.п. Т.е. провел нефиговую работу и потратил кучу времени.

 

А страна согласен, не причем. Даже приношу извинения всем, кого обидело мое высказывания про страну. Имелись в виду люди, которые должны выполнять свою работу и соблюдать законы.

 

А в моем случае, руководство села обосралось при наезде мента и вместо того, что бы просто объяснить людям (соседям) как происходит выделение и оформление в собственность земли, с перепугу ввели их в заблуждение. Вот и получилась такая ситуация. Так или иначе, с соседями буду разговаривать, мириться и объяснять, почему так получилось (но ряд "работ" проведу, что бы на будущее не пытались пугать сыном-ментом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме для вирішення таких питань щоб не було "струсу повітря" і існують Адмін.комісії при виконавчих комітетах. В їхні обов’язки входить "розрулювання" спірних або незрозумілих ситуацій.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не страна а жопа какая-то!!!

Да....Вы живете в той,стране,где вам бесплатно(земля вам же несоизмеримо дешевле обойдется,чем при покупке на вторичном рынке,т.е. практически даром) дают землю!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
І яке продовження цієї історії?

 

Как я и предполагал, после того, как попросил кое-кого позвонить в сельраду, все как то пошло на лад. И соседи вышли на контакт и сельрада тоже как то поприветливее стала... Короче законы в нашей стране (под страной подразумеваю людей) не работают, каждая сельрада - княжество. Сила нихера не в правде, а собственно, только в самой силе (возможности испортить человеку жизнь/карьеру).

 

Пока жду затверждения проекта. А потом будет видно. Человек из организации, которая делает проект сказал, что подпишет везде кроме экологии. На вопрос почему так, сказал что там просто так не подписывают...

 

Так что опять пойду по знакомым...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...