Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двускатка. Совет по стропилке.

Mentor

Рекомендовані повідомлення

уголки у шифера обрезаете?

Э...нас такой ерундой не проймешь....Я не об этих зазорах говорю. Уголки ессесна подрезаются, а вот как быть с просветом посередине листа? Шифер ложится на другой лист с перенахлестом-получаются 2 точки опоры, чтобы работала третья обрешетина(промежуточная)-под нее подкладку мастрячат (около 3 мм).

Сегодня был на нескольких объектах, полазил по чердакам с накрытием шифера - везде в качестве обрешетки-бруски. Начал поднимать фотки с форума и нашел определенную закономерность: на Западе под шифер кладут брус, а вот в Центре и Востоке - практически везде доска. (традиция однака...)

Пирог стропила/обрешетка еще обдумывается и вычитывается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял---

шифер сам выровняется (уляжется), а эти мелкие зазоры (между листами шифера) можна просто замазать цементным раствором изнутри.

 

хотя завтра посмотрю, пофоткаю, выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер не уляжется-материал не гибкий ни разу. При подвижках стропилки(+нарушение технологии монтажа) треснет обязательно. В большинстве случаев, из тех что я наблюдал, - промежуточная обрешетина (хоть доска, хоть брус) -не работает ибо шифера и не касается....На лицо нарушение технологии укладки, так же я НИГДЕ не нашел источников (альбомы техн. решений например) по укладке шифера на доску. Если кто имеет - поделитесь....Во ВСЕХ источниках, что у меня есть (ссылки на строй сайты, программы расчета, альбомы тех. решений и узлов различных кровель) - укладка шифера производится на брус.... Это так отступление...

Сейчас возник вопрос по шагу стропил...пока нарисовал 60 см. Но думается мне , что это перебор и можна увеличить шаг на 80 см. Может кто помочь с расчетом? Экономия не значительная, но если можна обойтись, то нахиба платить больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брусок 50х50мм(мінімум) тримає закручений шоруп, чи цвях забитий. А дошка 25-30мм замало, але вона широка і нею легше працювати. А по міцності W=h*h*b/6 принцип 3х3х10=90см3 5х5х5=125см3 , тоді як по вартості 3х10=30см2 , а 5х5=25см2 і відповідно метер погонний дешевше на15% і міцніший на 25% при брускові 50х50мм. Але майстрам треба погратись, бо сантиметр в ліво-сантиметер в право і "листок пішов за вітром". Змінено користувачем pi-lot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам бетонный столбик

Пока думаю над тем, чтобы лежень приподнять над плитами (для утепления) - для этого пока оставил. Писал ранее:

Может лежень приподнять на столбики (отлитые по плитам+ завести во фронтон с одной стороны и колону с другой?)

Тот пролет, где вы продлили лежень,- в нем не нуждается, поскольку ригель заведен на фронтон и бетонный столбик....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрал бетонный столбик, продлив ригель и лежень под ним, добавил кобылки и обрешетку.

Вопросы:

-какой нахлест кобылки на стропило? (при вылете 50см);

-обязательны ли 3 точки опирания шифера? (раскидываю обрешетку под шифер -4 точки кажутся надежней...);

все-еще надеюсь на совет по утеплению чердака по ПК, в месте опирания лежня....

1719187591_.thumb.jpg.575df5640ec92e94013ef5f7fbf55c56.jpg

98606726_2.thumb.jpg.9671697b73f6d3b9d9e5c2f8129a2a00.jpg

1861981554_3.thumb.jpg.a21ce0da2ef33f9f3a823eb0443ed0af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

-какой нахлест кобылки на стропило? (при вылете 50см);

-обязательны ли 3 точки опирания шифера? (раскидываю обрешетку под шифер -4 точки кажутся надежней...);

все-еще надеюсь на совет по утеплению чердака по ПК, в месте опирания лежня....

- минимум 1,5 длины свеса кобылки,

- при Союзе, шаг обрешетки под шифер практиковался 500 мм.

- так положите утеплитель поверх лежня. Вам "пофиг", а лежню приятно.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем Вы рисуете свою крышу?

СкетчАп

www.sketchup.com/intl/ru/index.html

 

так положите утеплитель поверх лежня.

Впринципе можна, но не охота укутывать дерево пенопластом.... Думал можна поверх стяжки положить......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СкетчАп

www.sketchup.com/intl/ru/index.html

 

 

Впринципе можна, но не охота укутывать дерево пенопластом.... Думал можна поверх стяжки положить......

В принципе, можно кинуть деревянные бобышки по стяжке, вокруг пенопласт на них лежень. Хотя, пенопласт по на чердаке... :unknown: - ни потоптаться, ни хлам "заныкать", ни покоя от мышек:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, пенопласт по на чердаке..

Писал же - по пенопласту будет стяжка. Да и любой утеплитель надо сверху чем-то накрыть... Думаю так: плита, пенопласт (15-20см),стяжка-5 см (под лежнем-армированная, может более толстая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал же - по пенопласту будет стяжка. Да и любой утеплитель надо сверху чем-то накрыть... Думаю так: плита, пенопласт (15-20см),стяжка-5 см (под лежнем-армированная, может более толстая)
Протупил...Если под стяжку - тоды - "O`k". :drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму...Все еще не могу найти техн.решения по опиранию лежня на плиты: ложить прямо на плиты или сначала сделать утепление,стяжку (что кажется мне технологичней - легче заливать, чем потом между стоек сос тропилами корячится) и уже потом ложить лежень. Надеюсь на подсказку....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал можна поверх стяжки положить

Выполните сбор нагрузок и поймёте сами.

 

На деле:

С трудом представляю СТЯЖКУ усиленную под лежень

В таком случае, вам нужен ...ригель.

 

Лежень какого сечения планируется?

Если тоньше пенопласта то в мечтах опоры стоек, нарастите толщину накладками что бы вывести дерево в уровень со стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполните сбор нагрузок и поймёте сами.

примерно прикидывал: при длине лежня больше 12м и ширине 15 см получаем почти 2м.кв площади опирания на стяжку....Проблема, как мне кажется не в стяжке, а утеплителе под ней.....

В таком случае, вам нужен ...ригель.

Не совсем понял...ригель ведь есть, посредством стоек упирается в лежень....

 

Если тоньше пенопласта то в мечтах опоры стоек, нарастите толщину накладками что бы вывести дерево в уровень со стяжкой

Это первое, что пришло на ум, но тогда теряется смысл лежня (равномерная передача нагрузок через него перекрытию)....Если под лежень подкладывать столбики - он уже и не нужен-нагрузка будет точечная. Тогда достаточно просто оставить вертикальные стойки, и упереть их в ПК (тут вопрос как их закрепить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первое, что пришло на ум, но тогда теряется смысл лежня (равномерная передача нагрузок через него перекрытию)....Если под лежень подкладывать столбики - он уже и не нужен-нагрузка будет точечная.

Та нееет! Наоборот: сначала положить лежень а на лежень разложить "ляпухи" выводящие "деревянную часть" в ровень со стяжкой.

 

Добавлено через 2 минуты

Проблема, как мне кажется не в стяжке, а утеплителе под ней.....

Ну так я о том же:

наличие пенопласта = тому что его вообще нет. Представьте себе как поведёт себя стяжка, будь под ней воздух. Так же прогнётся и рассыпется как и при наличии под ней пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала положить лежень а на лежень разложить "ляпухи"

Тогда я совсем запутался....нахиба выводить "ляпухи" для вертикальных стоек? На лежень упираются несколько стоек...каким образом должны выглядеть под них эти ляпухи? Моего воображения не хватает. Разве что: лежень-"ляпухи"-еще один лежень-стойки. Но это уже ....перебор. Мож не так понимаю?

 

Так же прогнётся и рассыпется как и при наличии под ней пенопласта.

По-моему, это черезчур категорично, льют ведь и УШП на утеплителе, утепленный пол по грунту мастырят. Вроде ничего не сминается и не прогибается. Нагрузки меньше, но и от ригеля, передающего часть нагрузки на лежень- не астрономические....,хотя конечно согласен - стремно так делать, тем более впервые, тем более в собственном доме.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я совсем запутался....нахиба выводить "ляпухи" для вертикальных стоек?

11.pdf

Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 10 символов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепленный пол по грунту мастырят.

тёплый пол не является несущим элементом здания. потому сравнение не корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ментор а как планируете дальше. стропила, мембрана, обрешотка и шифер? или будете еще контр обрешотку делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стропила положу рубероид. Контобрешетка....не знаю...вентиляция в шиферной крыше и так нормальная, чтоб случайно не продырявить рубероид - подберу спец. шуруп с таким расчетом, чтоб не пробивал обрешетку....

Думаю контробрешетку все-таки не делать, но не принципиально...по ходу буду посмотреть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стропила положу рубероид. Контобрешетка....не знаю...вентиляция в шиферной крыше и так нормальная, чтоб случайно не продырявить рубероид - подберу спец. шуруп с таким расчетом, чтоб не пробивал обрешетку....

Думаю контробрешетку все-таки не делать, но не принципиально...по ходу буду посмотреть:)

У вас неотаплеваемый чердак вам и не надо контр обрешотка где там влаге взятся.

А по поводу обрешотке на эко дахе советуют каждую третью делать на 3мм толще или изначально на пилораме заказывать или подкладывать что то.

1122993074_.jpg.5cc9930c6bc943e8a4b4273be1efa6da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...