Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ламерский вопрос по перекрытиям.

Привет

Рекомендовані повідомлення

Не перекрытиям мало, вопрос в том что бы не обломился тот краешек стены на котором лежит панель и распределялась нагрузка на площадь равноверней. На пальцах в форуме тяжело показать какие боковые нагрузки несет стена.

Это понятно, но меня интересует, как укладывать тогда лестничные площадки под лестничные марши? Вес лестничной площадки и ПК24-15-8 приблизительно одинаковый – 1,04 т и 1,20т, при этом для укладки лестничной площадки с обоих боков сделаны специальные выступы, причём на разном уровне (один ниже начинается, а другой выше), вот на них и приходится вся нагрузка площадки, а они давят стену не по всей ширине площадки, а только в четырёх точках выступов. Причём длина каждого выступа всего 14 см. – Фухх…, кажется, объяснил на пальцах? Меня и смущает, что для перекрытия ПК24-15-8 схожего по параметрам с лестничной площадкой требуется больший запас прочности ребра стены для укладки, чем для лестничной площадки. Может лестничные площадки тоже как-то хитро надо укладывать? Если нет, то почему тогда под ними стены не ломаются? В чём засада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но меня интересует, как укладывать тогда лестничные площадки под лестничные марши? Вес лестничной площадки и ПК24-15-8 приблизительно одинаковый – 1,04 т и 1,20т, при этом для укладки лестничной площадки с обоих боков сделаны специальные выступы, причём на разном уровне (один ниже начинается, а другой выше), вот на них и приходится вся нагрузка площадки, а они давят стену не по всей ширине площадки, а только в четырёх точках выступов. Причём длина каждого выступа всего 14 см. – Фухх…, кажется, объяснил на пальцах? Меня и смущает, что для перекрытия ПК24-15-8 схожего по параметрам с лестничной площадкой требуется больший запас прочности ребра стены для укладки, чем для лестничной площадки. Может лестничные площадки тоже как-то хитро надо укладывать? Если нет, то почему тогда под ними стены не ломаются? В чём засада?

 

 

В том числе, потому что помимо собственного веса плиты ПК несут еще и стяжку, утепления, пол, вес мебели, оборудования, и прочего.

и нагрузка при этом может достигать до 400 кг на кв. метр.

 

а на лестничных маршах таких нагрузок не предусмотрено.

 

зы. Ну и главная причина - основы для лестничных маршей принято выполнять из железобетона, а не из стенового материала. :-)

 

В жилых домах типа кирпичных хрущёвок из бетона выполнены стены лестничной клетки, отлиты дверные блоки.

 

И марши опираются на промежуточные площадки, которые в свою очередь опираются на железобетонные стены - у железобетона прочность на выкрашивание куда выше чем у кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы так считаете что лестнице давит вниз :shock: Почитайте учебник по физике, лестница верхним концом толкает стену от себя. И не несет , как уже правильно было сказано, стяжек и прочих нагрузок более одного человека на 1м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует, если есть пространство 2200 мм между двумя несущими внутренними стенами в один кирпич, то можно его перекрыть ПК24-15-8. У этих перекрытий длина 2380 мм -

 

размер плит у Вас может гулять - плюс-минус 1-2 см.

 

получается, что по 9 см с каждой стороны - достаточно? Армопояс надо делать?

ЗЫ. Кирпич купим хорошей марки!

 

9 сантиметров маловато не потому, что кирпич плохой или просто НЕЛЬЗЯ.

 

Дело в том, что кирпич прочен на сдавливание - тем более, когда он скреплён цементным раствором в кладке.

 

А вот на раскалывание пополам кирпич не крепок - все видели, как дюжие дяди в камуфляже бьют себя или друг дружку об голову кирпичом - и тот ломается? (умолчим о том, что кирпич предварительно размачивают в соляре) Так вот если это кирпич положить на землю, перевернуть дядю вверх ногами и попробовать расколоть тот же кирпич который плотно лежит на земле - то скорей расколется голова. :-)

 

вот и разность прочностей - на "излом" и на "сжатие".

 

отличаются они на порядок.

 

потому и стараются избегать в строительстве таких конструкций, в которых происходит нагрузка на излом - они заменяются нагрузками на сжатие или растяжение.

 

В случае, когда плита лежит на краю стены - происходит такое распределение нагрузок, при котором кромка плиты стремится как бы отколоть кромку кирпичной стены - возникает напряжение скола или сдвига, которое проходит по краю стены.

 

чем больше площадь соприкосновения и заход плиты на стену тем меньше концетрация нагрузок, тем больше материала вовлечено в "скалывание"

 

Потому и делаются арматурные пояса для плит ПК - сделать их несложно, а результат стоит того - нагрузка из "отламывающей кромку кирпича" превращается в "давяющую сверху на кирпичную стену".

 

В Вашем случае абсолютно незивестно как может повести себя стена и плита - потому, нужно равномерно разнести нагрузку по площади верхушки стены и не морочить себе голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том числе, потому что помимо собственного веса плиты ПК несут еще и стяжку, утепления, пол, вес мебели, оборудования, и прочего.

и нагрузка при этом может достигать до 400 кг на кв. метр.

О чём Вы говорите? Какие нагрузки на ПК24-15-8 ? Его длина 2,38 м, а ширина 1,48 м. Чаще всего их используют для коридоров. В моём случае на нём будет располагаться санузел. Унитаз и тумбочка с раковиной – вот и вся нагрузка.

а на лестничных маршах таких нагрузок не предусмотрено.

 

зы. Ну и главная причина - основы для лестничных маршей принято выполнять из железобетона, а не из стенового материала. :-)

 

В жилых домах типа кирпичных хрущёвок из бетона выполнены стены лестничной клетки, отлиты дверные блоки.

 

И марши опираются на промежуточные площадки, которые в свою очередь опираются на железобетонные стены - у железобетона прочность на выкрашивание куда выше чем у кирпича.

Вы меня наверно не поняли. Я имею виду укладку на кирпичную стену лестничной площадки 2ЛП22.12-4 , которую Вы называете «промежуточной площадкой». А вот уже на эту лестничную площадку упираются два лестничных марша 1ЛМ 30.11.15-4 весом 1,48 т каждый.

 

ЗЫ. По поводу армопояса под перекрытия , убедительно – будем делать. Раствор для армопояса в ручную мешать или лучше миксер на заводе заказывать?

 

лестница верхним концом толкает стену от себя. И не несет , как уже правильно было сказано, стяжек и прочих нагрузок более одного человека на 1м2..

Вот именно – одним верхним концом, а нижний конец лестничного марша давит не только в сторону, но и вниз на лестничную площадку.

ЗЫ. Позже, чтоб понятней было, нарисую чертёж лестничной площадки и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём Вы говорите? Какие нагрузки на ПК24-15-8 ? Его длина 2,38 м, а ширина 1,48 м. Чаще всего их используют для коридоров. В моём случае на нём будет располагаться санузел. Унитаз и тумбочка с раковиной – вот и вся нагрузка.

 

плитка на пол+стяжка+клей = 300 кг.

унитаз с водой+бачок с водой=100 кг.

тумбочка с раковиной = 50 кг.

один человек = 70 кг, 2 человека = 140 кг.

как вариант =

ванна с водой чугунная = 400 кг.

 

а если во время стройки надо будет поставить поддон с кирпичом или пару тонн цемента туда положить???

 

а бадья с штукатурным раствором? сварочный аппарат? пару баллонов с кислородом и 500 железа? да мало ли чего?

 

 

 

Вы меня наверно не поняли. Я имею виду укладку на кирпичную стену лестничной площадки 2ЛП22.12-4 , которую Вы называете «промежуточной площадкой». А вот уже на эту лестничную площадку упираются два лестничных марша 1ЛМ 30.11.15-4 весом 1,48 т каждый.

 

 

Дело в том что лестничные площадки предполагается укладывать или на пояса или на ЖБ.

Могу предположить, конструкция стандартной лестничной марша предполагает опирание на железобетон и расчитана на промышленное строительство.

 

 

 

ЗЫ. По поводу армопояса под перекрытия , убедительно – будем делать. Раствор для армопояса в ручную мешать или лучше миксер на заводе заказывать?

если есть силы или бетономешалка или мешать немного - самому, нет - закажите миксер. я например вручную за день максимум замешивал, приносил и заливал 4 мешка цемента - без тачки и бетономешалки. больше получалось с трудом - помыть корыто, лопату, поесть, итд - отнимало время.

 

 

Вот именно – одним верхним концом, а нижний конец лестничного марша давит не только в сторону, но и вниз на лестничную площадку.

ЗЫ. Позже, чтоб понятней было, нарисую чертёж лестничной площадки и выложу.

 

слюший, дарагой, зачем спрашиваишь если сам всё знаешь? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линк дать не могу, но книжечку с нормативами он мне показывал.
А что за норматив? СНиП, ДБН? Можно узнать?

Что за книжечка, не помню :oops:

Но, чтобы не быть голословным, вот рекомендации с сайта торговцев обуховским газобетоном:

Глубина опирания междуэтажных перекрытий и плит покрытия на стены из газобетонных блоков должна быть не менее 100 мм для плит из тяжелого бетона.

....

Для обеспечения устойчивости и жесткости здания необходимо осуществить объединение поперечных и продольных стен с плитами перекрытия в единую пространственную систему с помощью монолитных поясов в уровне перекрытия и покрытия.

...

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где их сейчас найдёшь, этих специалистов? Развелось сейчас разных хапуг, пройдох, дилетантов, только бы деньги брать….

в любом проектном институте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, я этого архитектора знаю....

Какие у него расценки, можно поинтересоваться?

расценки у него божеские :-D

но:

во первых он делает неофициальные проекты (без печатей и утверждений)

в вторых у него сейчас много работы ,вряд ли он сейчас будет еще брать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня центральная несущая стена, на которую ложаться с двух сторон плиты, 38 см (1.5 кирпича). И еще армопояс (общий с армопоясом над газобетонными стенами). Опирание плит на эту стену по 12 см с каждой стороны. так архитектор придумал. Линк дать не могу, но книжечку с нормативами он мне показывал

 

+1) Мой архитектор аналогично нарисовал, учитывая 50 см фундамент, я думаю он здорово перестараховывается, еще бы я знаю где он живет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я нипонял Хватит ли 30 см (288 мм) для внутренней несущей стены из газобетона под армопоясом для укладки ж/б плит встык, т.е. по 15 см (144 мм) на плиту? Или будет

 

А зачем внутреннюю стену делать из газобетона? :shock:

Чтобы тепло из одной комнаты в другую не переходило :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[делать с таким проектом? Его же не согласуют?

а мне и не надо ... у меня садоводцтво

проект заказал для собственного спокойствия :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что делать с таким проектом? Его же не согласуют?

 

Почему? :shock:

У меня тоже без печатей, надо будет потом согласуют :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вернемся к теме: является ли несущей стеной газобетон плотность 500 шириной 20 см плюс вентзазор и облицовочный кирпич? У меня вышел спор с моим соседом, который советовался со многими строителями и прорабами, и главное, читал сайт Экоблока, где очень неопределенно советуют делать именно так. Я же считаю, что ни по теплосопротивлению, ни по несущей способности такая стена не выдерживает критики -- в первую очередь, из-за того, что перекрытия вынужденно занимают именно те 10 см, о которых в этой теме идет речь. Итак, обобщим: достаточно ли стены 20 см из газобетона для укладки ж/б перекрытий? Может, опрос устроим? Тема эта принципиально важная для всех, кто еще не решил вопрос со стеновым материалом. Армопояса подразумеваются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вернемся к теме: является ли несущей стеной газобетон плотность 500 шириной 20 см плюс вентзазор и облицовочный кирпич? У меня вышел спор с моим соседом, который советовался со многими строителями и прорабами, и главное, читал сайт Экоблока, где очень неопределенно советуют делать именно так. Я же считаю, что ни по теплосопротивлению, ни по несущей способности такая стена не выдерживает критики -- в первую очередь, из-за того, что перекрытия вынужденно занимают именно те 10 см, о которых в этой теме идет речь. Итак, обобщим: достаточно ли стены 20 см из газобетона для укладки ж/б перекрытий? Может, опрос устроим? Тема эта принципиально важная для всех, кто еще не решил вопрос со стеновым материалом. Армопояса подразумеваются.

Хотя тема была про плиты, а не про толщину газобетонных стен, поделюсь мнением архитектора, который делает мне проект.

 

Я его спросил про 20см обуховского (600 плотность). Ответ был:

- для одноэтажного дома с деревянными перекрытиями - МОЖНО

- для мансардного/двухэтажного дома с панельным перекрытиями категорически "НЕТ"

 

У стены будет недостаточная несущая способность. И дальше гарантировать как стена себя поведет строительная наука не может. Может 100 лет простоит, может даст трещину, а может и развалиться как в случае Lghomer'a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я-то согласна, у нас 40 см и армопояса, хотя перекрытия деревянные, а вот Экоблок советует 20 см и вводит всех в заблуждение. Вот сосед мой так и строит...

При ширине 20 см нельзя класть на все 20, потому что остаются мостики холода, которые надо утеплять -- хоть пенопластом. Края надо утеплять обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я нипонял Хватит ли 30 см (288 мм) для внутренней несущей стены из газобетона под армопоясом для укладки ж/б плит встык, т.е. по 15 см (144 мм) на плиту? Или будет

 

А зачем внутреннюю стену делать из газобетона? :shock:

Чтобы тепло из одной комнаты в другую не переходило :Yahoo!:

 

А из чего тогда делать внутреннюю несущую стену? Это не подколка, действительно из чего лучше и какой толщины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего тогда делать внутреннюю несущую стену? Это не подколка, действительно из чего лучше и какой толщины?

из кирпича! это уже обсуждалость на форуме

получаем прочность+ хорошую тепловую инерционность стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего тогда делать внутреннюю несущую стену? Это не подколка, действительно из чего лучше и какой толщины?

из кирпича! это уже обсуждалость на форуме

получаем прочность+ хорошую тепловую инерционность стены

 

Если с двух сторон на неё ложатся плиты, получаем минимальную толщину полтора кирпича. Не проще ли и дешевле тот же газо(пено)бетон?

 

А в какой ветке обсуждалось, не помнишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с двух сторон на неё ложатся плиты, получаем минимальную толщину полтора кирпича. Не проще ли и дешевле тот же газо(пено)бетон?

 

А в какой ветке обсуждалось, не помнишь?

 

правильно, а для спокойствия можно и 2 дать, а то две плиты такие тяжелые, руками потом н :-D е удержишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, вообще-то вопрос к тебе был! Кто критикует, тот должен знать правильный ответ. Знаешь - говори! Нет - .... :x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, вообще-то вопрос к тебе был! Кто критикует, тот должен знать правильный ответ. Знаешь - говори! Нет - ....

мой архитектор однозначно против бал газобетона для внутренних стен, главным образом из-за прочности, для внешних стен рекоментовал не меньше 30 см, по кирпичу предложил два варианта либо минимальную кладку в полтора кирпича либо в 2 кирпича, что более надежней, пока остановился на варианте в полтора а на месте разберусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...