Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У нас три дома ограбили

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Эх!!! Нам бы прецедентное право.

 

38-летнему Эдуарду Кавуну, который защитил девушку ночью на улице, грозит тюремный срок. Но в родном Красноармейске его называют героем.

pozitciya.com.ua/22135-shaxter-zabivshij-nasmert-nasilnika-esli-vinovat-otvechu-no-o-sdelannom-ne-zhaleyu.html

 

1358921527_1.jpgi.gif

 

 

Донетчанина, который убил насильника, оправдал суд

 

pozitciya.com.ua/25833-donetchanina-kotoryj-ubil-nasilnika-opravdal-sud.html

 

Гособвинитель: убийство при предотвращении преступления классифицируется как нетяжкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гособвинитель: убийство при предотвращении преступления классифицируется как нетяжкое.

я в целом не согласен с такой формулировкой, но для начала предположу, что гособвинитель просто немного недоговорил (что может ввести в заблуждение потенциальных робингудов), более верный вариант:

убийство при предотвращении тяжкого преступления классифицируется как нетяжкое

т.к. изнасилование относится к категории тяжких.

 

если потенциальные герои новостей, начнут убивать при предотвращении хулиганства или карманной кражи - многие удивятся последующим приговорам суда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в целом не согласен с такой формулировкой

Согласен. Журналист формулировал, как смог, как помнил. Там вся статья- отдельная песТня!

Но если бы не такой резонанс и не поддержка окружающих, то загремел бы мужик на всю катушку. Вобщем- не рискнули напрягать ситуацию. И тоже все по закону. Но больше- по справедливости. Что нетипично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь дебилизм в том что наша дурацкая система считает преступников очень добрыми. Настолько добрыми, что пока преступник не выстрелил в тебя или не пырнул ножом - то за его ранение или убийство, ты становишься преступником больше чем он, что в корне не верно.

 

Имхо, правило должно быть простое, если на твою просьбу покинуть территорию ТВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, т.е. на обыск которой нужен ордер - ты должен иметь право считать что тебя идут убивать, и ты должен действовать соответственно.

 

Но все упирается в то, что мусора/суды/прокуры у нас к сожалению трехглавая ОПГ, которые не просто не заинтересованы в какой-то там защите населеия, а имеют прямую коммерческую выгоду в наших бедах. Т.к. по каждому факту они в итоге "имеют" немного или много денег как с нападвшей стороны, так зачастую и с потерпевших :(

 

P.S.

Самое прикольное, как эта самая ОПГ трактует малейшие поползновения в свою сторону, тут уж конечно законы и сама система работает как и должно Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть перекосы, но пмсм не стоит так сгущать )

зачастую граждане выявляют поразительную неспособность отличить степень угрозы, ну а потом появляются топики про невозможность защитить имущество. хотя стрелять на мат и попытку дать в морду было немного неадекватно..

 

законы, в большинстве случаев, соответствуют обществу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Весь дебилизм в том что наша дурацкая система считает преступников очень добрыми. Настолько добрыми, что пока преступник не выстрелил в тебя или не пырнул ножом - то за его ранение или убийство, ты становишься преступником больше чем он, что в корне не верно.

 

Имхо, правило должно быть простое, если на твою просьбу покинуть территорию ТВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, т.е. на обыск которой нужен ордер - ты должен иметь право считать что тебя идут убивать, и ты должен действовать соответственно.

 

Для этого в укромном месте нашего дома должна находится точная копия боевого пистолета(пневматика, макет-не суть) естесно без наших пальцев, которая в последствии окажется в руках у преступника. А как по другому? С нашими законами-Умри или "сядь". Нет, должен быть ещё вариант.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого в укромном месте нашего дома должна находится точная копия боевого пистолета(пневматика, макет-не суть) естесно без наших пальцев, которая в последствии окажется в руках у преступника. А как по другому? С нашими законами-Умри или "сядь". Нет, должен быть ещё вариант.

У следователей/экспертов вообще-то достаточно методов установить реальную картину происходящего - посему тоже может не сработать.

 

Да и потом выстрелив в преступника не факт, что сразу насмерть - не добивать же его потом?

 

Похоже таки мокруха не вариант - хотя как по-другому и правда сложно ответить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По радио в одной передаче поднялась похожая тема.

Так вот, один умный чел сказал, что в отличие от тех же штатов - наш обыватель не готов себя защищать! и похоже он прав, поэтому и законы такие...

 

Добавлено через 2 минуты

Аналогия не подходит: ЛЕП ставят не для того, чтобы на них влезали со смертельным исходом. А бутылка из-под коньяка в холодильнике с дом именно для этого и была. Умысел. Та же бутылка с ядом в хоз блоке, да ещё и с надписью "Яд" никакой ответственности не несёт, ИМХО.

та же бутылка в холодильнике - умысел.

снотворное коим "подстрелить на время" - умысел.

220 на заборе - умысел...

слезоточивый газ или подобное - умысел..

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неделю назад пытались вынести не дострой. Залезли в 3,45 ночи. Сработала сигнализация от Diver. Ревун я спецом не подключал.

Я был на месте через 15 минут. Застал человека на пороге дома. Пару выстрелов и все награбленое осталось на земле, а человек со скоростью пули улетел в темноту дачных участков. сигнализация помогла не упустить материала и инструмента на 10 000 грн.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнализация помогла не упустить материала и инструмента на 10 000 грн.

 

Теперь тот, кто растворился в темноте знает три вещи (не из этого форума, а по итогам "разведки"):

1. Есть сигнализация.

2. Есть 15 минут до прибытия хозяина.

3. Есть материал+инструмент.

 

Вопрос - что пересилит в сознании охотника до чужих вещей - жажда "срубить по-легкому" или боязнь быть повторно пойманным?

Второй вопрос - насколько высоки шансы вора повторно ограбить дом и на этот раз уйти с награбленным?

 

З.ы. Я это к тому, что сигнализация - это лучше, чем ничего. Но сама по себе она не решает проблему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь тот, кто растворился в темноте знает три вещи (не из этого форума, а по итогам "разведки"):

1. Есть сигнализация.

2. Есть 15 минут до прибытия хозяина.

3. Есть материал+инструмент.

1- далеко не факт :) он ведь думает что хозяин случайно приехал, ведь сирены не было, и каждый 5й сейчас не берет у меня сирену или не ставит ее, именно по такой причине - самому приехать.

2 - аналогично не факт.. если хозяин "случайно" приехал, то может ехал долго? а может это вовсе не хозяин приехал?

3- забудет как страшный сон.

4 - по приходу домой постирает штаны, и рад будет что живой остался :)

 

ЗЫ: это второй случай в этом году. в первом - залезли и увидели систему сигн, начали было ломать с нее антенны и все побросали и смылись, не дожидаясь варианта как описано выше.

так что даже факт наличия самой сигн. увеличит шансы оборудования и инструмента остаться на месте..

кстати монтажники и организации брали автономные системы контроля помещений обьектов, если приходилось на время оставлять оборудование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- далеко не факт :) он ведь думает что хозяин случайно приехал,

Ну да. Случайно приехал в 4 часа ночи :D и сразу начал палить из случайно взятого с собой пистолета.

 

3- забудет как страшный сон.

А вот это как раз не факт. В мозгах людей (особенно любителей уколоться) творятся процессы далекие от моей и Вашей логики.

 

ЗЫ: это второй случай в этом году. в первом - залезли и увидели систему сигн, начали было ломать с нее антенны и все побросали и смылись, не дожидаясь варианта как описано выше.

так что даже факт наличия самой сигн. увеличит шансы оборудования и инструмента остаться на месте..

Знаю людей, которые специально вывешивали муляжи видеокамер с батарейкой и мигающим светодиодом внутри. Только для того, чтобы потенциальные воры обходили стороной их собственность. Но это зависит от стратегии борьбы с хищениями в каждом конкретном случае. Иногда такое решение помогает, иногда наоборот действует как вывеска "БАНК".:)

 

З.ы. Считаю, что Ваша сигнализация - полезная вещь из разряда must have.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - что пересилит в сознании охотника до чужих вещей - жажда "срубить по-легкому" или боязнь быть повторно пойманным?

Второй вопрос - насколько высоки шансы вора повторно ограбить дом и на этот раз уйти с награбленным?

 

З.ы. Я это к тому, что сигнализация - это лучше, чем ничего. Но сама по себе она не решает проблему.

 

ну у меня в доме комната без окон с бронедверью, ее он и ломал так долго. Теперь я укрепил замки, и человек потратит больше времени на вскрытие двери за которой бонусы.

Также в догонку было сделано около 10 выстрелов (боевых) но в воздух.

в следущий раз поеду на сработку с Сайгаком.

Думаю именно этот чел врятли полезет, ибо когда сваливал бросил и мои вещи и весь свой инструмент с рюкзаком.

 

Самое интересное, что у меня стоит видеонаблюдение ) теперь этого красавца опознал местный участковый и занимаеться поисками...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх стреляли бы на поражение(я так понял Вы были с травматом), он бы давно в ближайшую больницу сдался, опознанием занимался бы фельдшер:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх стреляли бы на поражение(я так понял Вы были с травматом), он бы давно в ближайшую больницу сдался, опознанием занимался бы фельдшер:)

 

не совсем травмат был, поэтому и стрелял в воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неделю назад пытались вынести не дострой. Залезли в 3,45 ночи. Сработала сигнализация от Diver. Ревун я спецом не подключал.

Я был на месте через 15 минут. Застал человека на пороге дома.

Для 3 ночи результат просто отличный! "В каком полку служили?" )

Искренние поздравления. Если пациент опознан, дайте делу ход, замотивируйте полицаев, пусть вор получит хоть небольшой, но реальный срок. И главное - медийность, чтоб население знало, что у вас длинные и волосатые руки, и пиндюлины будут законными и неотвратимыми.

Тогда и сайга не понадобится. Зачем вам трупы или подранки на участке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что у меня стоит видеонаблюдение ) теперь этого красавца опознал местный участковый и занимаеться поисками...

 

Вот и славно. Теперь как говорят в фигурном катании - остались показательные выступления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муляж с батарейкой никак хозяину или еще как не сообщит, что дело труба..

поэтому сравнивать никак не получится.

В случае выше - владелец GSM сигн. - решил все вопросы сам: техники(сама сигн) + организационный вопрос = оперативно выезжает сам на сработку.

Поэтому можно сравнить с обычной системой охраны, там те же вопросы и те же решения. НО!: нет абонплаты, да и стоимость существенно поменьше.

 

Добавлено через 1 минуту

этот чел врятли полезет, ибо когда сваливал бросил и мои вещи и весь свой инструмент с рюкзаком.

просто любопытно - а чем вскрывал? интересно что берут с собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому можно сравнить с обычной системой охраны, там те же вопросы и те же решения. НО!: нет абонплаты, да и стоимость существенно поменьше.

 

Не согласен, обе системы охраны можно сравнить так же, как велосипед и автомобиль( вроде оба транспорт.средства, но всё же отличается:)).

 

В выше приведённом случае, bgt-повезло: он не был в отпуске(командировке), расстояние позволило доехать быстро, есть разрешение на оружие, воровайка был один и вероятно вменяем.

Выпадение одного из этих факторов ставит под сомнение благополучный исход и как следствие эффективность подобных систем, а нет сорри-можно в Мммм-илицию позвонить:).ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при чем тут велосипед? некоректное сравнение.

я бы сравнил как установка на велосипед мотоциклетной или автомобильной сигнализации.

а вы поинтересуйтесь сколько тех самых факторов у обычного ДСО.

даже такие анектодичные, типа наличие бензина прямо сейчас(об этом не раз писали здесь на форуме), и т.д. :)

тогда поймете что шансы и даже условия равны. Просто владелец умеет решать организационные проблемы самостоятельно. Уверен, что при он отпуске просто перепоручил бы кому то еще.

А ктото может вопросы решать только с помощью пультовой охраны, и есть на это доп. средства(посчитайте сколько уйдет денег абонплаты за год-два) каждому свое.

а еще есть один такой неприятный момент - "стройку"(коробку без крыши) на пульт охраны банально не возьмут....

 

Добавлено через 5 минут

Выпадение одного из этих факторов ставит под сомнение благополучный исход и как следствие эффективность подобных систем, а нет сорри-можно в Мммм-илицию позвонить

ьудете удивлены. но так тоже делают, потом просто за ложный заплатить и все.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну да. Случайно приехал в 4 часа ночи и сразу начал палить из случайно взятого с собой пистолета.

это мог быть и охранник с соседнего кооператива(которому тоже пришла смс или хозяин позвонил) согласны? может этот охранник в следующий раз быстрее прибежит и не сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведите себе парочку кане корсо :rolleyes:

Сохранение имущества гарантированно, плюс пополнение коллекции посторонних яиц также :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, спорить или переубеждать человека торгующего предметом спора-дело не благодарное и бесперспективное.

 

Остаюсь при своём-как только в коробке появляются окна и двери( и есть что терять), оптимальным вариантом является "пульт", а вот какой-это каждый решает сам. Во избежании форс-мажоров надо выбирать компанию с мат.ответственностью. Скупой платит дважды(с), я б на безопасности не экономил.

 

Добавлено через 20 минут

Заведите себе парочку кане корсо :rolleyes:

Сохранение имущества гарантированно, плюс пополнение коллекции посторонних яиц также :D

 

Очень нравятся корсаки, но для круглогодичного пополнения коллекции преступных, посторонних яиц :), КО и САО подходят больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спорить или переубеждать человека торгующего предметом спора-дело не благодарное и бесперспективное.

а при чем здесь это? просто я раз в 10ть больше сталкиваюсь с проблемами охраны чем вы. и знаю как их реально решают, где мнимые выгоды а где реальные.

поверьте - при желании владелец решает почти все.

 

 

на пульт - коробку с окнами, а вы еще не спрашивали возьмут или нет?:) ой боюсь, что не все знаете....

та же матответсвенность - в основном это на бумажке, и она частенько 2-5-10 тыс грн максимальная!! да еще через страховщика, к которому вы и сами напрямую можете обратится. то есть пульт к матотвественности как бы имеет косвенное отношение.

а читали сколько чуть не унесли у человека выше - 10 000 грн на ровном месте, вот и сравнивайте.

только не подумайте, что я вас переубеждаю, просто вижу что не все еще знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...