Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Односкатные и двухскатные крыши

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Предполагаю, что такая тема могла уже обсуждаться, но я ее не нашла, если что извините)

Смотрю много немецких проектов и там часто встречаются односкатные и двухскатные крыши, которые простые, но отличаются от привычных нам.

Насколько удобны односкатные крыши или они слишком опасные с точки зрения нагрузки при снегопадах?

Насколько дороже, сложнее в работе двухскатные крыши, но с перепадом? (как на фото)

Seitenansicht1.jpg.1a40a9c53e6951259ed40edff2b036c6.jpg

Hommage136.jpg.56f50b76ecf440a517406ce977a97c79.jpg

PD_modern_138_.jpg.7f1ffdea9c6cb1e92b1563a4943fd9c5.jpg

Seitansicht_1_01.jpg.df89ca201d6370d06f27dcf8031900f9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Односкатные кровли = мало гармонично,пресно и на любителя!

Крыша - это визитка строения и ее многогранность только украшает!

 

Все личное лицезрение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на односкатной крыше домика для собак любят сидеть коты и можно осенью собирать орехи - вот и всё удобство. Из практической пользы - гораздо легче утеплить, нет щелей.

Одним словом - сарай с внутренней отделкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне такие кровли видятся действительно одним из способов уйти от стандартных архитектурных приёмов, привычных в Украине.

Дело вкуса, но односкатная кровля с малым углом может смотреться весьма стильно и современно, но дело не только в кровле, но и в архитектуре дома. Поэтому утверждение Alita "сарай с внутренней отделкой" считаю не объективным и не верным. Сравните:

1-slope_roof-1.jpg.f0c08783035d94305f0a47653f408c2f.jpg 1-slope_roof-2.jpg.311b6d83ad8c76e6d66d2f670f9ae74b.jpg

Не правда ли, архитектура воспринимается не только за счёт кровли?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю много немецких проектов и там часто встречаются односкатные и двухскатные крыши, которые простые, но отличаются от привычных нам.

 

Наши вкусы, как застройщиков, так и архитекторов, сформированы под влиянием польских проектов и журнала "Муратор": красивая крыша - это двускатная и с мансардой. Поэтому все непривычное кажется уродливым (как, например, французы считали такой Эйфелеву башню первые годы после постройки). Когда один из форумчан захотел построить оригинальный дом и архитектор сделал проект с односкатной крышей, то до стройки дело не дошло. Не хватило запаса оригинальности. В общем, Германия от нас отделена Польшой :). И в этом основная причина.

Насколько дороже, сложнее в работе двухскатные крыши, но с перепадом? (как на фото)

А вот на это лучше ответит хозяин этого дома:

 

f80382df4cc3.jpg

 

тем более, что он многое сделал в нем своими руками, за что и получил звание Победитель конкурса «Человек 2011 года». Посмотрите эту ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist , что касается влияния журналов на формирование вкусов - вопрос к психологам.

Полностью согласна с Технолог - односкатные крыши мало гармоничны и используются при строительстве подсобных помещений, и с Tasha - они опасны в зонах обильных снегопадов (Карпаты).

У меня была возможность попасть в Средиземноморский круиз ещё в 1989 году и в Среднюю Азию в 1990. Лучше, чем патио - на мой взгляд - нет ничего. Но пока не по средствам такое построить :cry: , хотя масса выгод со всех сторон.

В Польше действительно была несколько раз и останавливалась в частных отеликах разной планировки, но не могу сказать, что именно эти впечатления повлияли как-либо на мои решения в части стоительства или планировки. Есть гораздо более весомые аргументы для тех, кто строит для себя ( и для своих собак).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

односкатные крыши мало гармоничны и используются при строительстве подсобных помещений

Скажите, что вы понимаете под гармоничностью? Они не гармоничны с чем/кем? С какой точки зрения вы считаете их не гармоничными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой точки зрения вы считаете их не гармоничными?

Со своей собственной. Вопросы общего баланса и гармоничности обсуждаю, в основном, на породных форумах лабрадоров.

Внешний вид односкатного сарая не находится в гармонии с моим вИдением дома, несмотря на то, что там, каким-то образом, всё получилось лучше, чем в основном доме .

Но я подумаю над Вашим вопросом - как местность и погодные условия влияют на преобладающий тип жилых домов, как и с чем соотносятся их размеры... Например, когда-то обратила внимание, что в Ростовской обл. все дома были одноэтажные, а крыши- четырёхскатные.

Спасибо за вопрос :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне такие кровли видятся действительно одним из способов уйти от стандартных архитектурных приёмов, привычных в Украине.

 

Мне очень нравятся такие кровли, и, мне кажется, они удачно сочетаются с горизонтальными окнами и узкими вертикальными. А с чем еще? И какой вид черепицы лучше всего к ним подходит? А еще фото таких домов есть?

Спасибо.

sv1.jpg.acbf056d691f0de836a9eccb0e7584cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist , что касается влияния журналов на формирование вкусов - вопрос к психологам.

Полностью согласна с Технолог - односкатные крыши мало гармоничны и используются при строительстве подсобных помещений, и с Tasha - они опасны в зонах обильных снегопадов (Карпаты).

В Польше действительно была несколько раз и останавливалась в частных отеликах разной планировки, но не могу сказать, что именно эти впечатления повлияли как-либо на мои решения в части стоительства или планировки. Есть гораздо более весомые аргументы для тех, кто строит для себя ( и для своих собак).

 

Слова "односкатные крыши мало гармоничны", - это ли не чистая психология, которая вроде бы не причем к Вашим оценкам :) ? А соотношение ветровой и снеговой нагрузки определяется только углом ската крыши, или Вы хотите сказать, что левый скат крыши знает о существовании правого :) ? И я вполне допускаю, что на Ваше мнение польские архитектурные проекты оказали небольшое влияние, но если Вы посмотрите, какие журналы и диски продаются у нас с проектами частных домов, почитаете ветки тех форумчан, которые строят, то увидите преобладание именно польских проектов и их вариантов.

В общем, причина отказа от односкатных крыш чисто психологическая: нежелание слишком резко выделяться от общей массы. Это как с модой.

Кстати, у меня крыша двускатная. Я только отказался от мансарды, и то тапками забросали: убеждают сделать чердак жилым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во общем вопрос скатности кровли многогранен!

 

Просто настроившись всяких крыш в которых мин. по 6 скатов,башни,кукушки сложилось у меня мировоззрение по крышам такое?

 

Главное комплексное сочетание домика по архитектуре(фасад,кровля),тогда Красиво и Уверено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Смотрю много немецких проектов и там часто встречаются односкатные и двухскатные крыши, которые простые, но отличаются от привычных нам.

Сорри но на 3м и 4м фото по-сути две односкатки, одна из которой с примыканием к стене. Стропильная система (наслонная) тут очень простая, я бы сказал, простейшая: в идеале все стропила нарезаются по одному шаблону и устанавливаются на два параллельных мауэрлата. При правильном исполнении она безраспорная, т.е. при нагрузке кровли стены не раздвигает, что снижает требования к конструктиву последних.

Так что такие кровли довольно просты, дешевы и надёжны, их проще монтировать, но для крыш "двускатных с перепадом" есть потребность в средней несущей стене и это надо учитывать.

... или они слишком опасные с точки зрения нагрузки при снегопадах?

При прочих равных, чем больше угол ската (чем более вертикален скат), тем меньше снеговая нагрузка. С ветровой нагрузкой немного сложнее: пологие крыши ветром "поднимает", вертикальные "сдвигает". А так, семь раз посчитай - один раз построй :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...