Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, что делать?..

Raketka

Рекомендовані повідомлення

Есть дом, построенный в 1999 году. Есть проблемы:

1. Плесень в углах и на оконных откосах.

2. Большой расход газа - с трудом входим в 6000 м3 в год (при этом экономим – в доме +19).

Помогите, пожалуйста, решить проблемы.

Дом в трех уровнях. Фундамент из блоков. Цокольный этаж в земле (в основном). Первый год цокольный этаж отапливался, а последующие годы – нет. Систему отопления в цоколе отключили, чтобы сэкономить газ. Стены построены из красного кирпича (в полтора кирпича) и облицованы облицовочным кирпичом (в полкирпича). Между красным кирпичом и облицовочным есть просто зазор примерно 2 см. Перекрытия – плиты. Потолок второго этажа плохо утеплен (имеет 15-20 см керамзита и стяжку). Чердак неэксплуатируемый. Окна металлопластиковые, стеклопакет однокамерный, обычный, откосы не утеплены. Размер дома примерно 11м х 11м.

В цокольном этаже плесени нет. Через два года после постройки утеплили дом: стены первого этажа (часть северной, восточную и часть южной) обклеили изнутри листами ЭППС 3см. Желаемого результата не получили. Стало немного теплее, но плесень никуда не делась.

 

Заранее спасибо!

7D_05254.jpg.d21dc30479940abdd9d7c11797f302b2.jpg

7D_05255.jpg.818f3bd63eece5ebae11e1cc20f5652e.jpg

7D_05257.jpg.15138abbf51f7dc23f18f05b431c53fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами ответили на вопросы - дом плохо утеплен.

Стена в 1,5 кирпича - это очень холодная стена.

По идее надо готовиться к наружному утеплению в 5-10см пенопласта\минваты,

потолок в 25-30см.

 

Некоторая проблема в воздушной прослойке - ее надо закупорить сверху-снизу, если получится - просыпать песком-перлитом...(до обклейки дома пенопластом)

 

У вас площадь отапливаемая около 200квадратов?

У людей с утепленными стенами площадью в 140кв - берет до 2500газа....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обклеили изнутри листами ЭППС 3см. Желаемого результата не получили.

Я конечно не великий специалист в этой области, но утеплять не снутри надо, а снаружи. Точка росы внутри, между ЭППС и кирпичной кладкой оказалась-вот и "плачут" стенки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вводных,домика для счастья не хватает наружного утепления!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за ответы :rolleyes:!

 

У вас площадь отапливаемая около 200квадратов?

Сейчас отапливается примерно 170м2 (цокольный этаж-100м2, сейчас не отапливается).

Если утеплять снаружи возникают вопрос как делать утепление в районе окон (слишком мало места для утеплителя) и на углах (углы облицованы рваным кирпичом - поверхность очень неровная)? Ну и вообще, как видно по фоткам в моем первом сообщении, швы между кирпичами утоплены в стену - не совсем понятно как на такую стену ставить утеплитель?

 

Извините за большое количество вопросов - просто хочется понять, как это должно быть сделано, чтобы оценить что предстоит (объем работ и возможность их выполнения).

 

Заранее благодарна всем, кто выскажет свое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за ответы :rolleyes:!

 

 

Сейчас отапливается примерно 170м2 (цокольный этаж-100м2, сейчас не отапливается).

Если утеплять снаружи возникают вопрос как делать утепление в районе окон (слишком мало места для утеплителя) и на углах (углы облицованы рваным кирпичом - поверхность очень неровная)? Ну и вообще, как видно по фоткам в моем первом сообщении, швы между кирпичами утоплены в стену - не совсем понятно как на такую стену ставить утеплитель?

 

Извините за большое количество вопросов - просто хочется понять, как это должно быть сделано, чтобы оценить что предстоит (объем работ и возможность их выполнения).

 

Заранее благодарна всем, кто выскажет свое мнение.

если все так серьезно,то скорее всего придеться сбивать все эту Вашу красоту.пусть муж попробует где-нибудь скраю сбить аккуратно пару кирпичиков-будет понятно,можно будет что- то спасти или нет.затем решайте,самостоятельно будете сбивать или нанимать пару студентов.откосы тоже придеться порушить.затем начинайте обычное утепление фасада.информации по этой теме море.поищите по форуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Купить прибор для показаний влажности, влагопоглинатель (есть анигрибковые) и если совсем критично - осушитель воздуха.

- проветривание 10-15мин 2 раза в день (открывание всех окон на проветривание)

- задуть пространство между наружным кирпичём и вн. - должна точка росы немного поменяться

- утеплить пол на чердаке - керамзит плохой утеплитель - надо добавить пенопласта

- проверить как смонтированы окна - может пена перетрухла от солнца и работает как мочалка - перепенить весной

- если есть конденсат на окнах и позволяет профиль - заменить стеклопакеты на двухкамерные с энерго

 

Цокольный этаж не экплуатируемый - там меньше влаги в воздухе и нет плесени.

 

Проветрите хорошенько сегодня-завтра и скажите как с конденсатом на окнах - помогло хоть чуть-чуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если удасться спасти "кирпичики",то их затем можно будет приклеить поверх утеплителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по некоторым вопросам могу ответить как отделочник.

откосы могут сыреть от неправильной установки оконных отливов(завернутые на откосы),на фото не видно.

а так то стены не очень то и тонкие,вам нужно совет инженера,прикинуть стоит утеплят снаружи или в промежность чего задуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по некоторым вопросам могу ответить как отделочник.

откосы могут сыреть от неправильной установки оконных отливов(завернутые на откосы),на фото не видно.

а так то стены не очень то и тонкие,вам нужно совет инженера,прикинуть стоит утеплят снаружи или в промежность чего задуть.

 

Между красным кирпичом и облицовочным есть просто зазор примерно 2 см.

 

Может быть попробовать задуть целлюлозный утеплитель в этот зазор?

Хотя 2см... скорее всего ни чего не даст.

 

Надо найти человека с тепловизором, он определит куда уходит тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо утеплять снаружи, тут к гадалке не ходи -- существующий пирог стены у вас холодный. С откосами вопрос солжнее. Есть конечно соблазн посоветовать вам окна снять и все заново переделать, включая замену на двухкамерный стеклопакет, но это попадание в деньги... Попробуйте поначалу зашить откос самого "текущего" окна изнутри пластиковой панелью или гипсокартоном, подложив теплоизоляцию... Если место, конечно позволяет. Может "малой кровью" обойдетесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, домик классный, вот только бездарно построенный(продуман по утеплению). Утеплять можно и не сбивая ничего, повторяя все по контуру, фигурно получится. Да и откосы можно утеплить, только ЭППСом- тоньше можно взять. А так жалко облицовочного кирпича-коту под хвост, не снимать же его. Все равно ничего хорошего не получится. А утепление только наружное. А пакеты меняются на двухкамерные свободно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raketka Вы не торопитесь килобаксами швырять. Конечно, лучше утеплить с этим никто не спорит. Вот только я не веру, что у Вас основная проблема в утеплении. У меня похожий дом 300м2 стена 2,5 красный кирпич, а у Вас всего на 0,5 кирпича меньше, а расход запредельный!!!

У меня в доме температура 23-24гр, расход с горячей водой, готовкой и так далее меньше 6000м3.

ВОПРОС: Какой котёл и система отопления как построена???

Найдите себе мало мальски не заинтересованного строителя, чтобы он Вас проконсультировал!!! Я бы хорошенько подумал, перед тем, как фасад рушить. Жалко, да и основная причина не в утеплении ИМХО.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, да и основная причина не в утеплении ИМХО.:beer:
ИМХО именно в плохом утеплении... холодная стена, не говоря уже про перекрытие

если воздушная прослойка вентилируемая то она в расчете не участвует

итого:

1,5 кирпича = 0,694(м2хК)/Вт

2,5 кирпича = 1,051(м2хК)/Вт

1.5+2см+0,5=1,009(м2хК)/Вт

(при том что норма 2.8 )

перекрытие керамзит (стяжку не учитывал не знаю толщины)

150мм-1,31

200мм-1,69

(при норме-4,95)

ну и на последок пара картинок...

выводы делаем сами.....

1.jpg.b1905a58f018b82bc44137ba485a75d5.jpg

2.jpg.e3457e1bfb3b481d010ad91d4f0a3b41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я бы начал с крыши. Перекрыл бы минватой, (пенопластом) чердак (просто положил плиты). Поменял бы окна (хотя бы одно, для пробы). Прочитал бы массу литературы про вентиляцию, гидроизоляцию фундаментов, отопление (эффективность Вашего котла и батарей) чтобы определить последовательность дальнейших действий и только потом брался бы за стены. Ну и последнее. Потом, обязательно бы написал результат, чтобы другие форумчане знали как поступать в подобных ситуациях. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выводы делаем сами.....

Если не тяжело, помогите сделать выводы. У меня почти такой же дом. Только чердачное перекрытие утеплено как положено (250мм эффективного утеплителя). За 2010год спалил 5500м3, за 2011 ушло 4800м3. (если есть сомнение могу квитанции выложить:D)Отапливаю все 300м2, только цокольный этаж отапливаю без фанатизма.:D Ничего не отсыревает.

Ещё раз интересуюсь какой котёл и как построена система отопления и подогрева воды у топик стартера?!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почти такой же дом. За 2010год спалил 5500м3,

с трудом входим в 6000 м3 в год

вот засада.. и дом почти такой же.. и газа почти столько же....

ну стены чуть теплее ну перекрытие чуть теплее.. :lol:

окна небось потелеплее.. но в целом конечно же система отопления виновата...

сколько в прошлом году за утепление просили, около 120-140грн за м2 вроде...

я вам цифры привел.. выводы делайте сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот засада.. и дом почти такой же.. и газа почти столько же....

ну стены чуть теплее ну перекрытие чуть теплее.. :lol:

окна небось потелеплее.. но в целом конечно же система отопления виновата...

сколько в прошлом году за утепление просили, около 120-140грн за м2 вроде...

я вам цифры привел.. выводы делайте сами...

Не надо передёргивать!!!

1)Дом почти такой

2) Окна теплее (двухкамерные с К-стеклом)

3) А вот цифры разные! И разница составляет от 500 до 1200м3!!!

4)Отапливаемая площадь разная. и разница где то составляет в два раза!!!

5) Температура в помещениях мягко говоря разная!

6) Топик стартер экономит газ, я вообще нет!

7) За утепление просили-сят 200грн. м2 За 120-140грн. таких вариантов не знаю. может дадите контакты?

 

не вижу рационального зерна в Вашей иронии. Да, считаю, что причина может быть в сделанном отоплении.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо передёргивать!!!

4)Отапливаемая площадь разная. и разница где то составляет в два раза!!!

то есть вы считаете что при меньшей почти в 2 раза площади у Т.С. в большом расходе газа виновата система отопления, а не большие теплопотреи из за плохого утепления... ну чтож.... логично..... :)

нет, возможно конечно, что там живет 10-ть человек и в душ очередь стоит.. или какой-то радиатор на улице оказался.... все может быть.. спорить не буду... :beer: подождем описания сист. отопл...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все может быть.. спорить не буду... :beer: подождем описания сист. отопл...

Вот Алексей, не поверите, но я честно сам хочу понять в чём дело!!! Мне самому интересно!!! Не хочу абы поспорить, приборами померятся, хочу разобраться. Я простой человек и конечно могу ошибиться, но я сужу в сравнении со своим домом.

И конечно же какую то роль в этом играет утепление. Но не уверен, что это единственное.

С большой долей вероятности можно сказать, что запотевание окон и откосов это результат однокамерного холодного стеклопакета и возможно косяков по монтажу окон!

Возможно проблемы с паропроницаемостью и не правильным пирогом стены!!! Из за этого влага и плесень. Говорю так потому, что топикстартер укзал, что дом у него из красного кирпича, а на фото я его не вижу:rolleyes:

Желательно больше информации и по возможности фото.

с ув.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом, построенный в 1999 году. Есть проблемы:

1. Плесень в углах и на оконных откосах.

2. Большой расход газа - с трудом входим в 6000 м3 в год (при этом экономим – в доме +19).

Помогите, пожалуйста, решить проблемы.

Дом в трех уровнях. Фундамент из блоков. Цокольный этаж в земле (в основном). Первый год цокольный этаж отапливался, а последующие годы – нет. Систему отопления в цоколе отключили, чтобы сэкономить газ. Стены построены из красного кирпича (в полтора кирпича) и облицованы облицовочным кирпичом (в полкирпича). Между красным кирпичом и облицовочным есть просто зазор примерно 2 см. Перекрытия – плиты. Потолок второго этажа плохо утеплен (имеет 15-20 см керамзита и стяжку). Чердак неэксплуатируемый. Окна металлопластиковые, стеклопакет однокамерный, обычный, откосы не утеплены. Размер дома примерно 11м х 11м.

В цокольном этаже плесени нет. Через два года после постройки утеплили дом: стены первого этажа (часть северной, восточную и часть южной) обклеили изнутри листами ЭППС 3см. Желаемого результата не получили. Стало немного теплее, но плесень никуда не делась.

 

Заранее спасибо!

 

Подскажите а что у вас за шифер???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем, кто участвует в обсуждении!:rolleyes:

 

Тему я подняла очень важную для нас. По поводу наружного утепления проясняем с вашей помощью. Всем очень благодарны за советы.

 

Понятно, что утепление снаружи требует очень больших расходов и очень трудоемкий процесс при непонятном экономическом эффекте, а еще и фасад жалко :oops: Утепление снаружи пока малореально (скорее даже нереально)! Очень хочется с вашей помощью докопаться до истинных причин и найти оптимальное решение, опираясь на ваш опыт. А потом реализовать улучшения. Обещаю, что обязательно расскажу о делах ремонтных.

 

Гигрометр купили в прошлом году. Влажность была в кухне от 50 до 70%, в сильные морозы опустилась. В этом году влажность 45 – 60%. Проветриваем гораздо интенсивнее. Кроме того, кажется «прохудилась» пена на окнах. Планируем весной заменить пену и переделаем откосы (утеплим).

Конденсата на окнах сейчас нет, т.к. нет морозов. Зима теплая.

 

Чердак обязательно утеплим.

 

Муж собирается весной «вытащить» пару кирпичей (из основной стенки и из угла), чтобы оценить состояние дел.

Зазор между красным и облицовочным кирпичом прерывается через каждые 6 рядов кирпича (перевязка при кладке), поэтому задуть целлюлозный утеплитель не представляется возможным.

У мужа есть идея задуть этот зазор, а вернее зазоры, монтажной пеной, просверлив отверстия в швах кладки. Хотелось бы узнать ваше мнение.

 

Котел у нас Protherm KLO-50, вода греется бойлером косвенного нагрева Protherm на 100л. Система отопления двухтрубная с принудительной циркуляцией, разводка ППР. Радиаторы стальные 22 типа.

 

Хотим обследовать тепловизором, но пока нет морозов вроде условия не подходящие, да и кто это может сделать в нашем регионе (Донецк) еще не нашли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю так потому, что топикстартер укзал, что дом у него из красного кирпича, а на фото я его не вижу:rolleyes:

Желательно больше информации и по возможности фото.

Спасибо за активное участие и желание разобраться в моей проблеме :rolleyes:. По стене - изнутри 1.5кирпича красный кирпич с тремя дырочками, потом 0.5кирпича облицовочный кирпич "Фагот". Если нужны какие-либо фото готова сделать...

 

Подскажите а что у вас за шифер???

Это не шифер - это Ондулин :). С 1998 года он уже заметно подпортился (на южном и западном скатах крыши краска сильно послазила и похоже сам лист уже начал разрушаться - летом надо будет тоже заменять).

 

нет, возможно конечно, что там живет 10-ть человек и в душ очередь стоит.. или какой-то радиатор на улице оказался.

:D живет три человека. Летом на ГВС+готовку уходит около 100-120м3 газа. Радиаторов на улице вроде нет - веранда и лоджия не отапливаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вертикальные отверстия в конструктивном кирпиче явлляются причиной плохого заполнения швов раствором, и, в сумме все это приводит к продуванию и тд. облицовочный кирпич снимать- однозначно. швы зачеканить ремонтной смесью. и утеплять. если во внутренней отделке наружных стен, использован гипсокартон и еще и с ватой, то происходит недогрев, а соответственно и увлажнение, несущей стены. чем выше влажность, тем хуже сопротивление теплопередаче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что утеплите чердак- это жирный плюс. Задуть пеной швы - деньги на ветер. И труд туда же. Ведь не вы строили , не знаете зазоры, систему кладки и т.д. Пакеты поменять на двухкамерные однозначно. "Плакать" не будут.

По поводу наружного утепления. У сестры квартира на 120 кв.м. "До" и "после" утепления - небо и земля. Так у нее еще и соседи сверху-снизу греют(или она их или друг друга:)). А у вас соседи за забором.

А стена в 2 кирпича, как у вас - холодно будет всегда, кроме лета, естественно. Так что выбор у вас есть - либо зимовать в тепле и комфорте, либо, как в фильме- "каждый год 31 декабря..." чувствовать дискомфорт.

А может еще попробовать поставить дополнительно электробойлер, чтобы войти в лимит? Нужно подсчитать, выгодно ли будет. Ну хотя бы месяца 2-3 воду им греть?

Кстати, глянул на фотки, так чувство такое, что площадь наружного утепления (по кирпичу) не такая уж и большая(затратная).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...