Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обработка стропил "+" и "-"

lim

Рекомендовані повідомлення

подскажите такой момент

 

мы обрабатываем стропила, обрешётку и контробрешетку от жучков

 

а вагонку с тыльной стороны ведь ничем не обрабатывают? или я не прав

просто никак не могу опреедлиться делать обратку или нет и если делать то чем

 

мансарда жилая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую спросить по другому

 

кто себе стропила не обрабатывал и почему?

 

Да все просто перестраховываются!

Хотят строиться на века!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрабатывайте от грибка....

 

вопрос ещё раз

стропила принято обрабатывать, а тыльную сторону вагонки нет (насколько я знаю)

 

почему тогда там грибок может быть а там нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пиломатериалы уже заражены насекомыми то их хоть обрабатывай хоть нет , все равно не чего не спасет.Это зависит от вентиляции тыльной стороны вагонки.

В стропильной системе есть (должно быть) вентилируемое пространство. По этому можно и не обрабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пиломатериалы уже заражены насекомыми то их хоть обрабатывай хоть нет , все равно не чего не спасет.Это зависит от вентиляции тыльной стороны вагонки.

В стропильной системе есть (должно быть) вентилируемое пространство. По этому можно и не обрабатывать.

 

тоесть вы предлагаете ничего не обрабатывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите такой момент

 

мы обрабатываем стропила, обрешётку и контробрешетку от жучков

 

а вагонку с тыльной стороны ведь ничем не обрабатывают? или я не прав

просто никак не могу опреедлиться делать обратку или нет и если делать то чем

 

мансарда жилая

www.youtube.com/watch?v=48hkcJyJbvM&feature=related смотреть с 6 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех кому лень смотреть - автор ролика против пропиток

это всё лохотрон, раньше строили без них и все нормально

 

вот и хочу обсудить насколько это правильно, в первую очередь хочется коментариев кто пропиткой не пользовался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что стропила - несущие конструкции, и важнейшие элементы Вашей кровли, а вагонка - второстепенный, отделочный элемент, который возможно заменить.

Посему и важность обработки и антисептирования неодинаковы.

Вы же не делаете ТО детскому трехколесному велосипеду на таком же уровне, как и своему авто.

 

Хотя, лично я, вагонку для подшивки свесов кровли, покрывал:

- с лицевой стороны водорастворимым лаком ZOBEL,

- с обратной обработал антисептиком.

Вагонка сначала прирезалась в размер, потом обрабатывалась, а затем подшивалась на место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех кому лень смотреть - автор ролика против пропиток

это всё лохотрон, раньше строили без них и все нормально

 

вот и хочу обсудить насколько это правильно, в первую очередь хочется коментариев кто пропиткой не пользовался

 

В мене такаж ситуація....я вирішив необроблювати ніякою хімією.....це ж житловий поверх і потім дихати непонятно чим?в мене в батьків будинок стоїть уже 20 років....шашель трохи поробив дірки в балках і кроквах...але з вигляду вони своєї міцності невтратили..прогинів немає...притому що дах з важкого шиферу!! якщо дах з металочерепиці, яка не є важка, нагрузка на крокви невелика ...проте це тільки моя думка.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрабатывать нужно, потому что ---

1)нет возможностей купить старый, хороший, просмоленый кругляк, а потом сделать из него доску, дать просохнуть в естественном режиме (это около трех лет для сосны, для дуба и того больше) а не покупать сырой материал, или из сушил. и качественного и старого леса нет!!! для примера подойдите к старым черным избам в деревне, из бруса до сих пор смола выделяется, -а сейчас полежит на пилораме приезжаешь забирать--а материал уже синьку дает.сами пилорамщики говорят , что режут молодой лес что то около восьмидесяти лет.

 

2)крыши не делали под жилье , и они набирали влажности осенью, мороз выбивал из стропилки влагу зимой, и просушка шла естественным способом летом,+ применялись только природные материалы--т.е.-солома, дерево, кора,глина,и т.д. --мин ваты и пенопласта я думаю Вы в доме своих родителей не найдете:D. чисто мое мнение, всегда рад послушать умных людей!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ещё раз

стропила принято обрабатывать, а тыльную сторону вагонки нет (насколько я знаю)

 

почему тогда там грибок может быть а там нет?

 

а почему жигули смолой мажут а бмв нет? :D

в принципе на ваш неконструктивный вопрос ответ тоже неконструктивный. потому что есл вагонку сожрут - вы это поправите, а если сожрут стропила - ??? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем желающим не обрабатывать - флаг в руки. ! ждем в гости через пяток лет с отзывами :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык говорили уже - обработка стропил нужна на время их высыхания чтоб не поселился в ней ктонить, а потом уже не нужна она, да и нет ее уже в дереве через пол годика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык говорили уже - обработка стропил нужна на время их высыхания чтоб не поселился в ней ктонить, а потом уже не нужна она, да и нет ее уже в дереве через пол годика.

 

да вот бы ваши слова эти ктонить услышали и в дерево не поселялися )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В мене такаж ситуація....я вирішив необроблювати ніякою хімією.....це ж житловий поверх і потім дихати непонятно чим?в мене в батьків будинок стоїть уже 20 років....шашель трохи поробив дірки в балках і кроквах...але з вигляду вони своєї міцності невтратили..прогинів немає...притому що дах з важкого шиферу!! якщо дах з металочерепиці, яка не є важка, нагрузка на крокви невелика ...проте це тільки моя думка.....

 

Согласен! Мой дед построил дом 60 лет назад, стропильная система как новая - никакой химии не добавлял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнений столько, сколько людей. Истина - где-то посередине. Поэтому: есть лишние деньги и время ( что тоже деньги ...и немалые) - мажем, нет лишних - не мажем...Результат такой же, когда "мажем", но спится не так спокойно - мысль о злом и голодном жучке не дает покоя ни днем, ни ночью:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнений столько, сколько людей. Истина - где-то посередине. Поэтому: есть лишние деньги и время ( что тоже деньги ...и немалые) - мажем, нет лишних - не мажем...Результат такой же, когда "мажем", но спится не так спокойно - мысль о злом и голодном жучке не дает покоя ни днем, ни ночью:D

 

нда трудный выбор

допустим есть пару сот гривен которые нежалко потратить для спокойствия и помазать

для примера взять польский tytan вроде канистры должно хватить

 

если лес привезу сейчас, когда мазать? когда станет теплее или когда будет крыша в начале лета?

 

и самое главное допустим эти все пропитку лохотрон с этим можно смириться а вот не вредные ли они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и самое главное допустим эти все пропитку лохотрон с этим можно смириться а вот не вредные ли они?

--------------

Самое главное для Вас:

1. Срезать лес в январе -феврале.

2. тут же свезти на пилораму и распустить.

3. Привезти домой и тщательно окорить, удалить не только кору, но и луб.

4. Правильно сложить штабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-а сейчас полежит на пилораме приезжаешь забирать--а материал уже синьку дает.сами пилорамщики говорят , что режут молодой лес что то около восьмидесяти лет.

-----

Потому что на пилораме пиломатериал лежит без прокладок, и если температура уже + 10...+14, то свежий лес, уложенный в плотные пачки, начинает синеть через несколько дней.

Материал после распиловки должен как можно быстрее переложен в хорошо продуваемй штабель, через прокладки ( желательно уже сухие, ато будут синие полоски), и укрыт.

Особенно летом.

Лес зимней резки содержит минимум соков, да и те до теплых дней успеют вымерзнуть (даже не приходя в жидкое состояние) из досок.

Кстати, зимний лес менее подвержен повреждениям насекомыми-древоточцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лес привезу сейчас, когда мазать? когда станет теплее или когда будет крыша в начале лета?

 

Мазать (или окунать) будете, когда станете далать стрпилку.

В идеале обрабатывать уже полностью готовую деталь, со всеми врубками, пазами, четвертями, отверстиями.

Сделали стропило, примеряли, сняли - обработали и поставили окончательно.

Но это теория, можно обработать пиломатериал на земле, а на крыше домазывать, только срезы и выборки.

Особое внимание - стык стропильной ноги и мауэрлата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Правильно сложить штабель.

 

спасибо за советы

хочу спросить из парктики

на какую минимальную высоту поднимать штабель от земли?

как часто ложить прокладки? их минимальная толщина?

а можно ли вместо прокладок использовать кирпич? или это бредовая идея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку еще один вопрос знатокам.

 

Слышал такие рекомендации: чтобы балки в процессе высыхания не покрутило и дерево не по трескало, необходимо ТОРЦЫ балок промазать или ПВА или масляной краской.

 

У меня закралось подозрение в правильности этой процедуры, т.к. всем известно, что дерево сохнет в основном через торцы. Если же их "закупорить", то дерево или может сгнить или процесс сушки затянется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...