Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обработка стропил "+" и "-"

lim

Рекомендовані повідомлення

Высота ничем не ограничена и зависит от наличия места на участке.

Чем выше, тем неудобнее и укладывать и брать материал.

Чем выше, тем больше будет замокать бок штабеля при косом летнем дожде.

Если есть место, делать два штабеля для разных толщин.

Крыша - лучше всего старый шифер.

Прокладки - проще всего 25 х 25. получаются из шалевки неполной длины и неполномерных обзелов, которых при распиловке будет целая гора.

Шаг прокладок:

- для сортамента 4,5 м -4 шт (по 0,5 м метра от краев, остальные равномерно)

- для 6 м - 5 шт.

Еще важно (особенно для досок) густо прокрасить торцы дешевой маляной краской.

Это надо делать при плюсовой температуре, по льду на мерзлой

древесине бесполезно.

Можно красить торцы еще целых бревен прямо на пилораме, или уже в сложенном штабеле, когда наступит небольшой, стабильный плюс.

Про кирпич - Вы сами уже дали оценку. :)

 

Грунт под штабель не должен быть перекопанным, иначе под весом начнет садиться и перекосит.

Или делать широкие опоры.

 

Я это уже описывал:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24107

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще важно (особенно для досок) густо прокрасить торцы дешевой маляной краской.

 

Так зачем эта краска нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите такой момент

 

мы обрабатываем стропила, обрешётку и контробрешетку от жучков

 

а вагонку с тыльной стороны ведь ничем не обрабатывают? или я не прав

просто никак не могу опреедлиться делать обратку или нет и если делать то чем

 

мансарда жилая

 

А в чем, собственно, вопрос? Зачем обрабатывать?

Если да, то, стропильную систему важнее, хотя бы потому что это труднодоступное, слабовентилируемое место (по сравнению с той же вагонкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота ничем не ограничена и зависит от наличия места на участке.

я не про высоту штабеля, а про высоту от земли до первого ряда

чем кирпич бредовая идея

какой смысл в краске? обязательно маслянная или можно эмаль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем эта краска нужна?

 

Для предотвращения выхода влаги с торцов.

Когда древесина начинает интенсивно сохнуть с торцов, начинают с торцов появляться трещины.

Особенно актуально для распиленных широких досок.

Это. собственно, общеизвестный прием, дедовский.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не про высоту штабеля, а про высоту от земли до первого ряда

чем кирпич бредовая идея

какой смысл в краске? обязательно маслянная или можно эмаль

-------

1. Главный критерий - беспрепятственное проветривание под штабелем.

Строгих цифр незнаю. Сантиметров 30, я думаю минимум, обязательно удалить бурьян (летом).

2. Вы, конечно, можете использовать в качестве прокладок любые материаля, которые у Вас есть.

В случае кирпича, предварительно посчитайте, сколько его понадобится, сколько ЭТО будет весить, и какая высота самой пачки материалов с кирпичными прокладками получится. Может у вас штабель будет состоять всего из 3-4х слоев.

Если Вас это устраивает - то почему нет.

Если же дерева будет много - подумайте об устройстве непроседающего фундамента под Ваш штабель. :)

И еще: из кирпича на доски накрошится крошево, которое при обработке дерева (топору, естественно, пофиг) "посадит" режущий инструмент: дисковую пилу, ножи рубанков, рейсмуса и т.д.

3. Смысл краски - образовать пленку на торцах пиломатериалов, и тем самым предотвратить растрескивание при сушке.

Чем раньше (по наступлению плюсовых температур) это сделаете, тем меньше придется отторцовывать пиломатериал, выбрасывая растрескавшиеся торцы.

Треснут они практически всегда, вопрос на какую длину вглубь.

Промышленно торцы покрывают парафином.

В старину обмазывали жидкой пастой из глины с известью.

Годится любой состав, дешевый и дающий пленку на торце.

У меня ушло пять больших банок.

Покупал самую дешевую (а это как правило масляные), краска для пола, кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все стропила и балки и обрешету обработал маслом-переработкой . запаха нет, говорю сразу. и думаю никакая зараза их не тронет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех кому лень смотреть - автор ролика против пропиток

это всё лохотрон, раньше строили без них и все нормально

 

вот и хочу обсудить насколько это правильно, в первую очередь хочется коментариев кто пропиткой не пользовался

 

У меня на даче хоз помещение построено в 1990 году. Ничем стропила не обрабатывал, и ни чего с ними не случилось. В помещении лежит столько же времени несколько кубов не обрезной доски, не давно простругал десяток из них, отличный пиломатериал. Если есть проветривание и доски, стропила, накрыты тем же шифером думаю их обрабатывать ничем не надо.

Кстати на шёл на чердаке ручку для рыболовного сачка, изготовленною лет сорок назад. Ручка (по типу черенок для лопаты), была обожжена на газе, тоже в хорошем состоянии. Осенью делал навес из брусков, так нижнюю обвязку обжёг газовой горелкой и снизу (где гидроизоляция) обработал автомобильным маслом. Лет через 25 (если не забуду) напишу в каком она (нижняя обвязка состоянии):). А если по серьёзному у кого какие мысли насчет обжига стоек навесов, альтанок, и т.п.

С уважением.

2028130946_.JPG.8cf0fa00867bd76b7399c0f7d8e50485.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обробляв 10% розчином суміші кальцинованої соди і борної кислоти у співвідношенні 3:1 - аналог "гладіатора". Обробляв звичайним оприскувачем для картоплі. Собівартість 10л розчину 7,5грн:good::good::good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обробляв 10% розчином суміші кальцинованої соди і борної кислоти у співвідношенні 3:1 - аналог "гладіатора". Обробляв звичайним оприскувачем для картоплі. Собівартість 10л розчину 7,5грн:good::good::good:

 

Читал рецепт раствора соль и известь, а про соду и борную кислоту не читал. Может быть у Вас есть примеры использования данного раствора.

Мне через несколько месяцев придется обрабатывать кровлю.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал рецепт раствора соль и известь, а про соду и борную кислоту не читал. Может быть у Вас есть примеры использования данного раствора.

Мне через несколько месяцев придется обрабатывать кровлю.

С уважением.

Примеров найти не можу давно читав на різних форумах.

Состав ідентичний як суміш гладіатор www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str155/684 додати ще щось для кольору для зручності обробки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче хоз помещение построено в 1990 году. Ничем стропила не обрабатывал, и ни чего с ними не случилось. В помещении лежит столько же времени несколько кубов не обрезной доски, не давно простругал десяток из них, отличный пиломатериал. Если есть проветривание и доски, стропила, накрыты тем же шифером думаю их обрабатывать ничем не надо.

Кстати на шёл на чердаке ручку для рыболовного сачка, изготовленною лет сорок назад. Ручка (по типу черенок для лопаты), была обожжена на газе, тоже в хорошем состоянии. Осенью делал навес из брусков, так нижнюю обвязку обжёг газовой горелкой и снизу (где гидроизоляция) обработал автомобильным маслом. Лет через 25 (если не забуду) напишу в каком она (нижняя обвязка состоянии):). А если по серьёзному у кого какие мысли насчет обжига стоек навесов, альтанок, и т.п.

С уважением.

у меня отец лет 10 тому строил теплицу слолбики - акация, то что в землю - обжигал, мы их когда вынимали, состояние нормальное, только верхний слой пару сантиметров немного вроде сгнил или струх

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...