Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Обещаю поделиться тут в ветке по замене древнего Атона 30кВт на конденсационный в существующем доме.....

Только за счет замены котла снизите минимум на 20-25%. Скорее всего, даже до 35%.

Т.е., на 500 кубов => 3500 грв в год сэкономите. Стоит ли оно того?

:)

 

Ссылка на пост (старый уже) анализ снижения потребления газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GB042 - это Турция

 

[*]Мощность теплообменника в бойлере косвенного нагрева на 150 л - 20-22кВт. В час такой бойлер может приготовить 400-500л горячей воды.

 

Скорость нагрева в первом случае можете оценить сами и нужно ли это Вам. :)

Мне столько воды реально не надо.

150л ещё ни разу не использовали полностью. Ванны нет и никогда не будет. Её у нас никто не любит поэтому и выбросили. Только душ и баня.

 

Не так уж важна техника, как сервис и его частота :)

В Харькове всё есть.

Посмотрел Buderus Logamax plus GB172i. Спасибо. Хороший вариант для водоснабжения бани 1раз в неделю.

И всё в одном, не надо городить кучу обвязки бойлера.

Мне как раз 50л для использования в бане хватит (от топочной до неё 7 м) 1 раз в неделю. Сначала для этого хотел взять 2-х контурный, а потом решил одноконтурный с бойлером косвенником.

Однако шибко мощный. 30 кВт.

У меня сейчас на древнем Атоне 30кВт при температуре носителя 40 град расход газа 5-6 куб в сутки. Т.е примерно 40-50 кВт энергии в сутки сейчас надо. За бортом сейчас -5. В доме +24.

Это, конечно, не для него работа.... В таком низкотемпературном режиме.

 

 

В доме так и останется ГВС электро бойлера на 150л.

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Logamax plus GB172-24 T50 (со встроенным баком 48л)

Буду брать такой. Мне воды много горячей в доме не надо.

Может как вариант запитать горячей водой из этого бойлера на вход в электробойлер?

Чтобы вода в бойлере на котле не застаивалась.

Электробойлер висит в подвале сразу под ванной. Там буквально 1,5 м. магистрали.

А от котла, который стоит в отдельной топочной (в 3 м от дома и трубы идут под землёй) будет магистраль около 7 м. Долго ждать воду тёплую, а рециркуляции нет. Вот думаю и пустить тёплую воду из бойлера на котле в электробойлер и он бы её догревал (если надо). Главное- вода в котловом бойлере не будет застаиваться, т.к.в доме разбор горячей воды много и ежедневно.

В то же время бойлер в котле будет запитывать горячей водой баню и летнюю кухню (7 м и 2 м магистрали соответственно). Тут режим использования 1 раз в неделю.

А до этого это хозяйство питалось по временной схеме из дома с очень длинными магистралями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Logamax plus GB172-24 T50 (со встроенным баком 48л)...

Отличный котел.

...Может как вариант запитать горячей водой из этого бойлера на вход в электробойлер?....

Повышенный расход топлива будет да и мозгам котла не есть гуд.

И куда Вы воткнёте обратку рециркуляции?

Не помню, чтоб там была такая возможность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный котел.

 

Повышенный расход топлива будет да и мозгам котла не есть гуд.

И куда Вы воткнёте обратку рециркуляции?

Не помню, чтоб там была такая возможность.

Рециркуляции нет и не планируется.

Сейчас холодная вода подается в электробойлер и от него весь водоразбор горячей воды.

С установкой котла с бойлером холодная вода будет идти по маршруту: из колодца в бойлер котла - нагрев воды до 50-60 градусов в бойлере котла - вход в бойлер электрический 150л в доме (вместо холодной воды) - водоразбор в доме. Ежедневно. Может немного сэкономится по электрике, но не это главное. Важно чтобы вода в бойлере не застаивалась.

Это один маршрут.

Второй: из котла на ГВС в котельной (помыть руки раз внеделю) и в бане (покупаться после бани 1 раз в неделю). Остальное время в этом помещении нет водоразбора горячей воды.

Котлу ведь без разницы куда ушла горячая вода из него? Она не будет в него возвращаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...С установкой котла с бойлером холодная вода будет идти по маршруту: ....

Скажу честно - инженеры очень тяжело воспринимают текст

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а что если в тех помещениях где ТП, под окнами сделать теплую стену от первого витка ТП? есть смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а что если в тех помещениях где ТП, под окнами сделать теплую стену от первого витка ТП? есть смысл?

По идее, надо бы посчитать теплопотери.

И ТС делают обычно в зонах, где холодная стена может создавать неприятный эффект для мокрого тела. "Холодит".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, надо бы посчитать теплопотери.

И ТС делают обычно в зонах, где холодная стена может создавать неприятный эффект для мокрого тела. "Холодит".

 

Я наверное не так/не полностью выразился. Это касаэтся только зала на 1 эт., что если только под окнами сделать ТС от первого витка ТП(тот который будет возле стены)а-ля батарея , что скажете сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. На сегодняшний день много функционала который помогает управлять современным отопительным оборудованием с помощью интернета. Нужная ли это вещь или горе от ума?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. На сегодняшний день много функционала который помогает управлять современным отопительным оборудованием с помощью интернета. Нужная ли это вещь или горе от ума?

Добрый.

Это зависит от Вашего режима использования дома.

Я, например, уже какой год хочу уехать куда-нибудь зимовать. И с удовольствием бы мониторил состояние дома удаленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Имеется тамбур 5.7 м.кв. который имеет одно небольшое окно 600х1300 и три двери: входную 1000х2000, в гараж (неотапливаемый) 900х2000 и межкомнатную 900х2000. Дом из газобетона D300 с толщиной стены 300 мм и утеплением минватой 100 мм... Пытаюсь в программе Valtec, другой не нашел, просчитать теплый пол.... При расчете теплопотерь получается 2769 ватт при температуре на улице -22. ТП может компенсировать только 545 ватт при температуре теплоносителя 42 градуса. Контур 30 метров.

Как можно компенсировать разницу, если я не хочу использовать радиаторное отопление?

Может можно подключить радиатор в контур ТП, скажем на обратку, и пусть хоть немного (~700 ватт) да дает? Или это будет не правильно?

Проконсультируйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

 

Вместо подробных описаний,

Делайте рисунки/схемы!

Если не хотите тратить своё и чужое время на выяснение нюансов.

Например, мне стоит труда догадаться - находится ли этот тамбур в утепленном объеме здания. Скорее всего, да.

.... Может можно подключить радиатор в контур ТП, скажем на обратку, и пусть хоть немного (~700 ватт) да дает? Или это будет не правильно?....

Я бы порекомендовал оставить только ТП, может быть уплотнив шаг укладки до 10-13 см в краевой зоне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо подробных описаний,

Прошу прощения, писал с планшета, ресурсы ограничены :(

[spoiler=Тамбур]

topjpg_9482631_24354519.jpg

 

 

При шаге трубы 10, теплоотдача 794 Ватта, что все равно мало... При уличной температуре -12, теплопотери составляют 1700, а если -22 - 2700 ватт :(

Какой может быть в реальности температура в таком помещении?

Тамбур указан красной стрелкой, желтым штрихом нанесен планируемый шкаф.

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Какой может быть в реальности температура в таком помещении?....

При качественных дверях в холодные помещения, там будет более, чем достаточно. Не переживайте.

Радиатора не вижу смысла там ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К повышенному расходу газа в межсезонье и подборе котлов избыточной мощности:

 

Роман (romi9999) дал интересные распечатки по котлам:

  • конденсационник
  • атмосферник
  • атмосферник избыточной мощности

 

attachment.php?attachmentid=540846&stc=1&d=1481399702

1856881158_Pqe8E6q91.jpg.3a3c8a7a856bbdbda6b1e3ca1016fcda.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хватает четвертой колонки, как там будет ситуация?

Где (какой) именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационник избыточной мощености

Такое редко бывает - конденсационная техника выбирается уже более тщательно.

В том числе - по минимальной мощности, когда он может обеспечить высокий КПД сгорания топлива.

 

Тут - 7,5 кВт, например. Но этот котел так себе.

 

attachment.php?attachmentid=539203&d=1480505177

Я потому и говорю - лучше "недобрать" по мощности, чем "перебрать"

1095187142_xvQ6x54T1.png.413e4fbb31b5b10f3088a1a1b08af60b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое редко бывает - конденсационная техника выбирается уже более тщательно.

 

Кем выбирается?

Что написал газовый проектант то и прийдется ставить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Во время перестройки старого дома действующая скважина оказалась в коридоре нового дома. Решили ее не засыпать, а оставить для технических нужд. Глубина до водоносного слоя до 10 метров. Подскажите, какую станцию оборудовать: с погружным или непогружным насосом.

Расстояние от скважины до места под лестницей около 2 метров.

Спасибо.

1662931780_.jpg.086d9e1960d260aedc5344cbdc55c718.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Во время перестройки старого дома действующая скважина оказалась в коридоре нового дома. Решили ее не засыпать, а оставить для технических нужд. Глубина до водоносного слоя до 10 метров. Подскажите, какую станцию оборудовать: с погружным или непогружным насосом.

Расстояние от скважины до места под лестницей около 2 метров.

Спасибо.

Добрый день.

Водоподача - это довольно специфическая специализация. Есть спецы, которые занимаются только этим и больше ничем другим.

Один из таких спецов, которого я могу рекомендовать однозначно - это наш форумчанин Павел :::NEPTUN:::.

Его советы будут более качественными, чем мои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...