Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шиферная крыша возле леса?

ktim

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, может кто видел или у кого-то есть дом возле леса с шиферной крышей. Быстро ли она будет покрываться мохом и всякими лишайниками. Понятно что вопрос довольно таки риторический но все таки, может кто видел как стоят дома возле лесополос или прямо в лесу с шиферными крышами.

 

Возле леса это в буквальном смысле 5 метров от дубовой лесополосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Больше необходимо задуматься о сроке эксплуатации самого кровельного материала - Шифера,так как в основном качество материала Печальное!

Поэтому мох еще и не так страшен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материала - Шифера,так как в основном качество материала Печальное!

ещё и фору даст, а по соотношению цена и к-во нету равных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле меня дом в сосновом лесу с серым шифером (угол уклона где-то 45 градусов) - крыше не меньше 5-7 лет - стоит как новенькая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мох на шифере зависит не от леса, а от влажности воздуха. Быстрее всего мох накапливается на шифере около рек и озер, но свойства защиты не теряет. Если очень нужен шифер, то перед укладкой его можно (и нужно) покрыть прозрачной грунтовкой, хрошо бы и два раза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему наблюдению мох растет на тех крышах, которые имеют постоянный "подогрев" от внутренних помещений. То есть там, где чердачное помещение наглухо закрыто или недостаточная подкровельная вентиляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если все таки окончательно соберусь крыть шифером то есть возможность купить советский новый шифер гаражного хранения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если все таки окончательно соберусь крыть шифером то есть возможность купить советский новый шифер гаражного хранения.

Вот они - закрома Родины....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если все таки окончательно соберусь крыть шифером то есть возможность купить советский новый шифер гаражного хранения.

Это хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, может кто видел или у кого-то есть дом возле леса с шиферной крышей. Быстро ли она будет покрываться мохом и всякими лишайниками. Понятно что вопрос довольно таки риторический но все таки, может кто видел как стоят дома возле лесополос или прямо в лесу с шиферными крышами.

 

Возле леса это в буквальном смысле 5 метров от дубовой лесополосы.

 

Весь Ворзель, лесная Буча, стоят в лесу, и там куча шиферных крыш. Нормально, стоят, мхом покрываются нескоро. Мох виден на домах 20-30 летней давности.

 

В вашем случае если прямо возле лесополосы, а не в лесу, то скорее всего ветер будет листья сдувать.

 

А вообще шифер, который покрылся мхом гораздо красивее чем без мха. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще шифер, который покрылся мхом гораздо красивее чем без мха. :beer:

И мне так нравится! А чем страшен мох? я, например, специально буду его растить на беседке на старом сером шифере. dpdp спасибо за совет! Конечно, это дело вкуса, но мне нравится безумно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь Ворзель, лесная Буча, стоят в лесу, и там куча шиферных крыш. Нормально, стоят, мхом покрываются нескоро. Мох виден на домах 20-30 летней давности.

 

А крашенный шифер...тем более :)!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крыша из ивано-франковского крашеного шифера. Расстояние от леса до дома- 20 метров. Мохъ не замечен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется лес мало влияет на образование мха - здесь больше других проблем. Мой дом стоит возле дубово-грабового парка. Прямо возле забора (метров 5-6 от дома) растут 3 дуба лет по 100, а то и более. Некоторые ветки даже навесают над крышей. Ежегодно вывожу и сжигаю ну очень много листьев и желудей, которые ну очень плохо перегнивают. А после весны так прям питомник маленьких дубочков на грядке.

Что касается шиферной крышы. Судя по документам - дому лет 30. Шифер не менялся. Один скат смотрит строго на север к дубам, второй соотв. на юг. Северный скат где-то на 10% зарос зеленым мохом, как и отмостка фундамента местами. Южный скат абсолютно чистый!

Я сделал такой вывод - мох растет во влажной (хотя нельзя сказать, что летом влажно) и мало солнечной среде и абсолютно неважно есть ли рядом лес/парк или растет сад. Споры мха легко переносятся ветром на большие расстояния.

 

Сейчас стоит вопрос перекрывать, и судя по условиям битумка отпадает сразу, керамика и ЦПЧ под вопросом, остается качественный металл или крашенный ИФ шифер. Вообщем главный фактор - чтобы споры мха не могли проникнуть в поры кровельного материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Старый дальний дом на фото - стоит покрытый шифером около 40 лет. Сосед расказывает, что накрывал шифером сразу, как пришел с армии. А вот в феврале его поздравляли с 60-ти летием. До соснового леса около 8 м. Есть немного мха на северной стороне. Но в целом крыша стоит без проблем. Есть очень большие сомнения, что ондулиновая кровля на новом соседском доме простоит хотя бы третью часть этого срока... Уже воробьи расклевали в районе конька и устроили общежитие :)

IMG0003N.thumb.jpg.91df21c69f38c8631b8c00cf452f3c83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а на крайний случай вот как выкрутились на одном из заводиков по ул. Здолбуновская. Я там осенью покупал арматуру и обратил внимание, как поремонтировали кровлю на одном из складских помещений. Старый шифер снимать не стали. А положили бруски и по ним прибили слой нового. Судя по цвету нового - он тоже простоял не один и скорее всего не два десятка лет.

IMG0023H.thumb.jpg.9e8cc78f9a4fc3ca04ec03ab8215883b.jpg

IMG0023J.thumb.jpg.c6e5637c18446b3190128f94e4faaa42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а на крайний случай вот как выкрутились на одном из заводиков по ул. Здолбуновская. Я там осенью покупал арматуру и обратил внимание, как поремонтировали кровлю на одном из складских помещений. Старый шифер снимать не стали. А положили бруски и по ним прибили слой нового. Судя по цвету нового - он тоже простоял не один и скорее всего не два десятка лет.

 

Собираюсь крыть дом ЦПЧ, и тоже переживаю за развитие растительности, кроме того увидел недавно очень грязную керамическую черепицу (на стенде одного магазина, возле дороги) - это немного растраивает. Соответственно возникает вопрос: Может нашёлся китаец который изготавливает химию по борьбе з мхом на черепице/шифере?

Кроме того слышал теорию что медная полоса под коньком (устанавливается для других целей но) помагает боротся с растительностью, с помощю того что окись(или что другое) что получается в результате вода+медь не даёт развиваться ратитедьности на крыше.

 

Может кто встречал химию которой можна смыть или же предупредить рост мха и прочей гадости на крышах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто встречал химию которой можна смыть или же предупредить рост мха и прочей гадости на крышах?

 

Фарба.

Фарба закриває пори де селяться мікроорганізми, поки не вигоріла фарба, мох рости не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может кто встречал химию которой можна смыть или же предупредить рост мха и прочей гадости на крышах?

 

Грунтовка в два слоя. Она закроет микротрещины. Покрывается каждый лист до укладки. Очень морочно. Если покрывать кистью, необходимо помнить, что жидкость грунтовки быстро пачкается от частиц шифера и могут оставаться некрасивые разводы. Вопрос решается через налив грунта в малую ёмкось и промывку этой ёмкости и кисти после каждого захода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...