Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 150м2 ШАЛЕ, нужен грамотный совет.

MrAntonio7788

Рекомендовані повідомлення

Добрый Вечер уважаемые форумчани! На этом форуме я новый так как, начал строить свой дом.

Меня зовут Антон, прошу принять меня к себе в коллектив, и поделится опытом. Буду признателен всем кто поможет мне разобраться в вечной теме СТРОЙКА, и надеюсь что буду вам также полезен Спасибо.

Наверное вы заметили что мое первое сообщения опубликовано в теме "Котлы, системы отопления, водо-нагреватели, сантехника, трубопровод" так как сам дом, вернее коробку я уже выгнал.

 

  • Краткая характеристика Дома + участка:

 

  1. Киевская обл, 60 км от Киева, на берегу киевского водохранилища, участок 18 сот прямоугольник.
  2. 2 Из коммуникаций скважина 17м, насосная станция Grundfos,
  3. Электричество, в данный момент веду переговоры с РЭСом, прошу 3 фазы 15Квт, но реально дадут 5. Так как линия старая, много абонентов, хотят чтобы я поставил трансформатор.
  4. Газа пока нету, он в 4 км от села, обещают подвести, но как известно обесчещенного....
  5. Канализация разведена по дому, и выведена в септик состоящий из двух емкостей(6 колец, закопанных на глубину +/- 6 метров, по 3 кольца, с переливом)

 

  • Дом 160м2 (вкратце)

 

  1. фундамент 11х7 высокий, блоки 40+монолит пояс
  2. 1 этаж Aerok, перекрытия бетонные плиты+армопояс
  3. 2 этаж сруб, сосна зимняя 220 диаметр
  4. окна 3 камеры энергосбережение Rahau
  5. крыша металочерепиця Эффект PEMA RAL8004, 2-х скатная, с 2Светом
  6. балконы/лестница каркас железо+монолит
  7. планирую утепление, но пока это тоже тема для размышления чем? (этот вопрос в другую ветку)

Дом планируется для, круглогодичного проживания 4-х пожилых людей на 1-м этаже.

 

Внимание Вопрос?

 

  1. Как грамотно организовать систему отопления, учитывая слабые энергоресурс (напряжение в сети часто скачит) и пожилой возраст проживающих в доме.
  2. Существуют ли, в наше время практичные, надежные, простые в эксплуатации комбинированные системы отопления (Солнечные Батареи+Ветряки+Твердотопливный котел или Твердотопливный камин+генератор)
  3. Если предположить что когда я утеплю дом, и допустим мы поставим ТКамин который в зимний период будет отапливать только первый этаж 75м2 на котором будут жить люди, то надо ли тянуть отопление на второй? так ка мне кажется если это будет 75м2, а не 150м2 то и дрова надо реже класть, и эффективность лучше? можно ли провести отопление и на второй этаж и при необходимости его запускать?
  4. Я точно понимаю что в доме должен стоять бойлер 220 для нагревания воды для бытовых нужд, но допустим нету света а надо горячая вода. Сможет ли ? Ткамин качественно обеспечить подачу воды, и в каком обобьем, и какой ток, для этого надо?
  5. Кто конкретно в случаи если вы предложите, и мы договоримся, сможет качественно поставить, запустить, дать гарантию, и в дальнейшем при необходимости обслужить эту систему? Ключевые слова 5-ого вопроса: НАДЕЖНО, ПРАКТИЧНО, ДОЛГОВЕЧНО, НЕДОРОГО*

 

  • Собственные размышления+впечатление от прочитанного ранее

 

  1. На этом форуме вкратце читал тему LarsonBMW, где он описывал свой проект СБ+ВВ очень интересно, учитывая что мой дом находится на берегу, где дуют ветра(шум не имеет значения так как есть возможность разместить ВВ в 100м от дома) буду очень признателен, за комментарии этого человека.
  2. Как видно на плане, камину в этом доме быть, но если ранее я был твердо настроен ставить именно Камин с контуром для обогрева пола/батарей 1-ого этажа 75м2, то изучив эту тему, и пообщавшись с участником форума Сергей84(сантехника), который сказал следующие дословно: Я бывал в доме где стоит ТК, и люди которые там живут реально работают, то есть загружают эти дрова часто+грязь по всей комнате, в качестве совета сказал что надо купить хороший ТТ с авто подачей пилетов(но такой котел дорогой 5000евро+пилеты дорого) я завис в размышлениях? что лучше ТТ в полуподвале+просто камин/печь либо все же просто камин? (также хотелось бы услышать комментарии Сергей84)
  3. Есть надежда что мне удастся решить вопрос с РЕСом материально безболезненно, и тогда на втором этаже поставить обогреватели от сети (при необходимости запускать их)

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

 

Ко всему выше сказанному добавляю фото:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тяжело много буков читать... сам грешу этим...

 

p.s. вопросы лучше разбивать. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена сказала тоже самое:shout: но к сожалению, если не изложить суть, то тогда тем более будет не понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... не понятно.

Как ни удивительным Вам может показаться, сейчас тоже не понятно...

Вернее, мало кто будет так подробно вчитываться....

Систематизация нужна и поэтапность.

А то утонете в разносторонних вопросах-ответах, а других запутаете.

 

Задавайте вопросы по мере важности.

 

Рекомендация, в общем.

 

Если предположить что когда я утеплю дом, и допустим мы поставим ТКамин который в зимний период будет отапливать только первый этаж 75м2 на котором будут жить люди, то надо ли тянуть отопление на второй? так ка мне кажется если это будет 75м2, а не 150м2 то и дрова надо реже класть, и эффективность лучше? можно ли провести отопление и на второй этаж и при необходимости его запускать?

 

1) Теплогенератор выполняет одну лишь функцию - восполняет теплопотери дома.

2) Второе начало термодинамики говорит нам - шАры не бывает.

 

Как грамотно организовать систему отопления....

Советами на форуме Вы только голову себе забьёте... Если Вы начали диалог с техником Сергеем, то продолжайте и закончите его монтажом. Вот и получите грамотную систему.

 

Пеллетник дорого? А камин с водяным контуром и контуром на ГВС узнавали, сколько стоит?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

  1. Как грамотно организовать систему отопления, учитывая слабые энергоресурс (напряжение в сети часто скачит) и пожилой возраст проживающих в доме.

Я считаю это ключевой фразой при выборе котла...Пеллетник. Думаю не стоит пожилых грузить дровами..

Если предположить что когда я утеплю дом, и допустим мы поставим ТКамин который в зимний период будет отапливать только первый этаж 75м2 на котором будут жить люди, то надо ли тянуть отопление на второй? так ка мне кажется если это будет 75м2, а не 150м2 то и дрова надо реже класть, и эффективность лучше? можно ли провести отопление и на второй этаж и при необходимости его запускать?

Теоретически такой вариант возможен, но во-первых нужно утеплить перекрытие между первым и вторым этажем, чтобы не было потерь тепла на второй этаж.

А также помнить, что камин-это не ТТ котел, много дров можно и не набросать, поэтому жильцам постоянно прийдется работать , а когда они не будут работать, будут мерзнуть....а для пожилых 20 уже не совсем комфортно..а 18-холодно...Даже ТА не спасет ситуацию по причине малой мощности камина...(или потратится на камин мощный, только тогда ужь лучше доплатить за пеллетник)

Я точно понимаю что в доме должен стоять бойлер 220 для нагревания воды для бытовых нужд, но допустим нету света а надо горячая вода. Сможет ли ? Ткамин качественно обеспечить подачу воды, и в каком обобьем, и какой ток, для этого надо?

 

Нужен камин немалой мощности для нормального горячего водоснабжения Тем более когда света не будет и воды у вас не будет, поэтому остановитесь на накопительном электронагревателе литров на 100..хотя бы

Есть надежда что мне удастся решить вопрос с РЕСом материально безболезненно, и тогда на втором этаже поставить обогреватели от сети (при необходимости запускать их)

Если ужь договоритесь с РЭС, то ставте электрокотел на 12 квт и утепляйтесь...Кстати утепляйтесь в любом случае, в вашем случае большое значение будет иметь не срок окупаемости утепления а подгонка под возможности энергоносителя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Сергей84 за ваши комментарии.

 

А что вы думаете об этих (ссылка устарела) - есть у кого, реальный опыт эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы думаете об этих (ссылка устарела) - есть у кого, реальный опыт эксплуатации?

Присоединяюсь к вопросу (с позволения ТС). Для дилетанта - одни плюсы, а где минусы ? Спецы, дайте недостатки !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропува обычный Т.Т. котел, а долго горит потому, что дров много влазит.

Все остальное ПОНТЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропува обычный Т.Т. котел, а долго горит потому, что дров много влазит.

Все остальное ПОНТЫ.

А что понты - простая механическая автоматическая регулировка количества подачи воздуха и всегда прямо в зону горения, это ведь отлично ! Большая загрузка с медленным горением сверху, какие-же это понты ? Это-же голубая мечта всех котлов. Более серьёзных недостатков нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что понты -

Вы же не страшиваете об Виадрусе, Будерусе, Висмане, ДОРЕ, ОРОР, отечественном АРДЕНСе, и многих других.

Стропува ничем не отличается от этих котлов, в плане КПД, а в надежности многим из перечисленных проигрвывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не страшиваете об Виадрусе, Будерусе, Висмане, ДОРЕ, ОРОР, отечественном АРДЕНСе, и многих других.

Звыняйте, не могу себе позволить выяснять даже список производителей, не говоря уже об термо-технических нюансах. Поверю Вам, что котлы - дерьмо. Тоо ТС - ухожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звыняйте, не могу себе позволить выяснять даже список производителей, не говоря уже об термо-технических нюансах. Поверю Вам, что котлы - дерьмо. Тоо ТС - ухожу.

 

не, не так..Струпувы не стоят своих денег, которые за них требуют...

более экономично использовать простой ТТ+ТА...за счет горения постоянно на макс мощности, а в стропуве дерево чуть ли не тлеть иногда будет...с КПД 30-40%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверю Вам, что котлы - дерьмо. Тоо ТС - ухожу.

Нет, не дерьмо, но ничего уникального в них нет. Лично мне не нравится Стропуву ставить. Не люблю раствор и кельму в работе котельщика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не страшиваете об Виадрусе, Будерусе, Висмане, ДОРЕ, ОРОР, отечественном АРДЕНСе, и многих других.

Стропува ничем не отличается от этих котлов, в плане КПД, а в надежности многим из перечисленных проигрвывает.

 

Если не сложно видя мой дом, и его проект посоветуйте конкретно мне систему отопления (вкратце) , и бюджет. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте конкретно мне систему отопления (вкратце) , и бюджет.

Извините, но я так не умею.

А посоветовать могу, вкратце: Вариантов исполнения таких систем достаточно много. Ищите того, кто объяснит Вам какие системы бывают, чем они отличаются, а Вы сами примите решение какая система Вам нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Варината 2: пеллетник или ТТ+ТА....

С первым можно быть только жильцом, а со вторым жильцом-дровосеком...

Просто ТТ для основного отопления-это смерть комфорту...

Хотя есть еще варинт-просто ТТ+естественная циркуляция+стальные трубы по дому....Система будет энергонезависима...как у бабушки в селе, но дровосеком быть прийдется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не страшиваете об Виадрусе, Будерусе, Висмане, ДОРЕ, ОРОР, отечественном АРДЕНСе, и многих других.

Стропува ничем не отличается от этих котлов, в плане КПД, а в надежности многим из перечисленных проигрвывает.

 

Извините, но я так не умею.

А посоветовать могу, вкратце: Вариантов исполнения таких систем достаточно много. Ищите того, кто объяснит Вам какие системы бывают, чем они отличаются, а Вы сами примите решение какая система Вам нужна.

 

Я не инженер, но и не Олень! если человек грамотно и лаконично объяснить как напримнр Сергей84, постом ниже:good: только к этому добавит еще, и бюджет+названия. Тогда мне будет понятно что к чему.

 

Пример:

 

Пилеттник+???+Вот ето+ Это(потомучто надо) -(минус) Это(потому что, дорого(разводняк) = получается стока ???? + работа???? - минус (у меня есть скидки/я знаю где взять дешевле) = Итого ????? Сроки?

 

Я думаю для етого, и нужен форум. Понимаю что таких как я здесь много, и каждому объяснять важко АЛЕ, в этой теме явно видно что можно заработать, так как для ТС, то есть, для меня монтаж неизбежен. Короче своего рода ТЕНДЕР ( я знаю, что есть отдельная ветка) + интересны мнение авторитетных Инженеров, в том числе и ваше Сергей 31. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хочу добавить, что в данный момент веду диалог, о монтаже системы с Сергей84, так как считаю его услуги оптимальными. В тоже время, справедливости ради надо, как говорится "иметь с чем сравнивать".

Так что просьба всех заинтересованных лиц, делать своего рода Коммерческие предложения Здесь в ветке чтобы, все ПРОФИ этого дела могли оценить и прокомментировать/покритиковать их.

 

Также заинтересован в услугах электрика (желательно, чтобы работали вместе Сантехника+Электрика учитывая пожелания друг, друга)

 

Лозунг ТЕНДЕРА есть:

Мы построим вам такую систему которую, при ваших условиях, я бы поставил у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лозунг ТЕНДЕРА есть:

Мы построим вам такую систему которую, при ваших условиях, я бы поставил у себя.

 

со мной тогда все понятно...однозначно-пеллетник...Потому что -манал я те дрова...но это ИМХО...кому-то нравятся дрова, топор, романтика, зола, чистка, беготня .

С пеллетниками хоть и не полный комфорт аналогичный газу или элетричеству, но очень близко к этому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лозунг ТЕНДЕРА есть:

За остальных не скажу, но лично я не участвую в тендерах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со мной тогда все понятно...однозначно-пеллетник...Потому что -манал я те дрова...но это ИМХО...кому-то нравятся дрова, топор, романтика, зола, чистка, беготня .

С пеллетниками хоть и не полный комфорт аналогичный газу или элетричеству, но очень близко к этому...

 

 

  • Тогда Вопросы:

Согласен, пожилым людям не надо этой романтики, но допустим мне в суровую зимнюю пору, захочется романтики у камина? Как я понимаю пеллетник мы поставим в полуподвале под лестницой(его нету на плане, но по факту он есть, такое небольшое помещение 2800Х1600)

 

  1. а как же быть с камином?
  2. какой он должен быть?
  3. а что если сделать камин тоже с контуром, чтобы допустим ранней осенью можно было, находясь в зале чувствовать себя комфортно?
  4. Считаете ли вы, полуподвал 2800х1600 оптимальным местом для устоновки пеллетник, с точки зрения БЕЗОПАСНОСТЬ , Удобство в эксплуатации, и разводки коммуникаций?
  5. Забегая на перед, какие размеры пеллетника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Тогда Вопросы:

Согласен, пожилым людям не надо этой романтики, но допустим мне в суровую зимнюю пору, захочется романтики у камина? Как я понимаю пеллетник мы поставим в полуподвале под лестницой(его нету на плане, но по факту он есть, такое небольшое помещение 2800Х1600)

 

  1. а как же быть с камином?
  2. какой он должен быть?
  3. а что если сделать камин тоже с контуром, чтобы допустим ранней осенью можно было, находясь в зале чувствовать себя комфортно?
  4. Считаете ли вы, полуподвал 2800х1600 оптимальным местом для устоновки пеллетник, с точки зрения БЕЗОПАСНОСТЬ , Удобство в эксплуатации, и разводки коммуникаций?
  5. Забегая на перед, какие размеры пеллетника?

 

мысленно поделил свою кухню на 2.....не много места однако получается.лучше бы квадратом было....но нужно прикидывать

С пеллетником есть важный момент....в бюджете на него 4,5 евро найдется?...от этого стоит оттталкиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

  • Тогда Вопросы:

Согласен, пожилым людям не надо этой романтики, но допустим мне в суровую зимнюю пору, захочется романтики у камина? Как я понимаю пеллетник мы поставим в полуподвале под лестницой(его нету на плане, но по факту он есть, такое небольшое помещение 2800Х1600)

 

  1. а как же быть с камином?
  2. какой он должен быть?
  3. а что если сделать камин тоже с контуром, чтобы допустим ранней осенью можно было, находясь в зале чувствовать себя комфортно?

 

Камин с водяным контуром типа вот такой:good:picture.php?albumid=1105&pictureid=17022

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Лозунг ТЕНДЕРА .......

+1 к мнению Сергея31.

 

Кроме того, Сергей84 уже тратит на вашу систему своё время.

И, я уверен, весьма квалифицированно.

Лично я его время воровать не буду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к мнению Сергея31.

 

Кроме того, Сергей84 уже тратит на вашу систему своё время.

И, я уверен, весьма квалифицированно.

Лично я его время воровать не буду.

пока не особо трачу...я на стадии комерческого предложения...ну и в ветке пописываю:rolleyes:а дальше-как карта ляжет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...