Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 150м2 ШАЛЕ, нужен грамотный совет.

MrAntonio7788

Рекомендовані повідомлення

Камин обеспечивает отопление 30 м2 в зале при пропадании эл.энергии.

обыкновенный Камин или с контуром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный котел не вижу смысла ставить - расходы на отопление приближаются вплотную к электричеству! + Сильно привязаны к цене на гранулы и высокая начальная стоимость оборудования.

 

Про ветряк забудьте - очень высокая стоимость (на вашу мощность больше 15 тыс баксов), высокая шумность (если есть соседи то вообще ж....а), ветер можно добыть на высоте 15 метров и то не всегда. Лучше уже новый дом в другом месте, где есть газ. -

 

Солнечные батареи или коллекторы то же аутсайдеры - стоимость для отопления всего дома даже не обсуждаю, низкая температура на выходе, очень мало солнечных дней в зимний период, а что будете делать ночью и в остальные пасмурные, а их около 80% за весь период отопления.

 

Актуальны будут такие варианты:

 

- ТТ и накопитель

или

- Хороший камин, например Jotul (с хорошим КПД и системой горения), например I 570 (около 18 кВт) с воздушной разводкой и возможно с дополнительной водяной рубашкой (по моему на 8 кВт) - это если два этажа. Если один этаж, то нужно смотреть модель послабее.

 

- Дополнительно и как резерв электро котел

 

Что тут еще обсуждать, не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обыкновенный Камин или с контуром?

 

Обыкновенный камин для работы в зале-кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никаких,так как слабо вникал в тему.

Но из ваших слов понял что пелетник для вас дорого.

По вашему случаю.

Електричества нет,газа нет, остаётся только ТТ котёл, идём дальше-пелетник дорого, значит надо выбирать обыкновенный ТТкотёл,хочется чтото для души типа камин,значит ставим ещё и камин с водяной рубашкой чтоб совместить полезное с приятным, идём дальше - в доме будут проживать пожилые люди значит возле ТТ котла долго жить небудут или другими словами будет тяжело обслуживать,значит надо ставить ТА чтобы уменьшить количество подходов к котлу,идём дальше - может быть в будущем договоритесь чтоб увеличить количество кВт по электроенергии - добавляем в систему електрокотёл с трёхтарифным счётчиком.

 

пелетник, не дорого - просто пока нету конкретного предложения.

 

 

 

 

 

И того по итогам.

ТТ+Камин с водяной рубашкой+електрокотёл+ТА.

Можно ещё добавить всесезонные солнечные панели,если хватит зелени.

 

По вашему предложению ююджет? + названия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что тут еще обсуждать, не понимаю?

 

Обсуждать нечего, просто нужно внимательно почитать начальные условия, особенно касающиеся "стариков" и мощности по электричеству...а также внимательно читать про размеры котельной(куда изначально хотелось бы поместить источники)

А также не забывать, что отопления дровами тоже вплотную приближается к электроотоплению ( 0,32 против 0,26)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Превентивные меры?......

 

domnet-3... Советовали, рекомендовали - а человек просто время и информацию использовал.... Спасибо никому не сказал.

 

на самом деле как я понял, он ее не использовал, а урезал исходя из бюджета (Интерсо монтировал), реально 2 недели разговоров в мусор...обидно, особенно учитывая, что ему изначально говорилось озвучить бюджет, а потом подбирать систему..

 

PS Ты был прав (поймешь о чем я)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждать нечего, просто нужно внимательно почитать начальные условия, особенно касающиеся "стариков" и мощности по электричеству...а также внимательно читать про размеры котельной(куда изначально хотелось бы поместить источники)

А также не забывать, что отопления дровами тоже вплотную приближается к электроотоплению ( 0,32 против 0,26)

Для стариков нужно строить дом там, где есть коммуникации, чтоб у них было меньше головняка с разными заумными системами и физически затратными системами.

А электро котел я рекомендовал поставить как резерв, максимально возможной мощности для данного проекта, чтоб хоть какие то площади отапливать, когда не будет возможность подкинуть дрова.

Во втором моем варианте рассматривается камин с водяным контуром - и причем тут котельная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

И того по итогам.

ТТ+Камин с водяной рубашкой+електрокотёл+ТА.

Можно ещё добавить всесезонные солнечные панели,если хватит зелени.

 

Андрей, а может если посчитать все ,то глядишь и пеллетник не сильно далеко убежал, а по сравнению с ТТ-это мерседес против жигулей?

 

То ТС: нужно определиться: 4500 евро для вас сумма подымаемая или лучше забыть о пеллетнике в обсуждении???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный котел не вижу смысла ставить - расходы на отопление приближаются вплотную к электричеству! + Сильно привязаны к цене на гранулы и высокая начальная стоимость оборудования.

вы забыли добвить сколько они занимают места + цена на обслуживание, в случаи поломки

 

Про ветряк забудьте - очень высокая стоимость (на вашу мощность больше 15 тыс баксов), высокая шумность (если есть соседи то вообще ж....а), ветер можно добыть на высоте 15 метров и то не всегда. Лучше уже новый дом в другом месте, где есть газ. -

Спасибо, за конкретику, и лаконичность 



Солнечные батареи или коллекторы то же аутсайдеры - стоимость для отопления всего дома даже не обсуждаю, низкая температура на выходе, очень мало солнечных дней в зимний период, а что будете делать ночью и в остальные пасмурные, а их около 80% за весь период отопления.

 то Е так!

 

Актуальны будут такие варианты:

 

- ТТ и накопитель

или

- Хороший камин, например Jotul (с хорошим КПД и системой горения), например I 570 (около 18 кВт) с воздушной разводкой и возможно с дополнительной водяной рубашкой (по моему на 8 кВт) - это если два этажа. Если один этаж, то нужно смотреть модель послабее.

 

- Дополнительно и как резерв электро котел

 

Что тут еще обсуждать, не понимаю?

 

Где то тут на форуме внимательно читал ветку спора, в основном между Lechma и ...... не помню. Так вот они как раз спорили О котлах Lechma (Польша) И Jotul(Норвегия) и в итоге, тот кто активно продвигал Jotul, в конце поста согласился что Lechma наконец, выпустила достойный котел, так сказать на уровне c Jotul, так вот вопрос что можно взять, и в чем разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стариков нужно строить дом там, где есть коммуникации, чтоб у них было меньше головняка с разными заумными системами и физически затратными системами

Тогда все решено, советуем топикстартеру продавать участок и искать в другом месте:oБлин, ну не таких советов ждет ТС, будем корректны

А электро котел я рекомендовал поставить как резерв, максимально возможной мощности для данного проекта, чтоб хоть какие то площади отапливать, когда не будет возможность подкинуть дрова

Судя по всему( с учетом скваженника) здесь нужен котел максимум 2-3 квт...

Во втором моем варианте рассматривается камин с водяным контуром - и причем тут котельная?

наверное при том же, что и старики, а также кучка дров возле диванчика , зола и древесная пыль по комнате и старички с веничками и тряпками ( не иногда когда хочется посидеть для удовольствия, а всегда!!!!)...Если есть финансовые возможности лучше этот варинт не рассматривать...ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ТС: нужно определиться: 4500 евро для вас сумма подымаемая или лучше забыть о пеллетнике в обсуждении???

 

Сергей, 4500 для меня нормальная сумма, но к этим цифрам, я так чувствую надо еще добавить чтото?

 

Мы с вами договорились, что вы берете неделю на смету, так я и жду, и особо вас не напрягаю. Мне приятно что у вас есть время, на участие в дискуссиях, и защиту своего варианта. Если вам нужна доп информация, или у вас получится дать смету раньше, я буду только за.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, своди на экскурсию в действующую ТТ котельную.... Я так часто делаю, больше половины попускает....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, своди на экскурсию в действующую ТТ котельную.... Я так часто делаю, больше половины попускает....

 

Действительно Сергей, сводите меня, лучше по возможности покажите Два варианта. Как говорится "лучше 2ва раза увидеть......"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, 4500 для меня нормальная сумма, но к этим цифрам, я так чувствую надо еще добавить чтото?

 

Мы с вами договорились, что вы берете неделю на смету, так я и жду, и особо вас не напрягаю. Мне приятно что у вас есть время, на участие в дискуссиях, и защиту своего варианта. Если вам нужна доп информация, или у вас получится дать смету раньше, я буду только за.

 

на самом деле не очень много...меньше чем добавлять к стоимости ТТ+ТА, правда все равно выйдет дороже....за технологии платить нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, 4500 для меня нормальная сумма, но к этим цифрам, я так чувствую надо еще добавить чтото?

 

Мы с вами договорились, что вы берете неделю на смету, так я и жду, и особо вас не напрягаю. Мне приятно что у вас есть время, на участие в дискуссиях, и защиту своего варианта. Если вам нужна доп информация, или у вас получится дать смету раньше, я буду только за.

 

а время есть, потому что на сегодня я закончил ,от планов, смет и цифер голова пухнет , больше чем 4-5 часов в день я не могу этим заниматься...с ума схожу...

На монтажах наоборот отдыхаю)))...правда сейчас мне особо двигаться нельзя...травма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то тут на форуме внимательно читал ветку спора, в основном между Lechma и ...... не помню. Так вот они как раз спорили О котлах Lechma (Польша) И Jotul(Норвегия) и в итоге, тот кто активно продвигал Jotul, в конце поста согласился что Lechma наконец, выпустила достойный котел, так сказать на уровне c Jotul, так вот вопрос что можно взять, и в чем разница?

 

Сам занимался этим вопросом - вот такие выводы:

 

pl-210-SP-ser.jpg

 

- Lechma наконец, выпустила достойный камин PL-210 ECO/SP - да но с большим "но". Узнайте стоимость именно этого камина и стул на котором Вы сидите немного закачается, а плюс еще и обвязка, а еще он из металла (но там есть шамот), а еще забудьте про чистое стекло (сниженная температура горения из-за водяного контура и подача воздуха снизу). Металл - это всегда предрасположенность к прогоранию, чего нельзя сказать о чугуне. Захотите ли Вы ломать отделку и менять камин через 5-7 лет, вложив такие деньги. Ответьте сами на этот вопрос.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) accessories-3-2.jpg

 

- Jotul I 570 с водяным накопителем, очень интересный, качественный и надежный вариант на мой взгляд. Чугун, Высокое КПД, водонагреватель вынесен из камина, чистое стекло, режим длительного горения, для постоянного использования, гарантия в два раза больше чем у Lechma. Jotul знают во всем мире, посмотрите ролики на youtube про обе марки и все поймете. Золы минимум - очень качественное горение, народ в восторге почитайте отзывы и фотоотчеты у наших братьев белорусов и россиян на форумах (за месяц максимум ведро два). Опровержение и критику готов выслушать только от реального пользователя данного камина, а не от теоретика или владельца каминной вставки из Эпицентра.

 

......После маленького редактирования два спасибо исчезло, немного жаль :(

Змінено користувачем Алексей_og
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а время есть, потому что на сегодня я закончил ,от планов, смет и цифер голова пухнет , больше чем 4-5 часов в день я не могу этим заниматься...с ума схожу...

На монтажах наоборот отдыхаю)))...правда сейчас мне особо двигаться нельзя...травма...

 

У меня тоже травма:D сноубордическая, но передвигаться и рулить могу, поэтому имею ЧАС та НАТХНЕННЯ. давайте договариваться, когда и куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ты уже и оправдываешься......

 

Травма? Спина болит?

;)

 

та не...писал уже...сустав повредил в горах...подозрение на разрыв мениска..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ёпрс.... это очень нехорошо - поправляйся...

Спасибо...:)

2 года назад на этом колене я уже рвал мениск и надрывал связку , отправляли на операцию, но хирург посоветовал пока воздержаться от удаления мениска если хуже не станет...Хуже не стало, даже лучше, я забил....А теперь видать рецидив, сустав слабый из-за связки, одно неверное движение на горке и хрясь....жду спадения опухоли и на узи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бунке пеллетника можно поставить и за стенкой.

 

как я понял там земля за стенкой))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...