Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплый пол: электрика vs водяной.

bolivarus

Какой у Вас ТП (тёплый пол)  

138 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вот и я о том-же, надо все грамотно подсчитать, так как внятного ответа с расписанием всех затрат на монтаж и дальнейшую эксплуатация я не нахожу.

 

Обычно приходится все делать самому. Я проводил подобный расчет, но для сравнения электрического и газового отопления на конвекторах. Больше времени уходит собирать исходные данные, чем считать. Могу дать общую исходную информацию, а частную для вашего случая, типа количества и стоимости труб и монтажа посчитайте сами или спросите у монтажников - им дать информацию намного легче, чем самим считать. К тому же, не забывайте, что кто что продает, тот тому и поет мадригалы. Отопление в этом плане одна из наиболее спорообразующих (от слова "спор") тем. Я, например, как маркетолог и копирайтер тщательно изучаю эти темы в качестве мастер классов по прямому и партизанскому маркетингу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в зале, кухне и санвузле ставить плитку, в спальне ламинат.

Тогда Вам пленку только в спальню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка йдет только под ламинат? Если можно, еще пирог ТП.

Это одно единственно правильное ее место применения. Пирог на пленке или кабеле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два варианта, зарание спасибо.

 

Пленка: подложка - ИК-пленка - заземляющий экран - ламинат.

Кабель: теплоизоляция - сетка металл. - кабель - стяжка мин 3см - плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка: подложка - ИК-пленка - заземляющий экран - ламинат.

Кабель: теплоизоляция - сетка металл. - кабель - стяжка мин 3см - плитка.

 

А ИК-пленка идет только там где нет мебели (может быть перегривание)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ИК-пленка идет только там где нет мебели (может быть перегривание)?

Да, все тоже, что и у кабеля. Под мебель на ножках может идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно приходится все делать самому. Я проводил подобный расчет, но для сравнения электрического и газового отопления на конвекторах. Больше времени уходит собирать исходные данные, чем считать. Могу дать общую исходную информацию, а частную для вашего случая, типа количества и стоимости труб и монтажа посчитайте сами или спросите у монтажников - им дать информацию намного легче, чем самим считать. К тому же, не забывайте, что кто что продает, тот тому и поет мадригалы. Отопление в этом плане одна из наиболее спорообразующих (от слова "спор") тем. Я, например, как маркетолог и копирайтер тщательно изучаю эти темы в качестве мастер классов по прямому и партизанскому маркетингу.

Если Вас не затруднит, то скиньте пожалуйста в лучку Ваши расчеты по отоплению! Когда себе буду делать полы то попробую все подсчитать (электро вс водяной) и потом отпишусь о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том-же, надо все грамотно подсчитать, так как внятного ответа с расписанием всех затрат на монтаж и дальнейшую эксплуатация я не нахожу. Котел будет газовый, но все равно я в размышлениях. Может какой-то грамотный форумчанин посчитает начальные затраты и затраты на дальнейшую эксплуатацию электрических и водяных теплых полов с привязкой к м2. (Понимаю, что этобудет приблизительный расчет, но хоть какие-то цифры будут).

робила мені фірма теплу підлогу площею 33 кв.м.

матеріали 900 євро (труба і колектори rehau, насос дешевий speroni, решта тоже ніби недороге, тим не менше гарантія від рехау є паперова і тому сплю спокійно поки що :D) + програматор вайлант щось 100 з копійками євро.

робота 300$

 

плюс до цього треба додати вартість стяжки! (бетон + робота), а то ще десь 400$.

 

по розходу наразі грамотно не підкажу. в мене зараз квартира пуста і кутова + вентиляція є + нема підвіконників і трохи дує, і там підтримується температура повітря +17 (в деяких приміщення по факту є +18), і температура теплої підлоги +22/+23. короче не сильно вона поки що тепла. але значно тепліша чим ламінат без неї в іншій кімнаті :)

ітого на 95кв.м квартири розхід газу за останні пару тижнів складає 12-13 кубів в добу. ну щоправда і морози були серйозні. здається що все ж забагато все в комплексі їсть газу на даний момент.

 

 

а скільки споживає електрики тепла підлога на +- аналогічній площі і з +- аналогічною температурою підлоги ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора. Devidry 100 - знайшов в неті. Щиро прошу формумач допомогти, щодо цього матеріалу. Може хтось мав з ним справу, які є недоліки/переваги. (В мене заливають третій день стяжку, і я не хочу мати справу з нею ще раз, думаю кидати ці мати і відразу ламінат).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

робила мені фірма теплу підлогу площею 33 кв.м.

матеріали 900 євро (труба і колектори rehau, насос дешевий speroni, решта тоже ніби недороге, тим не менше гарантія від рехау є паперова і тому сплю спокійно поки що :D) + програматор вайлант щось 100 з копійками євро.

робота 300$

Т.е. 1300 евро = 13800 грн. Цены розничные были?

 

На двужильном кабеле Nexans (Норвегия) на площадь 33 м2 мощностью 150 Вт/м2 такая бы система стоила 8630 грн (материалы) + 1300 грн (работа) = 9930 грн. Если бы до 1 февраля, то стоимость материалов была 8300 грн, а работу можно и самостоятельно выполнить, чего не сделаешь с водяным полом.

 

ітого на 95кв.м квартири розхід газу за останні пару тижнів складає 12-13 кубів в добу.

 

а скільки споживає електрики тепла підлога на +- аналогічній площі і з +- аналогічною температурою підлоги ?

12-13 умножаем на 7 кВт*ч = 84 - 91 кВт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. 1300 евро = 13800 грн. Цены розничные были?

1000 евро матеріали + 300$ робота. тобто матеріал 11200 грн на той час, ну і 2400 грн робота. в принципі 13600 все і получилось - орієнтовно вересень-жовтень минулого року.

 

ціни рознічні + якась скидка була запропонована (знайшов фірму в інтернеті, і здалось що там +- нормальні ціни, + вони мені скинули відразу більш менш конкретну комерційну пропозицію). все досить оперативно зробили і дали "бумагу" від рехау.

 

от декілька цін з їхньої комерційної пропозиції:

 

колектор Rehau HKV-D 3 - 132 євро

труба rehau rautherm s 17x2.0 - 1.40 євро

труба rehau rautitan pink 25x3.5 - 3,06

цирк. насос speroni scr 25/40 - 53.39

 

то в принципі основні витрати, а ще плюс там всякі вентилі, термоголовки, аварійний термостат, гільзи, пінопласт, пластифікатор, скоби, демферна лєнта, вбудована шафа і т.п.. от і набігло майже 900 євро.

 

якщо постаратися, то я впевнений що можна знайти дешевше. але це забирає надто багато часу коли у все вникаєш вперше.

 

зекономити ще можна, якщо взяти не рехау, а щось "попроще". в мене брат рік перед тим так зробив собі на 20кв.м. труба KAN, змішувального вузла нема, насос тільки в котлі. ну гріє наразі. ніби нічим не гірше чим в мене. вклався в 1000$ з роботою і заливкою стяжки.

 

а електрики я принципово не хотів під ногами. тим більше в квартирі автономне опалення і вже був котел.

 

мав би гроші - зробив би всюди ТП, все таки хороша штука :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12-13 умножаем на 7 кВт*ч = 84 - 91 кВт*ч.

12*0.72 грн = 8.64 грн

84кВт*ч * 0.3684 грн = 31 грн

 

получається що електрична підлога суттєво дорожча в експлуатації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12*0.72 грн = 8.64 грн

84кВт*ч * 0.3684 грн = 31 грн

 

получається що електрична підлога суттєво дорожча в експлуатації.

Никто и не отрицает, когда есть газ. А если его нет, и за его подвод берут заоблачную сумму, то нужно просчитать, сколько это будет отбиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Здраствуйте.

Підкажіть на рахунок теплої підлоги.

В прихожій розміром 220 х 600 хочу встановлювати плитку. Основа під плиитку бетона стяжка без теплоізолятора.

Що краще встановити і як щоб були меньші втрати тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.

Підкажіть на рахунок теплої підлоги.

В прихожій розміром 220 х 600 хочу встановлювати плитку. Основа під плиитку бетона стяжка без теплоізолятора.

Що краще встановити і як щоб були меньші втрати тепла.

Газ в доме есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть, забыл еще сказать нужно чтобы слой клей, электрический подогрев, плитка был минимальным, плитка будет соединятся с ламинатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть, забыл еще сказать нужно чтобы слой клей, электрический подогрев, плитка был минимальным, плитка будет соединятся с ламинатом.

Если слой минимальный, то электрический проще всего сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический тепловой мат? Какая будет его стоимость на мою площадь ?

Ответил в личку. Предложение сделал на основе тонкого кабеля, который сам по себе дешевле, чем мат, и с увеличенной мощностью на м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

я за пленочный инфрарасный - это хороший вид теплового пола. Установка этого вида покрытия - очень сложный процесс и выполняется только профессионалами. вот смотри, так выглядит в итоге пленочный инфракрасый пол:

heated-floor-03.JPG

44kw.com/sites/default/files/heated-floor-03.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот смотри, так выглядит в итоге пленочный инфракрасый пол:

А в итоге он так не выглядит...весь "глянец" потеряеться, после того как его в стяжку затянут или плиткой заложат...

очень сложный процесс и выполняется только профессионалами.

Спорим мат раскатает 6-ти летний ребёнок ( и малый вес работника только "+")?? А с подключением справиться любой человек, хоть раз менявший розетку или выключатель в своём доме???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...