Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бородавки у ребенка. Как избавиться?

Ka3am

Рекомендовані повідомлення

У меня в детстве руки были в бородавках.

Руки мазал свежим соком чистотела: срывал растение и тут же мазал.

Все прошло - никаких ран и шрамов, абсолютно безолезненно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше читаю об этой гадости, тем больше склоняюсь к тому, что нужно искать хорошего иммунолога + дерматолога, а это наверное будет самой большой проблемой - врач по призванию сейчас к сожалению большая редкость, в основном "урвать бабла" (

 

таки да, это вирусное

чистотел, экстракт чистотела, гомеопатия, всякие аптечные варианты, чеснок, картошки-яблоки и т.п. уже пробовалось

 

не применяли пока только деструктивные способы ну и к бабке еще не ходили

 

зы: спасибо за ответы, так понимаю, тема волнует многих

 

www.health-ua.org/mc/kosmetologiya/110/ - много вопросов/ответов/советов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет отсета на местное лечение, а очевидно - нет. Нужен вменяемый дерматолог.

С ним обсудить возможность курса изотретиноина (роаккутан).

ПС Не дерматолог но заинтересовало - Английская Википедия:

Вы в курсе, что ретиноиды назначают при тяжелых формах акне и что детям он противопоказан? Цинка сульфат - это интересно. Хуже не будет.

2 Т.С. так Вы пробовали солкодерм или просто размышляли о такой возможности. При правильной технике использования это очень неплохое средство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Т.С. так Вы пробовали солкодерм или просто размышляли о такой возможности. При правильной технике использования это очень неплохое средство.

размышляли

но думаю, что попробуем если найдем у нас (ну или если привезут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в курсе, что ретиноиды назначают при тяжелых формах акне и что детям он противопоказан? ....

В курсе, в курсе :D лет 15-ть как в курсе. Как только они на рынке появились ретиноиды :D.

Естественно при бородавках это не стандарт лечния, но есть соответствующие публикации (по моему эту рекомендацию видел в четырехтомнике Рука). В инструкции на препарат этого нет. Но бывает нужно выйти за рамки инструкций.

ПС Местное лечение при упорных рецидивирующих бородавках не всегда успешно. Факт.

ППС И тут начинается врачебная а не фершалская работа. Вот это и есть высший пилотаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно при бородавках это не стандарт лечния, но есть соответствующие публикации (по моему эту рекомендацию видел в четырехтомнике Рука). В инструкции на препарат этого нет. Но бывает нужно выйти за рамки инструкций.

Механизм действия ретиноидов не изучен. Понятно, что они оказывают антипролиферативную активность. Их пробуют применять при псориазе. Это логично.Бородавки вызываются вирусами. Здесь вариант один- элиминация возбудителя. Либо механическим ( хирургическим, химическим ) путем, либо посредством иммунитета (что часто и происходит, когда они исчезают сами по себе).

Плюс веселые побочные эффекты ретиноидов - преждевременное закрытие зон роста костей, влияние на теломеразу, изменения генома...я бы своем ребенку не назначил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо посредством иммунитета (что часто и происходит, когда они исчезают сами по себе).

 

у мужа несколько лет назад была именно такая ситуация, на руках вдруг появились 10-12 бородавок, крупных

 

почистили печень, посидели на диете, какой-то период много работал на свежем воздухе за Киевом - и как рукой сняло, сами прошли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навеяло....

Лет в 12-15 тоже все руки в бородавках были. Тоже комплексы, косые взгляды и т.д. Был историк в школе. Мужик оторви и выбрось, мог и матом послать, но человек широкой души... И вот на контрольной подходит и говорит....

 

Каждый вечер мой руки Белизной. На 5-10 минут белизной, а потом водой смывать, когда руки немного гореть начинают. Чтоб ожог не получить. Они засохнут. Руки потом немного пересыхают. Но это мелочи.

 

Спасибо я ему сказать не смог. Но помогло. Очень помогло. По времени не помню, но незаметно так и пропали. Попробуйте. Уверен поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 hotpoint

та ли сейчас белизна, что была тогда...

за годы химсостав мог измениться кардинально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 hotpoint

та ли сейчас белизна, что была тогда...

за годы химсостав мог измениться кардинально

 

я бы своему ребенку белизной руки не мыла :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За состав белизны 21 века ничего сказать не могу. Хотя думаю найти в совецкой упаковке можно. Если память мне не изменяет, белизна - хлорка разбавленная водой.

По поводу рук ребёнка.... Уверен ничего страшного не будет. Проверенно на себе. Поможет даже если просто смочить в белизне и через 30 секунд смыть водой.

После Выжигания остаются шрамы. Диета у ребёнка.... Сложный вопрос. Ребёнок ещё молод, чтобы печень засорить. По поводу чистотела, он должен быть под рукой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сыну удаляли жидким азотом. Штук 20 за раз, потом повторно. А вообще врач сказал, что могут появляться новые, так проявляются проблемы ЖКТ, ищите там. Прошёл год, новых 3 шт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механизм действия ретиноидов не изучен. Понятно, что они оказывают антипролиферативную активность.

Антипролиферативную !?! :o

Соррри! Но похоже классики были правы в отношении специалистов функциональной диагностики ...

Очевидно и дерматология не ваш конек.

Ретиноиды наоборот стимулируют пролиферацию, тем самым ускоряя отшелушивание эпителия кожи. Назначение изотретиноина при упорных, рецидивирующих бородавках шаг не тривиальный, в тоже время описанный в литературе, хотя бы в том же 19-м Мерке :D.

....

Плюс веселые побочные эффекты ретиноидов - преждевременное закрытие зон роста костей, влияние на теломеразу, изменения генома...

Не пугайте людей! Не вызывает изотретиноин закрытия зон роста костей и геном того кому он назначен не изменяет. Основной побочный эффект - тератогеность. Как результат необходимость адекватной контрацепции :D; что не есть проблема в указанном возрасте.

я бы своем ребенку не назначил.

Тут дело такое - рубцевание на кисти тоже не сахар. Потом с рубцами проблем может быть не мало, а вот их ликвидировать проблема с бородавками не сравнимая. Бывает нужно взвесить все за и против и определиться. Естественно самостоятельное назначение подобных препаратов невозможно. Для этого нужен вменяемый дерматолог со знанием английского языка (возвращаясь к старой дискуссии :D).

ПС Ну кризис, кризис в отрасли на лицо - местное лечение уровень фельдшера. Автопилот. Лечим не приходя в сознание. А вот что делать если шаблон не помогает или частые идут рецидивы? Тут дохтур нужен.

Змінено користувачем samarind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще возвращаясь к поднятой проблеме.

Я бы рекомендовал в течении месяца обрабатывать поражения кремом Деситин (40% оксид цинка) 2 р/сут - однозначно не повредит. Плюс Цинктерал внутрь в озвученных дозах на месяц - и посмотреть. Не поможет - к дерматологу, обсуждать нетривиальные моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бородавки имеют вирусную природу, а именно папилломавирус . Вирус находится у половины людей и длительное время в организме человека, ничем себя не проявляя. А вот его внешнее проявление (в т.ч. бородавки) зависит от состояния организма в том числе сильно зависит и от эмоционального состояния человека. Бородавки самопроизвольно появляются и так же самопроизвольно могут исчезнуть.

У нас была похожая проблема,перед школой и в первом классе, ребенок переживал , нервы и как следствие появились бородавки, как только все устаканилось прошли и бородавки..может вашего малыша что-то тревожит ?? Детский психолог мог бы помочь;)

как средство КОЛЛОМАК , только я не медик и советовать могу только с обывательской точки зрения

кстати у любимого тоже была эта гадость :(, тоже в период голодных 90-х, нервы, отсутствие денег, маленький ребенок..и т.п, как только перестал нервничать все прошло, специально ничем не лечили

удачи вам и малышу:roll:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антипролиферативную !?! :o

Соррри! Но похоже классики были правы в отношении специалистов функциональной диагностики ...

Очевидно и дерматология не ваш конек.

Из англоязычной википедии:

Isotretinoin's exact mechanism of action is unknown but several studies have shown that isotretinoin induces apoptosis (cell death) in various cells in the body such as sebaceous gland cells,[69][70] cells in meibomian glands,[71][72] hypothalamic cells[73] and hippocampus cells.[74][75]

Ретиноиды наоборот стимулируют пролиферацию, тем самым ускоряя отшелушивание эпителия кожи. Назначение изотретиноина при упорных, рецидивирующих бородавках шаг не тривиальный, в тоже время описанный в литературе, хотя бы в том же 19-м Мерке
- что, с пат.физиологией и биохимией плохо совсем у педиатров :), не только с дерматологией ? Апоптоз с пролиферацией путают ( а как , применение фторурацила при бородавках- тоже стимуляция пролиферации :o?). Могу Вашу логику применить - педиатры не имеют даже элементарных базовых знаний, зато категоричны в навешивании ярлыков другим .

Ретиноидов- допускаю, что можно пробовать ретин А ( третиноин) местно, но никак не системно ребенку роаккутан, как Вы здесь советовали. По поводу рубцов- рубцы возикают тогда, когда поражение доходит до дермы ( собственно кожи), бородавки же имеют эпидермальное происхождение. Поэтому аккуратно проведенное местное лечение ( в т.ч. солкодермом) рубцов не оставляет.

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне в свое время бабушка взяла ниточку обмотав каждую бородавку завязала узелки. Итого их на ниточке получилось ..шт. , а затем ниточку закопала под водосток (где больше всего воды с крыши сбегало) и когда ниточка перегнила бородавки прошли сами собой (до этого никакой частотел и т.д. не помагали). Вот такая сказочка :rolleyes: Тоже проблема была перед школой, думаю -что психологического плана. Но делала все бабушка так, что я для себя поверила - что пройдет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из англоязычной википедии:

Isotretinoin's exact mechanism of action is unknown but several studies have shown that isotretinoin induces apoptosis (cell death) in various cells in the body such as sebaceous gland cells,[69][70] cells in meibomian glands,[71][72] hypothalamic cells[73] and hippocampus cells.[74][75]

Ну и? На заборах тоже кой-чего пишут. Я цитировал Википедию с позиции - простой и безопасный альтернативный вариант - поможет хорошо, нет - есть альтернатива. А вы неужели рассматриваете информацию с Вики как серьезный аргумент?

По результатам двух исследований выполненных in vitro с существенными ограничениями делать глобальные выводы - это в духе Британских ученых :D.

Одно из них доступно в полнотекстовой версии - забавное обсуждение результатов исследования. Выводы можно сделать самостоятельно. В абстракт все не попало. Предлагается индукция апоптоза как один из возможных механизмов воздействия изотретиноина на клетки сальных желез. Причем использованная модель "immortalized human SEB-1 sebocytes" не есть идеальной для оценки апоптоза, т.к. эти клетки и так уже имеют измененный клеточный цикл. Механизм воздействия изотретиноина на кератиноциты это исследование никоим образом не прояснило :D. А именно этот эффект интересует в плане лечения бородавок. Возможность ускорения процессов кератинизации обсуждают другие, предполагается за счет этого удается опередить инфицирование.

А вообще на драгзах все очень просто

www.drugs.com/mmx/isotretinoin.html#citec00135836

Mechanism of action/Effect:

 

The exact mechanism of action for isotretinoin is not known. Although isotretinoin is produced naturally in the body and is a retinoid, it does not bind directly to any of the two classes of nuclear retinoic acid receptors (RARs or RXRs) or their subclasses of receptors (alpha, beta, and gamma receptors). It does isomerize rapidly to all- trans-retinoic acid (tretinoin) and may metabolize to other compounds that act as a ligand for a retinoid receptor to alter gene expression and cause transcription or transrepression changes in protein synthesis. {16} {18} Other pathways outside of the retinoid receptor pathway may be responsible for the sebosuppressive action of isotretinoin {16}.

 

Antiacne agent (systemic) and antirosacea agent (systemic)—The exact mechanism of action is not known. However, isotretinoin reduces sebaceous gland size and inhibits sebaceous gland activity, thereby decreasing sebum secretion. This action is probably responsible for the rapid initial clinical improvement in nodular acne. Isotretinoin also has been shown to decrease the number of Propionibacterium acnes organisms within the follicle. However, since isotretinoin has no effect on P. acnes in vitro , this action is probably a secondary effect due to decreased sebum secretion and the resulting decrease in nutrients and not a direct effect of isotretinoin. In addition, isotretinoin has been shown to have anti-keratinizing and anti-inflammatory actions. The exact role of these actions in clinical improvement of nodular acne is not known, especially with respect to prolonged remissions. {21} {22} {24} {25}

 

Hidradenitis suppurativa—If given early enough in the treatment of hidrandenitis suppurativa, isotretinoin may prevent a potentially affected apocrine gland from being occluded by ductal hypercornification {27}.

 

Keratinization stabilizer (systemic)—Isotretinoin is thought to interfere with the terminal differentiation of keratinocytes {36} {37}.

- что, с пат.физиологией и биохимией плохо совсем у педиатров :), не только с дерматологией ? Апоптоз с пролиферацией путают

Так вот апоптоз и пролиферация это не антагонистические понятия. Апоптоз не отменяет пролиферацию :D. Антипролиферативное воздействие оказывают цитостатики - вещества непосредственно влияющие на делящиеся клетки. Индукция апоптоза - воздействие на клетки пребывающие в стадии G0. Нарушения пролиферации и нарушения апоптоза проявляют себя по-разному.

( а как , применение фторурацила при бородавках- тоже стимуляция пролиферации :o?).

Цель одна. Пути достижения разные. Местное использование 5-ФУ как один из вариантов в случае исчерпания остальных возможностей.

Могу Вашу логику применить - педиатры не имеют даже элементарных базовых знаний

Во многом - согласен. И это таки проблема, с которой приходится иметь дело практически каждый день.

, зато категоричны в навешивании ярлыков другим .

Ярлыки???? Просто житейские наблюдения. Вовсе не о вас :beer:. Так наблюдения по жизни - для меня врач функциональной диагностики - это Кто-то с Бубном. Один посмотрел увидел одно, другой - другое. Классики говорили примерно следующее - УЗ, КТ, МРТ и т.д. и т.п. не цель, а способ, как тот же рентген. Уметь смотреть должен каждый, исходя из своих проффесиональных интересов. Уролог - свое, невролог - свое и т.д.

Вот только у нас этому в мединститутах почему-то не учат.

Ретиноидов- допускаю, что можно пробовать ретин А ( третиноин) местно,

Вот видите - вы уже допускаете, а Мартиндаль рекомендует.

но никак не системно ребенку роаккутан, как Вы здесь советовали.

Я??? Советовал изотретиноин :o? Я советовал к нормальному думающему дерматологу обратиться, владеющего современной литературой. А не прижигать их в 101-й раз. Кстати - как при прижигании с позиций патофизиологии - увеличивается вероятность неоплазии или нет? А то что у некоторых из них есть личный опыт применения ретиноидов у детей при упорных, рецидивирующих бородавках - факт. Сразу говорю - дабы не тыкали потом пальцем никаких адресов, паролей, явок давать не собираюсь. Кому надо - тот найдет.

По поводу рубцов- рубцы возикают тогда, когда поражение доходит до дермы ( собственно кожи), бородавки же имеют эпидермальное происхождение. Поэтому аккуратно проведенное местное лечение ( в т.ч. солкодермом) рубцов не оставляет.

Аккуратно!!!!

А если не совсем? Сгибательную контрактуру пальца после не совсем успешного лечения видеть довелось. Естественно это бывает у единиц. Но бывает. Каждая процедура деструкции - риск, хотя и минимальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сыну 7 лет. Бородавки на руках, на пальцах. Много.

Уже школа, стеснения, комплексы... ((

Пытаемся избавиться от бородавок уже пару лет.

Тупик. Их все больше и больше.

Как же спасти пацану руки..?

Помогите.

 

Была такая же проблема у дочки (было очень много). Долго пытались лечить разными "народными методами". Практически нечего не помогло. Обратились в "Институт красоты" на ул.Б.Хмельницкого. Прижигали жидким азотом. Все прошло за две процедуры. Следов не осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ярлыки???? Просто житейские наблюдения. Вовсе не о вас :beer:. Так наблюдения по жизни - для меня врач функциональной диагностики - это Кто-то с Бубном. Один посмотрел увидел одно, другой - другое. Классики говорили примерно следующее - УЗ, КТ, МРТ и т.д. и т.п. не цель, а способ, как тот же рентген. Уметь смотреть должен каждый, исходя из своих проффесиональных интересов. Уролог - свое, невролог - свое и т.д.

Вообще-то, у меня не одна специализация. Функциональная диагностика лишь девиация, вызванная необходимостью , частично соотносящейся с выделенной в цитате частью. То, о чем Вы писали-разногласия в интерпретации результатов исследований- всего лишь отражает неглубокое знание Вами темы и низкий уровень специалистов медицинской визуализации- идут -то туда в основном неудачники :). Как раз высокого уровня специалист ( врач, а не фельдшер) должен сам владеть хотя бы узи в своей области, чтобы не давать на откуп своих пациентов ( особенно детей) людям с уровнем среднего медработника.

Вы сами привели выдержки из статей, соглашаясь с необходимостью критического восприятия и построению собственных умозаключений. Ваши умозаключения неправильны :D. Считать, что один и тот же препарат может стимулировать деление ( митоз) клеток и естественную смерть ( апоптоз) все же слишком смело .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Как раз высокого уровня специалист ( врач, а не фельдшер) должен сам владеть хотя бы узи в своей области, чтобы не давать на откуп своих пациентов ( особенно детей) людям с уровнем среднего медработника.

...

Ну рентген, КТ, МРТ приходится вначале смотреть самостоятельно, а только потом читать что написано другими. К сожалению, на пленку не попадают все raw данные, выдаваемые аппаратами, как результат приходится во многом полагаться на компетенцию шаманящих специалистов. А с УЗИ - желание есть, и познания кое-какие в купе с литературой, вот только аппарата нет. Зато спирометрию (необходимость в которой возникает значительно чаще) делаю самостоятельно :D.

... Считать, что один и тот же препарат может стимулировать деление ( митоз) клеток и естественную смерть ( апоптоз) все же слишком смело .

Апоптоз штука достаточно деликатная, мало изученная, при экспериментировании с которой витает вопрос - насколько сами условия исследования могут привносить искажения в этот естественный процесс. Чего-то подобное присутствует в физике элементарных частиц, принцип Гейзенберга, помните? Иммортализиорванные - по сути опухолевые клетки - модель для изучения цитостатиков - там все просто - есть лизис/нет лизиса, есть пролиферация/нет пролиферации. Когда начинают изучать на этой модели апоптоз - мне кажется не совсем корректным. Журнальная публикация на то и журнальная публикация что бы быть объектом для критики :D.

По поводу возможности одновременного воздействия одного и того же фактора (препарата) как в плане стимуляции митоза так и индукци апоптоза не вижу логических противоречий - клетки могут пролиферировать, доходить до определенной стадии, на которой будут элиминироваться путем апоптоза. Клетки не дошедшие до определенной стадии развития могут быть не чувствительными к проапптотическим стимулам. Собственно, что и происходит в тимусе - пролиферация, дифференцировка, созревание и селекция - позитивная, а после негативная с элиминацией клеток имеющих ненормальные свойства путем апоптоза. Все это происходит в весьма ограниченном объеме.

Плюс можно вспомнить тот же TNF во время иммунного ответа.

Поэтому даже если для изотретиноина таки докажут возможность индукции апоптоза, это не позволит отнести его к антипролиферативным препаратам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с УЗИ - желание есть, и познания кое-какие в купе с литературой, вот только аппарата нет. Зато спирометрию (необходимость в которой возникает значительно чаще) делаю самостоятельно :D..

Значит у Вас есть необходимость диагностики легочной гипертензии, эхокардиографию никто не отменял. Покупайте переносной УЗИ аппарат. Например (ссылка устарела)

З.Ы. Спирометрию делают даже студенты на кружках по ЛФК 8)

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за офф, но прямо передача умники и умницы, в самом безрадостном варианте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у Вас есть необходимость диагностики легочной гипертензии, эхокардиографию никто не отменял. Покупайте переносной УЗИ аппарат. Например Лоджик Бук

З.Ы. Спирометрию делают даже студенты на кружках по ЛФК 8)

Аппарат хороший, но не по деньгам :(, с другой стороны - вопрос о легочной гипертезии если и возникнет то у единиц, ХОЗЛ это не совсем то чем приходится заниматься.

То чем пользуются на кружках по ЛФК или на занятия по физиологии - механический спирометр, который позволяет оценить ЖЕЛ, в лучшем случае студентам дадут пикфлуометр на пружинке :D. Так, баловство ну или наглядный материал к практическому занятию :D. То чем доводится пользоваться - нормальный цифровой спирометр нормального производителя ((ссылка устарела)) позволяющий регистрировать как статические так и динамические показатели внешнего дыхания ну и естественно кривые поток/время; поток/объем,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...